АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

15 июня 2020 в 12:14 0 12404

Где взять деньги на покупку франшизы?

Что может быть проще, чем открыть бизнес по готовой франшизе. Выбираешь подходящую нишу, находишь франчайзера, тебе предоставляют готовую отработанную бизнес-модель, описание бизнес-процессов и рекомендации по всем направлениям для минимизации рисков открытия бизнеса в выбранном регионе или городе. Подписываешь договора, оплачиваешь паушальный взнос, получаешь бизнес-план (если он входит в пакет франчайзинга), и можно начинать.

Другое дело - где взять средства? 

Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Тип инвестиции Плюсы Минусы
Грант Безвозвратные средства

Серьезный объем обязательств, заявительной, сопроводительной и отчетной документации.

На запуск и развитие одного проекта можно получить только один грант.

Центр «Мой бизнес»

Большой спектр услуг по поддержке бизнеса;

Возможность получить безвозвратные средства на развитие бизнеса; 

Есть не во всех городах (всего 49 центров по стране)

Кредит в банке

Доступность оформления;

Легкость подачи заявления;

Долгосрочность;

Программы лояльности для предпринимателей

Высокая процентная ставка;

Залог имущества или транспорта;

Обязательное страхование кредита;

Высокая стоимость обслуживания;

Грант

Можно попробовать получить грант от государства, особенно если у вас есть проработанный бизнес-план. Это длительный процесс, в большинстве случаев, с абсолютно не гарантированным результатом. Малый бизнес может рассчитывать на небольшие суммы в пределах 300 000 рублей. Самая крупная площадка господдержки - Фонд Президентских грантов. Конкурсные отборы проходят осенью и весной, самые перспективные направления - инновационные технологические разработки и ИТ-стартапы (50% грантов получают именно такие компании) и производители товаров народного потребления.

Х | закрыть

Если ранее вы не занимались бизнесом, или ваше образование не связано с предпринимательской деятельностью (финансы, бухгалтерия и т. д.), можно встать на учет в центр занятости населения (строго по прописке) и пройти бесплатные курсы начинающего предпринимателя. Это повысит ваши шансы на получение гранта

Победители Фонда президентских грантов 2018 г 

Центр «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес», филиалы которого есть во многих городах России, может оказать поддержку как начинающему, так и опытному бизнесмену: 

  • финансово (выделяя субсидии, суммы которых колеблются от 60 тыс. до 25 млн. руб). 
  • информационно (размещая рекламу на гос. площадках);
  • имущественно (предоставляя льготную аренду);
  • консультационно.

Шансы получения господдержки возрастают, если вы открываете бизнес в небольшом населенном пункте, где нет конкуренции в вашей сфере. Стоит учесть, что субсидии редко выдаются на руки предпринимателю. В центр «Мой бизнес» предоставляется смета затрат с реквизитами получателей денег (например, если вы покупаете оборудование для открытия или расширения бизнеса, то необходимо предоставить перечень необходимого оборудования и реквизиты продавца).

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Какой бизнес открыть в маленьком городе в 2023 году - ТОП 85 идей с минимальными вложениями [от 100 тыс. руб. до 5 млн руб.].

В некоторых областях (например, в Свердловской) центр “Мой бизнес” помогает в выборе и покупке франчайзингового бизнеса. Причем франшизы, которые предлагаются на сайте центра, уже прошли все экспертные проверки. 

Центр «Мой Бизнес»

Договоренность с франчайзером

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Отдельные франчайзеры дают кредит из собственных средств или оказывают помощь в оформлении и получении кредита в банке на развитие бизнеса для своих франчайзи. Но это, скорее, исключение, чем общепринятое правило.

Кредит в банке

Наиболее очевидный выход - кредит под открытие бизнеса, вот только далеко не все банки дают такие кредиты или предлагают выгодные условия, ведь риски достаточно велики, а франчайзинг в России приравнивается к высокорискованному бизнесу. 

Большую роль играет кредитная история, залог, который вы готовы предоставить, а также надежность и деловая репутация поручителя. Плюс покупки франшизы в кредит - тщательная проверка банком документации франчайзера на предмет его надежности. 

Но стоит помнить, что даже самая известная и надежная франшиза может оказаться провальной в руках безграмотного управленца.

О том, как получить кредит на открытие бизнеса, читайте здесь.

Безусловно, каждый банк ставит свои условия выдачи кредитов для предпринимателей, но большинство их требований схожи: 

  • Гражданство РФ.
  • Наличие записи в государственном реестре.
  • Регистрация юридического лица или ИП.
  • Чистая кредитная история (предпочтительно несколько полностью закрытых кредитов).
  • Наличие залога или поручителя (хорошо, если поручителем выступает франчайзер).
  • Присутствие дополнительного источника дохода помимо бизнеса по франшизе.
  • Документы об оценочной стоимости бизнеса.
  • Информация о франчайзере и документы, подтверждающие готовность сотрудничать.
  • Бизнес-план.

Кстати о бизнес-плане, хорошо если он есть в пакете документов, предоставляемых франчайзером. Если нет, то есть два пути решения проблемы:

  1. Скачать готовый бизнес план по схожей теме и заменить данные на свои. 
  2. Нанять специалиста, который разработает бизнес-план по всем правилам.

У каждого решения есть свои плюсы и минусы, поэтому, как сделать бизнес-план, решать вам.

В России кредит под франшизу рассматривают как деятельность “с нуля”, поэтому банки выставляют процентную ставку на общих условиях бизнес-кредитования от 9% до 18%. Безусловно, это очень высокий процент по сравнению с мировыми показателями:

  • Англия -  7-8%;
  • Австрия -  6%;
  • Испания -  5-6%;
  • Франция – 2-4%.

Не стоит забывать и про первоначальный взнос, он обычно варьируется от 20% до 40% от суммы кредита. 

У банков есть список партнерских организаций-франчайзеров, сотрудничество с которыми ведется много лет. Кредит под открытие такого бизнеса можно получить с большей вероятностью. 

Среди российских банков можно выделить несколько наиболее лояльных к начинающим предпринимателям. 

 

Банк

% ставка Сумма Срок
Сбербанк от 14,52% до 5 млн. руб до 4 лет
ВТБ 24 от 10,9% до 5 млн. руб до 10 лет
Альфа-Банк от 12,5% до 6 млн. руб до 3 лет
Райффайзен Банк от 11% до 4,5 млн. руб до 5 лет
Банк Открытие 13,2% до 10 млн. руб до 5 лет
Тинькофф от 9% До 15 млн. руб До 15 лет

Банк «Тинькофф» считается лояльной финансово-кредитной организацией с большим количеством одобренных кредитов. Офисы банков есть только в крупных городах, поэтому все согласования с банком проходят в режиме онлайн, и только после окончательного одобрения вы единожды встречаетесь с представителем банка. 

Кто владелец Тинькофф банка в России сейчас [2023].

Банк «Открытие» отдает предпочтение зарекомендовавшим себя франчайзинговым компаниям. Чтобы повысить вероятность получения кредита, необходимо предоставить в залог недвижимость или транспорт. Каждый кредит рассматривается в индивидуальном порядке, в результате чего предлагается процентная ставка (от 13,2%) и определяется срок кредитования не более 5 лет. 

«Райффайзен Банк» рассматривает каждую заявку в индивидуальном порядке, на решение и процентную ставку влияет множество факторов, но самый основной - предполагаемая рентабельность бизнеса. Стоит учесть, что банк с осторожностью относится к индивидуальным предпринимателям, выдвигая им особые требования.

«Альфа-банк» предлагает специально разработанные программы для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Самая популярная программа кредитования без залога рассчитана на сумму от 300 000 до 10 000 000 рублей по ставке от 14,5% до 17% годовых. Такая программа действует для предпринимателей в возрасте от 22 до 65 лет, иной бизнес которых зарегистрирован более 9 месяцев. О том, стоит ли открывать ИП в данном банке, читайте здесь

Банк «ВТБ24» в банке есть приоритетные направления кредитования - сельское хозяйство; обрабатывающее производство; строительство; туризм; здравоохранение; транспорт. Получить кредит по данным направлениям легче. 

«Сбербанк» является самым востребованным банком по обращениям среди предпринимателей. За 2019 год, сумма кредитов, выданных в Сбербанке, составила 4 150 074 796 рублей. Больше половины этой суммы получили индивидуальные предприниматели. 

Кто владелец Сбербанка в России сейчас [2023].

Не, этому не надо выдавать, все давай, я занят!

Специальная программа от Сбербанка рассчитана на людей от 20 до 60 лет. Первоначальный взнос для открытия бизнеса по франшизе должен составлять 40%, процентная ставка - 18,5 %, максимальная сумма кредита - 3 000 000 рублей, срок действия договора - 3,5 года. О том, стоит ли открывать ИП в Сбербанке, вы можете найти здесь.

Получить кредит в Сбербанке на открытие бизнеса непросто, но при выборе франшизы из доверенного реестра банка действуют упрощенные условия:

Франшиза

Паушальный взнос

Инвестиции

руб.

Роялти

Кол-во точек

Тип франшизы
FIT SERVICE 150 тыс. 2,5 млн.

6,5%

166 Автосервис

Вилгуд

350 тыс. 1,5-8 млн. 5% 131 Автотехцентр

GT Ultima

 -  1,5 млн. 30 тыс. 40 АЗС

SELENA

150 - 250 тыс. от 750 тыс. 0% 16

Аксессуары

для женщин

Советская аптека

49 000 1,5 млн.    - 288 Аптека

Бери Заряд

 -  1 млн.  20% 20

Аренда зарядных

устройств

TOPGUN

 -  от 3 млн.  40 тыс. 250 Барбершоп

13 by Black Star

от 800 тыс. от 4,5 млн.  от 50 тыс. 12

Барбершоп +

тату студия

Black Star Wear

1,5 млн. от 4 млн.   -  44

Бренд

молодежной

одежды

1С:Бух

Обслуживание

60 тыс. от 500 тыс. 5% 630

Бухгалтерские

услуги

Global Finance

350-390 тыс. 350 тыс. 6 тыс. 270

Бухгалтерские

услуги

ТОЧКА Красоты

350-600 тыс. от 2 млн.  3-5% 160

Салон красоты

Рыбный день

от 500 тыс. от 10 млн.  2% 5

Гастроном

морепродуктов

АвтоМое

200-300 тыс. 3,8 млн.  15-20 тыс. 115

Магазин

автозапчастей

Воображуля

300-500 тыс. 1,6-2 млн.

5-30 тыс.

99

Детская

парикмахерская

Шаробот

от 200 тыс. до 1 млн.  от 10 тыс. 17

Детский

образовательный

центр

Персона

500 тыс. 5-11 млн.  17 тыс. 79

Имидж

лаборатория

Крошка Картошка

500 тыс. 1-5 млн.  3% 138 Кафе

Баскин

Роббинс

15 000$ 2 млн.   -  300 Кафе

Black Star

Burger

по запросу по запросу 5% 50 Кафе

Burger Heroes

2 млн. 8 млн.  5% 6 Кафе

Osteria Mario

1,5 млн. 25 - 35 млн.  4% 1 Кафе

Гриль Хаус

отсутствует 2,9 млн.  2,5% 30 Кафе

COFIX

600 тыс. -

1 млн.

3-6 млн.  6% 126 Кафе

Burger CLUB

 -  3,8 млн.  2,5% 76 Кафе

Kapibara

250 000 от 990 тыс. 3% 6 Кафе

Швили

1 500 000 25 - 35 млн.  4% 0 Кафе

One Price

Coffee

350 000 1,5-2 млн.  7% 46 Кафе

Хлеб

Насущный

900 тыс. 3-15 млн.  4% 3 Кафе

BODY-PIT

299 тыс. от 990 тыс.  -  99 Кафе

СушиШоп

от 250 тыс. 1,25 млн. от 24 тыс. 110 Кафе

Peroni Honey

250-300 тыс. от 8,5 млн.  -  35 Кафе

One & Double

750тыс. 3-6 млн. 5% 8 Кафе

Cinnabon

от 1,3 млн. 7-9,5 млн.  8% 126 Кафе

ICE.BLACK

130 тыс. 330 тыс. 5 тыс. 5 Кафе

PAPA GRILL

349 тыс. от 1 млн. 10-15 тыс.   Кафе

Village House

250 тыс. от 5 млн. 

77 тыс.

4 Кафе

Good Food

275 тыс. 400 тыс.- 1 млн.

3%

100 Кафе

Тарелка

500 тыс. от 12 млн. 5% 7 Кафе

Золотая

лихорадка

2,85 млн. от 3 млн.  30 тыс. 30 Квест

Plasmolifting

Praxis

2 млн.  3 млн.  5% 4

Клиника

восстановления

Братья Чистовы

350 тыс. 480 тыс. 5% 25

Клининговая

компания

Мистер

КвакаМолли

100 тыс. от 100 тыс. 0-10% 2

Кофе,

аксессуары

для

музыкантов.

Coffee Machine

550 тыс. 6 млн.  4% 43 Кофейня

Coffee in

от 99 тыс. 200 тыс. 0 190 Кофейня

Котофей

 -  5 млн.   -  140

Магазин

детской обуви

X|Store

600 тыс. от 1,7 млн. 2% 104

Магазин

сотовых

телефонов

Askona

 -  1,5-8 млн.   -  332

Магазин

кроватей

и матрасов

Hobby Games

 -  1 млн.   -  72

Магазин

настольных игр

Silver Spoon

 -  от 4,5 млн.   -  8

Магазин

одежды

Фасоль

 -  от 300 тыс.  -  1217

Магазин

продуктов

Сахалинский

Икорный Дом

250 тыс. 1,7 млн. 3% 23

Магазин

рыбных

продуктов

BODY-PIT

299 тыс. от 990 тыс.  -  99

Магазин

спортивного

питания

НИКА

20 тыс. 6,2-9,5 млн.  6,5%

17

Магазин часов

BSshina

200 тыс. от 250 тыс.  -  3 Магазин шин

220 вольт

290-390 тыс. от 3,5 млн.  нет 236

Магазин

эл.инструментов

Helix

от 50 тыс. от 700 тыс. 2% 331

Медицинская

лаборатория

АМД

Лаборатории

от 350 тыс. от 830 тыс. 4-7% 27

Медицинская

лаборатория

Гемотест

от 50 тыс. от 750 тыс. 0,18% 435

Медицинская

лаборатория

Эконика

 -  4,5 млн.  0% 24 Обувь и сумки

Инжинириум

МГТУ им.

Н. Э. Баумана

500 тыс. 2,3 млн.  10% 0

Обучение

школьников

инженерным

специальностям

Супермен

150-300 тыс.

800 тыс. -

1,5 млн. 

5% 29

Парикмахерская

для мужчин

Додо Пицца

350 тыс. + НДС от 8 млн. 3-5% 399 Пиццерия

ПиццаФабрика

от 100 тыс. от 6,9 млн. от 3,5% 18 Пиццерия

Hot Wi-Fi

 -  от 175 тыс. от 200 145

Подбор

клиентской базы

и запуск рекламы

Персональное

решение

378 тыс. от 428 тыс. 2-4% 178

Предоставление

грузчиков и

разнорабочих

THE BEST CHECK

75 тыс. 0 от 2,5 тыс. 50 Реклама на чеках

Бизнес Медиа

от 200 тыс.

200-900 тыс.

от 5 тыс. 123

Рекламные

поверхности

Pedant.ru

350 тыс.

690 тыс.-

1,49 млн.

10% 154 Ремонт телефонов

IL Патио

2 млн. от 17 млн. 6% 60 Ресторан

Шоколадница

2,5 млн. 1,5 млн.  7% 85 Ресторан

13 Beauty by

Black Star

от 3 млн. от 10 млн. от 100 тыс. 0 Салон красоты

iGooods

300 тыс. 950 тыс. 1,5-3% 74

Сервис

доставки товаров

Peroni Honey

250-300 тыс. от 850 тыс.  -  35

Сладости на

основе меда,

кофе, чай

FORWARD

 -  от 900 тыс.  -  73

Спортивная

одежда

Octagon Shop

 -  500 тыс. разный 0

Спортивная

экипировка

GASTRONOM

690 тыс.

450 тыс. -

1,6 млн.

3% 40

Студия

маникюра

ПИLКИ

1 млн. 4,5 млн.  5% 26

Студия

маникюра

и педикюра

Сеть студий

маникюра Лены

Лениной

от 240 тыс. 3 млн.  10 тыс. 90

Студия

маникюра

и педикюра

4hands

490 тыс. -

1 млн.

1,5-2 млн. 25 тыс. 87

Студия

маникюра

и педикюра

Irbis

 

от 330 тыс. 500 тыс. 2 тыс. 15

Студия танцев

и актерского

мастерства

Солнцетур

35-100 тыс. 300 тыс. 5-50 тыс. 49 Турфирма

WantResult

400 тыс. от 50 тыс. 20% 150

Рекламные

услуги по привлечению

клиентов

JOBSCALLiNG

150 тыс. 500 тыс. 5% 13

Услуги,

связанные

с техникой

Apple

World Class

 -  от 100 млн. 

по

запросу

47 Фитнес центр

Gold's Gym

от 3 млн. 40 млн.

по

запросу

4 Фитнес центр

JammFit

600 тыс. 2,5 млн.  15 тыс. 13 Фитнес центр

Чемпионика

200-580 тыс.

350 тыс. -

1 млн. 

5% 650

Футбол для

малышей

Лейка

300 тыс.

15 млн.  4% 6

Цифровая

автомойка

Балет с 2 лет

700 тыс.

- 1,5 млн.

3,5-5,5 млн.  40 тыс. 50

Школа балета

для детей

Арзамас

250 тыс. от 10 млн. нет 10

Ювелирный

магазин

Европейская

Юридическая

Служба

500 тыс. 1 млн.  10% 1

Юридический

бизнес

Selfree

450 тыс. 800 тыс. 3% 4 Языковая школа

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

При получении кредита на открытие бизнеса по франчайзингу в любом банке, помимо процента по кредиту, в принудительном порядке вам навяжут страховку от риска невыплаты кредита или обязательное страхование бизнеса. Если кредит был погашен заранее, то с банка (или страховой организации) можно взыскать частичный возврат страховки.

ЕЕлена Парфенова
Дизайнер, предприниматель, руководитель бренда «PlusModa.ru» из города Иваново, занимаюсь пошивом одежды больших и очень больших размеров (размерный ряд от 44 до 84). Начинала бизнес с нуля три года назад, последние несколько лет работала дома, выполняя частные заказы по пошиву одежды. Своих денег не было, решила взять кредит, но так как официально не работала, в кредите мне отказали. Пришлось кредит брать супругу, причем потребительский, под предлогом - «на ремонт квартиры». Бизнес пошел, но на его расширение требовались средства, а я вновь получила отказ банков, так как предприятие слишком молодое и объемы маленькие. Вновь супруг пошел в банк за деньгами «на ремонт квартиры». В период с 2017 по 2019 годы я приняла участие в нескольких крупных модных мероприятиях, где заняла первые места. Одним из призов было бесплатное участие на выставке Текстильлегпром, во время которого поступило несколько предложений о сотрудничестве с телемагазинами и маркетплейсом Wildberries. Еще один приз - участие в «Детской неделе моды» в Московском Гостинном дворе. Столь стремительное развитие маленького предприятия обратило на себя внимание центра “Мой Бизнес”.

Компания «ПлюсМода» попала в список 25 предприятий региона, получивших приоритетную поддержку на развитие. Это значит, что я теперь смогла просить центр о поддержке на особых условиях. Компании помогли оформить сертификат соответствия на продукцию и собрать все необходимые документы для Роспатента для регистрации товарного знака. Правда, пошлину на товарный знак я оплачивала самостоятельно. По поводу финансирования каких-либо деловых поездок в презентационно-выставочных целях (например, в марте мне предлагали поехать на показ в Милан) необходимо обращаться заранее, за несколько месяцев. Узнавала я и о покупке собственного помещения, но в Центре «Мой бизнес» сказали, что необходимо 40% собственных средств или залог, например, бизнес.

Где брать деньги на открытие бизнеса, должен решать предприниматель, но не стоит исключать все варианты. Пусть вас не останавливают трудности получения кредита или бумажная волокита с грантами.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Финансы

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
400 000 ₽ 100 000 ₽ 6 месяцев 594
800 000 ₽ 400 000 ₽ 2 месяца 501
1,5 млн ₽ 100 000 ₽ 18 месяцев 120
670 000 ₽ 300 000 ₽ 9 месяцев 65
5 млн ₽ 350 000 ₽ 4 месяцев 60
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja