ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

26 мая 2023 в 15:00 0 9957

«Выручка радиостанции за год 10-12 млн рублей», - сооснователь «Радио Родных дорог»

Чтобы открыть свою радиостанцию, мало одного желания, надо хорошо разбираться в нише, понимать цель и, конечно, иметь немалый капитал.

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: развлекательная индустрия, компьютерные клубы, игровые залы

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ААлександр Филиппов, сооснователь
«Радио Родных дорог»

Я всю жизнь возил круизные лайнеры, но в один момент мне захотелось стать ведущим на радиостанции. Я обивал пороги чебоксарских радиостанций, и меня в результате взяли в ночной эфир. 

 И сколько вы проработали ведущим?
Очень долго я работал ночным ведущим, потом меня перекинули в дневной сегмент. Позже меня поставили ведущим утреннего шоу, а это уже ТОП. Затем я стал музыкальным редактором, потому что мне всегда хотелось, чтобы именно выбранная мной музыка звучала в эфире. Далее стал программным директором. И с 2014 года я понял, что мое хобби должно приносить больше денег. И т. к. в то время в Чувашской республике не было много радиостанций, я смог запрыгнуть в этот вагон.

 Получается, с 2014 вы запустили свою радиостанцию?
Да, я сперва запускал радиостанции по маленьким городам Чувашской республики. А дальше все завертелось.

 На старт бизнеса вы использовали собственные вложения или это были привлеченные инвестиции?
У меня таких денег не было. Я написал бизнес-план. В нем расписал четко и ясно, как можно зарабатывать, и мне инвестор сказал: «Да, окей». И мы как равные партнеры начали работу. 

Ко мне, как к бизнесмену, периодически обращаются юные предприниматели, которые хотят открыть бизнес. Мне нравится их слушать, но я сразу вижу подводные камни. И если человек непрофессионал в своем деле, то у него вряд ли что-то получится. Самая большая проблема молодых людей - непродуманность действий и отсутствие знаний. Они надеются, что, если будут деньги, они смогут их правильно использовать.

 Почему выбрали такое название для радиостанции - «Радио Родных дорог»?
Это скорее коллективный труд. Есть у Сюткина такая песня - «Радио ночных дорог». Но если бы взяли такое название, то это предполагало бы только ночные эфиры. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Но прежде чем зарегистрировать название, мы с инвесторами съездили в Москву к Сюткину, рассказали ему свою идею, попросили его перепеть песню с измененным словом, и он это сделал. А еще он согласился на старте быть нашим амбассадором. 

 Какие способы вещания вы используете?
Т. к. во всех машинах есть магнитола, поэтому за основу мы берем FM вещание. Также у нас идет интернет-трансляция. И там каждый день около 40 тысяч людей нас слушают именно через интернет. 

 Чтобы вещать в машинах, у вас есть своя частота?
У нас порядка 65 частот по стране. 

 Получается, вы есть не только в Чебоксарах?
Да, мы есть во многих городах, но штаб-квартира у нас в Чебоксарах. 

 Какие отделы у вас работают?
В первую очередь это отдел продаж. Далее идет трафик-менеджмент, который занимается рекламным расписанием. Также у нас есть штаб, где работают технический директор, директор по корпоративным отношениям и связям с государственными органами. Также у нас есть новостник, который готовит новости для Чувашии, Подмосковья и Ленинградской области.

Также у нас есть маленькая студия, где записываются программы. У нас на радиостанции не предусмотрены прямые эфиры. И только новости у нас обновляются постоянно, поэтому они записываются за 5-10 минут до эфира. 

 Сколько человек работает в офисе?
Порядка 15 человек. 

 Какие отделы нужны, чтобы радио функционировало?
Техническая служба, бухгалтерия, директор по корпоративным отношениям и связям с государственными органами, отдел продаж, люди, которые создают контент, музыкальный редактор, информационный отдел, PR-служба.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

 А какое население в Чебоксарах?
Около 650-700 тысяч. 

 А если открывать радиостанцию для города с населением менее 100 тысяч человек, сколько человек необходимо для работы?
В одном небольшом городе Волгоградской области есть отличный пример, когда человек открыл радиостанцию и сам продает рекламу, записывает ее своим голосом, занимается работой звукорежиссера, сам ее ставит в эфир, сам работает диджеем и вообще все делает сам. И самое удивительное, что это его не основная работа, т. к. он работает врачом. Получается человек свое хобби смог неплохо монетизировать. 

 И сколько он может таким образом зарабатывать?
Я думаю, что порядка 70-80 тысяч рублей чистыми. А вложил он в это около 1 млн рублей. Получается, что за год он должен был окупить инвестиции.

 Какая у вас площадь офиса и стоимость аренды?
140 кв.м., за это мы платим около 80 тысяч рублей в месяц. 

 Какой у вас формат радио? Что вы вещаете? И какая целевая аудитория?
Формат нашей радиостанции, если говорить о музыке, - это эстрадные песни разных годов выпуска.

Возрастная категория от 35 до 55 лет. 

 У вас радио работает 24 часа. А сколько из этого времени приходится на музыку?
У нас нет утреннего радиошоу, как это есть везде. И этим мы выгодно отличаемся. Поэтому у нас музыка занимает порядка 80% эфира. 5-6% - это программы, 5-6% - это новости и все остальное - это реклама.

 Где вы берете музыку, ведь за нее надо как-то платить?
Есть почта, куда авторы присылают песни. А также есть специализированный сайт для радиостанций, куда выкладывают треки для радиостанций. Мы платим авторам за музыку, но этим вопросом занимается российское авторское общество (РАО), либо всероссийское общество интеллектуальной собственности. Именно им мы платим деньги, которые потом идут артистам. 

 А вы можете без оплаты включить популярный трек?
Вообще, имея вещательную лицензию, вы обязаны заключить договор с ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности) и с РАО. В каждую организацию мы платим около 30 тысяч рублей в квартал. 

 Как вы продвигаете свое радио?
У нас для этого есть PR-служба и PR-менеджер. Несмотря на то, что мы сами транслируем рекламу, мы в ней тоже нуждаемся. Поэтому мы задействуем щиты в городе и используем диджитал-продвижение. 

 Какие для пиара нужны были деньги на старте и сколько уходит сейчас?
На старте нужны были огромные вливания. Поэтому на старте в месяц требуется около 500 тысяч рублей, и дальше эта сумма постепенно сокращается. Но серьезные вливания в рекламу идут около года. А сейчас бюджет составляет порядка 100 тысяч рублей. 

 Как и на чем зарабатывает радио?
Основной и единственный источник дохода - это реклама.

 Кто чаще всего заказывает рекламу?
Застройщики и автосалоны.

 Как чаще проходят продажи рекламы - через холодные звонки или компании сами к вам обращаются?
80% - это холодные звонки. Многие предприниматели не имеют своих маркетологов, которые занимаются вопросами рекламы. Поэтому для них менеджеры по рекламе, которые работают на радио, являются в своем роде спасательным кругом. 

 А бывает так ,что рекламодатель просто не рассматривал вас как источник рекламы?
Да, конечно. Ты ему звонишь с предложением, а он говорит: «Да, классная идея, давайте сотрудничать».

 Сколько у вас стоит размещение рекламы?
Средний ценник по размещению рекламы 30 тысяч рублей в месяц. 

 И сколько раз прозвучит реклама?
Все зависит от времени. Есть прайм-тайм, это время дороже, а есть время дешевле. В среднем 8 трансляций в день по 20 секунд. 

 Что требуется для того, чтобы открыть свое радио?
В первую очередь деньги. Конечно, надо прописать бизнес-план, в котором сформировать свою идею, например, то, какое радио ты хочешь открыть. 

 Сколько требуется денег, чтобы запустить своё радио?
Если говорить о городе с населением до 100 тысяч рублей, то 1 млн рублей будет достаточно. Это имеется в виду оборудование и небольшой офис. Если население большое, то и суммы могут быть разные. Да и способы открытия тоже могут быть разные. 

 А что надо сделать, чтобы получить свою частоту?
Если говорить о городе до 100 тысяч человек, то в первую очередь регистрируем ООО, подаем заявку в радиочастотный центр. На основе вашей заявки радиочастотный центр готовит 2-4 месяца заключение, в котором говорится, возможно ли в этом городе вообще организовать вещание. И если возможно, он определяется с частотой, которую могут вам выдать. Далее вы оформляете вещательную лицензию, куда вы вносите эту частоту. Затем необходимо получить связную лицензию и туда тоже включить частоту.

Потом вы оформляете разрешение на использование частоты, формируете позывной сигнал в Роскомнадзоре, регистрируете радиоэлектронные средства и только потом вводите объект в эксплуатацию. Хотя я рекомендую не заморачиваться и обратиться в консалтинговые службы. Их услуга стоит примерно 100 тысяч рублей. 

 А если в городе свыше 100 тысяч человек, все еще сложнее?
Города с населением более 100 тысяч человек на языке Роскомнадзора называются конкурсными городами. Поэтому, чтобы там запустить радиостанцию, есть два пути. Первый вариант - купить уже готовое ООО с правом вещания, тут цифры начинаются от 2 млн рублей и до 0,5 млрд рублей.

Второй путь дешевле, но более энергоемкий - можно выиграть частоту на конкурсе. Для этого надо открыть ООО, зарегистрировать вещательную или универсальную лицензию и сидеть мониторить сайт Роскомнадзора на тему того, когда конкретно на ваш город объявят конкурс. Но это может длиться годами.

Когда объявят этот конкурс, вы должны будете внести конкурсный сбор в размере 2%, определиться с концепцией вещания и вообще подготовить целую кучу документов, которые необходимо направить в федеральную конкурсную комиссию. Далее всех соискателей собирают в один день, и каждый выступает по 3 минуты, презентуя свой проект. И далее в закрытом совещании комиссия выбирает победителя.

Если ты победил, ты платишь оставшиеся 98%, например, в Чебоксарах стоимость частоты стоит 3 млн рублей (а если ты проиграл, тебе возвращают 2%). И далее проходишь тот же путь, что и с частотой для маленького города. 

 Если у вас не пошла работа, что происходит с частотой?
Допустим, ты год повещал - не получилось, то ты должен направить соответствующее письмо в Роскомнадзор, и они начнут процедуру аннулирования лицензии. Либо можешь продать ООО. 

 Какое оборудование необходимо для работы радиостанции?
Эфирный пульт, он стоит около 400 тысяч рублей, плюс программа, которая позволяет вещать, она стоит около 50 тысяч рублей. Микрофон, он стоит примерно 80 тысяч рублей. Наушники стоят около 20 тысяч рублей. Это то, что должно быть в студии.

В маленькой студии тоже стоит микрофон, наушники и iPad, на который идет запись. 

А еще есть передатчик, антенны, фидер. Передатчик стоит 250-300 тысяч рублей, фидер от 100 до 200 тысяч рублей, антенна 150-200 тысяч рублей. В целом все оборудование для запуска одной радиостанции обходится примерно 700 тысяч рублей. 

 Как происходит процесс вещания?
Мы формируем эфирный день, затем информация с нашего офиса поступает на главный сервер радиостанций, который находится в Москве. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: развлекательная индустрия, компьютерные клубы, игровые залы

 Сколько в среднем надо закладывать на запуск радиостанции?
9 месяцев. 

 А есть маленькие города, где сложно получить частоту?
Да, например, в городах Московской области. 

 А в Москве конкурс на частоты проводят?
Нет, там уже все занято.

 Насколько развита конкуренция в вашей нише?
Все зависит от города. 



 А как обстоят дела в Чебоксарах?
В Чебоксарах несложно. Мы заняли свою нишу и мы востребованы. 

 Как выделяться для рекламодателя?
Надо уделять внимание контенту, а конкретно, что звучит на радиостанции. Качеству звучания и, конечно, маркетингу. 

 Как запускаться в других городах, если у вас уже есть действующая радиостанция?
Надо получить частоту. А управлять ей можно удаленно с главного офиса. 

 Держать одну радиостанцию в одном городе не очень выгодно?
Если мы говорим про радиостанцию с собственным программированием, то надо 13-15 человек, чтобы поддерживать вещание. И ФОТ съест весь доход, поэтому надо масштабироваться, но это уже другие деньги. Если говорить о том, что человек покупает частоту и запускает уже готовый продукт, например франшизу, и заниматься продвижением продукта у себя в регионе. 

 Сколько у вас сейчас городов вещания?
Около 80 городов. И есть ряд городов на подходе. 

 Какая выручка и чистая прибыль по Чебоксарам?
Выручка за год примерно 10-12 млн рублей, чистая прибыль 25-30%. 

 Что вы можете посоветовать тем, кто хочет запустить свою радиостанцию?
Не бояться, делать, но перед этим узнать, как это правильно делать. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Развлечения и отдых

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
950 000 ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 860
по запросу 480 000 ₽ 18 месяцев 225
3 млн ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 139
4,8 млн ₽ 300 000 ₽ 18 месяцев 122
515 000 ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 84
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Швыганов Павел Константинович

ИНН:330800161501

erid:2SDnjeeLzt9


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями