ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

13 октября 2022 в 17:00 0 3076

Падение трафика, уезд сотрудников и тревога за будущее - как частичная мобилизация сказывается на бизнесе

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, по результатам первой волны призваны 300 тысяч человек.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время

Это заявление вызвало панику как среди населения, так и среди бизнес-сообщества. Многие мужчины решили оставить работу и покинуть страну. Причем их количество внушительно, по некоторым данным от 600 тысяч до 1 млн человек. 

Х | закрыть

Компании, где работают сотрудники мужского пола, стали бить тревогу. Например, Национальная Ассоциация полиграфистов России попросила поставить бронь на своих сотрудников, т. к. подготовка каждого занимает от 6 до 12 месяцев, поэтому каждый сотрудник на вес золота. Тем более, что типографии, особенно крупные, можно отнести к системообразующим предприятиям, т. к. в них печатают не только газеты и журналы, но и учебники для школ. 

Первую бронь получили IТ-специалисты, правда, как позже выяснилось, не все, а только те, у кого IT-специальность получена в университете или техникуме, таких меньше 40%. Но многие компании смогли поставить бронь даже на самоучек.

К слову, об учебе. Студенты тоже получили отсрочку от частичной мобилизации. Что привело к резкому интересу к высшему образованию у представителей мужского пола. Например, в Синергии до 1 октября было 2 группы, 50 человек, сегодня 8 групп и 240 человек.

Сказалась мобилизация и на индустрии развлечений. Обычно в октябре крупные компании бронируют рестораны, гостиницы, базы отдыха или же договариваются с кейтерингом. В этом году индустрия испытывает шок и верит в скорейшее прекращение СВО, т. к. только это поможет спасти их бизнес. 

Ещё одна сфера, пострадавшая от частичной мобилизации, - киноиндустрия. Страну покинуло множество технических специалистов: звукорежиссеры, освежитель, монтажеры, операторы и др. Преимущественно данные специальности являются мужскими, а значит замены данным специалистам найти непросто. На стоп встали не только съемки фильмов, клипов, сериалов и даже рекламы. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Некоторые компании стали приглашать специалистов, которые не так давно вышли на пенсию и умеют обращаться с современным оборудованием. К слову, с оборудованием проблемы стали возникать ещё раньше, с начала марта, когда иностранные компании, занимающиеся его реализацией и техническим обслуживанием, начали одна за другой покидать российский рынок.

Что касается частных бизнесменов, работающих как индивидуальные предприниматели и единственные учредители бизнеса, при получении повестки они получают несколько дней отсрочки на оформление доверенностей, кредитных каникул, отсрочек по аренде, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Если предприниматель, попавший под мобилизацию, не сможет продлить лицензию, она будет продлеваться автоматически. Отсрочки также распространяется на платежи по договорам лизинга, кредитным договорам для МСП, налоговым отчетам и декларациям. 

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Стоит отметить, что за последние 3 недели рынок труда претерпел изменения. Если раньше число вакансий, которые разрешали соискателю работать из-за рубежа, варьировались в районе 1100-1200 штук, то в третью неделю частичной мобилизации количество предложений увеличилось на 30% - до 1650. 

Зато производители и продавцы военной экипировки делают на ситуации неплохие деньги. Государство, конечно, говорит, что они обеспечивают солдат всем необходимым, но при этом особо не сопротивляются, если мужчина приходит полностью экипированным. В сети появился целый список вещей, которые требуются тем, кто попадает под частичную мобилизацию. Стоимость набора может варьироваться от 30 до 100 тысяч и более. Все зависит от того, где и что покупать. 

Но, согласно исследованию сервиса Sellematics, за последние недели в России выросли продажи бронежилетов и армейских ботинок в 2,5 раза. За неделю на Ozon купили 1330 бронежилетов и еще на Wildberries 540 бронежилетов. Также отмечается рост спроса на балаклавы в 3,2 раза на Ozon и в 1,8 раз на Wildberries. 

ЕЕвгений Гаврилин, бизнесмен

Экономическая экосистема связана. Любые изменения как геополитические, так и внутри страны сказываются на любом виде бизнеса, начиная от потребительской корзины, в которой были международные заказы. Но у каждого человека есть выбор.

Не принимая реальность, ты тратишь огромное количество энергии. И события, которые ты генерируешь таким образом, тебя не удовлетворят. Ты получишь опыт, почему так нельзя делать. 

Мой посыл и совет действовать по принципу - принятие-осознание-действие. Сперва ты проходишь тотальное принятие того, что происходит. После анализируешь и осознаешь, что и как нужно делать. А затем ты направляешь энергию в действие. 

Если ты начинаешь действовать из неприятия, страха и борьбы, то, скорее всего, ты просто потеряешь деньги или даже бизнес. 

Есть гениальная фраза кого-то из гонщиков: «Если ты едешь на болиде со скоростью 300 км в час и светит солнышко, а у тебя впереди еще 10 болидов, то ты вряд ли их обгонишь. Но если во время гонки идёт сильный дождь, то у тебя есть все шансы занять первое место. Твоя главная задача не слететь с трассы». Так вот сейчас льёт очень сильно, и если так интерпретировать реальность, то у бизнесменов есть все шансы использовать ситуацию для своих целей и выйти в лидеры. 

ЛЛюдмила Ростова,
основатель IID

Мобилизация на бизнесе сказывается. У каждого из сотрудников есть в семье лица, которые могут подлежать призыву при различных сценариях развития ситуации.

Мужчин у нас в коллективе ровно 50%. Но пока ни одному из сотрудников повестка не приходила. 

В нашей компании никогда не было возрастного ограничения, на некоторые позиции вне зависимости от ситуации мы рассматриваем кандидатов 55+.

Страховая отрасль в последние несколько лет регулярно испытывает потрясения - жители страны последовательно учатся приобретать полисы от последствий Covid 19, выбирать между нужными и бесполезными договорами страхования, сопровождающими покупку автомобиля, знакомятся с новыми видами защиты своего транспорта типа «Каско от бесполисных» и страхуют жилье на время релокации...

Безусловно, рост запросов на нестандартные страховые продукты делает востребованными специалистов по управлению рисками, и при условии минимальных вложений (а консалтинг не требует расходов на производство или закупку товаров) такого рода занятость может приобретать популярность.

ДДмитрий Евсейчев,
основатель 
«Массажмания»

Количество гостей и выручки остались на прежнем уровне. У нас в коллективе работают 40 % мужчин, при этом нескольких забрали, а потом вернули обратно.

Я лично никак не изменил отношение к возрастным соискателям. Бизнес по нашей модели можно и нужно открывать, т. к. большинство гостей - девушки, и они хотят снизить стресс и выглядеть красивее. 

ЭЭдварт Зиязетдинов,
Ильнар Шамсутдинов
HOHORO

В Группе компаний HOHORO несколько направлений бизнеса – это торговый дом, IT, франчайзинг (продажа франшиз кофеен самообслуживания) – 2500+ партнеров в РФ и СНГ и собственная сеть кофеен самообслуживания на 150 точек. Мобилизация никак не сказывается на этих направлениях, у нас по-прежнему стабильно высокий поток гостей, так как с рынка ушли многие игроки, а люди не перестали пить любимый кофе. 

Кофейня самообслуживания - бизнес высоко маржинальный, с низким порогом входа, поэтому адаптивный к любым экономическим изменениям.

Что касается направления франчайзинга: здесь, безусловно, ощущается некоторая просадка, которая логично объяснима настроением людей в целом, все находятся в состоянии смятения, паники и неопределенности, все сидят на деньгах и просто боятся с ними расставаться в это неоднозначное время.

В коллективе 60% мужчин. И всего 1 человек попал под частичную мобилизацию. 

Бизнес открывать стоит как раз сейчас, с уходом ключевых игроков с рынка кофе в России, а также поредевшим строем наших конкурентов по цеху. Сейчас самое время занимать освободившиеся места и локации, самое время начать зарабатывать в высокий сезон и получать стабильный постоянный доход на кофейне самообслуживания. Мобилизация в России затронула 1% мужчин по статистике, студенты остались на местах, IT-сектор остался на месте, и еще масса профессий не подлежит мобилизации, поэтому поток гостей на кофейне сохранится в прежнем объеме.

ЮЮрий Самохвалов, 
сооснователь
Grafika

Конечно, сказывается. В день объявления частичной мобилизации трафик упал на 20%, и это продолжалось первую неделю. Головы и умы людей были заняты не обучением рисованию, а совсем другими проблемами. Сейчас ситуация нормализовалась, трафик практически восстановился, и сейчас мы не ощущаем сложностей.

Среди наших клиентов 95% - это женская аудитория, да и среди сотрудников 80% - это женщины. На счет мобилизации сотрудников во всех 50 филиалах сказать не могу, но если и кому-то пришла повестка, то это единичные случаи. У нас коллективы молодые, до 30-35 лет, поэтому на отбор педагогов мобилизация не повлияла. 

Я считаю, что открывать бизнес имеет смысл всегда, тем более в неспокойное время. Т. к. именно в неспокойное время меньше конкуренции и можно гораздо быстрее встать на ноги.

РРуслан Керимов,
бизнесмен, наставник

На бизнесе частичная мобилизация пока никак не сказалась. Показатель продаж печенья с предсказаниями вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя были клиенты, которые отменили корпоративы, а часть их коллектива уехала за границу. Я считаю, что локдаун гораздо сильнее повлиял на наш бизнес. Ведь тогда у нас показатели упали, а сейчас растут. 

По поводу наставничества тоже спрос не падает, а наоборот растет. У людей сейчас растет уровень неопределенности, и им нужны ответы и надежда на лучшее будущее. Многие рассматривают варианты бизнеса, в котором можно зарабатывать деньги из любой точки мира. 

По поводу сотрудников - я единственный мужчина в коллективе, все остальные девушки. 

Открыть бизнес можно, но надо внимательно смотреть сферу. Например, по печеньям я бы сейчас не стал, а вот информационные продукты сейчас актуальны. 

ААлексей Коровяковский,
основатель 
Willie Fisher Pub

Мобилизация сказывается пока в части падения трафика. Т. к. такого рода новости приводят к тревогам, и люди, естественно, меньше начинают посещать заведения и магазины.

Мужчин у нас работает немного, порядка 10%, но пока никого не призвали, то же самое касается и мужей наших сотрудниц, насколько я знаю, все на месте пока! Приоритеты кадров по возрасту и полу никто не пересматривал, в том числе и я. 

Открывать бизнес, аналогичный моему, имеет самый что ни на есть смысл. Формат бизнеса, переживший тысячелетия и множество войн, катастроф, смену формаций, - это же ирландский паб Willie Fisher Pub! Тем более, пригородный уникальный формат, это единственное место и единственный оазис отдыха для жителей пригородных локаций и небольших городов!

Мы как раз и запустили сейчас продажу франшизы данного проекта. Данный проект существует с начала марта 2022 года и каждый месяц показывает рост, а потенциал мы ещё не исчерпали даже на 50%. Интерес к данному проекту просто колоссальный, мы сами не ожидали, что так выйдет!

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Санкции, частичная мобилизация и падение экономики в целом, по-разному отразилась на бизнес-сферах. И пока одни бизнесмены решили расстаться со своим детищем, другие продолжают работу.

Согласно доске объявлений Авито, которую Франшизы Партнеркин мониторит в процессе подготовки материалов, можно сделать определенные выводы. Например, на запрос «Производство косметики» в июне было всего одно объявление, которое уже неактивно. Сейчас таких предложений 112 штук. 

В то же время продающихся «Туристических агентств» стало почти в два раза меньше. В июне их было 65, а сейчас 35. 

А вот бизнес по ремонту сотовых телефонов и компьютеров претерпел лишь небольшие изменения. Если в августе продавалось 330 мастерских по ремонту компьютеров и 1375 мастерских по ремонту телефонов, то сейчас этот показатель 344 и 1447 соответственно. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Финансы

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
400 000 ₽ 100 000 ₽ 6 месяцев 594
800 000 ₽ 400 000 ₽ 2 месяца 501
1,5 млн ₽ 100 000 ₽ 18 месяцев 120
670 000 ₽ 300 000 ₽ 9 месяцев 65
5 млн ₽ 350 000 ₽ 4 месяцев 60
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg