ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

04 июля 2022 в 21:23 1 25316

Почему Тинькофф блокирует карты физических лиц - полный список часто встречающихся причин

С 11 марта 2022 года пользователи Тинькофф Банка начали массово жаловаться на блокировку банковских карт и счетов. Сотрудники банка отвечают на жалобы тем, что банк устанавливает временные ограничения для тех, чьи недавние операции «попали под признаки злоупотребления условиями договора обслуживания».

В данной статье мы рассмотрим список часто встречающихся причин блокировок банковских карт и счетов в 2022 году.

Если вы хотите всегда быть в курсе происходящего и получать свежую информацию ежедневно, в таком случае переходите в наш Телеграм канал, где на регулярной основе публикуется полезный контент. 


Блокировка банковских карт и счетов за использование серых обменников

В Центробанке России обратили внимание на активность нелегальных обменщиков валюты. Специалисты ЦБ начали изучать многочисленные предложения по нелегальному обмену серых денег, встречающиеся в интернете. 

Х | закрыть

Дело в том, что серые обменники, деятельность которых подпадает под 172-ю статью УК РФ (незаконная банковская деятельность), активно рекламируются в различных группах.

Таким образом, Тинькофф-Банк впредь блокирует банковские карты и счета за использование серых обменников.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время


Блокировка банковских карт и счетов из-за снятия денежных средств в крупном объеме 

Тинькофф блокирует счета под предлогом статьи 115-ФЗ. Ряд клиентов Тинькофф Банка отмечает блокировку банковских карт и счетов за снятие наличных денежных средств. Рассмотрим историю одного из клиентов, который столкнулся с данной проблемой: 

 Я сам из Москвы, у меня есть товарищ из СПБ. По рабочим вопросам ему пришлось уехать в другую страну. Пробыв там некоторое время, он попросил меня снять в Москве некоторую сумму денег в валюте, потому что у нас действует ограничение на ввоз, а в петербургских банкоматах её банально не было. Во всяком случае, так писало приложение Тинькофф.

Для исключения комиссии за перевод мы решили подключить его валютный счет к моему аккаунту (то есть он мне его расшарил). А там я уже снял нужную сумму за несколько заходов (даже с утра у банкоматов были постоянные очереди, очень сложно снять при таком раскладе деньги).

Проходит около двух недель, я собираюсь пойти в магазин и вижу при оплате, что моя карта Тинькофф “Мир” не принимается. Ни пластик, ни Apple Pay, даже переводы не работают.

Пишу в техподдержку, прошу разобраться с вопросом. На что получаю ответ, что я превысил некие лимиты Центробанка на снятие наличных и оплату.

Позднее был наложен лимит на снятие и перевод денежных средств в размере – 0 рублей: “По телефону мне сказали, что эти суммы снятия наличных – СКОРЕЕ ВСЕГО из-за того, что я необычно много снял денег в валюте. Это не точно, но наверное так. Четкую причину никто назвать не может, потому что ограничение якобы наложил ЦБ.


Блокировка банковских карт и счетов за валютный обмен

В связи со сложившейся экономической ситуацией в мире курс рубля претерпел ряд изменений. Большая часть пользователей Тинькофф Банка решили немного подзаработать на курсе валют, после чего снять все денежные средства через банкомат в валюте – в долларах.

В конце февраля в приложении Тинькофф Банка появился способ выгодного обмена валют – этим воспользовались некоторые клиенты. Однако позже их счета были заблокированы.

С начала марта клиенты Тинькофф Банка стали жаловаться на блокировку банковских карт и вкладов. Сотрудники банка объясняют клиентам, что устанавливают временные ограничения на случай, если недавние операции «подпадали под признаки злоупотребления условиями договора на обслуживание». Чаще всего речь идет о переводах между валютными счетами с 27 февраля. По мнению банка, именно эти сделки привели к «неосновательному обогащению». Согласно жалобам клиентов, большинство блокировок произошло в ночь с 11 на 12 марта, но до 17 марта пользователи продолжали жаловаться на блокировки счетов.

 ​​Утром 11.03.2022 я совершил некоторое количество операций по переводу валют между своими счетами в мобильном приложении, так как был выгодный для меня курс, который банк предложил. Вечером того же дня мне приходит уведомление, что мои счета заблокированы.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Блокировка банковских карт и счетов за повышение лимита на снятие наличных

Очевидцы рассказывают о том, что сотрудники Тинькофф Банка предлагают своим клиентам увеличить объем снятия наличных денежных средств, после чего их счета просто-напросто блокировали, несмотря на предоставление всех документов со стороны клиента:

 В конце февраля я немного впал в панику, решил подзаработать на курсе валют, а потом снять все деньги в банкомате в долларах. Сотрудник банка в чате предложил оказать медвежью услугу, иными словами, подставить - предложил увеличить объем снятия наличных (это только потом я начал гуглить, очень многим блокнули счёт именно после этого).


«27 млн рублей на складе, на 15 млн рублей товара в пути», - владельцы авторазбора

Блокировка банковских карт и счетов за переводы в крупных размерах 

Тинькофф блокирует счета под предлогом статьи 115-ФЗ. Ряд клиентов Тинькофф Банка отмечает блокировку банковских карт и счетов за переводы в крупных размерах:

Но так как у меня есть два достаточно крупных перевода (от мамы 60 тыс. и от парня 150 тыс. накоплений), а также очень много мелких ~ 300-500 руб. на дни рождения, я решила уточнить у сотрудников банка, какие конкретно операции их интересуют… Оператор обещал дать ответ в течение двух рабочих дней. Я решила подождать, а пока запросила на работе 2-НДФЛ и также попросила парня и маму предоставить 2-НДФЛ, понимая, что, скорее всего, их переводы были основными триггерами.


Блокировка банковских карт и счетов за продажу криптовалют

Пользователи криптовалютного рынка периодически сталкиваются с такой проблемой, как блокировка банковской карты с опорой на Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: 

 Я всегда пользовался банком Сбербанк для покупки и продажи криптовалюты через p2p площадку по обмену Binance. Но этой весной Binance удалил Сбербанк из выдачи и запретил своим пользователям использовать санкционный банк для работы с площадкой. Для того, чтобы не быть заблокированным площадкой, я решил использовать для этих целей банк Тинькофф. На Binance он пользуется большой популярностью для целей p2p обмена … Я использовал банк для необходимых мне целей несколько дней, после чего в момент, когда на моем счете была значимая для меня шестизначная сумма в рублях, банк заблокировал мне покупки, переводы и снятие наличных.


Парни, вы чего? Что известно о деле блогера Шабутдинова

Блокировка банковских карт и счетов из-за Тинькофф-бота

Бот Тинькофф Банка провел телефонный диалог сам с собой и заблокировал карту одному из клиентов банка. Голосовой ассистент позвонил ему в связи с подозрительной транзакцией, но сам клиент не смог ответить, и звонок перехватил сам голосовой ассистент – Олег. В результате диалога бота с самим собой он заблокировал карту клиента. Позже клиенту банка удалось разблокировать свою карту, связавшись с техподдержкой банка и лично поговорив с голосовым помощником. В комментариях в Twitter сотрудники Тинькофф Банка попросили клиента предоставить больше информации о подключении, чтобы улучшить работу бота.

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg