ООО «ФИНТРЕЙДИНГ»

ИНН:9704009006

erid:2SDnjee2bag

10 февраля 2023 в 09:00 0 2340

«Клиентов стало больше, а чек выше», - как живет бизнес по фото- видеосъемке в кризис

Фотографии важны для бизнеса всех сфер: от нефтедобычи до частной кофейни. Поэтому профессия фотографа востребована и не имеет потолка развития и заработка.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: реклама, креативные услуги, цифровой маркетинг

Порой кажется, что любой желающий может взять в руки телефон и сделать съемку для маркетплейса или ролик для рекламы. Тем более, что в интернете можно найти множество курсов по красивой фото-видео съёмке. 

Х | закрыть

Но на самом деле все не так просто. Хороший фотограф и креативный видеограф могут намного больше, чем человек с телефоном. 

Но чтобы войти в профессию, нужно иметь определенный стартовый капитал, необходимый для старта бизнеса, ведь фотографу необходим набор оборудования: фотоаппарат, объективы, вспышка, штатив, ноутбук или ПК, а также дополнительные батареи для камеры, карты памяти и другие аксессуары. 

В свете последних событий, стоимость оборудования в 2022 году выросла от 50 до 120%. Ещё в прошлом году камера Nikon D7100 body на Авито стоила 30-35 тысяч рублей, а сейчас её стоимость выросла до 55-65 тысяч рублей.

Если говорить о новом аналогичном оборудовании, то стоимость комплекта может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. 

В комплект оборудования, подходящего для начинающего фотографа, который может приносить доход ближайшие 5 лет, войдут:

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

  • Фотоаппарат Nikon D 7500 body - 75 тысяч рублей;
  • Объектив - от 15 до 100 тысяч рублей в зависимости от вида деятельности; 
  • Вспышка - 15 тысяч рублей;
  • Штатив - 6 тысяч рублей;
  • Дополнительные батареи для камеры, карты памяти и другие аксессуары - 15 тысяч рублей; 
  • Не стоит забывать про компьютер или ноутбук, подходящий для обработки фотографий. Сейчас стоимость такого компьютера может обойтись в 70-100 тысяч рублей.

Итого при нынешних ценах на оборудование базовые затраты на старт бизнеса составят минимум 300 тысяч рублей. Это при том, что вы умеете фотографировать и самостоятельно обрабатывать фотографии. 

Поэтому последний год фотографы стали больше ценить свою технику. 

Сколько же может заработать фотограф, работающий в разных нишах как фрилансер, а также в найме?

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Согласно данным торговой площадки Авито, расценки на работу фотографов следующие:

  • Свадебный фотограф - от 5 до 100 тысяч рублей за день работы (в зависимости от региона и опыта).
  • Предметный фотограф - от 1 до 5 за час. 
  • Семейный фотограф - от 2 до 10 тысяч рублей в час. 
  • Фотограф контента для соцсетей - от 2 до 8 тысяч рублей в час. 
  • Fashion фотограф - от 9 до 15 тысяч рублей в час.

Заработок фотографа в найме составляет в среднем от 30000 до 120000 рублей в месяц в Москве и Питере, и от 15000 до 70000 рублей в месяц в регионах.

Средний доход от продажи на фотостоках:

  • у новичков — от 2500 до 25000 рублей в месяц;
  • у профессионалов — от 25000 до 40000 рублей в месяц.

Но этот вид заработка в данный момент усложняет ряд запретов, связанных с блокировкой российских пользователей, а также с невозможностью вывести средства на карты российских банков.

К положительным сторонам профессии фотографа относится:

  • свободный график работы;
  • полная свобода творчества;
  • возможность самостоятельно решать, какой брать объем работы.

Но у профессии есть и минусы: 

  • большая конкуренция;
  • рутинность работы, требующая усидчивости и целеустремленности;
  • большое количество техники и аксессуаров – объективов, вспышек, линз;
  • нестабильный заработок и вытекающий отсюда постоянный поиск клиентов;
  • ненормированный график;
  • работа в неблагоприятных погодных условиях;
  • человеческий фактор: неадекватные клиенты, заказы без оплаты.

Последние 15 лет в моду вновь стали входить фотографии, сделанные на плёнку. Поклонники плёночной фотографии снимают как на старые фотоаппараты Зенит и Зоркий, но и на более современные аналоги, выпущенные на иностранных фабриках. Но с каждым годом стоимость такого хобби постепенно растёт. В 2014-м за 150-250 рублей можно было купить пленку Kodak на 36 кадров, а ее проявка и сканирование в обходились в пределах 300 рублей. 

В 2020 году пленка стоила уже от 300 до 1500 рублей, а проявка и сканирование подорожали до 400 рублей. Сейчас ситуация значительно изменилась. Плёнку достать гораздо сложнее, а стоимость её выросла до 2400 рублей за 36 кадров.

Создатель фотолаборатории «Архив», Семен Курков, подтверждает, что пленка подорожала на 30-70% в рознице. Это случилось не только из-за санкций, но и из-за увеличения оптовых цен на Kodak в Америке и Европе — официально на 19-20%. Прочие расходники также подорожали в 1,5-2 раза и пропали со складов в Москве. Цены непосредственно на проявку и услуги лаборатории пока ни мы, ни конкуренты не поднимали. 

Работа видеооператоров, как и фотографов, немного изменилась в 2022 году. Всплеск запросов на дорогостоящую рекламу показывает, что люди готовы больше вкладывать и инвестировать в свое продвижение. Но и стоимость запуска данного бизнеса значительно выше.

Для работы требуются видеокамеры, стоимость которых начинается от 150 тысяч рублей, более устойчивые штативы, стабилизаторы изображения, сильное световое оборудование, а также квадрокоптеры и краны, если речь идёт о полноценном наборе для съемки высококачественных видеороликов и рекламы. К слову, квадрокоптер, признанный лучшим среди конкурентов, стоит сейчас 177 тысяч рублей. Стоит отметить, что это не самая дорогая модель в рейтинге.

Еще один бизнес, связанный с фото-видеосъемкой, - фотостудии. В настоящий момент в России насчитывается около 6,5 тысяч фотостудий. И этот показатель несмотря на кризис и нестабильную экономическую обстановку ежегодно продолжает расти на 10%. Стоимость открытия фотостудии в 2023 году обойдется приблизительно 1,85 млн рублей, из которых большая часть уйдет на покупку оборудования и интерьеры. Месячная прибыль около 73 тысяч рублей, а на окупаемость бизнеса уйдет 2 года. Безусловно, стоимость открытия, окупаемость бизнеса и заработок напрямую зависят от локации. 

ММайя Добровольская, фотограф

Кризис был заметен только в марте и апреле. Клиентов практически не было. За март было пару съемок, в апреле немного больше, но все равно для меня очень мало. Было страшно, я даже начала смотреть другие вакансии, хотя мне очень сложно работать на кого-то. 

В целом, за исключением опять же марта и апреля, клиентов стало даже больше, чем раньше. Средний чек я подняла на 500 и 1000 рублей. 

Что касается стоимости техники и рабочего оборудования, я в этом году себе ничего не покупала. Но посматривала новые модели фотоаппаратов и объективов и вижу, что цены стали намного выше и это, конечно, ужасно. 

Если говорить об открытии бизнеса в сфере фотографии, это очень сложный вопрос. Если человек горит этим дело и он ничем не связан финансово, например, ему не надо кормить семью, то, конечно, начинать бизнес можно. Но надо понимать, что начинающие фотографы зарабатывают немного и рассчитывать на какой-то стабильный большой заработок нельзя. 

ЯЯрослав Пинигин, основатель
компании pilipro 

2022 год на удивление не отразился на нашем бизнесе, потому что прибавилось достаточно много новых клиентов, с которыми мы не работали до этого. Я не могу сказать, что кризис 2022 года сильно ухудшил рынок рекламы.

Летом был большой всплеск запросов на дорогостоящую рекламу, тем самым показав, что люди готовы больше вкладывать и инвестировать в свое продвижение. Возможно, на это повлияло то, что большое количество западных компаний стало уходить. Рынок начал освобождаться, и людям нужна дополнительная реклама и клиенты.

ААлексей, фотограф 

Кризис на нашем бизнесе отразился. Количество клиентов уменьшилось. Средний чек повысился, так как мы подняли стоимость. Стоимость техники тоже увеличилась на 50%. Мне кажется, что лучше вообще не открывать такой вид деятельности, а найти что-то более стоящее и денежное.

ССергей Дружков, фотограф 

Кризис на нашем бизнесе отразился. Если считать за полгода, то количество клиентов изменилось - уменьшилось. Изменился ли средний чек, сложно сказать. Я делал много акций и бесплатных съемок для раскрутки.

Стоимость техники и рабочего оборудования, насколько я знаю, не изменилась (был скачок цен в первом полугодии, во втором полугодии цена вернулась к уровню 2021 года). Про открытие бизнеса: сейчас много фотографов. Стоит начать снимать, найти свой стиль и потом уже решать: можно ли на этом деньги делать или нет.

ААлександр, фотограф
для маркетплейсов

Начало года - это не кризис, это шок. Отказы по контрактам и т. д. для тех, кто остался на рынке и продолжил работу здесь. Изменения вектора даже принесло доход, однако общий тренд начинает идти на спад именно сейчас, т. к. была большая инерция и запас. Фактически только сейчас стали видны настоящие векторы (подчеркиваю, для тех, кто остался работать внутри). Условно, отказ по зарубежным контрактам не означал потерь внутренних. А вот к концу года возникло движение по сокращению внутренних запросов, поляризации этих запросов и т. д.

Условно, по некоторым смежным мне темам на примере - до конца года (до ноября-декабря) люди работали в рамках задач (производство медиа-контента), поставленных еще в 2020-2021, однако именно конец года определил, что это направление больше финансирования не получит, т. к. расчёт на локальное развитие себя не оправдал, задачи пересмотрели и фактически работы свернули. Конъюнктура другая. Вот этот вот поворот стал ощущаться именно к концу года.

ССветлана, руководитель
фотостудии El Leon 

Я новый руководитель в сфере фотостудии в аренду. Со слов старого руководителя, после объявления частичной мобилизации был резкий спад клиентуры и продолжался пару недель. Этап вируса, наверное, также отразился, но я не спрашивала. Сейчас клиентов не стало меньше, подписчики растут. Весной прошлого года цены на аренду претерпели изменения и стали на 200-300 рублей выше.

Как такого оборудования давно не покупалось. Бизнес не настолько прибылен. Б/у фотоаппарат и новый объектив (в своем сегменте он вырос на 1/3 примерно с января, так что мы успели приобрести до нового года). Что касается открытия фотостудии, если не уметь делать всё самому и не оказывать смежные делу услуги, то лучше подождать стабилизации обстановки. Не сказать, что люди сейчас готовы переплатить на такие не жизненно-необходимые услуги, как аренда фотостудии.

ВВадим, владелец
фотостудии Okla

Наш основной бизнес - выпускные альбомы: все изменилось, цены выросли. Фотостудию мы купили за бесценок у паникеров в апреле. Тем не менее, и тот, и другой бизнес стоит открывать, факторов много, кроме стабильности.

На доске объявлений Авито в ТОПе самых дорогих продающихся фотостудий три расположены в Санкт-Петербурге. В целом по России продается 270 фотостудий стоимостью от 45 тысяч до 7 млн рублей. 

За 7 млн продается фотостудия в самом центре Санкт-Петербурга, в 2 минутах от метро Чернышевская. Помещение старого фонда находится в идеальном состоянии. Приведены в порядок все коммуникации, осуществлены все необходимые работы по технической и визуальной части. Помещение полностью готово к работе.

Площадь помещения 350 кв.м. + подвал/склад. Потолки высотой 5 метров. Имеет 15 окон, выходящих на многолюдную улицу и 5 окон во двор. Фотостудия имеет 11 помещений + 3 туалета.

Площади помещений варьируются от 15 кв.м. до 80 кв.м. Ранее в помещении находился известный в городе премиум частный детский сад для детей высокопоставленных чиновников, послов и иностранцев, который закрылся из-за пандемии. Аренда всего 40 тысяч рублей в месяц, хотя по договору в помещении должна проходить образовательная деятельность, иначе стоимость аренды вырастет в 10 раз. 

Ещё одна питерская студия продается за 6,6 млн рублей. Студия открыта с 1 июня 2019 г. Чистая прибыль, за вычетом всех расходов, составляет в месяц 300 000 рублей. В аренде прекрасное помещение общей площадью 400 кв.м. - 6 локаций и скоро будет готов новый зал. Сделан качественный и стильный ремонт. Арендная ставка составляет всего 136 т.р., дополнительно оплачиваются КУ порядка 23 т.р. в зависимости от сезона. Имеются все необходимые коммуникации.

Фотопространство оборудовано и оснащено всем необходимым: дорогостоящее оборудование, качественная мебель и техника. Для рекламы используются все современные инструменты: сайт, внешняя реклама, социальные сети и т. д. Сумма инвестиций на момент открытия составила 8,5 млн рублей. Из них 5,5 млн рублей на балансе: свет, техника, мебель и прочее имущество. Штат укомплектован проверенными специалистами. 

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

Более доступные варианты есть в Краснодаре. Например, можно купить действующую с 2020 года фотостудию за 1,7 млн рублей. 1 большой зал 90 м2, высокие потолки 4,5 метра, естественный свет и освещение. Отдельное помещение - полностью оборудованная гримерка 15 кв.м с собственным сан. узлом.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: реклама, креативные услуги, цифровой маркетинг

Профессиональное световое/видеооборудование - 3 импульсных источника, 1 постоянный, октобоксы, софтбоксы и стрипбокс, проектор масок гобо, фотофоны, синхронизаторы. Информация о студии есть на всех ресурсах - Яндекс и Гугл карты, 2GIS. Все предметы интерьера и декор остаются в студии.

В Воронеже за 400 тысяч рублей продается фотостудия площадью 40 квадратных метров. К фотостудии примыкает просторный кабинет директора, тоже с ремонтом, делали под себя! Аренда 24 т.р в месяц +2-4 т.р коммуналка.

В стоимость входят: 2 источника постоянного света с софтбоксами, LED панель, фотофон с льняным полотном высота 2,6х3. Реквизит: стул, кресло, растения и т. д.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
2 млн ₽ 300 000 ₽ 10 месяцев 128
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja