ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

27 января 2023 в 14:00 0 2501

«Мы хорошо сыграли на панике», - как живет бизнес по ландшафтному дизайну в кризис

Ландшафтный дизайн - это бизнес, на который сложно повлиять кризисам, санкциям и другим экономическим встряскам. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

Люди, которые привыкли жить красивой жизнью и проводить время за границей, стали чаще обустраивать свои дома, обращаюсь за помощью к специалистам.

Х | закрыть

Сад создается один раз, а затем в нем постоянно нужно косить газон, обрезать деревья и кусты, подкармливать растения. Перед началом летнего сезона оформляют цветники и входные группы, а перед зимовкой — укрывают самые теплолюбивые растения. 

Работа ландшафтного дизайнера заключается не только в создании сада, но и в дальнейшем уходе за ним. Поэтому, заключив договор однажды, специалист может обеспечить себя работой на долгие годы. И этой работы может быть много, поэтому ландшафтному дизайнеру важно уметь планировать на каждый месяц.

Заработок ландшафтного дизайнера в компании, работающей в регионе, составляет 30-50 тысяч рублей, в столице около 80 тысяч рублей. Но многие специалисты предпочитают работать самостоятельно, понимая, что такой формат может принести доход в несколько раз выше того, что предлагают работодатели. 

Лучше всего дела идут у тех дизайнеров, которые умеют качественно визуализировать проект, чтобы легко передавать идею и понимать желания своих клиентов.

К примеру, стоимость проекта в регионе может начинаться от 2000 рублей за 1 кв.м. А 3D-визуализация от 30 тысяч рублей за проект. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Но чтобы реализовать любой проект ландшафтного дизайнера, необходимо иметь доступ к растениям. Если раньше большая часть растений закупалась за границей, то последние несколько лет в России появилось огромное количество питомников, и ассортимент в них соответствует всем запросам потребителей. 

Многие клиенты хотят получить готовый красивый садовый участок и готовы платить солидные деньги. Например, обустройство сада площадью 4 сотки, по оценке специалистов, может обойтись от 300 тысяч рублей. 

И это неслучайно, ведь саженец Пихты Фразера, которая отлично переживает российские зимы, можно купить за 2-3 тысячи рублей, а 5-летнее растение будет стоить уже 15-18 тысяч. Чем взрослее и здоровее растение в питомнике, а также чем оно более устойчиво к российским климатических качелях, тем выше его стоимость. 

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Некоторые ландшафтники заказывают часть растений из Европы, но сейчас этот довольно длительный процесс, т. к. логистические цепочки значительно удлинились. 

Один из пакетов санкций коснулся ягодных растений, в частности садовой земляники, которую очень любили как дачники, так и ландшафтные дизайнеры. Только за 2021 год в страну было завезено 29 млн кустов из Польши, Нидерландов и Италии. 

ТТатьяна и Алексей, владельцы студии ландшафтного дизайна

Кризис на нашей работе не сказался никак, даже, наоборот, клиентов стало больше. Сейчас есть некоторые проблемы с импортными растениями, но мы работаем преимущественно с российским посадочным материалом. Конечно, чек стал выше, ведь подорожало абсолютно всё, в частности, инструмент в два-три раза. Если брать средний чек за обслуживание сада, то это 25-30 тысяч в месяц. Последнее время всё больше и больше людей стремятся к загородной жизни, они хотят видеть красивый и ухоженный сад, мягкий зеленый газон, цветущие клумбы! Поэтому сейчас есть смысл открывать подобный бизнес.

ЖЖанна Степанова,
ландшафтный дизайнер

Количество клиентов в 2022 году стало меньше, но качество лучше. В основном те, кто раньше ездили отдыхать за границу и лишились этой возможности в пандемию и санкции. Покупают жилье за городом из-за этого или более тщательно обустраивают его. Средний чек вырос, цены на услуги подняли.

Также стоимость работы часто зависит от растений, они подорожали, стоимость работ тоже. Мы работает с местными питомниками, их уже много и они очень качественные. В России есть Ассоциация питомников, есть чаты и площадки, где можно заказать растения. За 10 лет в стране появилось много больших хороших региональных питомников.

Стоимость оборудования и рабочего инструмента выросла, некоторые бренды исчезли, на некоторые трудно достать запчасти. Работаем с тем, что есть - более дешевые, китайские. Инструмент очень качественный пошел из Японии. Стали считать его как расходный материал, подняли цены на услуги из-за этого также.

Вы не поверите, но несмотря на все вышеперечисленное, ландшафтники и питомники в один голос говорят, что наша отрасль переживает расцвет. Рынок заграничных растений очень быстро восполнился отечественными очень высокого качества. Много состоятельных людей из-за закрытых границ перебираются жить в частные усадьбы.

Стройка подорожала, и на ее фоне ландшафтный дизайн уже не кажется чем-то запредельно дорогим. Возможно, мелкие дачники и пр. выпали из ЦА, но заказчик в целом пошел более качественный. По крайней мере, я живу в регионе и никто из моих коллег не жалуется. Наоборот, время от времени кто-то предлагает работу, все отказываются, у самих полно. Так что все отлично было в 2022. В 2023 есть заказы, пока никто не отказался от работ из заказчиков.

Когда вся страна стояла из-за пандемии - мы работали. Когда закрыли границы - мы работали. Все эти санкции только на руку отрасли. Насчет открывать или нет - открывать. Я сама открывалась в кризис 2008 года, тогда тоже все закрывались и пр. У меня все сразу пошло хорошо.

ЛСтудия ландшафтного дизайна
Greenlland.ru 

В 2022 году у нас был бурный рост, но клиентов стало меньше. Мы хорошо сыграли на панике в марте и продали оборудование для полива в 5 раз больше. Чек вырос, так как мы перешли в более дорогой сегмент рынка. 80% растений, которые мы используем, отечественного производства, и те 20% либо заменили, либо нашли пути обхода.

Оборудование для полива сначала выросло в цене в 2,5 раза, а после мы стали возить по параллельному импорту и опустили стоимость к уровню 20-го года. В основном мы работаем с производителями из США, Италии, а также Германии.

К нам стали перетекать кадры из других компаний, которые не могли обеспечить их проектами. Поэтому с открытием бизнеса лучше переждать. 2023-2024 годы будут очень непростыми.

ИИрина и Александр Стренаковы, владельцы студии «ART Story» 

Количество клиентов немного изменилось. В ландшафтном проектировании и дизайне количество клиентов уменьшилось на 10-15%. Средний чек вырос, как и везде, от 20% до 35%. У нас есть свой питомник, но бывает, что мы покупаем растения в Германии.

Поставки есть, но логистика по стоимости увеличилась в два раза. Что касается открытия сейчас аналогичного бизнеса, то тут все зависит от опыта человека. Если у человека есть опыт и он готов рисковать и готов в любой момент потерять все и начать сначала, то, конечно, стоит. Если же опыта нет и человек не любит риски, то не стоит, и это касается любого бизнеса. Мы, например, сейчас открыли сеть магазинов садовой химии.

ККомпания «Благоюг»

В 2022 году количество клиентов не изменилось, примерно столько же и осталось. Средний чек увеличился. Что касается импортных растений, то некоторые мы закупали в Польше, после ограничений решили их не брать. Сейчас завоз из Турции. Оборудование и инструмент у нас из Японии и Германии, их стоимость выросла в среднем на 30%. Мы считаем, что открывать можно любой бизнес в любую обстановку, всегда требуются услуги и товары.

ККомпания «Добрый Удмурт»

Количество клиентов в 2022 году изменилось. Средний чек, конечно, пришлось изменить. Мы работаем с растениями из Азии и Европы, цены на них в прошлом году выросли. В работе мы используем российское оборудование. Цены выросли на все: и на само оборудование, и на рабочий инструмент, и даже на программное обеспечение. Что касается открытия бизнеса, то нам кажется, что сейчас с открытием лучше подождать.

ННаталья Голуб, компания Gysenka.RU

Количество клиентов у нас немного увеличилось. Средний чек остался прежним. 

Ограничения ввоза импортных растений в 2022 году на моей работе никак не отразилось. В работе мы используем оборудование и рабочий инструмент из Китая и России, его средняя стоимость выросла процентов на 20-30. Но при этом я считаю, что открывать аналогичный бизнес имеет смысл. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: сфера услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

Согласно данным торговой площадки Авито, в России всего 2 предложения по продаже бизнеса в сфере ландшафтного дизайна. 

Самый дорогой бизнес по услугам ландшафтного дизайна продается в Самаре и оценивается в 5 млн рублей. Компания предлагает спектр услуг от проекта до реализации. Бизнес продается вместе со всем оборудованием, сайтом, клиентской базой, поставщиками, бригадами обученных специалистов. Окупаемость инвестиций 2-5 месяцев. По словам предпринимателя, бизнес продается в связи с переездом и работой в этой же сфере в Москве. 

За 700 тысяч рублей в Краснодаре продается Компания по благоустройству и ландшафтному дизайну. Компания делает расчет материалов и работ по укладке плитки. Есть бригада рабочих. Заключен эксклюзивный договор с заводом на покупку тротуарной плитки. Также есть договор на поставку инертных материалов с хорошей скидкой (цемент, отсев, обычный и кварцевый песок). Оборот компании от 500 000 рублей месяц и выше в зависимости от сезона. Чистая прибыль от 150 000 рублей и выше. По словам предпринимателя, окупаемость менее года.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
2 млн ₽ 300 000 ₽ 10 месяцев 128
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg