ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

14 сентября 2022 в 09:00 0 1891

«Некоторые продукты подорожали на 30%, 50% и даже 100%», - как живут пиццерии в 2024 году

Пицца - одно из любимых блюд как у детей, так и у взрослых. Недорогое, сытное и имеющее множество различных вариантов на любой вкус. 

Рестораторы тоже любят пиццу за её высокую маржинальность, в среднем 250-300%, простоту приготовления и возможность быстро заменять ингредиенты, ссылаясь на оригинальность рецепта.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: рестораны, пекарни, кофейни, доставка еды

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть

Пиццерии оказались тем подразделением общепита, который может жить спокойно даже в условиях санкций. Хотя стоит отметить, что это касается тех пиццерий, которые при открытии отдали предпочтение оборудованию из России или дружественных стран, а в приготовлении использовали преимущественно отечественные продукты. 

Не обошел рынок пиццерий и громкий уход известных компаний, точнее их передача местному менеджменту или продажа, как в случае с Papa John’s и Pizza Hut. В то же время 188 пиццерий Domino’s Pizza продолжают работу в штатном режиме, хотя по решению совета директоров дополнительные инвестиции в проект были приостановлены с начала марта.

На российском рынке общепита множество пиццерий. Например, в агрегаторе Яндекс.Доставки по Воронежу 103 ресторана, имеющих в меню пиццу, а в столице таких ресторанов 364. Даже в небольшом Иваново, где проживают 400 тысяч человек, работает 17 пиццерий, подключенных Яндекс агрегатору. 

А вот, например, в ДодоПицце установлены итальянские и американские печи. Поэтому франчайзи сети переживали в начале санкционного периода о том, как будет решаться вопрос с ремонтом оборудования, если оно выйдет из строя. Но время показало, что все вопросы можно решить, только это занимает немного больше времени, чем до февраля.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Если обратиться в магазины, торгующие оборудованием для профессиональных кухонь, то большая часть позиций в ассортименте, даже сейчас, итальянского производства. Среди российских производителей оборудования повара чаще всего отдают предпочтение чувашскому оборудованию Абат. На сайте производителя можно найти весь ассортимент оборудования компании, которого, к слову, довольно много.

Цены за печь для пиццы начинаются от 45 тысяч рублей и заканчиваются 744 тысячами рублей. Холодильные столы из нержавейки, на которых можно делать пиццу, стоят от 80 до 125 тысяч рублей. Но в отличие от популярных корейских и итальянских моделей, столы фирмы Абат не оснащены мраморными поверхностями, которым отдают предпочтение пиццмейкеры. 

Еще один российский производитель оборудования - компания Hicold, но они занимаются преимущественно производством различных столов. В их ассортименте есть столы для пиццы как с поверхностью из нержавейки, так и из камня. Столы с каменной поверхностью стоят в среднем на 20-50 тысяч рублей дороже, в зависимости от размера. 

Открой успешную сеть ресторанов Гриль Хаус с уникальной концепцией стейк-хауса с прибылью от 400 тысяч в месяц!

ААркадий Назаров, управляющий партнер сети маркетбаров Высокий градус&food

Санкции на нашем бизнесе не сказываются. Пицца - понятный и простой продукт, к которому люди давно привыкли. Цены мы не поднимали, поэтому количество гостей у нас осталось прежним. Количество чеков у нас стабильно растет, т. к. сеть развивается. Мы не меняли позиции в меню, т. к. в приготовлении пиццы мы используем преимущественно российские продукты, а на смену малого процента импортных продуктов быстро пришли отечественные аналоги. 

На рынке есть отечественное оборудование для пиццерий. На наши кухни мы устанавливаем оборудование из России и Китая, поэтому проблем не было. Немного выросла цена на упаковку - коробки для пиццы, пергамент, салфетки, но незначительно. 

Также наш бизнес поддерживает государство. Второй год подряд нам бесплатно продевают лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при услугах общепита, а это 130 тысяч рублей.

ДДмитрий Бородин, руководитель Пиццерии MasterPizza 

Санкции сказались на нашем бизнесе очень сильно, т. к. бизнес зависит на 99% от импортного оборудования. В два раза подорожали запчасти. А оборудование можно заменить на отечественное процентов 10.

Помощь государства не оказывается. Выручка снизилась. Ассортимент изменился незначительно. На посуду цены выросли на 10-20%. Возникали перебои с поставками, некоторые продукты подорожали на 30-50%, есть на 100%.

Средний чек вырос примерно на 7-10%. В таких условиях бизнес новый открывать не планируем, большие риски, неопределенность, наценка снижается, доходность бизнеса минимальна.

ААлексей Квинто, СЕО и
совладелец сети POMODORO

Санкции, конечно же, сказываются. Это глупо отрицать, хотя многие это делают. На пицце это еще не сильно отражается, но на продуктах для японского меню, конечно, сказывается. Во-первых, просто нет нормальной рыбы и угря, а если есть - цена космическая, в 2-3 раза выше.

Мы ощутили уменьшение количества продаж в первый месяц, февраль-март. Далее мы смогли все-таки адаптироваться, да и гости немного успокоились, и вновь начали заказывать. Не могу сказать, что сейчас идет резкий спад.

На пиццу нам пришлось увеличить цену, так как уже не могли обеспечить нужную себестоимость, при которой общепит может жить. В японской кухне, да, мы и позиции некоторые поменяли, ну и подняли цену на конечный продукт.

Наш бизнес зависит от импортного оборудования. Но сейчас на помощь приходят друзья-китайцы. Если ранее мы закупали итальянские печи и холодильные столы, сейчас начали закупать Китай. Как китайское оборудование будет работать - нам предстоит еще это узнать. Время покажет. Я не знаю, есть ли подходящее для работы отечественное оборудование, но китайцы среагировали быстро.

«Раньше выручка была 3 млн, сейчас всего 1 млн рублей», - владелец частной рыбалки

Мы не используем много посуды, в основном у нас доставка. Но цены на коробки выросли на 30%. Хотя еще до санкций нам производители говорили, что древесина дорожает, картон в дефиците, мол, будет подорожание.

Проблемы с поставками продуктов с начала марта были. А самое неприятное, что поставщики-перекупы тупо спекулировали продуктами. В целом, это понятно, все хотят заработать. Но все должны понимать - что тут мы все связаны, мы все в одной цепочке. И если кто-то из цепи начинает вести себя неадекватно, это сказывается на всех! А в первую очередь на неадекватах. У нас были кейсы, когда я выяснял, что на складах есть продукция, просто директор сказал не отгружать и повышать цены, искусственно создавая ажиотаж. Мы отказались от таких ребят. Это была моя принципиальная позиция. Сейчас до сих пор звонят, мол, Алексей, есть предложение - давайте сотрудничать.

Но мы ответили коротко - незаменимых заменили, непревзойдённых превзошли! Диалоги мы с такими не ведем.

Средний чек увеличился, но это из-за того, что мы подняли цену. Меньше он не стал, и это понятно.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как ни странно, государство оказывает помощь! Льготные кредиты, а также гранты. Не мифические - а реальные! К нам начали подключаться ребята, и часть денег им выдало государство. Я, если честно, сам был удивлен - но это так. Реальную помощь государство оказывало. Не так, как в первые волны пандемии, там только говорили. На практике, кто получил - я не знаю ни одного.

«На первую локацию мы потратили 1 млн рублей», - основательница комнаты ярости

Сейчас самое время открывать такой бизнес, как у нас. Ситуация уже давно стабилизировалась. Конечно, я не рекомендую делать это в одиночку. Новичкам без опыта будет сложно не из-за «нестабильной» ситуации, а из-за отсутствия понимания и опыта. Где брать клиента, чем его удивлять, как потом удержать.

А так, конечно, сейчас хорошее время для старта. Но нужен капитал, и нужен рядом человек, кто уже варится в этом.

Немногие предприниматели готовы расстаться с пиццерией, поэтому на Авито по всей России продается всего 157 пиццерий.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: рестораны, пекарни, кофейни, доставка еды

Самое дорогое предложение - это продажа пиццафабрики в Калуге за 9,9 млн рублей. Причём можно купить как готовый бизнес по франшизе, так и кафе с оборудованием. В оборудование и ремонт кафе было вложено более 12,5 млн рублей. Пиццерия работает 12 месяцев и имеет 3800 уникальных клиентов. Зона доставки охватывает 95% территории города. 

По 9 млн рублей продаются пиццерии в Красной поляне в Сочи и одна из старейших пиццерий Ростова-на-Дону. Пиццерия успешно работает 74 месяца и за это время 11 раз окупила вложения. В Телеграм-боте заказов более 3 тысяч активных пользователей. Развитие пиццерии шло органически, без маркетинговых вложений. Если продолжать работу без рекламы, то ожидаемое время окупаемости 30 месяцев.

Но не все пиццерии столь дорогие. Например, в Самаре можно купить действующую пиццерию с посадочными местами в центре города за 450 тыс. рублей. Площадь помещения 73 кв.м. кухня, зал со стойкой администратора и несколькими посадочными местами, туалет. Среднемесячная выручка по трем последним годам составляет 43 тысячи рублей в месяц.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Еда

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2 млн ₽ 170 000 ₽ 11 месяцев 714
3 млн ₽ 250 000 ₽ 14 месяцев 575
1,29 млн ₽ 200 000 ₽ 7 месяцев 183
2,5 млн ₽ 150 000 ₽ 24 месяца 150
900 000 ₽ 375 828 ₽ 8 месяцев 91
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja