ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

26 января 2023 в 12:30 1 1349

«Средний годовой оборот бизнеса 2,5-3,5 миллиона рублей», - основатель студии видеопродакшена

Несмотря на творческую составляющую, видеопродакшн - это в первую очередь бизнес, причём довольно сложный. Поэтому только творческий человек с коммерческой жилкой сможет грамотно выстроить все бизнес-процессы. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: реклама, креативные услуги, цифровой маркетинг

ЯЯрослав Пинигин, основатель компании pilipro 

С детства я интересовался темой кино. Пройдя достаточно большой путь и получив много опыта в разных компаниях, я понял, что хочу заниматься этим делом. Начал снимать и осознал, что хотел бы иметь свой видеопродакшн, в котором мы бы могли создавать и реализовывать большие проекты. 

 

Х | закрыть

 Как давно работает ваш бизнес?
Наш продакшн работает с 2018 года. Первоначально в нем было всего 2 человека, но спустя пару лет наш штат увеличился. 

 Какой объем первоначальных инвестиций был вложен в открытие бизнеса?
Первоначальные инвестиции были небольшие. Я начал заниматься этим делом с покупки камеры, небольшого набора объективов, квадрокоптера, все остальное нарабатывалось со временем. С каждым годом этот бизнес обрастает дополнительным оборудованием, мы снимаем офис большей квадратуры и постепенно вкладываем в него деньги. 

 Что было самое сложное в начале работы?
Выйти на рынок и начать поиск новых клиентов. Это самый сложный путь в данной тематике. Когда ты начинаешь заниматься творчеством с нуля, необходимо получить много опыта для того, чтобы тебя заметили и захотели работать. Следующий момент технический, когда для того или иного проекта необходимо приобрести различное оборудование.

 Кто ваш клиент?
На данный момент наш основной клиент - малый и средний бизнес.

 У вас два ведущих направления - видеопродакшн и студия музыкального производства. Спрос на них равноценный?
На наши направления видеопродакшена и студии звукозаписи неравноценный спрос. Больший спрос идет на видеопроизводство: рекламу, корпоративные фильмы, интервью, документальные фильмы. В меньшей степени спрос на звукозапись, проработку дизайна и написание музыкальных композиций.

 За какими услугами чаще всего обращаются к вам клиенты?
В первую очередь, за созданием рекламы, корпоративных фильмов и интервью. Если брать студию звукозаписи, это запись исполнителя, сведение треков и запись подкастов. 

 Сориентируйте, сколько стоит записать трек на вашей студии и снять к нему клип?
Запись трека в среднем обходится человеку в районе 4-5 тысяч рублей. Большое значение имеет то, есть ли у него готовая композиция, либо нужно создавать бит или аранжировку. В таком случае цена может вырасти до 20 тысяч рублей. Если мы говорим о клипе, то стартовая цена начинается от 50 тысяч рублей и не имеет потолка. Все зависит от бюджета заказчика. 

 Сколько сотрудников в штате? Какая средняя заработная плата сотрудника?
На данный момент числится 11 человек. Нужно сделать поправку на то, что многие люди работают проектно, и вся работа в нашем продакшене строится от проекта к проекту. Некоторые работают удаленно. Например, сценаристу неважно, в каком городе находимся мы. Есть должности, которые не требуются на всех проектах, потому что основные - это оператор, монтажер и человек, связующий с бизнесом.

Средняя зарплата сильно варьируется. Все зависит от того, сколько проектов было в месяце и какая была на них нагрузка. Человек может заработать за один проект от 5 до 50 тысяч, также может заработать за месяц. Чем больше проектов, тем выше средняя заработная плата в текущий период. Также может быть много проектов суммой до 100 тысяч рублей, из этого будет складываться средняя зарплата. Поэтому очень сложно посчитать за месяц или год. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Какое оборудование необходимо для вашей работы?
На данном этапе требуется большое количество оборудования, но нужно вернуться к теме различных проектов. Может быть достаточно стандартного набора: камеры и дополнительного освещения.

Что касается крупных рекламных проектов, то здесь может начинаться от дорогостоящей кинокамеры и заканчиваться осветительными приборами разной мощности, звукозаписывающим оборудованием, дополнительными мониторами для оператора и режиссера. Очень часто мы используем арендное оборудование, потому что это доступно и нет необходимости покупать то, что будет длительное время просто лежать.

 Вы работаете на европейском оборудовании или на китайском?
Чаще мы работаем на японском и европейском оборудовании. Если брать китайских производителей, то это дроны. У них одни из самых лучших, это компания DJI. Есть достаточно качественное периферийное оборудование китайского производства и мы его периодически используем. В основном это звуковое оборудование и дополнительные светофильтры.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

 Сколько денег вы закладываете ежемесячно на рекламный бюджет? Какие варианты привлечения клиентов наиболее результативные?
Мы сами создаем рекламу и наша основная реклама - это заказчики, то есть по большей части сарафанное радио. Если брать дополнительную рекламу, то это соцсети, их мы активно ведем. Остальные средства мы очень редко используем, потому что проще поработать с нами, получить хороший продукт и порекомендовать его коллегам по бизнесу.

 Отразился ли на вас кризис 2022 года?
2022 год на удивление не отразился на нашем бизнесе, потому что прибавилось достаточно много новых клиентов, с которыми мы не работали до этого. Я не могу сказать, что кризис 2022 года сильно ухудшил рынок рекламы. Летом был большой всплеск запросов на дорогостоящую рекламу, тем самым показав, что люди готовы больше вкладывать и инвестировать в свое продвижение.

Возможно, на это повлияло то, что большое количество западных компаний стало уходить. Рынок начал освобождаться, и людям нужна дополнительная реклама и клиенты.

 Как обстоят дела с конкуренцией?
Конкуренция в этой сфере достаточно большая, если брать наш город Иркутск. Здесь много видеопродакшенов, имеющих свою клиентскую базу. Также много отдельных операторов, которые закрывают большой объем работы с физ. лицами. Так как с физ. лицами мы работаем очень редко, то больше конкурируем с видеопродакшенами, которые работаю с бизнесом. Значимую роль играет качество продукта и сервиса услуг, возможность долгосрочного сотрудничества с клиентами.

 Цены на ваши услуги выше или ниже, чем у конкурентов?
Цены на наши услуги средние. Есть конкуренты, работающие по высокому прайсу и есть те, которые работают немного ниже. Мы плаваем посередине.

 Какой у вас средний чек? Изменился ли он за 2022 год?
Очень сложно посчитать средний чек, так как каждый проект рассчитывается индивидуально и зависит от сложности, затраченных смен, количества людей, которые участвуют на нем. Если говорить о цифрах, то мы стараемся не браться за проекты ниже 25-30 тысяч рублей и работаем на увеличение. Несложные проекты - до 100 тысяч, более серьезные от 100 тысяч рублей.

 Есть ли в ваших планах масштабирование бизнеса?
Каких-то грандиозных планов по расширению, открытию новых продакшенов в нашем городе или других регионах у нас нет. Есть четкий план, который основывается на увеличении качества и профессионализма, используемого в нашей работе. 

 Какая у вас средняя выручка и прибыль?
Средний оборот за год составляет 2,5-3,5 миллиона. В какие-то месяцы могут быть проекты более масштабные, поэтому чек и оборот вырастают. Очень сложно спрогнозировать и предугадать насколько больше будет в этом месяце. Наша главная цель - работать более стабильно и оставлять постоянных клиентов. Все рекламные компании закладываются с учетом текущей обстановки и это не всегда совпадает с теми реалиями, которые есть.

 Как вы считаете, имеет ли смысл сейчас открывать бизнес аналогичный вашему, или лучше подождать стабилизации обстановки?
Бизнес - такая вещь, что никогда нельзя угадать хорошее время. Если человек задумался об открытии аналогичного бизнеса, то нужно просто попробовать и начать с минимальных вложений. Лучше вливаться в этот бизнес с пониманием того, насколько он интересен.

В первую очередь все идет от творческой составляющей, потому что мы не производим и не перепродаем товары. Мы сами придумываем сценарии, интересные сюжетные линии и это больше относится к творчеству. Если душа человека не лежит к этому делу, то ему будет сложно им заниматься.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: реклама, креативные услуги, цифровой маркетинг

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

Что бы вы могли посоветовать молодым предпринимателям, которые хотят открыть аналогичный бизнес?
В первую очередь делать упор на творческую составляющую, потому что без нее в этом бизнесе будет очень сложно развиваться. Во-вторых, людям нужно понимать, что первоначально идти в эту сферу за деньгами - плохая история. Нужно взвесить плюсы и минусы и, отталкиваясь от этого, строить свою линию. Я рекомендую людям, начинающим заниматься этим делом, найти человека, который будет вместе с ним двигаться по этому направлению. Чтобы помогать друг другу, распределить обязанности и на этом этапе строить бизнес.

Если человеку больше интересна составляющая бизнеса, то ему нужно развиваться как продюсер, уметь общаться с людьми, находить новые связи и налаживать контакты. Если человек больше опирается на творческую часть, тогда ему необходимо найти того, кто будет отвечать за бизнес-составляющую. Нужно не бояться и идти навстречу новому. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Ксения Ответить
Интересное мнение. Видела работы этого продакшена, за тот прайс, что они берут - я думаю это даже дешево.
26 января 2023 , 13:27 0

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja