ИНН:

erid:

ИНН:

erid:

АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

12 апреля 2022 в 16:16 1 43891

Бизнес в Казахстане [2024] - 22 идеи для россиян + с чего начать и как открыть

Республика Казахстан является страной с большой территорией и небольшим населением. В настоящий момент экономика страны активно развивается, создаются подходящие условия для появления и развития малого и среднего бизнеса в Казахстане.

В Казахстане возможно реализовать множество бизнес-идей, которые принесут хороший доход. Но не стоит забывать о том, что выбранный бизнес не должен противоречить культурным нормам и дисциплинарным порядкам, сложившимся в этой республике. В данной статье мы рассмотрим не только варианты бизнес-идей, но и поговорим о том, с чего начать свое дело и как его открыть.

Узнать больше полезной информации про бизнес можно из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть

Выращивание шампиньонов

Шампиньоны являются одним из самых популярных видов грибов. Подобную популярность можно объяснить тем, что данный гриб можно использовать практически во всех блюдах, а также шампиньоны богаты минеральными веществами. Учитывая данные факторы, бизнес по выращиванию шампиньонов может стать очень выгодным делом. Сумма первоначальных инвестиций в бизнес может доходить до 3 999 000 рублей. Окупаемость проекта составляет 19 месяцев, а рентабельность составляет 29%. Подробнее о том, как заработать на грибной теплице в гараже, можно ознакомиться в нашей статье.

В видео-блоге автор рассказывает, что с первой волны выращивания шампиньонов удалось собрать 1 143 кг грибов. Со второй волны сбор урожая составил 573 кг. 3 бонусная волна дала возможность получить еще 247 кг шампиньонов.

Как вам идея?
66 голосов

Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время


Открытие цветочного магазина

Торговля цветами является одним из наиболее позитивных видов бизнеса, поэтому заниматься им радостно и приятно. Люди заходят в магазин преимущественно по хорошему поводу, с деньгами и с конкретной целью. Задача продавца – лишь выяснить желания покупателей и усилить их положительные эмоции, продав красивый букет.

В видео-блоге автор рассказывает, что на покупку охлаждающего оборудования необходимо потратить 48 000 рублей. На создание места для хранения цветов необходимо потратить 96 000 рублей. На дополнительное оборудование потребуется еще 40 000 рублей. 1 120 000 потребуется на ремонт и обустройство цветочного магазина.

CRM для цветочного магазина

  • Posiflora
  • Subtotal
  • МойСклад
  • Inspiro
  • Flowers1C

Как вам идея?
67 голосов

Открытие магазина детской одежды

Продажа детских вещей и товаров — довольно прибыльное дело с постоянным оборотом. Дети растут быстро и регулярно нуждаются в пополнении гардероба. Открывая свой магазин, необходимо ознакомиться с детской модой, а также составить перечень наиболее востребованных товаров и изучить размерную таблицу.

В видео-блоге автор говорит о том, что минимальная закупка детской одежды и товаров обойдутся в 1 120 000 - 1 280 000 рублей. Средние затраты на ремонт помещения и оборудование составят 480 000 - 640 000 рублей. Окупаемость бизнеса составляет примерно 5 месяцев. Чистая прибыль составляет 336 000 рублей.

Подробнее о том, как открыть магазин детской одежды, можно прочитать здесь.

Как вам идея?
56 голосов

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Производство мёда

Производство меда является отличным направлением для предпринимателя, который только начинает свою работу. Несмотря на значительное количество профессиональных нюансов, данный бизнес отличается высокой рентабельностью.

В статье автор пишет, что с 1 га можно получить 74 000 рублей. Рентабельность бизнеса составляет 53%. Окупаемость занимает 2,5 года.

Кстати говоря, в нашей статье пчеловод со стажем 25 лет делиться опытом.

Как вам идея?
52 голоса

Производство сахарной ваты

Организовать бизнес по производству сахарной ваты несложно. Производство и продажа сладкой ваты относится к малому бизнесу, приносящему быстрый доход. Наладить такое производство можно самостоятельно даже в домашних условиях.

В видео-блоге автор рассказывает, что в день можно зарабатывать до 10 800 рублей на продаже сахарной ваты. Примерные начальные инвестиции будут варьироваться от 150 000 до 650 000 рублей..

Как вам идея?
44 голоса

Открытие ресторана

В настоящее время открытие ресторана является прибыльным и перспективным бизнесом. Но в данной нише существует достаточно высокая конкуренция, поэтому новичкам в данном деле будет довольно сложно.

В видео-блоге автор говорит, что сумма аренды за 1 кв.метр составляет 22 200 - 74 000 рублей. Ресторанный бизнес окупается за 2-3 года. Средняя посещаемость заведения в день составляет 70 - 200 человек.

Как вам идея?
41 голос

Открытие студии дизайна интерьера

Каждому человеку хочется иметь уникальный дизайн своей квартиры. Можно бесконечно рассматривать фотографии интерьеров, но, если ты не дизайнер, воплотить картинки в жизнь достаточно сложно. Именно поэтому открытие студии дизайна является прибыльной бизнес-идеей.

В видео-блоге автор рассказывает, что имея 13-летний опыт работы зарабатывает 1 080 000 рублей, работая в одиночку. Начальная сумма инвестиций составляет примерно 150 000 - 200 000 рублей.

Как вам идея?
38 голосов

Производство хлопка

Многие девушки не могут позволить себе купить дорогостоящее свадебное платье. Именно поэтому прокат платьев – разумная альтернатива, позволяющая экономить средства. Открыть такой бизнес сможет каждый человек, который разбирается в моде, следит за тенденциями, ищет творческую работу и любит работать с людьми. 

В видео-блоге автор говорит, что вложения в данный бизнес составили 4 300 000 рублей. Они понадобились для покупки платьев и аренды помещения. Ежемесячный доход составляет не менее 1 440 000 рублей. 

CRM для производства

  • Мегаплан
  • Клиентская база
  • РосбизнесСофт
  • ELMA365

Как вам идея?
32 голоса

«Планировали потратить 3-3,5 миллиона, а уложились в 2,2-2,3 миллиона», - основатели сети «Своя коптильня»

Производство мармелада

Специалисты отмечают явные тенденции к росту рынка кондитерских изделий в сегменте мармелада (преимущественно желейно-формового). Несмотря на стабильно высокий спрос на эти сладости, рынок пока еще далек от перенасыщения.

В статье автор пишет, что фабрика, которая оснащена современным оборудованием, может выпускать 6 видов продукции по более чем 30 наименованиям. Стартовые вложения в бизнес составят 1 480 000 рублей. Рентабельность бизнеса 20-40%.

С другими оригинальными идеями вы можете ознакомиться здесь.

Как вам идея?
31 голос

Открытие ателье

В настоящее время услуги ателье по ремонту одежды пользуются высоким спросом. Многие люди не решаются позволить себе новую одежду, поэтому несут ее на переделку в ателье..

В видео-блоге автор говорит о том, что для открытия ателье площадью в 90 кв.метров потребуется примерно 222 000 рублей с учетом покупки оборудования.

Как вам идея?
22 голоса

Выращивание тюльпанов

Тюльпаны являются одним из самых популярных декоративных растений, выращиваемых в промышленных масштабах во всем мире. Бизнес по выращиванию тюльпанов сохраняет свою актуальность и по сей день. Поскольку это один из самых популярных цветков, то он обладает стабильно высоким спросом, обеспечивая предпринимателя хорошей прибылью.

В видео-блоге автор рассказывает, что он разработал эффективный способ зарабатывать 4 500 000 рублей на продаже тюльпанов. Для покупки специальной холодильной камеры потребуется около 43 200 рублей. На запуск бизнеса предпринимателю потребуются инвестиции в размере 120 000 рублей.

Специально для вас мы сделали ТОП 40 выгодных идей для тепличного бизнеса.

Как вам идея?
20 голосов

Открытие производства по изготовлению стульев

Производство стульев может стать эффективным и прибыльным делом. Ведь этот незамысловатый предмет мебели требуется повсюду. Трудно найти хоть одно жилое или нежилое помещение, в котором бы не было ни одного стула. Данная отрасль является достаточно конкурентной, поэтому важно, чтобы производимый товар был качественным, оригинальным и недорогим..

В видео-блоге автор рассказывает, что можно производить до 6 000 стульев в месяц. Также владелец бизнеса говорит, что на данный момент он напрямую работает с 10 городами и 2 странами. Примерная сумма вложений в небольшое производство составляет 650 000 - 890 000 рублей.

Как вам идея?
23 голоса

Открытие курсов для детей с профессиональным уклоном

Учебный центр для детей и подростков, возможно, не самая оригинальная бизнес-идея, однако она заслуживает пристального внимания. Спрос на дополнительное образование есть всегда, но особенно он высокий сейчас, когда многих родителей не устраивает уровень школьного образования и они ищут дополнительные возможности для развития своих детей и повышения их знаний. К слову, в нашей подборке вы можете ознакомиться с франшизами детских центров.

Данное направление работы является прибыльным и перспективным. Вложения в бизнес начинаются от 1 110 000 рублей. Рентабельность бизнеса составляет 30-40%.

CRM для детского центра

  • Параплан
  • Moyklass
  • AlfaCRM
  • МойСклад
  • OLLA BERKANA

Как вам идея?
20 голосов

Организация психологического туризма

Психологический туризм – это новое и одновременно бурно развивающееся направление современного отдыха. Психологический туризм – это профессиональное психологическое сопровождение человека во время выездной программы для восстановления утраченных сил.

Такие походы длятся от 1 до 3 недель. Бизнес очень прибыльный из-за крайне высокого спроса — люди записываются на 3-6 месяцев вперед, чтобы вырваться из своего круга серой жизни.

Как вам идея?
22 голоса

«Мы не всегда успеваем за инфляцией», - как кризис отразился на кейтеринговом бизнесе

Производство теплиц

Люди в больших городах устают от суеты и все чаще покупают земельные участки, где отстраивают себе дачи и занимаются растениеводством. Эта тенденция в последние годы лишь укрепляется. Именно по этой причине бизнес в данном секторе становится все более привлекательным. Стартовые вложения в бизнес составляют 208 000 рублей. Ежемесячная прибыль может доходить до 142 000 рублей. Вложения окупаются за 2 месяца работы..

Как вам идея?
25 голосов

Открытие муравьиной фермы

На данный момент муравьиный бизнес представляет интерес для всех - от взрослых до маленьких детей. Данное дело представляет из себя специальное маленькое гнездо, позволяющее контролировать жизнь муравья.

В видео-блоге автор говорит о том, что муравьиная ферма может приносить предпринимателю до 180 000 рублей. Оборот с продажи муравьиной фермы может достигать 2 000 000 рублей.

Как вам идея?
19 голосов

Онлайн-репетиторство

Онлайн-репетитор - это не только удобная, но и очень востребованная услуга. Чтобы начать зарабатывать на этом, достаточно иметь компьютер и стабильный выход в интернет. На сегодняшний день люди готовы платить от 1 500 - 2 500 рублей за одно занятие с онлайн-репетитором, в то время как цена урока в небольшом городе может стартовать от 400 - 500 рублей. Средняя ставка репетитора на удаленной работе стартует от 25 000 - 40 000 рублей в месяц.

Как вам идея?
13 голосов

Открытие автомойки

Ежедневно с каждым километром любой автомобиль в той или иной степени загрязняется. Aктивный pocт чиcлa тpaнcпopтных cpeдcтв – oднa из пpичин, пo кoтopым cтoит зaдyмaтьcя oб oткpытии coбcтвeннoй aвтoмoйки. Оказание качественных услуг может принести предпринимателю достаточно высокую прибыль.

В видео-блоге автор говорит, что на данный момент он имеет 184 автомойки. Мойка самообслуживания принесла ему 270 000 рублей. Для открытия одной автомойки предпринимателю потребуется порядка 900 000 рублей.

Подробнее о том, сколько зарабатывают автомойки в 2023 году, вы можете узнать в нашей статье.

CRM для автомойки

  • ВебМойка
  • RocketWash
  • МойСклад
  • Core12
  • Gincore

Как вам идея?
27 голосов

Аренда строительных инструментов

Не все люди нуждаются в покупке инструментов. Иногда целесообразнее арендовать строительный инструмент, сэкономив большое количество денег. Поэтому бизнес по прокату инструментов является неплохим по доходности малым бизнесом. О других бизнес идеях на аренде вы можете прочитать здесь.

В видео-блоге автор рассказывает, что на данный момент его заработок на аренде инструментов составляет 324 000 рублей в месяц. Также он делится тем, что данный бизнес можно организовать имея всего двух сотрудников. Рентабельность данного бизнеса достигает 29%.

Как вам идея?
20 голосов

Открытие глэмпинга

Чтобы путешествовать на природу, не обязательно расставаться с благами цивилизации. Глэмпинг - это новая ниша в гостиничном бизнесе, рассчитанная на любителей повышенного уровня комфорта.

Вложения в бизнес составят примерно 3 000 000 рублей. Срок окупаемости проекта составляет 9-12 месяцев. Прибыль, которую можно получать с открытия глэмпинга, составляет 435 000 рублей..

Как вам идея?
16 голосов

От пекаря до предпринимателя — как школьник построил бизнес на $100 000

Открытие автосервиса

Несмотря на обилие автосервисов и мастеров в каждом городе, никто из них не сидит без работы: внутренний спрос на авторемонтные услуги остается открытым. Количество как новых, так и поддержанных машин растет, и все они требуют технической поддержки.

В видео-блоге автор рассказывает, что оказывает услуги по полировке фар машин. Полируя 15 машин в день, ему удается зарабатывать около 12 600 рублей.

CRM для автосервиса

  • WoodleAuto
  • РемОнлайн
  • EasyWeek
  • LiveSklad
  • Бизнес.ру

Как вам идея?
9 голосов

Открытие магазина новогодних товаров

Открытие магазина с новогодними игрушками и товарами для праздника является достаточно прибыльной бизнес-идеей. Торговые точки по продаже подарочной и сувенирной продукции одинаково востребованы как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Упаковка, открытки, шарики, аксессуары – это минимальный перечень товаров, в которых нуждаются люди при организации праздника.

В видео-блоге автор говорит о том, что можно обеспечить прирост на 50% и 60% от вложенных в бизнес средств. Чистая прибыль, которую можно получать с данного бизнеса, варьируется от 50 000 до 120 000 рублей.

Как вам идея?
10 голосов

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер


С чего начать бизнес в Республике Казахстан

Начать бизнес в Республике Казахстан – хорошая идея, поскольку в стране для этого созданы все необходимые условия. Правительство поощряет инициативу активных людей, желающих иметь собственное дело, активно внедряя соответствующие программы. Более того, экономика государства развивается, вследствие чего повышается уровень жизни и покупательская способность.

После того, как бизнес-идея выбрана, необходимо переходить к самой важной части открытия дела - его регистрации. Процедура регистрации бизнеса в налоговом органе упрощена до понятных и быстрых процессов. Предприниматель может получить лицензию без особых сложностей.

Те, кто открывает бизнес в Казахстане, выбирают в основном между индивидуальным предприятием (ИП) и товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО). Это наиболее популярные и удобные организационно-правовые формы на территории данного государства.

ИП подходит для тех, кто планирует работать с малым бизнесом. Главное преимущество ИП заключается в том, что данная форма наиболее удобна и проста для начинающих предпринимателей. Платить взносы и сдавать отчетность необходимо всего один раз в 6 месяцев. Форму регистрации ТОО стоит выбирать тем, кто намерен заниматься средним бизнесом в Казахстане или развивать крупное предприятие..


Как открыть бизнес в Республике Казахстан

В Казахстане начинающему предприятию в случае необходимости оказывается поддержка от фондов развития предпринимательства, банков, министерства экономики, ассоциации малого и среднего бизнеса. Помимо этого, также существуют определенные льготы. Поэтому открыть и развить бизнес в Казахстане проще, чем в других странах СНГ.

Для регистрации бизнеса, предпринимателю потребуется подготовить ряд следующих документов:

  • Паспорт;
  • Стандартное фото 3,5 х 4,5;
  • Копия и подлинник РНН (регистрационный номер налогоплательщика).

Сроки оформления документации и узаконивания организации варьируются от одной недели до 2 месяцев. Для тех, кто хочет приобрести необходимые товары для своего бизнеса в Республике Казахстан, существует специальный сайт, позволяющий предпринимателям приобрести желаемые товары.

Налогообложение в Республике Казахстан

  • Налогооблагаемый доход – 20%;
  • Доход, облагаемый у источника выплаты – 15%;
  • Чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение – 15%;
  • Облагаемый доход физического лица у источника выплаты – 10%;
  • Доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан, облагаются по ставке - 5 %;
  • Облагаемый доход физического лица при самостоятельном налогообложении – 10%.

В нашей статье вы можете узнать, в каких странах самые низкие налоги для бизнеса в 2023 году. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями