ООО «ФИНТРЕЙДИНГ»

ИНН:9704009006

erid:2SDnjee2bag

14 марта 2023 в 09:20 0 1406

«Можно заработать от 10 до 200 тысяч рублей в месяц» — как живут экскурсоводы в кризис

Нестабильность курса валют, закрытие границ, сложности с получением виз — все это толкает на развитие внутреннего туризма. При этом растет спрос на услуги гидов и экскурсоводов.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах

«Туризм вызывает привыкание, а еще требует масштабирования и новых эмоций» — именно так говорят опытные туристы. У всех приблизительно одинаковая история: «Посмотрели красивые места своего города, поехали в соседний, попали на интересную экскурсию и дальше понеслось…».

Х | закрыть

Сперва турист объезжает близлежащие города, затем самые популярные, а потом начинает погружаться в историю малых городов. Именно поэтому практически каждый регион выделяет довольно солидный бюджет на туристическую отрасль, а экскурсоводы придумывают максимально интересные маршруты даже по самым маленьким городам. 

Поток внутренних туристов продолжает расти уже много лет подряд. Однако настоящий бум пришелся на 2021 год, когда границы ещё были закрыты. Люди просидели всю пандемию дома, поэтому  начали активно ездить по стране. Тем не менее иностранцы стали приезжать в РФ гораздо реже. Согласно данным АТОР, по итогам 2022 года въездной турпоток в Россию составил 147,4 тысяч человек, что на 99,5% меньше, чем за 2019 год.

Согласно предварительным прогнозам  Ассоциации туроператоров России и администраций ряда регионов РФ, турпоток по итогам 2022 года имеет следующие данные:

  • Московская область – 22 млн человек (+57%)
  • Москва – свыше 18 млн человек (+7%)
  • Краснодарский край – 17 млн человек (+3%)
  • Петербург – 8,1 млн человек (+32%)
  • Крым – 6,5 млн человек (-32%)
  • Казань – 3,3 млн человек (+11%)
  • Тюменская область – 3,3 млн человек (+13%)
  • Приморье – 3 млн человек (+7%)
  • Ставропольский край (Кавминводы) – 1,5 млн человек (+20%)
  • Республика Алтай – 2,1 млн человек(+7%)
  • Дагестан – 2 млн человек (+100%)
  • Калининград – 1,8 млн человек (-5%)
  • Свердловская область – 1,8 млн человек (+12%)
  • Тульская область – 1,52 млн человек (+16%)
  • Иркутская область – 1,5 млн человек (+30%)

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

В 2022 году средний чек на отдых в России составил 75 тысяч рублей на 1 человека. Цены на туры по России подорожали — на некоторых направлениях рост составил до 20%. 

Одним из главных трендов 2022 года стал переход туристов из сегмента самостоятельных путешествий в сегмент организованных поездок. До пандемии на него приходилось только 60%. В 2022-м — уже 84%. 

В городах с высоким туристическим потоком, даже ленивый частный экскурсовод сможет легко заработать 30-40 тысяч рублей в месяц, а вот активный — в 2-3 раза больше. 

Если экскурсовод хочет стабильности, он всегда может стать частью команды со стабильным заработком, который, безусловно, напрямую зависит от популярности города среди туристов. Самый высокий заработок предлагают экскурсоводам на круизных лайнерах — от 90 тысяч в месяц плюс чаевые. Правда, дома они бывают очень редко. Зато, по данным АТОР, рост речного круизного турпотока в 2022 году составил примерно +28%, а значит работы точно будет много.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Если у экскурсовода нет амбиций, однако он хочет стабильную белую зарплату, то всегда можно устроиться в региональный музей, храм или завод, который пользуется спросом у туристов. Тем не менее зарплата там будет от 10 до 50 тысяч рублей. Стоит учесть, что это на 17% больше, чем в 2021 году.

Если говорить о туристических агентствах, то почти в 60% случаях они предлагают работу со сменным графиком и только 20% компаний знают, чем занять сотрудника на полный рабочий день. 

Частные экскурсии — совсем другое дело. Тут заработок гораздо интереснее: от 10 до 200 тысяч рублей в месяц. Он напрямую зависит от туристического потока в городе и сезона. Главное иметь лицензию на работу и действующее ИП, чтобы случайная встреча с сотрудниками налоговой инспекции не привела к большим штрафам. 

По словам опытных экскурсоводов, если город наполнен туристами, то можно встать с табличкой «экскурсия 300 руб/чел» и, набирая группы по 10-15 человек, зарабатывать от 10 тысяч рублей в день. Безусловно, огромным плюсом будет знание иностранных языков — это позволит не только увеличить количество заказов, но и средний чек. 

Час экскурсии в самых популярных городах, по данным Авито:

  • Владимир 1250-2300 рублей.
  • Иваново 1000–1300 рублей.
  • Казань 1200-3000 рублей.
  • Анапа 1100-1900 рублей.
  • Кострома 700-2000 рублей
  • Екатеринбург 900-2200 рублей 
  • Москва 1000-5000 рублей.

Главное для любого экскурсовода — раскрутить свой личный бренд. Тогда поток туристов будет стабильным, даже в низкий сезон, а в активный сезон чек будет значительно выше, чем у конкурентов. Ведь один и тот же город можно показать с разных сторон. Пока одни водят экскурсии по площадям и скверам, другие успешно рассказывают о трущобах, городских легендах, а также известных захоронениях на местном погосте. В данном деле достаточно подключить фантазию и сделать клиентам предложение, которого нет на рынке. 

ААнтон Титов, экскурсии
Рускеала + Ретропоезд

Количество клиентов выросло. После снятия ограничений, связанных с коронавирусом, люди захотели больше и чаще путешествовать. На фоне закрытых границ внутренние направления становятся особенно популярными.
Мы стараемся сохранять стоимость продукта неизменной, поскольку внутренние туристы максимально чувствительны к повышению цен. Средний чек не изменился.

Конечно, кризис 2022 года не мог не отразиться на нашей работе. С одной стороны, увеличилось число внутренних туристов. С другой, на фоне общей неопределенности, снизилась частота бронирований  — люди перестали планировать свой отпуск заранее. Кроме того, был очень высокий процент отмен.

Тем не менее внутренний туризм в РФ очень активно развивается: на фоне закрытых границ он вырос в несколько раз.

С одной стороны, непросто открывать новый бизнес в условиях нестабильности. С другой — не совсем понятно, когда наступит стабильность… Да и наступит ли? Учитывая то, что общая нестабильность положительно сказывается на развитии внутреннего туризма, есть смысл начинать туристический бизнес.

ХХэлл Иванов, экскурсии 
в города-призраки

Количество клиентов изменилось, но незначительно. В 2022-м году к нам пришло на 10% меньше клиентов, чем в 2021-м. Я не считаю, что это связано с каким-либо кризисом.
Цены мы не меняли. Понимаем, что покупательная способность у людей не растёт, а скорее снижается. Так что пока не видим смысла повышать ценник.  Ощутимых изменений от кризиса 2022 года у нас не было. 

Думаю, в стране активно развивается внутренний туризм, как, собственно, и до 2022-го года. Радует, что люди в разных регионах запускают свои проекты. У нас ведь очень много всего интересного не только в крупных городах! Перспектив и возможностей для туристического бизнеса очень много.

Стоит ли открывать бизнес сейчас? Я считаю, надо заниматься своим делом, пока физически есть такая возможность. Какой смысл ждать «светлого будущего»? Если у человека есть идея и понимание, как её реализовать, если есть ресурсы, то не надо выжидать. Бери, делись с окружающими чем-то интересным. 

Например, в 2020-м многие боялись ковида и видели в этом чуть ли не конец света. У нас же всё шло, как обычно. Пожалуй, кроме двух недель, пока предстояло разобраться в работе системы пропусков. Помню, что экскурсанты благодарили за возможность посмотреть на привычный мир с другой стороны, а также за возможность переключиться на конструктивный лад после потоков инфо-мусора из каждого утюга. 

Если мы теряем голову из-за нагнетаемой паники и сами создаём себе ограничения, то как раз и получается позиция страуса. Мы сами загоняем себя в какую-то мрачную иллюзию.

Возвращаясь к сути вопроса, хочу сказать, что сейчас, в принципе, то самое время, когда надо открывать аналогичный бизнес. Но тут есть важная ремарка: нельзя прицеливаться чисто на прибыль. Надо чётко понять, что я могу в своих предложениях дать людям ценного и полезного?

ЭЭкскурсии по Кавказу

Несомненно, туристический поток только увеличивается. Проблема с рекламой возникла только в связи с закрытием Инстаграма (запрещенная в РФ соцсеть). Но постепенно наши соцсети стали набирать популярность. Очень хорошо работает Авито. Мы постепенно разруливаем эту проблему. Считаю, нужно обязательно развивать любой бизнес!  Главное — делать все с душой и с головой! Тогда все получится!

ООксана, экскурсии по Байкалу

Количество клиентов у нас не изменилось. Средний чек вырос. Кризис не отразился на бизнесе, все идет стабильно. Что касается роста спроса на внутренний туризм, то да, это ощущается. Особенно, когда были закрыты границы. Если говорить об открытии экскурсионного бизнеса, то, однозначно, это стоит сделать, потому что поток туристов не прекращается.

ТТурагентство Корал Тревел,
Калининград

Количество клиентов осталось на прежнем уровне. Много клиентов отсеялось, но пришли новые, по рекомендациям и отзывам. Мы стабильно пережили пандемию и сделали возвраты или перебронирование всем своим клиентам. Средний чек стал выше. Наши клиенты сейчас отдыхают реже, но лучше. Сейчас есть смысл открывать уникальные объекты по обслуживанию туристов: точки питания, проживания, музейные и развлекательные комплексы.

ЭЭкскурсии в Москве на
двухэтажном автобусе

Количество клиентов в 2022 году стало меньше. Средний чек вырос всего на 100 рублей. Кризис отразился на нашей работе негативно, экскурсии стали брать реже.  Сложно точно сказать, развивается внутренний туризм или нет. Однако его действительно стало больше. Что касается открытия экскурсионного бизнеса, сейчас точно не стоит этого делать, лучше продолжать.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году

В июне 2022 года количество объявлений о продаже готового бизнеса на Авито по запросу «Туристическое агентство» насчитывало всего 65 предложений. Однако на начало марта 2023 года данное количество сократилось до 11 предложений. Кроме того, наблюдается огромное количество объявлений о продаже франшизы от одной компании. 

Самое дорогое туристическое агентство предлагают купить в Москве за 5,5 млн рублей.  Компания работает на рынке с 2011 года. Арендуется помещение 20 кв.м., стоимостью 30 000 руб/мес. Офис оборудован всей необходимой техникой. За это время создан узнаваемый бренд и отличная репутация. Наработана база постоянных клиентов — более 35 тысяч человек. Есть сайт, интегрированный с базами данных ведущих туроператоров, плюс раскачанные группы в соцсетях. В штате 3 сотрудника. За годы работы агентство прошло через многие стадии развития. Ежемесячная прибыль — 600 тыс. руб.

Следующее по стоимости туристическое агентство оценивается владельцами в 1,5 млн рублей. Бизнес работает более 9-ти лет. Весь учет клиентов ведется в CRM системе. Имеется вся необходимая мебель, бытовая техника и оргтехника для полноценной работы. Основные направления: туры по России и странам СНГ, международный туризм, групповые и индивидуальные туры, авиабилеты и ж/д билеты и визы.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Развлечения и отдых

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
3 млн ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 139
4,8 млн ₽ 300 000 ₽ 18 месяцев 122
515 000 ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 84
1,33 млн ₽ 550 000 ₽ 5 месяцев 52
15 млн ₽ 900 000 ₽ 14 месяцев 22
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja