АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

07 июля 2022 в 11:00 0 1812

«На химчистке можно заработать от 50 до 250 тыс. рублей в месяц», - франчайзер сети Капля

Запустить бизнес по химчистке мягкой мебели относительно несложно и недорого, а вот стать лидером рынка в городах присутствия бренда - это уже совсем другой уровень. Франшиза сети Капля стоит 235 тыс. рублей, и помимо оборудования и химии франчайзи получает базу знаний, наработанный годами опыт и полностью рабочий маркетинг.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

ААрсений Синкевич,
франчайзер сети Капля

Расскажите, почему пришла идея открыть бизнес в сфере услуг?
Идея открытия бизнеса именно в сфере услуг - это, можно сказать, случайность. Так получилось, что я сам начал предпринимательский путь в 2014 году с покупки франшизы, и на тот момент это была франшиза производства печатей и штампов.

Позже я открывал небольшой копи-центр в Питере. Затем был опыт открытия нескольких интернет-магазинов, продажа товаров.

Х | закрыть

Но мне гораздо больше нравилось работать непосредственно с оказанием услуг. Т. к., оказывая услугу, мы не просто что-то продаём, мы ведём более плотную коммуникацию с клиентом, больше взаимодействия.

Если знать как, то завоевать доверие и лояльность клиента очень просто, что повлияет на повторное обращение и рекомендацию. Сфера услуг в этом плане, как мне кажется, более выигрышная, чем продажа физических товаров.

Но тут, конечно, дело вкуса, кому-то больше нравится продавать товары через маркетплейс. Кстати, ещё в пользу услуг - бизнес в сфере услуг гораздо более маржинальный, т. к. мы ничего не покупаем, чтобы продать, себестоимость, как правило, копейки.

 Почему именно ковры и мягкая мебель, а не, например, уборка всей квартиры?
Есть такое понятие, как нишевание. Начать что-то более узкопрофильное гораздо проще. Да и в принципе не было цели запускать клининговый бизнес. Клининг - это очень обширная сфера, в ней очень много услуг, это более крупный бизнес, в котором нужно гораздо больше усилий, гораздо больше инвестиций.

Поэтому химическая чистка мягкой мебели изначально задумывалась как нишевая услуга, оказываемая на высоком уровне. Если же эта услуга входит в общий перечень услуг клининговой компании, она не оказывается на таком уровне, как ее можно оказать, занимаясь только ей.

Такой бизнес проще начать, проще управлять, а при желании из этого бизнеса можно масштабироваться до клининга. Но у нас нет такой цели, непосредственно мы масштабируемся в стирку ковров, это полноценные специализированные цеха с тяжелым серьезным оборудованием. И у нас уже работает 5 таких цехов в РФ.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Однако наших франчайзи мы не ограничиваем, на базе КАПЛИ можно расширять комплекс услуг и у нас уже много городов, которые делают не только химчистку мебели. А дальше дело вкуса, кто-то добавляет услуги клининга, кто-то растет в автохимчистку. А кто-то с нами в ковровые цеха.

К слову, сама идея о запуске именно химчистки мебели принадлежит моему партнёру Егорову Владимиру, идея изначально не моя.

 Как найти первых клиентов и как сделать их постоянными?
На самом деле в наше время именно первых клиентов найти очень просто. Всегда есть бесплатные доски объявлений, можно кинуть клич своим знакомым и друзьям, на старой работе, закинуть информацию в какой-нибудь общий чат двора и т. д.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Гораздо более тяжелая задача перекрыть всех конкурентов в городе, быть на слуху, быть узнаваемыми и получать значительный объем заказов, чтобы загружать и себя, и своих сотрудников. Для этого нужны и трудовложение, и финансовые вложения, и мы делаем это в любом городе, куда заходим.

А чтобы клиенты стали постоянными, нужно быть исключительно вежливыми, доброжелательными, клиентоориентированными, оказывать качественные услуги и качественный сервис. Завоевать таким образом доверие и любовь клиента достаточно просто.

На самом деле формула успеха в бизнесе, на мой взгляд, такая:

  1. Исключительно качественный сервис и оказание услуг.
  2. МНОГО рекламы и правильного маркетинга
  3. Время.

 Данный бизнес имеет сезонность?
Многие считают, что да, но я придерживаюсь другого мнения. Сезонный бизнес - это продавать коньки или устанавливать теплицы. Да, у нас есть волнообразный спрос плюс-минус 20%. Например, стабильно проседает январь и февраль, потом с марта начинается подъем, затем осень несколько месяцев небольшой спад.

Из топовых месяцев можно обозначить август и декабрь. Но в целом, спрос практически всегда одинаковый. А также чем больше мы вкладываемся в рекламу и маркетинг, чем больше у нас клиентов, тем меньше мы ощущаем волны и спады спроса.

 Как долго вы работали, прежде чем упаковать бизнес во франшизу?
Вообще Капля начала свой путь в 2016 году в Калининграде. С тех пор Капля росла, развивалась, обрастала опытом в работе и маркетинге, оборудованием, клиентской базой. В 2018 году мы впервые запустили Каплю в Санкт-Петербурге. А непосредственно продажу франшизы мы запустили в начале 2019 года.

 Как правильно рассчитать паушальный взнос и сумму роялти?
Сложный вопрос. Мы ориентировались на схожий по сумме инвестиций и заработку бизнес. Получилось 200-250 тыс. рублей. В эту сумму нами сразу было заложено оборудование и химия.

Что касается роялти, мы рассчитывали исходя из набора ценностей и услуг, которые мы будем предоставлять франчайзи. А набор получился такой, что людям гораздо проще и выгоднее платить роялти нам, чем делать это самостоятельно, работая вне сети.

 Что получает франчайзи, внесший паушальный взнос?
У нас в паушальный взнос входит не только право использования бренда, но и оборудование, а именно пылесос Karcher с 2-годичной гарантией, профессиональная химия на 2-4 месяца работы. Также в эту сумму входит большое обучение как по оказанию услуги, так и по ведению самого бизнеса.

Франчайзи получает доступ к закрытой группе, где собрана вся база обучающей информации, договоры, документы, скрипты и т. д. Также у нас есть общий чат, где уже больше 110 человек, с практически круглосуточным общением, т. к. Капля представлена уже от Калининграда до Камчатки.

Личная поддержка от меня и от Егорова Владимира.

Для каждого города мы делаем отдельный сайт и настраиваем страницы в соцсетях, всё подготавливаем к запуску рекламы и по готовности франчайзи настраиваем и запускаем рекламные кампании, такие как Яндекс.Директ, Гугл Эдвордс, таргетированную рекламу в Инстаграме и ВКонтакте.

Дополнительно к этому франчайзи получает ряд инструкций, что и как дальше делать, чтобы развивать город и увеличивать количество заказов.

Также франчайзи получает доступ в очень большой базе рекламных материалов, всевозможные баннеры, фирменные изображения сделанные дизайнерами, тонны контента, текстов для постов и сторисы на каждый день, работы до/после, рекламные видеоролики собственного производства и так далее.

 Вы работаете по принципу «Один франчайзи - один город», или в городе может быть несколько франчайзи?
Да, в основном мы работает по системе «Один франчайзи - один город», т. к. наша услуга оказывается на выезде, мы не привязаны к определенному району города. Поэтому мы даже не продаем франшизу в города-спутники или в маленькие города вблизи большого.

Так, например, мы не продадим франшизу в Энгельс или Волжский, т. к. в Саратове и Волгограде уже есть франчайзи. Или не продадим франшизу в Батайск, т. к. от Ростова-на-Дону он в 10 минутах пути.

Однако, если удаленность города уже 40 и больше км, рассмотреть продажу мы можем, как, например, Ангарск и Иркутск. Наш франчайзи из Иркутска не выезжает бесплатно в Ангарск, при этом сам Ангарск немаленький город, туда продать сможем.

Исключением по количеству франчайзи являются Москва и Санкт-Петербург. Правда, в Москву уже почти не попасть, там всё давно занято, а в Питере на данный момент свободное место есть.

 Последние мировые события как-то повлияли на ваш бизнес в плане удорожания себестоимости оборудования и чистящих материалов? Это как-то отразилось на стоимости паушального взноса и роялти?
Практически не повлияли. Даже цены на саму химчистку мебели города или не поднимали, или поднимали незначительно.

Касательно цены на франшизу, мы поднимали стоимость франшизы с 210 тыс. рублей до 235 тыс. рублей в начале февраля 2022, чтобы нивелировать наши затраты после всех ковидных подорожаний. Т. к. во время коронавируса всё дорожало, в том числе и оборудование с химией дорожали несколько раз, цену на франшизу при этом мы не поднимали. Получается, мы только выровнялись по цене, и снова стоимость оборудования резко пошла вверх из-за военных действий.

К счастью, химия у нас вся отечественного производства, поэтому ее стоимость увеличилась несильно. Снова поднимать цену на франшизу не планируем, работаем, получается, с «довоенной» ценой.

Роялти у нас не меняется с основания франшизы, и тоже изменения пока не планируются.

 Какой сейчас средний заработок франчайзи по сети?
Все города и франчайзи разные, у всех разные вложения в рекламу и время работы по франшизе. Если брать средний разброс, то от 30 до 130 заказов в месяц. Это примерно от 50 тыс. рублей в месяц до 250 тыс. рублей в месяц. И все это зависит от огромного количества факторов.

 Сколько в среднем франчайзи присоединяются к компании за месяц?
Все крупные города практически разобраны. У нас, конечно, есть, куда расширяться, но если два года назад мы продавали от 3 до 6 франшиз в месяц, то сейчас мы добавляем от 1 до 3 городов в месяц. С марта этот показатель упал до 1 города в месяц, т. к. многим людям просто перестали одобрять кредиты или одобряют их под очень высокие проценты. Но думаю, что, как только мировая ситуация урегулируется, то наши продажи вырастут.

 Если франчайзи недобросовестно выполнил свою работу, будут ли к нему применены какие-либо штрафы?
Как таковых штрафов у нас нет. Но если до меня как до руководителя сети доходят претензии от клиентов, я, скорее, встаю на сторону клиента и провожу беседу с франчайзи.

Клиентоориентированность превыше всего, клиенты - это наша ценность, и если не придерживаться этих постулатов, успешного бизнеса не будет.

Однако таких моментов было всего два, и только в одном из них мне пришлось озвучить нашему франчайзи условие, что если он не поступит должным образом и не решит вопрос в пользу клиента (клиент был прав), то мы будем вынуждены попрощаться. К счастью, все друг друга поняли, всё решилось хорошо.

 Что должен сделать (или не сделать) франчайзи, чтобы лишиться возможности работы под брендом Капля?
В первую очередь, если франчайзи игнорирует нормы работы с клиентами и порочит репутацию сети. Клиентоориентированность - наша основная ценность. Но до такого, к счастью, ещё не доходило.

А также, разумеется, если франчайзи перестаёт работать и не платит роялти, мёртвые города в сети мы не держим, за исключением каких-то форс-мажоров. Если у франчайзи что-то случилось, но он хочет быть в Капле, мы, разумеется, пойдём навстречу.

 Как правильно выстроить работу, чтобы одновременно следить за качеством работы всех франчайзи?
Следить за 90 городами одновременно, конечно, крайне сложно, даже невозможно. Но прежде чем продать франшизу, я лично общаюсь в потенциальным франчайзи, знакомлюсь и оцениваю кандидата. Поэтому если я заранее понимаю, что человек, например, хамоват, груб, понимаю, что он не сможет даже общаться с клиентами, пойму, что мы не сработаемся с человеком, я просто не продам франшизу. Также уже после внедрения франчайзи мы неоднократно транслируем и доносим основные ценности компании, что наша задача - это качество и клиентоориентированность.

Если же до меня доходит информация о низком качестве работы, то я вмешиваюсь в процесс и провожу беседу, как я говорил выше.

 Кто занимается маркетингом (вы или франчайзи), на каких условиях? Какие методы привлечения клиентов сейчас самые результативные?
Маркетингом занимаются все: и мы, и франчайзи! Каждый потенциальный франчайзи должен понимать, что даже небольшой бизнес требует внимания и вовлечения!
Предприниматель – это многорукий многоног и, чтобы его бизнес рос и развивался, а нанятый маркетолог не сливал впустую бюджет, нужно иметь хотя бы поверхностное понимание всех процессов и самостоятельно принимать участие в развитии.

Как я уже выше говорил, на начальном этапе мы все настраиваем сами, и делают это профессионалы своего дела, но также у нас есть отдельное обучение с заданиями для франчайзи, где расписано, что и как нужно делать в городе самостоятельно, чтобы расти по заказам и чтобы контролировать ситуацию. Поэтому наша франшиза не только про химчистку, но и про маркетинг, у нас есть уроки по каждой рекламной кампании, чтобы каждый франчайзи мог как минимум зайти, посмотреть и понять, что происходит.

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

 В России довольно много компаний, занимающихся клинингом, продают франшизы. Как стать лидером рынка?
Мы не конкурируем с клининговыми компаниями, наш бизнес узкоспециализированный и на старте более бюджетный. А если клиенту нужна химчистка мягкой мебели, он скорее выберет нас, а не клининговую компанию, т. к. вся наша работа посвящена именно химчистке мебели, нам проще доказать свою экспертность и завоевать доверие именно в этой услуге.

А чтобы стать лидером рынка, нужно просто работать порядочно, по-человечески относиться к людям и, конечно, рекламироваться. О нас нет плохих отзывов, просто потому что мы даём всё, что обещаем, и не обещаем, того, чего дать не можем. Я максимально подробно информирую потенциального франчайзи о том, что его ждёт, о трудностях, к которым нужно быть готовым, не рассказываю сказки, поэтому после покупки франшизы его ожидания полностью сходятся с реальностью и ни у кого нет чувства разочарования. Поэтому у нас просто нет текучки среди городов.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: сфера услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

 Сколько сейчас франчайзеров у компании Капля?
88 франчайзи.

 Есть ли у вас в планах дальнейшее масштабирование бизнеса с расширением услуг компании?
Мы не планируем масштабировать Каплю во что-то большее и новое. Капля есть Капля – федеральная и самая крупная сеть выездных химчисток мебели. Мы растем сами в смежном направлении и с нами уже несколько наших франчайзи из Капли. Также, как я уже говорил, Капля может быть базой, на основе которой можно добавлять другие услуги, и есть франчайзи, которые внутри своего города масштабируют спектр услуг именно внутри бренда Капля. Но все это делается на усмотрение франчайзи, мы данные инициативы не ограничиваем.

 Что вы можете посоветовать бизнесменам, которые хотят войти в данный бизнес - покупать франшизу или пробовать самим?
Сложно сказать. Я не хочу набивать себе цену, но если вы хотите заниматься бизнесом долго и качественно, то выгоднее купить франшизу, т. к. у нас все процессы уже отлажены, это полностью готовое решение с очень серьезной поддержкой по всем фронтам. Также есть статистика, которая гласит, что бизнес, открытый по франшизе, закрывается значительно реже, чем бизнес, открытый самостоятельно.

Но решать это только вам! Могу только сказать, что в нашей команде вы гарантированно получите поддержку и помощь, а мы, в свою очередь, будем рады активному франчайзи в свободном городе.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
2 млн ₽ 300 000 ₽ 10 месяцев 128
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg