ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

16 февраля 2023 в 17:00 0 2569

«Мы продаем 1,5 млн чебуреков в месяц в 7 странах», - основатель сети чебуречных

Фастфуд - это самая дешевая форма развлечения в мире. А если вам предлагают ассортимент привычного блюда и дают на выбор 80 начинок, то даже самый спокойный к чебурекам человек не останется равнодушным. 

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Братья Дороховы. 

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: рестораны, пекарни, кофейни, доставка еды

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ААлександр, основатель
сети «ЧебурекМИ» 

Я вырос в маленьком городе с населением 13 тысяч человек. Моей первой работой был слесарь очистных сооружений. Со всего города канализация сливается в каскадного типа водостоки, которые нужно чистить и ремонтировать. Этим я занимался в 15 лет. 

 Как вы пришли в бизнес?
В бизнес я пришел в 32 года, стал заниматься развитием проектов. До этого я работал в найме с раздачи листовок до директора крупного предприятия. В 2013 году я попробовал заниматься «Кофе с собой», затем открывал общепит в Китае, где разорился. После этого у меня был долг в 15 миллионов, и мы с женой запустили сеть студий лазерной эпиляции в 2018 году. В 2019 году на нас напали конкуренты, которые хотели, чтобы мы у них купили оборудование на 150 миллионов. От этой сделки мы отказались, и за месяц у нас прошло около 740 проверок по сети. 

Я понял, что нужно искать ниши, которые легко запустить. Мой знакомый предложил открыть чебуречную. Я согласился и начал в это глубоко погружаться. Основное качество предпринимателя или маркетолога - в повседневных вещах находить что-то необычное. Я подумал, с чем может ассоциироваться у людей чебурек. Первое, что пришло в голову, - вокзал. Поэтому мы решили протестировать эту идею. В 2012 году мы попробовали с одного остановочного павильона. Так как у меня был опыт, то я сравнил модель и первое, на чем сосредоточился, - яркий маркетинг. Мы подчеркиваем то, чего ты не ждешь в чебуречной. Дело в том, что еда давно перестала быть просто потреблением калорий. Когда мы хотим есть, то хотим купить эмоцию, пообщаться с человеком и это нам важно. 

Фастфуд - это самая дешевая форма развлечения в мире. Это гораздо интереснее, чем пойти в столовую. Мы считаем, что главное правило - это вкус. Сейчас мы продаем больше 1,5 миллионов чебуреков в месяц в 7 странах, и их нельзя делать невкусными. Когда мы делаем продукт, то понимаем, что этот вкус должен нравиться людям. Важно, чтобы этот продукт был доступен всем. Я подумал о том, почему я не могу построить в России сеть на нашем продукте, как «Теремок» с блинчиками. Это обрело свою миссию, и мы продолжаем динамично расти. 

Философия с бизнесом начинает пересекаться, потому что, когда ты начинаешь развиваться как предприниматель, то находишь какие-то смыслы. Иначе каждый день работать тяжело. 

 Как запустить свою чебуречную?
Во-первых, нужно найти хорошую локацию, подписать договор аренды, закупить необходимое оборудование, найти поставщиков и персонал.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Как найти помещение под чебуречную?
Самое важное в общепите - подбор локации, там где есть пешеходный трафик и яркая вывеска. Это новый район, перспективная локация, и летом здесь будет ажиотаж.

Требования очень простые: здесь должны быть люди, которые очень хотят есть. Идеальное помещение для нас - это точки, где рядом есть общепиты, чтобы иметь трафик. Найти помещения можно на сайтах с объявлениями. Обязательно нужно ходить пешком. 

 Где вы ищите помещение?
Через сервис геоаналитики. Он подгружает все чеки на районе, как люди ходят, откуда, сколько стоит недвижимость. Мы сначала находим потенциальное место, а потом приезжаем на место. Этот сервис достаточно дорогой для начинающего предпринимателя.

 Какие требования к помещению?
Нам необходимо минимально 15 кВт электричества. Критически важное требование - возможность сделать вытяжку над фритюром. Важно понимать, что у фастфуда должны быть очень простые требования.

 ИП или ООО для этого бизнеса?
В России весь общепит на ИП, который на патенте. Стоимость зависит от региона. У нас в Сибири до сих пор патент стоит ноль рублей. 

Открой успешную сеть ресторанов Гриль Хаус с уникальной концепцией стейк-хауса с прибылью от 400 тысяч в месяц!

 Есть ли какие-то дополнительные разрешения?
Есть базовые требования, но российское законодательство очень простое. Оно говорит, что нужно делать по требованиям, никого уведомлять не нужно, пока на тебя никто не пожаловался. За всю историю нас проверяли всего один раз - в пандемию, когда возле нас ребята устроили дискотеку и собралось много людей. Из-за этого приходил Роспотребнадзор. К персоналу требования: наличие санитарной книжки и пищевая безопасность. Это простые стандарты.

 Какие потребовались вложения?
Мы стараемся заходить в помещения, где сделан ремонт. Если вы вкладываетесь в ремонт, то все зависит от крупных вложений. Есть стартовый комплект оборудования: тестораскатка, фритюр, запас упаковки, стаканчиков. Все это мы отправляем партнеру. Примерная стоимость 120 тысяч рублей. Также нужны пищевые столы из нержавейки. Их мы рекомендуем покупать б/у. 

У нас есть несколько зон. В кассовой зоне необходим планшет и кассовая техника. Мы рекомендуем покупать не новое, на все уходит около 40 тысяч рублей. В рабочей зоне есть уникальный тестораскат, который дает нужную толщину теста, его мы собираем вручную. Также у нас есть зона для начинения чебуреков и фритюр. Все это входит к комплект. Цена столов из нержавейки зависит о размера, 10-20 тысяч. Новые холодильники стоят около 40 тысяч, б/у 20 тысяч. Обычная кофемашина стоит 40-50 тысяч. Стоимость вытяжки до 100 тысяч.

Два телевизора для меню стоят примерно по 15 тысяч. Мебельная стойка стоит не дороже 30 тысяч. Все зависит от локации, но обычно мы говорим, что на ремонт и оборудование уходит от 300 до 500 тысяч рублей. Если мы заходим в топовую локацию, где необходимы большие вложения, то стоимость возрастает. В целом наш предприниматель укладывается в 1 миллион рублей. Нам нужны локации площадью 6-20 квадратов, средняя стоимость аренды по России 40-60 тысяч.

 Как выстроить очередь из клиентов в свою чебуречную?
Когда мы открывались, то смотрели на «черную бургерную». Я думал, что круто быть Тимати, когда у тебя 16 миллионов подписчиков и ты можешь рассказать об открытии. Мы решили сделать что-то похожее и при открытии отдавали чебуреки бесплатно. Выясняется, что за чебурек люди готовы стоять в очереди по 3 часа на морозе. Мы сделали простую механику: «Сделай репост и получи бесплатно чебурек». 

Любой общепит всегда работает по рекомендациям. Я рекомендую только то, что ел, и то, что мне понравилось. Как бы мне этого не хотелось, но чебурек - это продукт не ежедневного потребления. 

Идея простая - нужно собрать большую толпу при открытии, чтобы они пришли и стали выкладывать это в социальные сети. Раньше мы делали рекламу с помощью газет, радио и телевидения, но сейчас мы транслируем сами. Поэтому мы делаем конкурсы за репост. После этого мы подключаем остальные каналы. Во многих городах нашим партнером является Яндекс Еда, для рестораторов это как холодильник ночью. Затем мы там делаем промо акцию, в которую вкладываем какой-либо купон.

В небольших городах, как Улан-Удэ, мы делали кейс «Бурятские блогеры». Мы позвали ребят из театрального училища, и за тысячу рублей они делали самый смешной ролик с чебуреком. В Улан-Удэ есть наша точка с дешевой арендой, но при этом была низкая выручка. Мы провели акцию с театралами, и люди стали специально приходить на эту локацию, чтобы попробовать чебурек. После этого точка стала приносить прибыль в два раза больше и наш партнер открыл еще 3 точки.

 Какой бюджет нужно вкладывать на рекламу?
Мы делаем нативную рекламу во ВКонтакте в группах тех городов, в которых у нас есть точки. Стоимость одного поста 500-700 рублей. У нас много точек в небольших городах и там легко удивить людей. На открытие мы закладываем бюджет примерно 40 тысяч рублей. Рекордная выручка в день открытия была 100 тысяч.

 Какие скидки на открытие?
Мы обычно делаем 50%. Скидка не является мотивом прихода, мотивом является праздник на районе. Яркое открытие работает как для нашего партнера, так и для потенциального клиента. Упаковка - это самая важная часть бренда. Сам по себе чебурек в пакете - это не то. Первое правило при запуске продукта - как этим клиент поделится в соцсетях. Например, надпись на упаковке с чебуреком: «Бери сразу два, все равно возвращаться».

 Подробнее про систему лояльности. Какие есть скидки и акции?
В приложении мы пишем, что вы можете сделать заказ на точку заранее, получить бонусы и затем ими оплатить часть покупки. Это самая простая механика, с которой мы сейчас работаем. В пиковое время в некоторых городах ожидание может составлять по 45 минут, поэтому люди хотят заказать чебурек заранее и получить в определенное время. Для этого нужно мобильное приложение. Без приложения сейчас в ресторанном бизнесе никак. Я рекомендую думать о маркетинге открытия до старта. 

Чем больше людей придет на открытие, тем большему количеству они потом расскажут. Важно использовать соцсети, агрегаторы и листовки для создания ажиотажа. После этого необходимо продумать точки касания - то, как мы отдаем продукт и что человек выложит в соцсети. Вы удивитесь, но у многих крупных ресторанов рекламный бюджет меньше, чем у нашей чебуречной. Важно быть притягательным.

 Как приготовить крутой чебурек и что для этого нужно?
Есть две задачи. Первая - приготовить один раз вкусно, но если ты готовишь 1,5 миллиона чебуреков в месяц, то тебе нужно обеспечить единый вкус. Для этого нужно обеспечить стабильность поставщиков и ингредиентов. Ты должен подбирать муку определенной клейковины, фритюрное масло определённого качества, его температура. Эти детали создают необходимый вкус продукта. Также у нас есть специальная форма для начинения, чтобы положить ровный размер начинки.

 Правда ли, что вы готовите из мраморной говядины?
Да, это флагманский продукт - чебурек с мраморной говядиной. Необходимо, чтобы человек всегда мог приготовить чебурек одного и того же качества. Для этого у нас есть видео-инструкция, как готовить чебуреки по шагам. Также важно, чтобы чебуреки получались одинакового размера. Тогда мы получаем оптимальное качество. С этим может справиться любой человек. У нас есть более 80 разных начинок, таких как клубника-банан, красная рыба, сыр, охотничьи колбаски. Во Владивостоке готовят чебуреки с гребешком, в Минске с олениной и медвежатиной. В Башкирии и Казани очень много чебуреков готовится с бараниной.

 Как начинающему предпринимателю найти поставщиков?
Идешь в Метро, там есть все, что нужно для старта. Затем компании приходят сами. Нужно понимать, что поставщиков мяса не так много, и ты не сможешь работать с рынком, потому что там люди не очень любят стандарты. Есть стандарт Меркурий, куда мы сдаем отчетность, на какой ферме произведено мясо. 

 Какой самый прибыльный чебурек?
Самый большой объем продаж у чебурека с мраморной говядиной. Это составляет ⅓ всего объема продаж чебуреков. Второй по популярности с говядиной и свининой. Третий зависит от региона. 

 Какая себестоимость чебурека?
Есть общая формула общепита - 30%. У чебуреков с курицей и по-азиатски может быть меньше 22-24%, а с мраморной говядиной 38%. Те, кто не разбираются в общепите, ставят цены значительно выше. 

 Какой средний чек в компании?
По сети он составляет 284 рубля и в среднем 2 блюда в чеке. Средний чек повышается очень просто - красивой надписью: «Бери сразу два, все равно возвращаться». Когда мы говорим о том, что точка должна говорить с клиентом, не обязательно это должен делать сам предприниматель. Мы готовим чебурек-пирог на доставку. Он состоит из двух чебуреков и выглядит как пицца.

 Сложно ли зарегистрироваться в сервисах доставки еды?
Нет, у них есть менеджеры, которые максимально заинтересованы в этом. Самое сложное - это сделать классную фуд съемку. Для своей сети мы делаем одну фотосессию в месяц. В сервисах доставки можно продвигаться путем покупки рекламы «Показ баннеров».

 Как вы ищете сотрудников?
Есть хорошая фраза, которая подходит любому бизнесу: «Отношение формирует отношения», то есть ты должен с уважением и заботой относиться к персоналу. Для поиска есть сайты-агрегаторы, где можно разместить объявление. Чаще всего ищут через знакомых или знакомых знакомых. Я рекомендую повесить баннер о наборе сотрудников.

Зная, какая средняя ставка повара в час, можно предложить конкурентную цену и обучить технологией приготовления. На старте предприниматель должен все контролировать несколько раз в день. С точки зрения функциональности точки и настроения поваров, мотивировать их на продажи и поддерживать боевой дух.

 Какая в среднем ставка? 
Мы работаем в слишком разных странах и городах, понятно, что ребята из Москвы зарабатывают больше, чем ребята в Новосибирске. По России ставка от 150 до 300 рублей в час. Если в будни приходит много людей за день, то работает один повар. С ростом выручки работает два человека: один выполняет функцию кассира, второй функцию повара. Как предприниматель, ты должен следить за тем, чтобы общие затраты на персонал не превышали 25%. Простым языком, на каждые 10 тысяч выручки в день - 2,5 тысячи зарплата.

 Пошагово как готовится чебурек?
Обязательна гигиена, перчатки. Мы минимизировали ошибки персонала для приготовления чебурека. Во-первых, мы заранее готовим тесто. Наша задача - получить тесто нужной толщины с помощью тестораската. Далее по весам кладем фарш в нужном количестве. 100 грамм мраморной говядины равномерно распределяем по тесту. Самое простое и гениальное решение, чтобы делать ровный надрез - это использовать крышку от сковородки диаметром 26 сантиметров.

Изначально мы купили технологию приготовления, затем искали моменты по упрощению. Опытный повар может готовить одновременно 3-4 чебурека. Во фритюр кладем чебурек, где он готовится по 3 минуты с каждой стороны. После этого достаем чебурек и даем стечь маслу 30-40 секунд, затем кладем его в упаковку.

 Какие трудности в этом бизнесе? 
Две банальные трудности: локации и персонал. Нет людей, которые мечтают стать поваром в чебуречной. Первая задача найти людей в разных регионах, создать им условия для работы и обеспечить конкурентной заработной платой.

Вторая задача - это поиск классной локации. Сейчас мы находимся в месте перспективной застройки и знаем, что через полгода оно будет раскрученным. Никто не будет съезжать с места, которое качает.

Третья задача, когда ты нашел помещение и персонал, то должен обеспечить качество на дистанции. Эту задачу мы решаем очень просто - технологиями, оборудованием, которые исключают ошибки человека, чтобы получать гарантированно вкусный чебурек.

 Какая выручка и средние цифры по сети?
Какие-то точки делают большую выручку, а какие-то нет. Разница между ними в 10 раз. Самая небольшая точка делает 200 тысяч в месяц, самая большая свыше 2 миллионов. Мы целимся в цифры 400-600 тысяч. Это считается нормальным. Среднюю выручку мы смотрим не в месяц, а в год.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: рестораны, пекарни, кофейни, доставка еды

Есть высокий сезон - с мая по сентябрь, средний сезон - теплый октябрь и март, низкий сезон - это холодные месяцы. Ноябрь во всех ресторанных бизнесах считается не самым хорошим месяцем. У нас есть точки, которые летом могут делать за месяц 1,5 миллиона, а зимой по 300 тысяч. Средняя по году получается 700 тысяч.

 Какая чистая прибыль?
Есть формула запуска общепитовского бизнеса, которая содержит следующие важные правила - есть базовые затраты. Себестоимость труда не должна превышать 25% от выручки. Есть фудкост - себестоимость продукта: мяса и начинки. Если чебурек стоит 150 рублей, то фудкост не должен превышать 50 рублей. Аренда не должна быть выше 10% предполагаемой выручки. Когда ты складываешь все, то получается 30% фудкост, 25% лейборкост, 10% ренткост - итого 65%.

Плюс есть налоги, прочие затраты, логистика, маркетинг и другое, что составляет 10%. Рентабельность должна получаться 25% в хорошем случае, у кого-то доходит до 35%. От 600 тысяч чистая прибыль должна быть примерно 150 тысяч. Наша бизнес-модель построена на том, что мы можем занимать 6 квадратных метров и делать много выручки. Мы очень гибкие в этом плане.

 Какой вы можете дать бизнес-совет ребятам, которые планируют запустить бизнес?
Не идите набивать шишки сами. Я не видел ни одного предпринимателя, у которого получилось бы открыть с первого раза классный общепит. Ориентируйтесь на цифры крупных игроков. Когда я начинал, то мне ребята помогали открыть бизнес. Бизнес нужно делать с кем-то, найти франшизу или партнеров. Не думайте, что вы все знаете, старайтесь учиться всему, быть максимально любопытным.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Еда

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2 млн ₽ 170 000 ₽ 11 месяцев 714
3 млн ₽ 250 000 ₽ 14 месяцев 575
1,29 млн ₽ 200 000 ₽ 7 месяцев 183
800 000 ₽ 2,3 млн ₽ 9 месяцев 183
2,5 млн ₽ 150 000 ₽ 24 месяца 150
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Швыганов Павел Константинович

ИНН:330800161501

erid:2SDnjeeLzt9