ООО «ФИНТРЕЙДИНГ»

ИНН:9704009006

erid:2SDnjee2bag

25 апреля 2022 в 15:57 0 6171

Список товаров для параллельного импорта в Россию - какие товары можно ввозить без разрешения правообладателя [2024]

В конце марта Михаил Мишустин подписал постановление об организации параллельного импорта. Данное нововведение предоставит возможность поставлять и реализовывать на территории Российской Федерации законно произведенные зарубежные товары любым поставщикам, а не только официальным дилерам и дистрибьюторам.

Перечень продукции для подобного способа ввоза включает в себя более 50 групп товаров: автомобили и комплектующие для них, текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры и ТВ-аппаратура, транспорт.

Также стоит отметить, что часть категорий Минпромторг допустил к серому импорту полностью (например, одежду и обувь), а в других отраслях разрешил использовать такой подход отдельным 200 брендам.

В данной статье мы рассмотрим список товаров, которые все-таки можно ввозить на территорию Российской Федерации без разрешения правообладателя. А для того, чтобы узнать больше полезной информации о нынешней экономической ситуации в стране, переходите в наш Телеграм-канал.

Х | закрыть


Лекарственные препараты

В связи с возникновением серьезного дефицита лекарственных препаратов на территории Российской Федерации, иностранные производители и дистрибьюторы получат возможность завозить в Россию до конца 2022 года препараты в иностранной упаковке. Данная деятельность стала возможной после внесения Госдумой поправок в законодательство, которые разрешают параллельный импорт лекарств, в том числе и дженериков. У нас вы можете найти подборку франшиз аптек.

Что скажете?
2 голоса

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: одежда и обувь, аксессуары и украшения


Одежда и обувь

Минпромторг готовит реестр брендов для ввоза по схеме параллельного импорта. Ведомство намерено легализовать параллельный импорт только для тех марок, которые заявили о прекращении или приостановке своей деятельности в России. После утверждения реестра появится возможность ввозить из Китая и прочих стран продукцию таких популярных брендов, производящих одежду и обувь, как Zara, H&M, Decatlon, Uniqlo.

Как открыть свой магазин одежды - читайте здесь.

Что скажете?
5 голосов

Автомобили

Внушительную часть списка товаров для параллельного импорта на территорию Российской Федерации занимают автомобили. Это связано с тем, что почти все автопроизводители приняли решение о прекращении отгрузки на территорию РФ не только самих автомобилей, но и их комплектующих.

Параллельный импорт будет разрешен для автомобилей марок Bentley, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Freightliner, GMC, Jaguar, Jeep, Hummer, Kenworth, Land Rover, Mack, Peterbilt, Rover, Skoda, Tesla, Toyota и др.

Можно заметить, что большая часть автомобилей, которые пригодны для параллельного импорта, являются британскими и американскими марками, в том числе и те, под которыми выпускается грузовой транспорт. Присутствуют также и «псевдобританские» компании, например, Bentley, которая на деле принадлежит немецкому концерну Volkswagen AG.

Стоит отметить, что в данном перечне отсутствуют корейские и китайские автомобили. Данные автопроизводители пока что не ограничивали ввоз своих машин на территорию Российской Федерации. Но с другой стороны, компания Hyundai находится в разделе, который посвящен автомобильным запчастям и силовым агрегатам. Здесь с ней соседствуют европейские Volvo и Volkswagen, и японские Nissan и Toyota, и другие поддержавшие санкции бренды.

Как заработать на своем авто [кроме такси] - 17 способов.

Что скажете?
4 голоса

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Автозапчасти

В Минпромторге также утвердили подробный список запчастей, шин, масел и прочих автомобильных аксессуаров, которые можно будет поставлять на территорию Российской Федерации по схеме параллельного импорта. Если ранее при ввозе через таможню у товаров без подтверждения от производителя могли возникнуть серьезные проблемы, то теперь, на фоне заморозки присутствия в России ряда брендов и даже полной приостановки работы, в стране возник дефицит. 

Что скажете?
2 голоса

Основатель Smile Room: Чтобы получить миллион, нужно вложить хотя 500 тысяч

Автомобильные шины

Также стоит отметить, что некоторые производители автомобильных шин тоже будут включены в список товаров для параллельного импорта в Российскую Федерацию:

  • Continental;
  • Michelin;
  • Goodyear;
  • Bridgestone.

Топ 10 франшиз товаров для автомобилиста.

Что скажете?
3 голоса

Каучук, резина и изделия для автомобильных шин

Сырье для производства автомобильных шин ряда компаний также будет доступно для параллельного импорта в Россию:

  • Scania Bosch;
  • Bosch Vickers;
  • Mahle Wabco;
  • Gates Land Rover;
  • Јеер Jaguar;
  • Chrysler Bentley;
  • Cadillac Chevrolet;
  • Dodge GМС;
  • Hummer Rover;
  • Tesla ABB.

Как открыть шиномонтаж [бизнес план с расчетами на 2023 год].

Что скажете?
3 голоса

«Я без юриста составил договор и потерял 15 млн рублей», - основатель сети барбершопов «Братишка»

Машинные масла

Самые большие трудности на сегодня наблюдаются с поставками деталей двигателей, моторных масел, свечей, фильтров, тормозных систем. В связи с этим было принято решение о параллельном импорте товаров следующих производителей:

  • ExxonMobil Mobil;
  • Shell Техасо.

Каких производств не хватает в России в 2023 году - ниши для импортозамещения.

Что скажете?
5 голосов

Компьютерная техника

Параллельный импорт – это имеющая очень высокий шанс на успех попытка властей не допустить в России дефицита товаров иностранных производителей. После 24 февраля 2022 г. из страны ушли десятки компаний, забрав с собой все свои товары. Один из ярких примеров – компания Apple, которая сделала это в числе первых, еще в начале марта 2022 г. прекратив продажи на российском рынке своих iPhone, iPad и прочих iMac.

В список Минпромторга вошла техника самых популярных в стране брендов, многие из которых предпочли покинуть российский рынок или сократить отгрузку своей продукции в Россию. Это в первую очередь Apple, Asus, Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, Huawei, Lenovo, Intel, Panasonic и другие.

Названия для магазина техники и электроники - список из 155 креативных вариантов на английском и русском.

Что скажете?
1 голос

Основатель МаксМаркета: Я жил в офисе, и я правда не знаю другого способа достичь какого-то успеха

Бытовая техника

Бытовая техника не стала исключением и также рассматривается как товар для параллельного импорта на территорию Российской Федерации. «Серому» импорту подверглись следующие бренды:

  • Electrolux;
  • Miele;
  • Dyson;
  • Siemens.

Топ 10 франшиз магазинов электроники и бытовой техники.

Что скажете?
4 голоса

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: одежда и обувь, аксессуары и украшения


Игровые приставки

30 марта правительство Российской Федерации также разрешило параллельный импорт и на игровые приставки Xbox, PlayStation, Nintendo. В Минпромторге подчеркивали, что это легализация не контрафакта, а поставок «оригинальных товаров по альтернативным каналам». Ранее за ввоз товаров без разрешения правообладателя импортера ожидала ответственность вплоть до 5 000 000 рублей штрафа, а также уничтожение товара.

Как открыть компьютерный клуб [бизнес план с расчетами на 2023 год].

Что скажете?
1 голос

Техническое оборудование

30 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 года № 506, которое разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. В перечень данных товаров входит оборудование для добычи полезных ископаемых, электроэнергетики, железнодорожного и судоходного транспорта, сельского хозяйства и прочих отраслей.

Что скажете?
3 голоса

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja