АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

01 июня 2023 в 09:00 0 1178

«С одной сделки заработали 2,7 млн рублей», - основатель флиппинговой компании

Несмотря на все экономические потрясения страны, флиппинг остается прибыльным бизнесом, главное грамотно подходить ко всем вопросам и правильно выбирать объекты.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

ДДмитрий Извеков, основатель флиппинговой компании

Давно смотрел в сторону недвижимости. Постоянный и прогнозируемый рынок с большой капитализацией и относительно низким уровнем внедрения технологий. Это позволяет создавать как дивидендный бизнес, так и PropTech проекты.

 Как давно работает ваш бизнес?
Работаем с 2021 года.

 Какой объем первоначальных инвестиций был вложен в старт бизнеса?
Мы с партнером выбрали нестандартный путь. До этого бизнеса мы делали другие стартапы и хорошо понимали, как можно автоматизировать и внедрить инновации в любую сферу. Кроме того, мы уже больше года работали с крупным застройщиком и ремонтной компанией, где мы автоматизировали продажи и общение с клиентами.

Х | закрыть

Благодаря этому опыту было понимание рынка недвижимости и ремонтов. Затем мы выиграли грант с проектом по редевелопменту старых квартир по модели BNPL (buy now, pay later).

С этой моделью мы обратились к опытным флипперам и предложили им работать по похожей бизнес-модели. Так мы нашли инвестора, получили деньги на развитие и объекты в управление на сумму в 50 миллионов рублей.

 Что было самое сложное в начале работы?
На начальном этапе для меня было сложно брать ответственность за принимаемые решения, поскольку в этом бизнесе приходится управлять большими суммами. Цена ошибки при неправильных действиях может быть очень высокой, особенно без опыта.

Например, был случай, когда строительная бригада просто покинула объект, и нам пришлось срочно искать замену. Каждый день простоя стоит денег, особенно с учетом ипотечного платежа, и приходится переделывать работу после предыдущей бригады. Эта ситуация обошлась нам в 300 тысяч.

Или случай, когда на финальной стадии ремонта нас затопили соседи сверху. Пришлось экстренно спасать и переделывать ремонт. В таком случае судиться не всегда является лучшим решением, так как время работает против вас.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Все эти ситуации укрепляют и улучшают управление рисками.

 Можно ли данный бизнес назвать стабильным?
До февраля 2022 года я бы с уверенностью ответил «да». Но, говоря серьезно, после пережитого этапа волатильности рынка можно сказать, что флиппинг квартир работает даже при текущих реалиях.

В этом бизнесе доход складывается из трех составляющих: роста рынка, премии за ремонт и грамотно выбранного объекта.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Даже если рынок падает, можно приобрести ликвидный объект на 10% ниже рынка, сделать ремонт по отработанному дизайн-проекту и продать в плюс. Это приходит с опытом, и не все это понимают.

В 2020-2021 годах было легко заниматься флиппингом, так как рост рынка компенсировал все ошибки в ремонте, сроках и выборе объекта.

Сейчас без экспертизы работать гораздо сложнее. Теперь необходимо подходить к этому как к бизнесу и учитывать цифры.

 Существует ли сезонность в данной нише?
Да, в этом бизнесе есть сезонность. Как правило, во время отпусков люди меньше покупают недвижимость, поэтому январь, июнь, июль, август – это месяцы, когда спрос снижается и люди, скорее, присматривают себе недвижимость, чем покупают.

 Сколько стоила самая дешевая квартира, которую вы приобрели?
Самая дешевая квартира стоила 8,3 миллиона рублей.

 Выше какой суммы вы никогда не потратите на покупку квартиру?
Скорее, такого предела нет. Все зависит от правильного управления рисками и сходящейся юнит-экономики. Сейчас мне трудно представить, как выйти в сегмент квартир стоимостью выше 50 миллионов рублей. Но это вопрос компетенций и опыта.

 Изменился ли покупательский спрос с марта 2022 года?
В марте и сентябре была большая волатильность рынка, сейчас он стабилизировался. Глобально ожидать роста рынка в ближайшие несколько лет не стоит. Поэтому в работе мы всегда закладываем негативный сценарий. В среднем на продажу квартиры мы закладываем месяц.

Важно понимать свою целевую аудиторию покупателей. Спрос хоть и изменился, но люди как покупали и продавали квартиры, так и будут это делать. Рождение детей, разводы и прочее никто не отменял. Денег у большинства людей становится меньше, но это значит, что для этого сегмента будет более востребован комфорт-класс.

 Насколько выросла стоимость приведения квартиры в порядок в 2022 году?
Часть материалов выросла в цене, но большинство заменили на аналоги. В целом, стоимость ремонта увеличилась не более чем на 10%.

 Какую максимальную суммы вы зарабатывали с одной сделки?
Максимальная сумма, полученная после уплаты налогов, составила 2,7 млн рублей.

 Вы покупаете квартиры у владельцев или отдаете предпочтение торгам?
Мы не участвуем в торгах, покупаем только у собственников недвижимости, при этом выбираем только юридически чистые квартиры. Поскольку мы выкупаем их как на себя, так и на инвесторов, мы ответственно подходим к вопросу покупки объекта.

 Есть ли у вас сотрудники или вы работаете с компаниями-подрядчиками?
У нас есть сотрудники, которые контролируют ход проекта, а также бригады, с которыми мы уже долгое время сотрудничаем. Они знают, как работать с нашим дизайн-проектом.

 Сколько денег вы закладываете ежемесячно на рекламный бюджет? Какие варианты привлечения клиентов наиболее результативные?
Если мы говорим о продаже квартиры, то у нас есть проверенный риелтор, который занимается поиском покупателей. В среднем мы закладываем месяц на продажу объекта и фиксированную комиссию риелтору.

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

 Как обстоят дела с конкуренцией?
Определенно на этом рынке есть конкуренция и борьба за хорошие объекты, но я понимаю, что он достаточно большой и позволяет выкупать необходимое количество квартир. Конкуренция – это лишь фактор, который показывает наличие рынка и возможность на нем зарабатывать.

Сейчас конкуренция стала меньше, так как на падающем рынке нужно подходить к флиппингу как к бизнесу: уметь искать объекты, делать инвестиционный ремонт, иметь системный подход и считать цифры.

И в этом я вижу плюсы. Да, сейчас сложнее работать, но, научившись работать на падающем рынке и наработав фундамент, будет гораздо проще масштабироваться, когда рынок перейдет в фазу роста.

 Есть ли в ваших планах масштабирование бизнеса?
Определенно да. Как показывает практика, привлечение инвестиций – это несложный этап, если у тебя сильный продукт. Инвесторы сами готовы давать деньги, когда видят бизнес-модель и юнит-экономику. Ликвидность, высокая оборачиваемость и доходность делают флиппинг очень привлекательной инвестицией.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

В планах увеличить количество объектов с 2 до 20 одновременно. Мы видим, как это можно сделать даже при текущем рынке.

 Какая у вас средняя выручка и прибыль?
Самое показательное – юнит-экономика одной из последних квартир:

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

«На запуск проекта ушло около миллиона рублей», - специалист банного дела
  • Вложено 11,4 млн (квартира 9,5 млн и ремонт 1,9 млн)
  • Продажа за 14,2 млн
  • Прибыль 1,9 млн (налог 0,6 млн, сопутствующие затраты 0,3 млн)
  • Срок ремонта + экспозиции 4 месяца.
  • Доходность 50% годовых на вложенный капитал.

Также можно использовать ипотечное плечо, чтобы увеличить доходность на вложенный капитал.

 Сколько сейчас стоит ваш бизнес и за сколько вы готовы его продать?
Это дивидендный бизнес, поэтому здесь небольшой мультипликатор. Так как я вижу здесь большой потенциал роста, то продажа не имеет смысла.

 Что бы вы могли посоветовать молодым предпринимателям, которые хотят открыть аналогичный бизнес?
Если позволяет капитал, то лучше пойти к опытному человеку и реализовать объект с ним в партнерстве или в формате наставничества, чтобы не допустить большое количество ошибок. Исключение, если у вас есть релевантный опыт в подборе объектов и ремонте квартир.

Если же нет опыта и капитала, то лучше найти человека, который разбирается в флиппинге, и поработать у него, чтобы наработать базовые навыки.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

АО "Тинькофф Банк"

ИНН:7710140679

erid:2SDnje5Hn8x