ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

07 июня 2022 в 09:00 1 2432

«Нельзя открывать автосервис без денег и знаний» - опыт предпринимателя потерявшего 450 тыс. рублей

Четыре года назад молодой предприниматель из Рязани по совету знакомого мастера решил открыть автосервис. Но полное отсутствие опыта в данной сфере и наличие небольших инвестиций привели к скорому краху и долгам. 

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Бизнес в минус.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: автосервисы, торговля автозапчастями, АЗС, аренда авто

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ИИлья Косниковский,
владелец автосервиса

Мне будет 26 лет. Почти 5 лет назад я перестал работать в найме, т. к. там нет развития и все надо делать под указку за фиксированную плату. Хотя я хорошо зарабатывал. За 3-4 рабочих часа в день получал 3000 рублей, контролируя точки батутов. Потом пошел работать в офис, и тут меня переломило. 

 Почему вы решили открыть автосервис?
Мне было 22 года. Я познакомился с человеком, у которого уже был автосервис, он хороший механик и понимал в этом бизнесе. Он сказал, что за 0.5 млн рублей можно открыть что-то типа большого гаража, нанять пару сотрудников и получать неплохие деньги.

 Почему вы поверили человеку на слово?
Амбиции. Я решил, что раз есть такая уверенность, то на открытие у меня денег хватит, а дальше, на развитие, бизнес будет приносить. Хотя сейчас я понимаю, что необходимо было иметь финансовую подушку как минимум на 2-3 месяца. Т. к. без нее у тебя не будет денег платить аренду, закупать детали, выплачивать зарплату и т. д. Например, мне звонили поставщики и предлагали за первоначальный взнос в 30% получить детали, а потом рассчитаться после реализации. 

 Как выбирали локацию?
Искал на площадках объявлений - Авито, Юла. Главным фактором была возможность доехать до работы не более чем за час, я был тогда не за рулем. Чтобы это было удобно моему партнеру по локации, он тогда работал в такси. И чтобы это была первая линия, оживленная дорога и поблизости не было автосервисов. 

Мне попалось хорошее помещение, пристройка к двухэтажному зданию, прямо напротив школы, где я учился, рядом была частная школа творчества, языковая школа, парикмахерская и спальный район. В соседнем помещении когда-то уже был автосервис, но его закрыли. 

С арендодателем мы договорились, что я сначала внесу 50% и после приема помещения еще 50%. Раньше там был вино-водочный склад и не было ворот для машин, ямы и подъемника. Ворота тогда стоили 70 тыс. рублей, а подъемник с ямой около 300 тыс. рублей. Арендодатель все делал под нас. 

 Сколько денег вы с партнером инвестировали в начале?
Инвестировал только я. На момент подписания аренды помещения инвестиции были небольшие, 50 тыс. рублей.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 А какая была общая площадь помещения и стоимость аренды помещения?
Площадь помещения 160 кв.м. и цена 60 тыс. рублей. 

 Это высокая цена или нормальная?
Если помещение готово под автосервис, то это хорошая цена. Если помещение не готово, как в нашем случае, то это дорого. Например, у нас не было воды, и нам пришлось тянуть коммуникации через подвал угловой квартиры. Да и вообще это помещение 10 лет стояло без дела.

 А что там было?
Тут был склад, в котором оставалось очень много вещей от отца молодого человека, у которого я снял помещение. Тут была и женская обувь новая, и бутылки вина, и мебель, завалены были практически все 160 кв.м.

 Откуда вы взяли деньги на старт бизнеса?
Накопления. Я всегда стараюсь где-то что-то купить подешевле и продать подороже, а деньги откладываю.

 Какое базовое оборудование необходимо для открытия сервиса?
В первую очередь наличие рук. А так мы купили компрессор, набор обычных инструментов, базовый набор электроинструментов: винтоверт, шуруповерт, болгарка и т. д. Мы сделали зону ожидания, поставили диван, плазменный телевизор, две приставки PS и кальян. И для клиентов это стоило всего 500 рублей. Еще мы делали упор на стиль. Я заказал граффити - Бендер (робот из мультфильма Футурама), который ест пачку денег. У нас был большой стильный черный баннер с белыми буквами. 

За границами обыденности: Как франшиза меняет жизнь предпринимателя

А еще я отделил себе небольшую зону, где занимался реставрацией мебели. 

 Вы специально делали упор на сервис?
Да. Я изначально планировал платную зону ожидания, чтобы это приносило дополнительный доход. 

 В результате это приносило какой-то доход?
Нет. Еще одной моей ошибкой было купить параллельно еще один бизнес - наполненную кальянную за 300 тыс. рублей в рассрочку. Но мы не могли договориться с арендодателем, т. к. прошлый владелец, прежде чем съехать, сильно с ним поругался. 

 А зачем вы решили купить второй бизнес?
Предложение показалось мне очень выгодным. И именно оттуда у нас автосервисе появились кальян, телевизор и игровые приставки. 

 Сколько вложений необходимо было для открытия автосервиса и сколько вышло на самом деле?
Сейчас я понимаю, что для открытия качественного автосервиса надо не менее 10 млн рублей. 

 Откуда такая большая сумма?
Это небольшая сумма. Хороший, проработанный бизнес стоит около 3 млн рублей в месяц, и ты должен обеспечить его работу минимум на 3 месяца, отсюда и сумма. 
Для хорошей работы надо взять хорошее помещение, специалиста по СММ, который раскрутит твой бизнес.

 Почему так важно иметь в команде СММ-специалиста?
Многие недооценивают важность в команде СММ-специалиста, но я считаю, что только благодаря его работе можно поднять любой бизнес. 

 Где и как искали и привлекали клиентов?
У меня работал друг, который параллельно работал в одном из самых больших автосервисов Рязани. От него приходил трафик. Плюс это был спальный район, и, увидев вывеску «Автосервис» поближе к дому, тем более рядом были школы, шиномонтаж, сауна, люди шли или ехали мимо. А еще около нас была стихийная парковка, хотя территория была наша. Я долго отвоевывал, чтобы люди перестали парковать машины прямо у наших ворот, т. к. 10 лет помещение простаивало и все уже привыкли. 

 Сколько был общий оборот автосервиса и чистая прибыль в месяц? 
Общий оборот был 150-200 тыс. рублей, а прибыли вообще не было. Хотя я периодически дергал деньги из бизнеса на жизнь и аренду квартиры. А потом, зарабатывая на реставрации, докладывал. 

 Можно сказать, что главной ошибкой было дергать деньги из бизнеса?
Наверное, да. У меня был неправильно распределенный бюджет. 

 Как вы считаете, что пошло не так?
Все пошло не так. Первое - я полез в тот бизнес, в котором я не разбираюсь. Второе - я влез в бизнес, не имея достаточного количества денег. Третье - надеяться надо только на себя, а как можно надеяться на себя, если ты в этом бизнесе не разбираешься.

 На момент ведения бизнеса, какого минуса вы достигли?
450 тыс. рублей. 

«Мы шьем одежду до 84 размера, а иногда и больше», - основатель бренда PlusModa

 Как выбирались из этой ситуации?
Остановил бизнес и продавал все, что было в гараже. Помимо этого, я работал и закрывал минуса в бизнесе. И к моменту закрытия бизнеса у меня остался минус около 40-50 тыс. рублей. 

 Вы продавали в том числе вещи со склада. Какую сумму удалось выручить с них?
Наверное, около 80 тыс. рублей. 

 Как образовался минус?
У меня началось неправильное распределение финансов и времени. Плюс у меня была съемная квартира, маленький ребенок и собака. А внутри было детские состояние перед кем-то выпендриться, хотя на самом деле это было очень глупо. Но я все делал сам, мне никто не помогал и не мог помочь.

 Как клиенту избежать обмана от автосервиса?
Этого, к сожалению, не избежать, чем и пользуются многие автосервисы, но мы так не делали. Если мастер видит, что ты не разбираешься, то тебе навяжут кучу лишнего ремонта и услуг, хотя на деле поломка может быть минимальной. 

 Насколько сложно найти хорошего механика?
Найти хорошего механика не тяжело. Тяжело найти хорошего человека, с которым ты сможешь работать.

 Были ли у вас случаи, когда вам приходилось возвращать деньги?
Нет, все клиенты всегда были довольны.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: автосервисы, торговля автозапчастями, АЗС, аренда авто

 Назовите три причины, почему закрываются автосервисы?
Для многих клиентов важно, кто чинит их машину, они не доверяют приезжим (им не доверяют женщины и пожилые люди), поэтому у меня были только русские мастера. Еще важна чистота помещения и чистота общения, т. е. у меня в сервисе было запрещено материться при клиентах.

 Если мне надо отремонтировать автомобиль, в какой сервис мне поехать сейчас?
Лучше ехать к знакомым, там вас не обманут. 

 Если бы вернулись в прошлое, что бы вы сделали по-другому при открытии автосервиса?
Я бы ничего не менял, это огромный жизненный опыт.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Чем вы сейчас занимаетесь?
Услугами по строительству и ремонту, услуги по ландшафтному дизайну. В дальнейшем я хочу заняться коммерческими помещениям, т. к. это самые стабильные клиенты. 

 Кому лучше не пробовать открывать автосервисы?
Таким, как я. Ничего не понимаю в сфере, нет денег, нет нужных знаний и нет партнера, в котором я бы был уверен. 

 Что вы можете посоветовать начинающим предпринимателям?
Пробуйте и не сомневайтесь. На ошибках учатся. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Авто

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
199 000 ₽ 1,6 млн ₽ 4 месяца 48
11 млн ₽ 300 000 ₽ 22 месяца 28
400 000 ₽ 136 000 ₽ 7 месяцев 6
500 000 ₽ 140 000 ₽ 4 месяца 2
500 000 ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 1170
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Елена Азарова Ответить
Спасибо за статью. Чесно сказать, ситуация похожая постоянно переживаю что потеряла сумму денег, но после прочтения тему себя мыслью что это жизненный опыт.
23 июня 2022 , 14:38 0

ООО "Фуд Крю Франчайзинг"

ИНН:1660080526

erid:2SDnjcNN7tc