АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

22 января 2020 в 07:00 3 3838

От 7 до 12 млн. рублей прибыли в год – обещает франчайзер Ideal Forms. С чем же в реальности сталкиваются франчайзи?

Редакция Франшизы Партнёркин вместе с бывшим франчайзи бутика корректирующего белья «IdealForms» Татьяной Соловьевой из г. Перми рассматривает финансовый результат от открытия магазина по франшизе на практике.

IdealForms - бутики корректирующего белья. Владелец - ИП Соколова Татьяна Сергеевна (ОГРН 313103921800012, адрес: 192281, г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, д.17, корп. А, офис 307 работает с 06.08.2013 г., зарегистрировано в респ. Карелия. Судебных дел не имеет. Товарный знак официально зарегистрирован. Созданием франшизы занимался печально известный конвейер «Франчайзинг 5».

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: одежда и обувь, аксессуары и украшения

На фото франшизодатель Татьяна Соколова

Х | закрыть

Франшиза не представлена ни на одном из уважаемых порталов, есть лендинг, на котором потенциальному партнеру предлагается почерпнуть необходимую информацию - http://franch-idealforms.ru/. Инвестиции составляют 1,1 млн. рублей, паушальный взнос 360-580 тыс. рублей. Открыться можно в формате шоурума или магазина. Франшизодатель анонсирует возможность получения прибыли в месяц от 600 тыс. рублей и окупаемость 4 месяца. Роялти не предусмотрен. Франчайзер заявляет следующие преимущества: программа лояльности, готовая маркетинговая стратегия, реклама франчайзи на интернет – площадках, обучение брафитингу, оптовые цены на поставки белья с 50 фабрик и уникальность ассортимента.

Франшизодатель анонсирует прибыль в месяц от 600 тыс. рублей и окупаемость 4 месяца. Заманчиво!

Татьяна Соловьева франшизу приобрела в мае 2019 г. Открытие планировалось на август.

Поделитесь, почему решили купить франшизу «IdealForms»?

У меня был опыт торговой деятельности и бизнес-идея продажи нижнего белья с услугой брафитинга, обучение брафитингу (подбору по фигуре) показалась мне перспективной.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Какой договор и с кем был заключен?

Договор был заключен лицензионный с компанией «Франчайзинг 5», которая создала и продавала франшизу. С ИП Соколова Т.С. был заключен договор на поставку товара.

Как заявленные франшизодателем преимущества воплощаются на практике?

Я считаю, что франшизодатель начинает обманывать партнера с самого начала. При первоначальном общении мне сказали, что бизнес работает 8 лет, хорошо отлажен, компания является эксклюзивным представителем 50 фабрик с особым ассортиментом корректирующего белья на любую фигуру. Заявки сами пойдут на регион с продающего сайта, ВК и Инстаграмм.

«Оборот компании составил более 130 млн», основатель сети Братишка

У себя в ВК Татьяна Соколова рассуждает на тему неуспешности партнерских точек так

По факту выяснилось, что 8 лет назад владелец бренда Татьяна Соколова начала торговать корректирующим бельем и бюстгальтерами на дому. Далее открыла шоу-рум на окраине Санкт-Петербурга, обороты не радовали и в голову пришла идея о масштабировании через франчайзинг. Год она искала упаковщика франшизы, которую в итоге создала компания «Франчайзинг 5».

В стоимость паушального взноса входит использование торговой марки, обучение подбору белья, фирменный стиль, рекламные макеты и продвижение. Заявленная стоимость взноса в 360-580 тыс. руб. зависит от численности населения и изрядно завышена. Соколова торгует инфокурсом по брафитингу по цене 20 - 50 тыс. рублей, стоимость предоставленных макетов не более 12 тыс. рублей, а торговая марка просто столько не стоит.

Татьяна Соколова торгует инфокурсом по брафитингу по цене 20 - 50 тыс. рублей

С продвижением отдельная история. Инстаграмм у них сделан основной площадкой. Его можно использовать только как дополнительную, особенно в регионах, где аудитория состоит из девушек до 23 лет. Корректирующее белье все-таки предназначено для крупных дам постарше.

В итоге, готовая маркетинговая стратегия представляла собой набор стандартных инструментов, которые не универсальны для регионов. Шоурумы партнеров упоминаются в социальных сетях, но рекламы со стороны франшизодателя нет. Франчайзи сами изобретают инструменты продвижения, чтобы привлекать покупателей. За что тогда они заплатили, если все сделали сами?

Программа лояльности есть, но почему-то для партнера она стоит ничем не обоснованных денег. Цены не оптовые, фабрик далеко не 50 и ассортимент не уникален.

Совпали ли заявленные затраты с реальными?

Возникли незапланированные затраты, которые не оговаривались изначально и не утверждены в договоре.

Изначально франшиза продавалась без роялти. Но были введены обязательные платежи. Первые два месяца Инстаграмм для меня был бесплатным, потом было поставлено условие о подписании отдельного договора по маркетинговой поддержке на 6 тыс. рублей в месяц. Из этой суммы 3 тыс. рублей шло на создание акций (игр, конкурсов) и 3 тыс. рублей на видеоролики, демонстрирующие белье. Снятые ролики не соответствовали реальному ассортименту. По факту, в моем салоне было 3-4 модели из показанных. То есть, фактически, клиент в салоне это белье не мог купить.

Дополнительно также оплачивается программа «Мой склад» по ведению учета. Продающий сайт – просто насмешка. Он не доработан, требует вложений. Скорее всего, Соколова планирует его продвижение опять за партнерские вложения.

К покупке франшизы прилагалось приобретение программы лояльности UDS. Она не входила в стоимость паушального взноса, и оплатить ее надо было отдельно. Программу можно было арендовать на год, но франшизодатель настаивал на ее покупке. Понятно почему – Соколова с продажи получала 400$. Внедрение также предлагалось оплатить на сумму 150 тыс. рублей в три этапа и за обслуживание в месяц - 3 тыс. рублей.

Если уж покупать эту программу, то сделать это проще напрямую. Подключение происходит сразу, а через IdealForms процесс занимает целый месяц. Еще придумали какую-то аттестацию на готовность использования за 850 рублей. Я отказалась, Соколова обещала мне это припомнить.

От редакции: откуда франшизодатель берет такие цифры по установке и подключению программы неизвестно, вероятно, делает свою накрутку с целью дополнительного заработка.

Информация по стоимости подключению UDS с сайта разработчика https://udsgame.online/

Получили ли вы к моменту открытия весь необходимый ассортимент?

Согласно договору с ИП Соколова Т. С., приобретать белье можно только на складе IdealForms, иначе будет штраф. Таким образом, Татьяна Соколова формирует из франчайзи дополнительную гарантированную клиентскую базу.

И мне самой и, насколько я знаю, всем действующим партнерам пришлось открываться с третью или с половиной заявленного ассортимента. Франшизодатель говорил, что во всем виноваты фабрики, задерживающие поставки. По факту, на тот момент эксклюзивные договора отсутствовали, товар шел через дистрибьюторов. Соответственно, появлялась дополнительная наценка, ведущая к удорожанию товара.

У меня в сентябре также был еще не весь товар. Аренда площади была оплачена, товара не было, я получала убытки. Я спрашивала про товар, мне отвечали, что сейчас важно сделать маски для Инстаграмма. Когда наконец – то пришел товар, выяснилось, что часть моделей неходовых размеров. Их удалось вернуть, но ситуации это не исправило.

В другом бутике, в Братске, была аналогичная ситуация, но человек оказался с неходовым товаром на 900 тыс. рублей. Его так и не удалось вернуть.

Реально ли получать в месяц прибыль в 600 тыс. рублей и окупиться за 4 месяца?

Абсолютно нереально, первые месяцы вообще идут убытки и на окупаемость в лучшем случае нужен год.

Данные с сайта франчайзера идут в разрез с показателями действующего франчайзи, даже если взять все возможные поправки

Когда и почему вы закрыли магазин? Были ли штрафы за расторжение?

Работа без ассортимента, с бесконечными поборами невозможна. Итак были потеряны деньги за простой арендованной площади и возникли непредвиденные траты на покупку программы и оплату услуг маркетинга. В сентябре договор был расторгнут по моей инициативе. Никаких санкций за расторжение предусмотрено не было.

Какую оценку вы поставите франшизе по 10 – ти балльной шкале?

Больше двойки не заслуживает.

Вместе мы заработает ещё больше! - утверждает франчайзер. Только не понятно, в каком соотношении с франчайзи...

Порекомендуете ли другим покупку этой франшизы?

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: одежда и обувь, аксессуары и украшения

Нет, конечно. Покупатели на нее находятся и даже утверждают, что они успешны, но при таком непрофессиональном подходе к бизнесу нормальное сотрудничество невозможно. Шоурум в Москве, возможно, имеет шанс на успех, но в регионах раскрутиться при отсутствии поддержки и ассортимента очень трудно.

Я открыла свой магазин белья без франшизы и спокойно работаю.

О целесообразности покупки франшизы Idealforms:

  • Бренд Idealforms не раскручен, Яндекс Вордстат показал 641 запрос в месяц. На всю Россию, согласитесь, маловато.
  • Упаковкой и продажей франшизы занималось ООО «Франчайзинг 5». Заключаются трехсторонние договора, участниками являются франшизодатель, «Франчайзинг 5» и франчайзи. Юридически это запутанная схема, созданная для того, чтобы потом трудно было доказать отрицательный результат. Потенциального франчайзи сразу должно останавливать отсутствие договора коммерческой концессии и то, что продавцом является упаковщик франшизы.
  • С франшизодателем был заключен договор на поставку товара вместо полноценного договора коммерческой концессии.
  • Навязанная программа лояльности UDS – пирамида сетевого маркетинга и так называемый франшизодатель всего лишь один из ее участников.
  • С помощью франчайзи и на их деньги маркетолог Idealforms тестировал маркетинговые инструменты, вместо предоставления работающих. Предлагаемая система продвижения не подходит для этого товара и бесполезна для регионов.

Таким образом, покупать товарные франшизы в случае, когда Франшизодатель является посредником, а не производителем уникального товара или услуги экономически нецелесообразно. Проще самостоятельно выйти на поставщика и работать с ним напрямую без накруток. Перед тем, как покупать франшизу нужно обращать внимание, с кем и какой заключается договор. Для франчайзи оптимальным является заключение договора коммерческой концессии. И разумеется, необходимо встречаться и разговаривать с бывшими и действующими франчайзи, чтобы получить полную картину о работе бизнеса.

«За два года вышел с 15 000 на 4 млн рублей», ー селлер на маркетплейсах

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Одежда и обувь

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
4 млн ₽ По запросу 12 месяцев 220
8 млн ₽ 250 000 ₽ 24 месяца 1171
6 090 000 ₽ 807 000 ₽ 1,5 года 700
2,1 млн ₽ 150 000 ₽ 24 месяца 340
290 000 ₽ 70 000 ₽ 5 месяцев 303
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Сергей Пимченко Ответить
Все очень правильно изложено, про модель бизнеса, но зацепила меня как предпринимателя другое. В контексте видно что человек очень разочарован в покупке франшизы, но конкретно не обоснований в чем собственно его недовольство. Видно что одни ожидания со ссылками на заявленную прибыль.Попробую пояснить: В любом бизнесе нужно отдавать себе отчет на период окупаемости вложенных средств. Из всего изложенного могу с уверенностью сказать что поклеп в сторону франчайзера не корректный и попахивает провокацией.  Я как бизнесмен с большим стажем предпринимательской деятельности среднего и малого бизнеса, на сегодняшний день владею сетью пекарен собственной франшизы, а так же являюсь франчайзи самой популярной на сегодняшний день компании в области по продаже электро инструментов, открывал первый пункт выдачи в  небольшом городе с населением до 1 млн человек, где про бренд вообще ничего не слышали и не услышали бы, если бы не мой опыт в бизнесе и твердость характера не сдаваться, идти до конца, верить в себя. На то время бренд интернет магазина с пунктом выдачи товара, был на 2ом уровне осведомленности даже в Москве, но я купил идею и верил в её успех. И у меня получилось! было много сложностей, помощи от франчайзера особо не было, всё сам развивал и открытие затянулось на 3 месяца из-за отсутствия товара, плохой логистики , а про гарантийный сервис я уже умолчу. Сейчас всё налажено. Я до сих пор работаю, развиваюсь сам и развиваю этот бренд в своём регионе. На сегодняшний день из у меня уже три и я не останавливаюсь, параллельно помогаю другим франчайзи открываться и налаживать процессы, между прочим, консультирую чужие регионы. Читая выше изложенное, пишу свои мысли и хочу уберечь всех со стороны франчазёра и будущих франчайзи от типичных ошибках. Нужно быть полным сорняком что бы вложить деньги и как я понял даже не открыться, но по какой причине я так и не понял.. А анализ рынка сами делали? анализ конкурентов в вашем регионе? ну в отрасли одежды думаю вообще вопросов нет, это один из трех важных  потребностей- продукты , медицина, одежда. Не уловил мысль про Вордстат  и причем тут статистика запроса? вообще не понимаю логику запросов бренда. Есть уникальный товар или услуга, вот главная сила! Чувствую что до предпринимателя автору рости и рости..  Больше меня поразило отражение цифр и опять поклеп, якобы франчайзи заявлет доход от 7 до 12 млн. рубл в год, но автор решил что это не достижимая прибыль, я полагаю что на одежде можно и больше))  Читаю дальше и уже не понимаю, толи поклев, толи реклама цифр или же это сейчас такой  черный пиар компании Ideal forms, или же это действительно есть такие балбесы покупают бизнес с рекламного банера и не могут посчитать и оценить свои силы и компетенции.  Еще мне понравился один поклеп автора: Как говорил Михаил Задорнов «Наберите воздуха.. готовы?» далее из контекста автора: Соколова с продажи получала 400$. Внедрение также предлагалось оплатить на сумму 150 тыс. рублей в три этапа и за обслуживание в месяц - 3 тыс. рублей. И этот человек заходя в бизнес хочет зарабатывать от 7 до 12 млн, и не вкладывая не рубля в собственное развитие и налаживание ситемы по определенной финансовой модели? а Вы её вообще изучали? Русскому человеку инструкция не нужна). Извините за сарказм. Но цель любого предприятия -это извлечение прибыли! Но похоже автор хочет всех переубедить) Более глупой позиции я не встречал. Мне как опытному бизнесмену по модели франчайзинга  все прозрачно и понятно, что? куда? и за что? Хочешь рабочую бизнес модель?! Делай раз,два,три. Это не я придумал, это главное правило работы по франшизе! Я так понял что роялти в этой франшизе нет, если роялти нет, я Вам сразу скажу что это настолько экономически выгодно и круто, кто работает по франшизе меня поддержат. В тех франшизах где есть обучение и отестация, это доказывает её компетентность и понимание в построении системного бизнеса.

Подытожу.

На месте франчайзёра , я бы поднял цену на франшизу и сделал бы как  на Западе отбор франчайзи по психологическим тестам. тем самым был бы естественный отбор на сильных партнёров, да это жесткий отбор будущих партнеров, но система не терпит сбоя и саботажа.

Для тех кто не вкурсе, Франшиза — это работа по правилам франчайзёра в рамках заданной линии развития, в определенном формате. Единственное, что требуется от франчайзи - это наладить и поддерживать внутренний процесс работы франчайзинговой точки. Для франчайзёра главное - сохранить концепцию, которую он подверг тиражированию. Франчайзёрр ни при каких условиях не позволит франчайзи самостоятельно изменять формат, потому что это может привести к «размыванию» брэнда. яркий пример всем известная франшиза макдака.

05 февраля 2020 , 00:39 0
Игорь Ответить
Статья полный отстой. Не умеешь работать - не берись
15 марта 2020 , 14:55 0

ООО "Фуд Крю Франчайзинг"

ИНН:1660080526

erid:2SDnjcNN7tc