АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

17 августа 2020 в 10:25 0 1040

Бизнесмены готовы бежать из Беларуси - мнения 9-ти предпринимателей

Тихие митинги, заканчивающиеся стрельбой и массовыми задержаниями. Неправомерное поведение сотрудников ОМОНа по отношению к гражданским. В стране постоянно отключают интернет, что приводит к сбоям в работе целых отраслей. Именно в какой обстановке последнюю неделю вынуждены работать предприниматели Белоруссии.

А началось все с президентских выборов 9 августа, в которых, по результатам ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Вот только народ считает иначе и готов стоять на митингах, пока голоса не будут подсчитаны честно.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время

Главные улицы заполнены митингующими, сотрудники предприятий устраивают митинги на территориях предприятий. 

Х | закрыть

Митинг в Минске 16 августа. Более 100 тысяч участников

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Редакция портала Франшизы Партнеркин задала предпринимателям Белоруссии из разных сфер вопросы: 

  1. Как сложившаяся в стране обстановка влияет на ваш бизнес?
  2. Какие планы на будущее?

ППредставитель кафе итальянской кухни Cafe di Roma
Сложившаяся обстановка негативно повлияла на посещаемость заведения. Мы вынуждены закрываться раньше, чтобы работники могли беспрепятственно добраться до своих домов до закрытия подземного и наземного транспорта. Будем действовать по обстоятельствам. Долгосрочные прогнозы в данный момент не делаем.

ААнтон Короткий, организатор форума Бизнес-Пробуждение
Наш бизнес полностью остановился. Мы будем вынуждены перенести некоторые запланированные в этом году мероприятия на 2021. Сейчас мы не можем найти в себе силы позвонить нашим клиентам и звать на форумы, когда в стране столько неопределенности. Планы. Мы переключаемся в режим помощи и поддержки предпринимателям, готовы оказывать им любую помощь. У нас огромная библиотека обучающих материалов на любые бизнес темы, и мы готовы делиться ими со всеми, кому нужна помощь. Сейчас весь бизнес находится в состоянии глубокой неопределенности. Как всё происходящее повлияет на экономику - можно только догадываться. Мы мечтаем только о том, чтобы вернулся мир в нашу страну.

«С 2,5 млн. кубов песка можно заработать 250-350 миллионов рублей», - владелец песчаного карьера

ИИгорь Саевец, инвестор, бизнесмен, директор бизнес-инкубатора «С нами будущее»:
Закрываю почти все свои компании. В планах закрыть компании и ждать. Границы закрыты, никуда не уедешь.

ССыч Денис Сергеевич, ведущий, продюсер, шоумен, владелец компании ОДО "Фриспэйс"
Компания по большей части останавливает свою деятельность, заказы на праздники всё ещё поступают, но уже не в таком количестве. Партнеры останавливаю деятельность своих компаний. Пока в стране не решится вопрос по выборам, на вряд ли что-то изменится. Конечно, очень хочется продолжить развивать шоу-бизнес в своей стране. Но если ничего не изменится, я, думаю, переберусь в Москву либо в страны дальнего зарубежья.

ААлексей Купреев, предприниматель, триатлет
Блокировка интернета для нас означает полную остановку бизнеса, это недопустимо, поэтому рассматриваем варианты релокейта в близлежащие страны.

ЕЕлена Кивач, стилист, арт-директор Студии красоты Елены Кивач
Пока (до нынешних выходных), я не чувствую, что сильно влияет. Даже, наоборот, совсем не почувствовала отток клиентов несмотря на то, что студия моя в центре. Но вот сегодня-завтра дни совсем слабые. Посмотрим, что будет в понедельник. До сегодняшнего дня собиралась открывать академию парикмахерскую. Если завтра все будет спокойно - продолжу идти по плану.

Бизнес в ритме времени: интервью с основателем музыкального магазина

ССветлана Кулешо, парикмахер-колорист
Обстановка очень сильно отразилась на моей работе. Моя студия находится на улице Сурганова, где проходили все митинги и стычки. Клиенты переживают, волнуются. У меня в основном сложные окрашивания, которые занимают 3,5-4 часа. Обычно девочки приезжают в вечернее время, а сейчас они боятся. Ситуация очень неприятная, дохода практически нет, а выплаты необходимо делать регулярно.

ВВалерий Остринский, генеральный директор Unicorn Hill, основатель Gloss&Reiter, член правления Belarus Business Angel Network
Сейчас бизнес отошёл на второй план, мы хотим в первую очередь убрать диктатуру и страх из нашего общества и направить нашу страну в сторону прогрессивных перемен. Верю, что в новой Белоруссии мы сможем разогнать экономику и построить справедливое государство.

ААлександр Лозбень, исполнительный директор Cryptocode
Мы оказываем различные услуги для майнеров криптовалют. У нас есть SaaS решение, а так же мы являемся представителем одного из крупнейших майнинг Пулов мира ViaBTC на территории Европы и СНГ Мой бизнес не сильно привязан географически. Выручка не пострадала, однако бизнес процессы затруднены. Первые сложности мы почувствовали в связи с отключением интернета. Но в данный момент работа предприятия все равно осуществляется не в полную мощь, так как мы решили что участие в мирном протесте является уважительной причиной для пропуска. Я рассматриваю возможность переезда офиса полностью или частично в том случае, если Лукашенко останется у власти. Но я надеюсь, что мнение людей будет услышано и ситуация изменится.

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja