ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

11 февраля 2022 в 10:00 0 2945

20% заработка на строительстве из СИП-панелей

Средний чек за дом из СИП-панелей 2.5 млн рублей. Многие думают, что половина этой суммы - заработок компании-подрядчика. Но на самом деле цифры гораздо меньше. Хотя в отличие от домов из кирпича, дом из СИП-панелей можно построить всего за месяц.

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

ИИльнур Миннегалиев, основатель строительной компании «Гарант»

Я начал работать в этой нише с 2016 года, а с 2020 я стал независимым предпринимателем. Сначала я работал в найме в компании, которая занималась как раз строительством домов из СИП-панелей.

Там я познакомился с этим продуктом, начал его изучать. Вначале казалось, что такие дома ненадежные, но когда я выучил всю технологию, то понял, что за этим будущее.

Х | закрыть

 Расскажите, что такое СИП-панель?
Панель состоит из 3 частей. 2 листа ОСП, а по середине утеплитель пенополистерол. Слои склеиваются клеем под прессом. 

 Насколько это надежный материал?
Надежность доказана на практике, мы строим 2-этажные дома, строили даже 3-этажные дома. По горючести утеплитель сделан из самозатухающего пенополистирола, который не поддерживает огонь. По виду он похож на пенопласт из-под телевизора или холодильника, но по структуре он другой. 

 В 2020 году вы открыли свою компанию. Какие документы нужны, чтобы заниматься этим бизнесом?
В первую очередь необходимо открыть ООО, по налогам упрощенная система - доходы минус расходы. 

В каких странах самые низкие налоги для бизнеса в 2023 году - ТОП-15 стран с самой низкой налоговой нагрузкой.

 Какие документы нужны на СИП-панели?
Все сертификаты предоставляют поставщики или производители ОСП и пенополистирола. 

 У вас нет своего производства СИП-панелей?
Нет. Ведь у тех, кто строит дома из камня или бруса, тоже нет своего производства. Хотя в начале работы у нас было свое производство, но производить для себя очень невыгодно.

 Сколько денег было вложено на старт бизнеса?
200 тыс. рублей с кредитной карты. Там ведь немного надо - аренда офиса, подготовка документов, а большая часть ушла на рекламу. 

В нашей статье вы можете узнать о других бизнес-идеях со стартовыми вложениями до 300 тысяч рублей.

 Но ведь вы новый человек на рынке, разве на строительство первых домов вы не тратили свои деньги?
Нет, все дома строятся обычно по одной схеме. Берется предоплата приблизительно 50% от сметы, и на это закупается материал. 

Как открыть строительную фирму [бизнес план с расчетами на 2023 год].

 А какую сумму можно брать минимально, чтобы хватило на материал?
Если в начале мы закупали материал, то сейчас поставщики, с которыми мы работаем, могут предоставить весь материал в долг на весь дом: и СИП-панели, и дерево. А на старте можно брать 40%, и этого будет достаточно. 

 Где сейчас вы строите дом?
Московская область, коттеджный поселок Новинки.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Но ведь вы базируетесь в Казани, как происходит логистика?
СИП-панели, пиломатериалы, все расходники одной фурой отправили на объект, затем приехала бригада. Фундамент заказывали у местных подрядчиков. 

 Сколько обойдется фундамент?
В Казани одна свая с оголовком стоит 5500 рублей, а в Московской области 4500 по безналичному расчету. Фундамент делают за 1-2 рабочих дня. 

 После того, как забили сваи, как продвигается строительство?
Общая площадь данного дома 70 кв.м. По периметру укладывается деревянный брус, который связывает между собой сваи, а затем на него укладываются панели пола. Между собой пол скрепляется брусом. Пол получается жестким, и на него без проблем можно сделать сухую стяжку и, например, керамогранит.

Открой франшизу в сфере остекления и дизайнерской отделки балконов и лоджий с окупаемостью 3-4 месяца

Вообще в доме весь контур сделан из панелей - пол, стены, крыша, потолок. Дом собирается от угла. Каждая панель скрепляется с полом и между собой. Внутри стены остаются в виде деревянного каркаса, а заказчик прячет в них коммуникации и заделывает на свое усмотрение. 

Обычно мы делаем внешнюю облицовку дома, чтобы объект выглядел завершенным и красивым. Но в данном случае заказчик сказал, что будет делать облицовку в августе. 

 Сколько этот дом обошелся заказчику?
2.2 млн рублей. Это с фундаментом, с кровлей, но без облицовки и внутренней отделки. 

 Т. е. вы не занимаетесь внутренней отделкой дома?
В Московской области пока нет, а у себя в Казани можем сделать под ключ. Вообще, если у тебя есть немного времени и прямые руки, то любой мужчина может сделать отделку дома самостоятельно. 

 Со стороны кажется, что дом собрали из фанеры, и, если его толкнуть, он будет шататься, или же это времянка для рабочих. Как избавиться от такого впечатления?
Когда я только познакомился с этой технологией, у меня были схожие мысли. Но на самом деле это очень надежная конструкция. Я живу в аналогичном доме уже 3 года. 

 А почему решили строить себе аналогичный дом? Как реклама?
Когда я строил, я даже не задумывался о рекламе. Во-первых, т. к. я работаю в данной сфере, я могу построить себе дом максимально дешево. Во-вторых, мой участок расположен в СНТ, у нас там нет газа, а значит, построив, например, каменный дом, ты разоришься на отоплении. 

Реклама строительной компании - как привлечь клиентов + 5 примеров продвижения строительных услуг [тексты и картинки].

 Какую гарантию вы даете на свои дома?
В своих видео на Тик-ток мы говорим, что даем 5 лет гарантии, и многие неправильно понимают, думая, что на 6 год дом развалится. Но на самом деле это гарантийное обслуживание 5 лет. 

 По каким вопросам обращаются люди?
Окна просят поправить. Если делаем крышу по классике - стропило, вата и покрытие, то иногда говорят, что поддувает. Все это восстанавливается буквально за несколько минут - что-то подвинул, что-то запенил. 

 А если дом 2-3-этажный, как избавиться от проблем с шумом?
Можно обшить потолок гипсокартоном, а на 2 этаже сделать стяжку пола. 

 Если нет опыта в данной нише, стоит ли начинать бизнес?
Сейчас вся информация доступна на том же YouTube. Когда я открывался, я обратился в аналогичную компанию, работающую по г. Кирову, и попросил у них консультацию. Там проектом руководители две женщины, они мне скидывали все сметы и проекты.

Для тех, кто только начинает познавать данную нишу, мы предлагаем открыться по существующей франшизе.

 Расскажите все этапы работы вашей компании, от поиска клиентов до сдачи объекта.
Сначала мы заключаем договор на эскизный проект, чтобы понять, что хочет клиент. Не бывает такого, что клиент хочет дом, такой же как он видел у кого-то. Каждый дом планируется индивидуально. А уже по готовому эскизы мы рассчитываем точную смету, делая рабочий проект. 

 Кто делает эскизный проект?
Архитектор, который работает у нас в штате. Он делает проект, учитывая все особенности дома. Получается, что дом из СИП-панелей - это как лего. Архитектор делает виртуальные распилы панелей, чтобы это было максимально экономично и было меньше отходов. Эта инструкция идет производителю, там склеивают необходимое количество панелей и распиливают их по проекту.

Получается, что половина работы делается на производстве. Благодаря этому сборка дома занимает немного времени. Пока изготавливаются панели, идет закуп остальных материалов - лесов, саморезов, пены.

Весь процесс от подписания договора до сдачи дома занимает в среднем около месяца. 

 Где искать бригаду рабочих?
Можно на Авито, они работают по сдельной оплате, от 1500 до 2000 за 1 кв.м. дома. В бригаде работают 4-5 человек. 

 Как конкурируете с компаниями, которые строят кирпичные или каркасные дома?
Никак не конкурируем, это совершенно разные рынки. Есть клиенты, которые хотят кирпичный дом, т. к. это, по их мнению, на века, и другого они знать не хотят. Есть те, кто хочет каркасный дом за его легкость и экологичность.

Как назвать строительную фирму в 2023 - список из 100 креативных вариантов на английском и русском.


 Как обстоят дела с сезонностью?
Самый большой пик заказов приходится на апрель, май, июнь. Относительно слабые месяца - январь, февраль. Но на самом деле сезонность не ярко выражена. Все зависит от маркетинга. Если ты плохой предприниматель, то у тебя будет отмазка сезон - не сезон. У нас, например, сейчас и в январе работа есть, и три договора на стадии подписания. 

 Какие есть минусы строительства из СИП-панелей?
Если дом 2-этажный, то на 2 этаже надо уделить особое внимание шумоизоляции. Т. к. дом герметичен, обязательно надо делать вентиляцию. Но это не значит, что надо устанавливать специальную систему циркуляции воздуха, достаточно будет трубы на крыше и несколько отверстий в стенах для притока воздуха. 

 А если я хочу повесить в ванной раковину на стену или шкаф на кухне, будет нормально держаться?
ОСП держит намного прочнее, чем кирпич, ведь саморез вкручивается непосредственно в дерево. У меня большой телевизор висит дома на родных крепежах без дюбелей, а он весит около 25 килограммов. 

 Насколько экологичен данный дом?
Сейчас из пенополистирола делают большинство тары для пищевых продуктов. Разве этот материал использовали бы, если бы он был вреден? 

 А есть какой-то специфически запах?
Есть, особенно во время ремонта. Он похож на запах нового ламината. Но, как и в случае с ламинатом, выветривается в первые пару недель. 

 Какие методы привлечения клиентов самые результативные?
Не хотелось бы делиться этими секретами. Но я готов немного рассказать. Раньше мы использовали все платные площадки привлечения клиентов, такие как реклама в Инстаграме, в Яндексе, на Авито. Тогда на рекламу уходило 150-200 тыс. рублей в месяц.

Сейчас у нас вся реклама органическая, и мы не закладываем рекламный бюджет. Сейчас работает личный бренд, ролики в Тик-ток и Инстаграм. 

CRM для строительной компании

 Получается, что в Тик-ток есть ваша целевая аудитория?
Да. Ведь многие заблуждаются в том, что в Тик-ток сидят только дети. Там очень много экспертного видео и тебе показывают только то, что ты смотришь. Как раз клиент, чей дом мы сейчас строим, пришел к нам именно через Тик-ток. И были еще клиенты из Москвы. Хотя Тик-ток мы начали вести только в середине ноября 2021 года.

 Какой у вас средний чек?
2.5 млн рублей. 

 Сколько домов строите в среднем в год?
В 2021 году мы построили 20 домов.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

 Сколько зарабатываете в среднем?
При среднем чеке в 2.5 млн рублей до вычета оплаты рабочим и налогов остается около 500 тыс. рублей, мне с этой суммы остается около половины. Но те, кто строят дома из кирпича, не начинают работу, если у них останется менее 1 млн рублей. Но наше строительство может занимать меньше месяца. 

Подробнее о том, сколько зарабатывает строительная компания, можно узнать здесь.

 Что бы вы посоветовали предпринимателям?
Я бы посоветовал и предпринимателям, и заказчикам не бояться строить дома из СИП-панелей. Выбирайте правильного подрядчика, того, кто не стесняется использовать личный бренд для продвижения. 

А предпринимателям хочу посоветовать развивать свой личный бренд, развивать соцсети, быть всегда честными с клиентами. Вначале будут трудности, но это не повод сдаваться, вначале всегда сложно. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем опыте работы по франшизе, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
650 000 ₽ 300 000 ₽ 1 месяц 20
350 000 ₽ 900 000 ₽ 3 месяца 61
490 000 ₽ 224 000 ₽ 2 месяца 42
2,5 млн ₽ 1 млн ₽ 2 месяца 33
40 000 ₽ 3 месяца 8
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Фуд Крю Франчайзинг"

ИНН:1660080526

erid:2SDnjcNN7tc