ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

15 марта 2022 в 20:58 0 5986

Чем заменить Instagram в 2024 году в России - полный список разрешенных аналогов

За 12 лет работы социальной сети Instagram данная площадка превратилась из примитивного приложения для публикации фотографий в полноценный сервис, которым пользуются люди не только для продвижения своих профилей, но и для работы малого и среднего бизнеса. В данном приложении можно публиковать видеоролики, проводить прямые трансляции, общаться с помощью голосовых сообщений.

Однако, после блокировки данной социальной сети на территории России многие пользователи и владельцы бизнеса задумались, как и чем заменить Instagram. Поэтому в данной статье мы рассмотрим полный список разрешенных аналогов данной социальной сети.


VPN

Первый и самый оптимальный вариант - это подключение VPN на устройство. VPN (Virtual Private Network) — это технология, которая позволяет устанавливать зашифрованное безопасное соединение в интернете через подключение к виртуальной частной сети. Благодаря такому соединению использование интернета становится полностью конфиденциальным. С помощью VPN пользователь сможет использовать приложение Instagram так же, как и до его блокировки.

Х | закрыть


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах


ВКонтакте

ВКонтакте - это российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Данное приложение позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, аудиозаписями и видеозаписями, переводить деньги, а также играть в браузерные игры, но равноправной альтернативой Instagram сервис не назовёшь.

Недавно данное приложение добавило функцию по размещению сторис, как в Instagram. С ее помощью можно делать фото или снимать видеоролики до 15 секунд. В течение суток сторис будут видны всем пользователям либо ограниченному кругу лиц. Приложение ВКонтакте позволяет размещать видеоролики, как в социальной сети TikTok. ВК-клипы появились летом 2020 года.

ВКонтакте не самая лучшая альтернатива Instagram, но зато это хорошая и вполне удобная площадка для рекламы. Для работы брендов самое то — причём как для корпоративных, так и для личных. В приложении ВКонтакте можно запускать рекламу на узкие сегменты аудиторий, что крайне важно для продвижения малого бизнеса.


Telegram

Telegram - кроссплатформенная система мгновенного обмена сообщениями. Данная платформа имеет множество возможностей. Одной из них является создание собственных каналов. Создавая канал для компании или проекта, предприниматель получает возможность подключить к своему бизнесу активную аудиторию.

С помощью Telegram можно делиться с клиентами новостями компании, полезным контентом, статьями с корпоративного блога, изменениями в продуктовой линейке, сообщать о поступлении новых товаров, информировать об акциях и просто поддерживать общение и активность своей аудитории. На данный момент из-за блокировки Instagram площадка очень сильно заполнена, поэтому конкуренция достаточно большая.

В Telegram можно подключать собственного бота, который выполняет различные команды без участия человека. Данный бот может отвечать на типичные вопросы клиентов или отправлять информацию, которую запросил клиент. Конечно, на сложные вопросы придется отвечать человеку, а типичные вопросы отдать боту. Также с помощью таких ботов можно организовать клиентскую поддержку. Есть компании, которые получают около 7% заказов через Telegram.

Таким образом, Telegram является комфортной средой для ведения бизнеса. Но идеальным сервис не назовешь: там есть и личные переписки, и каналы, информационный шум слишком велик — в приложении легко запутаться.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен – площадка персональных рекомендаций или статей, которые показываются пользователям в зависимости от их предпочтений и интересов. Сервис рекомендует читателям авторские публикации, статьи, нарратив, фотоподборки и видеоподборки. На основе поисковых запросов и истории браузера Дзен автоматически определяет сферу интересов.

Яндекс.Дзен - платформа, которая полноценно не заменит социальную сеть Instagram. Однако, для размещения материала и публикаций платформа вполне подойдет. У данной площадки есть нарратив - это последовательность экранов с фото или видео контентом. Чем-то похоже на сторис в Instagram и ВКонтакте.

В данном приложении мало аналитики. Да, есть возможность подключить Метрику, но если вы привыкли работать с социальными сетями, то вам будет ее не хватать. На данной платформе нет уровня вовлеченности аудитории, поэтому невозможно отследить каждое действие пользователя. А также в сервисе не настроен геотаргетинг.

Еще одним недостатком платформы Яндекс.Дзен является отсутствие доступа работы с иностранными брендами, партнерами или клиентами. Что делает сервис не таким удобным, по сравнению с Instagram.


Одноклассники 

Существует мнение, что Одноклассники – соцсеть для тех, кто «в возрасте», и брендам заходить сюда ни к чему. Однако это далеко не так, Одноклассники находятся на девятом месте среди крупнейших ресурсов Рунета. Согласно данным, Одноклассниками пользовалось 25% российских компаний.

В 2018 году был запущен обучающий портал ОК.Бизнес, где рассказывается, как настроить рекламную кампанию с помощью рекламных и бизнес-инструментов. Можно прочитать чек-листы и инструкции, которые могут помочь в эффективной работе, посмотреть кейсы других компаний, добившихся успеха с помощью социальной сети Одноклассники.

В 2020 году в социальной сети появился «Кабинет бизнеса» – единая точка входа для управления контентом, продвижения и привлечения новых клиентов. На этой странице собраны все необходимые инструменты: доступ к группам, сообщениям, видеозвонкам, трансляциям и рекламному кабинету. Можно посмотреть статистику профиля за неделю и увидеть результаты своей работы.

В Одноклассниках однозначно могут выстрелить проекты, ориентированные на людей с невысоким заработком. Бизнесу с дорогими услугами или продуктами шансов получить заказы в данной социальной сети мало. Одноклассники служат неким запасным вариантом, на случай, если Instagram по каким-то причинам не разблокируют.


Как «триллиардера» в Club 500 не взяли

TikTok

TikTok - сервис для создания и просмотра коротких видео. Сейчас данная социальная сеть является в первую очередь экспериментальной площадкой для крупных брендов, которые работают с молодой аудиторией.

Но эта платформа несмотря на сравнительно высокую стоимость рекламы подходит и для рекламы и продвижения небольших компаний. Они могут завести свой аккаунт и публиковать в нём контент для увеличения количества новых подписчиков. При этом стратегия продвижения здесь будет отличаться от других социальных сетей.

Внутри TikTok есть возможность строить воронки продаж. Рекламодателям также доступны разные таргетинги: по демографии, языку, местоположению пользователей, их интересам и так далее. Однако в данной социальной сети можно надеяться только на холодные охваты и довольно сложно генерировать контент за пределами развития личного бренда. Если алгоритмы TikTok не изменятся, бизнесу там будет довольно сложно продвигаться.

Однако, совсем недавно работу данной платформы ограничили на территории России. Пользователи из РФ не смогут публиковать видео, а также вести прямые трансляции. На главной странице профиля теперь появляется уведомление от компании с текстом:

«Мы ограничили некоторые функции TikTok в вашем регионе. Вы временно не можете публиковать видео и выходить в прямой эфир. Мы сообщим, когда эти функции снова будут доступны».


Patreon

Patreon – сервис для создания закрытых платных сообществ. Идеально подходит как дополнительный источник дохода для авторов, у которых есть своя аудитория. Платформа позволяет редактировать и оформлять публикации. Редактировать публикации можно прямо в приложении. В данном приложении можно выкладывать контент 18+. Сайт на английском, но аккаунт можно вести на любом языке.

В приложении Patreon очень много удобных функций для авторов. В нем можно вести блог, выкладывать видео, а также читать другие посты. На платформе можно рассортировать своих подписчиков на группы (по суммам, которые они платят). Однако приложение не предоставляет никаких возможностей раскручивать себя на сервере.

UPD: на данный момент, платформа Patreon ограничила выплаты российским пользователям.


Pinterest

Pinterest — неиссякаемый источник вдохновения. Он помогает справляться с творческим кризисом, помогает планировать покупки и служит мудбордом для новых проектов. Но не все знают, что данная платформа может помочь в продвижении бизнеса.

Благодаря подключению бизнес-аккаунта, предприниматель получает целый ряд полезных инструментов, которые увеличивают трафик сайта. На Pinterest можно рекламировать товары и услуги, создавать сообщество для бренда и распространять контент. Также можно группировать товары на досках для определенной аудитории и создавать доски и пины для специальных предложений. 

Платформа Pinterest также служит каталогом, в котором можно разместить свои товары, добавив к ним ссылку, которая направит клиента на сайт. Pinterest является отличным способом взаимодействия с аудиторией, который позволяет нарастить постоянную аудиторию. Бизнес-аккаунт на данной платформе открывает доступ к аналитическим инструментам, позволяющим изучать аудиторию и адаптировать контент в соответствии с ее потребностями.


«На первую локацию мы потратили 1 млн рублей», - основательница комнаты ярости

К выводам

В данной статье мы рассмотрели все варианты замены социальной сети Instagram. Их не так много, и найти достойный аналог достаточно сложно. Однако, в настоящих реалиях, придется подстраиваться под новые условия и осваивать старые площадки для продвижения бизнеса.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg