ООО «ФИНТРЕЙДИНГ»

ИНН:9704009006

erid:2SDnjee2bag

27 февраля 2023 в 12:00 0 2204

«Вложенные 0,5 млн рублей окупились за 1 квартал», - владелец копицентра

Бизнес, открытый в апреле 2020 года, 4 первых месяца ждал открытия. Но после запуска в августе вложения в 500 тысяч рублей удалось окупить к декабрю. Затем два года шел процесс формирования клиентской базы.

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик. 

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ААлександр Падей, владелец
копицентра Принтофф

Я работал по найму в этом бизнесе порядка 8 лет. Конкретно моя точка работает на протяжении 3 лет.

 Сколько потребовалось для открытия точки?
Для старта нам потребовалось 500 тысяч рублей. Деньги ушли в основном на покупку оборудования, мебели, небольшого косметического ремонта, закупку расходных материалов и сопутствующих товаров.

 Аренда тоже входила в эту сумму?
Да, аренда за первый и последний месяц. Также подключение интернета, переменные платежи и еще деньги ушли на тот промежуток, когда мы не могли работать. Мы открывались в апреле 2020 года, но из-за пандемии смогли открыться только в августе. Нам необходимо было платить аренду за 4 месяца.

Арендодатели сильно помогли, снизили арендную плату на этот период. Тем не менее, мы уволились с работ и нам были необходимы деньги. Точка была закрыта все это время, мы не могли вести деятельность из-за ограничений. С августа мы начали активно работать.

 Лучше работать на себя или быть наемным сотрудником?
Честно говоря, в один момент было настолько трудно, что я думал вернуться в найм. Проще работать наемным сотрудником. Когда я задавал вопросы действующим бизнесменам по поводу открытия, то мне сказали, лучше 10 раз подумать, чего ты хочешь.

За 150 тысяч в месяц сидеть в офисе и кайфовать дома после рабочего дня или постоянно находиться в рабочем потоке, без выходных, без возможности уделить время себе. Я ответил: «Я молодой и хочу работать, у меня есть желание этим заниматься». Я думал о том, если вдруг у меня что-то не получится, то с моим опытом смогу устроиться в любое место.

 Сколько времени понадобилось на раскачку точки?
Чтобы раскачать эту точку, понадобилось порядка двух лет. Эти 2 года были очень непростыми в связи с экономической ситуацией и невысокой проходимостью. Нам приходилось тратить деньги на рекламу на картах, таргет. Без определенной компетентности самому разобраться не получиться. Нужно найти человека и заплатить ему. В моем случае это получаются лишние траты из-за небольшого бюджета. На третий год ощущается приток людей в финансовом плане и по заказам.  

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 За 2 года вы что-то зарабатывали?
Да, конечно. 

 Наемным сотрудником зарабатывали больше, чем за 2 года в бизнесе?
Определенно нет. Даже с самого начала наемным сотрудником я зарабатывал меньше. Мы окупились за один квартал, с августа по декабрь 2020 года. Если говорить о зарплате наемного сотрудника в этой нише, то это порядка 30 тысяч рублей в месяц по Московской области.  

 Я правильно понимаю, что вы выбрали не совсем правильную локацию?
Я не соглашусь с этим, потому что данное место очень удачное. Изначально я выбирал место не в этом районе города. В последний момент подвернулась возможность открыться здесь. Практически сразу я согласился, когда я увидел, что это торговый центр и до нас здесь находился фотосалон.

Люди по старой памяти приходили сюда. Я рассчитывал на то, что достаточно хорошо знаю этот бизнес, был уверен в своих силах, и все получилось. 

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

 Какие требования к локации для открытия копицентра?
При выборе такого помещения нужно обратить внимание на соседей-арендаторов. Есть ли какие-то якорные арендаторы, например, продуктовые магазины или точки сотовой связи, куда люди постоянно приходят за услугами. Также стоит обратить внимание на нахождение поблизости целевых организаций: медицинские и учебные учреждения, госучреждения, турагентства, юридические и нотариальные организации.

 Какие вы оказываете услуги?
В этом бизнесе можно разгуляться или делать только ксерокопии, если удачно выбрано место и неплохо зарабатывать. Можно выбрать дополнительно к любому бизнесу. Наши услуги я делю на 4 типа.

Первые -  копировальные услуги, в них входят: печать и копии документов, сканирование, ламинирование, брошюровка и оцифровка VHS кассет.

Вторые - фотоуслуги, в них входят: фото на документы, фотопечать, фотосувениры и реставрация фотографий.

Третья группа - полиграфия: печать визиток, листовок, баннеров, пленок, изготовление наклеек, тиражирование и ризография. Четвертая группа - графический дизайн: разработка макетов под полиграфию и фотосувениры. 

 Все эти услуги вы оказываете на месте?
Некоторые услуги мы делаем через наших партнеров. Это подрядные компании, которые оказывают нам услуги, такие как полиграфия, крупные тиражи: печать визиток и листовок от 1 до 50 тысяч штук. Наше оборудование не выдержит такую нагрузку, к тому же оно занимает много места.

 Какая площадь помещения?
Площадь этого помещения порядка 12 квадратных метров. По аренде выходит 20,7 тысяч - это фиксированная часть и коммунальные платежи порядка 2,5 тысяч рублей в месяц. 

 12 квадратов хватает для полноценной работы?
На самом деле сейчас тесновато, потому что появляется больше оборудования и хочется больше площади. Полиграфическое оборудование масштабное, необходимы резаки, большие печатные машины, поэтому нужно думать о расширении.

 Как устроен копицентр?
На входе расположен прилавок с небольшим ассортиментом кружек, фоторамки, фотоальбомы и примеры наших магнитных трекеров, планеров и прикольных магнитов. С другой стороны находится стойка, за которой я работаю. В общей сложности она обошлась нам примерно за 8 тысяч рублей. Далее идет фотозона. Здесь есть небольшой фотофон, стоимостью тысяча рублей, материал - пластик небликующий.

У нас есть импровизированный отражатель для вспышки, потому что стена темная. Я купил летний отражатель для машин и повесил для равномерного рассеивания вспышки. Фотоаппарат NIKON D3100, б/у, сейчас его можно взять за 5-10 тысяч, возможно со штативом.

 Какое у вас еще оборудование и какая у него стоимость?
Ламинатор порядка 3 тысяч рублей. Переплетная машина стоимостью примерно 2,5 тысячи рублей. Роликовый резак формата А4, стоимость такого резака составляет 1-1,2 тысячи рублей. Термопресс предназначен для переноса сублимационной печати на футболки и плоские поверхности.

Дополнительный модуль к термопрессу нужен для переноса на кружки, также в комплект входил принтер формата А4 для печати на сублимационной бумаге. В комплекте были расходные материалы, футболки, кружки, краска для принтера и запас бумаги. Комплект термопрессов обошелся в 50 тысяч.

Мы покупали только новое оборудование, б/у я бы не рекомендовал покупать начинающим предпринимателям. Единственный принтер, который мы приобрели в этом году, б/у.

Черно-белый принтер-сканер формата А3 стоит 70 тысяч. Стоимость нового фотопринтера Epson 85-105 тысяч рублей. Он обладает максимальным форматом печати А3, на нем можно печатать от маленьких фотографий 3х4 до больших формата А3. Принтер Xerox 3025 формата А4 имеет цветной сканер и покупался за 12 тысяч рублей в 2020 году. Сейчас такой принтер можно приобрести от 35 до 40 тысяч рублей.

Далее идет кассовое оборудование, онлайн-кассу покупали в 2020 году за 17 тысяч. Стоимость компьютера сейчас составляет порядка 60 тысяч. Также у нас есть видеомагнитофон для оцифровки старых видеокассет стоимостью 2 тысячи.

 Какие топ-3 популярные услуги в вашем копицентре? 
В первую очередь, это печать и копия документов, черно-белая односторонняя. Стоимость печати одного листа черно-белой печати составляет 20 рублей. При больших тиражах есть скидки от количества, например, от 250 до 500 листов по 14 рублей за лист. Себестоимость одной печати 3-5 рублей. В 20 рублей закладывается стоимость арендной платы, постоянные платежи и моя зарплата. В себестоимость входит только краска и лист бумаги.

Вторая услуга - это фото на документы. В основном люди приходят фотографироваться на загранпаспорта, на российские паспорта, на визы, на медкнижки и пропуска. Минимальный комплект - 4 фото, стоимость 390 рублей. Себестоимость составляет порядка 5-7 рублей.

Третья - это фотопечать, то есть у людей есть какое-то количество цифровых снимков и мы печатаем от форматов 10х15 до формата А3. Распечатать фотографии до 50 штук составит 20 рублей. Себестоимость одной печати от 3 до 5 рублей. Распечатать фото размера А3 будет стоить 390 рублей, а себестоимость 35 рублей. 

 Сколько стоит печать на кружках?
Печать на кружках в единичном экземпляре стоит 590 рублей, оптом от 4-х штук 520 рублей. В стоимость входит кружка и нанесение изображения. Себестоимость около 80-90 рублей, включая кружку, краску, бумагу и термоперенос. Такая стоимость, если у человека есть готовый макет. В другом случае человек дает мне техническое задание, я делаю макет, мы согласовываем и переносим на кружку. Стоимость макета от 350 рублей, все зависит от сложности задумки. В среднем вместе с кружкой стоит тысячу рублей. Если заказать сегодня, то можно будет забрать завтра в это же время.

 Какой средний чек?
На одного клиента порядка 400 рублей. 

 Как вы привлекаете клиентов и кто чаще заходит?
Клиенты всех возрастных групп, абсолютно всем нужны наши услуги. Привлекаем клиентов при помощи отметки на картах, это создает большую часть трафика из интернета, также у нас есть группа ВКонтакте, сайт находится на доработке, но создает определенное количество трафика. 

 Вы работаете со студентами?
Да, к нам часто обращаются студенты за печатью дипломных работ. В топ-3 эта категория не входит, потому что имеет свою сезонность. Всплеск продаж фото на документы приходится на конец учебного года, когда будущие студенты подают документы в учебные заведения и им требуются несколько комплектов фото. Что касается дипломных работ, то большой объем продаж во время сессии. 

 Когда у вас спад и подъём выручки?
Спад выручки приходится на лето, июль - начало августа. Затем начинается подъем, когда люди возвращаются из отпусков, студенты начинают учиться. Самый пик на фотосувениры приходится на конец года, новогодние праздники, 23 февраля и 8 марта. К 9 мая люди приходят за транспарантами.

 Сезонность ярко выраженная?
Да, если брать декабрь, то прирост около 30% от обычного месяца. Во время спада выручка снижается на 20%. 

 Сколько вы тратите на рекламу каждый месяц?
За первые два года мы потратили 30 тысяч рублей. У нас не было рекламного бюджета. С 2023 года порядка 7-8 тысяч рублей каждый месяц уходит на оплату промоутеров, на несколько дней я ставлю их в проходимые места. В конце прошлого года мы попробовали и получили неплохой приток людей. 30 тысяч я потратил на таргет ВКонтакте, пытался разобраться сам и, к сожалению, не получилось. На тот момент заплатить специалисту для тестирования рекламных денег не было. 

 На картах платное размещение?
 Мы пробовали платное размещение и не получили никакого увеличения потока. 

 Как вы ищете поставщиков?
Поставщики на данный момент сформированные. В начале я искал поставщиков в интернете. Например, для термосублимационного оборудования для изготовления сувениров я искал в поиске Яндекса. У поставщиков продается все комплексно: принтеры, термопрессы, расходные материалы. Некоторые расходники я заказываю на маркетплейсах, и это удобно, так как рядом находятся пункты выдачи заказов. Цена зачастую бывает ниже, чем в магазинах цифровой техники.

 Какая у вас форма ведения бизнеса и налогообложения?
Я индивидуальный предприниматель (ИП). Налогообложение 6% УСН, ОКВЭД 74.20 я выбрал как основной и рекомендовал бы тем, кто хочет заняться подобным делом, добавлять как можно больше ОКВЭД. Государство позволяет это сделать.  

 Вы работаете 5/2, но на вывеске написано «ежедневно». Вас кто-то подменяет?
Да, меня подменяет брат. Он мне помогает, когда нужно отлучиться по каким-то вопросам бизнеса. 

 Какой средний оклад, если нанимать сотрудника?
Средний оклад на рынке сейчас где-то 800-2000 рублей за смену или фиксированный выход 1000 плюс проценты с продаж. 

 Насколько развита конкуренция?
Очень сильно развита. В радиусе двух километров находится 13 целевых конкурентов, которые занимаются чем-то подобным. Я не считаю их за конкурентов, а больше отношусь как к коллегам. Все мы друг другу помогаем. 

 Чем вы выделяетесь от других?
Я стараюсь выделиться через сервис и оформление сайта.

 Какие риски ждут предпринимателя в этой нише?
При открытии такого заведения велики риски ошибиться с местоположением. Если вы открываетесь где-то в промзоне, то вряд ли к вам будут ходить за фотопечатью и вы не сможете окупать аренду. Также присутствуют риски поломки техники. Необходимо откладывать какой-то бюджет на экстренную покупку оборудования. Если у вас стоит один принтер для фотопечати, он может выйти из строя, а хорошее оборудование стоит хороших денег. Лучше иметь запас средств, чтобы оперативно его заменить. Иначе вся работа встанет и будут копиться заказы.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году

 Какая средняя выручка в месяц?
Средняя выручка в месяц составляет 200-250 тысяч рублей. 

 Какая чистая прибыль в месяц?
Порядка 150 тысяч рублей в месяц за вычетом аренды, закупки расходных материалов и каких-то мелких трат. 

 Если вы возьмете сотрудников и проделигируте?
Из этой суммы можно смело вычитать 90 тысяч рублей, итого чистыми останется 60 тысяч. 

 Какой вы можете дать совет для тех, кто планирует открыть копицентр?
Я бы порекомендовал поработать в этой сфере, набить руку и посмотреть, как работать с клиентами, как работает оборудование и какие есть нормы. Возможно, научиться таким программам, как фотошоп. Заходить нужно с позиции хоть какого-то, но специалиста. Нужно понимать, как устроен бизнес изнутри. 

 Какие планы по развитию бизнеса?
В планах создать сеть. Как минимум, создать 3 салона в этом городе, в ближайшие 3 года это будет осуществимо. Хочу дожать эту точку до максимальной прибыли и в дальнейшем сформировать небольшое производство, потихоньку выходить из этого дела и координировать сотрудников.  

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Фуд Крю Франчайзинг"

ИНН:1660080526

erid:2SDnjcNN7tc