ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

24 марта 2022 в 14:41 0 8156

Как изменятся цены на квартиры в 2024 году - прогноз на год и текущая динамика

В сложившихся условиях никто не знает, что ждет нас завтра. Многие гадают, как же данная ситуация отразится на недвижимости. Рынок недвижимости находится в замешательстве. Пока одни собственники снижают цены, стараясь побыстрее продать имущество, другие затаились и выжидают. Тем временем стройматериалы, и без того дорогие, только продолжают повышаться в цене.

Высокая степень неопределенности и смещение внимания на геополитические риски не дают специалистам с должной точностью прогнозировать ситуацию на 2022 год. Однако в данной статье мы постараемся рассмотреть изменения цен на квартиры в 2022 году.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.


Как образуется стоимость квартиры

Рост цен на жилье в России стал одной из главных тем 2022 года. Данная новость стоит наравне с пандемией Covid-19, которая также имеет прямое отношение к этому росту. На сегодняшний день льготная госпрограмма почти не работает, но цены на жилье пока что не собираются останавливаться. Разберем, из чего складывается стоимость квартиры на конкретном графике.

Х | закрыть

Таким образом, структуру стоимости одного квадратного метра можно разбить на семь главных составных частей: непосредственно расходы на покупку строительных материалов для проведения работ, маркетинг, оплата труда наемных рабочих, благоустройство территории дома, выкуп земельного участка для проведения строительных работ, аренда или покупка необходимой строительной техники, а также разработка и надзор инженерно-геологических изысканий.

Хоть и небольшую, но заметную долю в стоимости квартиры играет доля, которую необходимо отдать девелоперу, чтобы он разместил рекламу, которая позволит продать квартиру вам и другим потенциальным покупателям. Если эта недвижимость стоит примерно 20 000 000 рублей, то клиент заплатит за рекламу своей квартиры около 400 000 рублей. За землю также необходимо заплатить. В доле квартиры, которая стоит 20 000 000 рублей, 1 600 000 рублей составляет именно земля.

На данный момент именно вышеперечисленные факторы влияют на спрос на рынке жилой недвижимости, на себестоимость строительства, что, в свою очередь, отражается на предложении, то есть на ценах за квадратный метр. Рыночную цену жилья продавцу необходимо знать, чтобы не продешевить, а покупателю — чтобы не переплатить.

Вы также можете ознакомиться с подборкой франшиз агентств недвижимости.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость


Увеличение цены на покупку квартиры в 2022 году

С тем, что цены на недвижимость в России продолжат расти, согласны почти все агентства недвижимости – расходятся лишь мнения касательно того, насколько существенным окажется этот рост. За полтора года цены на квартиры выросли примерно на 30-40% (в каких-то городах и регионах процент гораздо выше этого). Поэтому, на данный момент сложно сказать, что в следующем году рост замедлится до однозначной цифры.

На стоимость квартиры будут влиять несколько факторов, а именно: курс доллара, стоимость материалов, уровень инфляции и зарплат, а также процентные ставки и прибыль девелопера. Многие эксперты считают, что, если инфляция продолжится, недвижимость будет дорожать, но в рублях. В долларах цена будет падать. 

В первой половине года еще будет работать ипотека. Однако тут тоже есть свои нюансы, ведь ставка по ипотеке резко выросла до 23%. При тотальном дефиците квартир в продаже ни о каком снижении цен, к сожалению, говорить не приходится. Ведь сейчас на одну квартиру, которую реально можно купить, приходится как минимум два покупателя. К еще одной из основных причин роста стоимости квартир в 2022 году относят снижение курса рубля. Это самый очевидный и понятный довод.

Рассмотрим наглядную картину увеличения средней стоимости за один квадратный метр за период от 2019 до 2021 года. На графике представлен наглядный рост цен. С того времени стоимость квадратного метра вторичной квартиры увеличилась с 57 006 до 67 826 рублей. А стоимость квадратного метра новостройки с 60 705 до 83 174 рублей. Исходя из данных, можно сделать вывод, что рост цены за квадратный метр в 2022 году будет только увеличиваться. Более подробный разбор читайте здесь.

Еще одной причиной увеличения стоимости квартир в 2022 году можно назвать строительство. Строительство новых домов значительно увеличилось, вместе с этим подорожали и цены на необходимые для работы товары. Основные строительные материалы, такие, как арматура, бетон, утеплитель, гидроизоляция, плитка, панели фасадов, кабели, трубы, воздуховоды – российские, поэтому от курса доллара зависят слабо. В свою очередь. хотим предложить вам ознакомиться с франшизами строительных компаний.

Иностранные бренды остаются только в тех областях, где российская промышленность еще не предлагает должную замену. При этом расходы непосредственно на строительство – это лишь 62% от стоимости квартиры, а значит, что иностранные компоненты и материалы составляют всего 12% от стоимости квартиры. Цены в 2022 году, даже если остановятся, намного ниже уже не будут. А вот ставки по ипотеке будут только расти.

Норматив стоимости квадратного метра общей площади жилья в России на первое полугодие 2022 года составляет 70 599 рублей. Этот показатель на 27% выше норматива второго полугодия 2021 года.

Рассмотрим среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья по регионам России на первый квартал 2022 года. Самые высокие показатели устанавливаются для Москвы, они составляют 265 805 рублей. С конца 2021 года эта сумма увеличилась на 98%.

Еще одним городом, в котором устанавливаются высокие показатели, является Санкт-Петербург. Стоимость одного квадратного метра составляет 162 963 рубля. Данная сумма увеличилась на 82% по сравнению с прошлым годом.

Наименьшие значения вводятся для Ингушетии. Там стоимость одного квадратного метра составила 42 184 рубля. Данный показатель выше прошлогоднего на 29%. Показатели Оренбургской области также небольшие. Стоимость одного квадратного метра составила 42 370 рублей. Данный показатель выше прошлогоднего на 21%.


Снижение цены на покупку квартиры в 2022 году

Не все эксперты согласны с мнением о том, что цены на покупку недвижимости возрастут в 2022 году. Многие из них считают, что следует ожидать значительное снижение цен.

Некоторые считают, что рост цен на жилье в 2022 году стабилизируется на уровне около инфляции. И этому поможет отсутствие ажиотажного спроса. Официальная цель по инфляции на 2022 год – 4%, но поверить в то, что цены на жилье ограничатся таким небольшим ростом, пока еще достаточно сложно.

Упадок стоимости на квартиры также возможен, если спрос на недвижимость сильно упадет. А стоимость материалов останется на том же уровне, несмотря на инфляцию, иначе производителям товаров будет сложно осуществлять продажи. Еще один фактором, позволяющим снизить стоимость квартир в 2022 году, является снижение ставок на кредиты до 10%. Также девелоперам необходимо пойти на убытки. Убытки вообще не редкость для девелоперского бизнеса, и, возможно, накопленные ранее запасы позволят компаниям продержаться в период падения спроса.

.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Аренда квартир в 2022 году

Цены на аренду жилья в 2022 году будут также увеличиваться. Учитывая прогноз для первичного и вторичного рынка недвижимости в 2022 году, спрос на аренду будет только расти, поскольку новое жилье, даже в ипотеку, становится все менее доступным для граждан. Мы сделали подборку франшиз из финансовой сферы.

Рассмотрим, как менялась данная стоимость начиная с 2021 года. Вплоть до мая 2021 года рынок аренды находился в стадии стагнации. На это повлияло несколько факторов:

  • льготная ипотека;
  • перемещение работы из офиса в режим удаленной работы;
  • введение мер по ограничению из-за вируса COVID-19.

Однако, с июня 2021 года спрос на арендное жилье взлетел после снятия некоторых ограничений и большого притока мигрантов. Самый пик был достигнут в сентябре. В начале осени арендаторы всегда ищут квартиру поближе к работе или учебе, а в этот раз спрос подстегнули такие факторы, как:

  • частичное возвращение сотрудников в офисы;
  • изменение условий льготной ипотеки;
  • увеличение ключевой ставки и процентных ставок по ипотеке.

Несмотря на все эти события, квартиры продолжали расти в цене. За счет этого высокий спрос на аренду сохранялся даже в январе и феврале 2022 года, хотя обычно к этому времени он уже идет на спад.

Повышение спроса на аренду жилья прекрасно можно заметить на приведенном ниже графике. Он показывает изменение спроса на долгосрочную аренду, начиная с начала 2020 года.

В отношении цен на аренду квартир в 2022 сохраняются ключевые тренды рынка купли-продажи недвижимости с поправкой на основной фактор успешной аренды: локацию объекта. Основной тренд на рынке аренды жилой недвижимости – желание снимать квартиру уровнем и классом выше, чем люди могли бы себе позволить ее купить.

В столице спрос превышает предложение — отсюда и стремительный рост цен. Осенью 2021 года арендные ставки в Москве достигли рекордных значений и выросли на 23–26%. В 2022 году арендодатели поднимут плату на 5–15% не только для новых жильцов, но и для постояльцев.

Также, несмотря на значительное повышение цен в ранке жилья, изменятся и условия сдачи квартир. Минстрой планирует отбелить «серый» рынок аренды. Предполагается создание государственной информационной системы (ГИС), которая будет вести учет договоров аренды недвижимости. А для тех, кто не желает размещать информацию о сроках и размере арендной платы, предусматриваются штрафы, сумма которых варьируется от 3 000 до 50 000 рублей.

В целом, в городах-миллионниках по России средняя ставка по аренде за 2021 год выросла на 19% — с 17 000 до 20 400 рублей в месяц. Поэтому в 2022 году следует ожидать еще большего повышения цены.


Заключение

В данной статье мы рассмотрели то, как изменятся цены не только на покупку квартир в 2022 году, но и на аренду жилья. Исходя из этого, людям необходимо самим принимать решения о том, что для них является более выгодным: покупка или аренда жилья.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

АО "Тинькофф Банк"

ИНН:7710140679

erid:2SDnje5Hn8x


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями