АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

09 января 2020 в 09:00 4 7927

Разоблачение франшизы «ЮТИС»: возможно ли без связей в госорганах зарабатывать на миграционном центре?

Редакция Франшизы Партнеркин решила рассмотреть франчайзинговое предложение от миграционно-тестового центра «ЮТИС».

Поясним ситуацию на рынке миграционных услуг для понимания сути предлагаемой франшизы.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: туризм, туроператоры

Регулирование процессов миграции осуществляет Федеральная миграционная служба. Процедура получения регистрации или разрешений на работу остается довольно сложной. Формально, действует достаточно жесткая система контроля миграции, в том числе регистрации лиц, временно находящихся на территории государства. Фактически, система административного контроля за миграционными потоками характеризуется неопределенностью законодательства и ведомственной неразберихой. Все это дает почву для разрастания рынка посреднических фирм, предлагающих услуги в данной сфере.

На сегодняшний момент на миграционном рынке существует большое количество частных фирм, оказывающих посреднические услуги. Непосредственной выдачей всей необходимой документации занимаются официальные органы ФМС, компании-посредники могут лишь оказывать консультационные услуги, а также помощь в сборе и оформлении необходимых документов.

Х | закрыть

Краткая информация о франшизе:

Сайт франшизы - http://franch-utis.ru/, начало продаж - 26.04.2019 г. ? Головной офис зарегистрирован в г. Ростове на Дону и имеет название ООО “РЦПС”.

Выписка контрагента по СБИС - классика жанра: нулевые обороты

Любопытно, что предприятие действующее, но его обороты – нулевые, ? не зафиксированы ни в каком источнике. Судебные тяжбы отсутствуют, надежность выше среднего. Адрес миграционно-тестового центра «ЮТИС» в Ростове на Дону совпадает с адресом ООО “РЦПС”.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Офис миграционно-тестового центра Ютис в г. Ростов на Дону

ООО “РЦПС” имеет право на деятельность по следующим кодам ОКВЭД:

  • Основной: 85.42 образование профессиональное дополнительное

Дополнительные виды деятельности:

  • 69.10 - деятельность в области права,
  • 74.30 - деятельность по письменному и устному переводу,
  • 82.19 - деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса.

Центр оказывает содействие в оформлении и получении документов:

Получи консультацию по открытию бизнес в этой сфере от лидера рынка с более чем 176 предприятий
  • Комплексное тестирование по русскому языку (ИР, РВП, ВЖ, ТРКИ)
  • Разрешения на работу высококвалифицированного специалиста (ВКС);
  • Юридическое сопровождение иностранных граждан для получения вида на жительство (ВНЖ), разрешение на временное проживание (РВП), Гражданство РФ;
  • Обыкновенные и многократные рабочие визы;
  • Разрешение на работу;
  • Патент на работу;
  • Нотариальный перевод документов;
  • Добровольное медицинское страхование (полис ДМС);
  • Прохождение медосмотров и медкомиссий;

Партнеру предлагается три пакета в зависимости от численности населения города. Разница состоит в сумме инвестиций, начинающихся с 600 тыс. рублей, 400 тыс. из них – паушальный взнос.

Ошибка в слогане не только орфографическая, но и фактическая. Опыт действующего франчайзи красноречиво свидетельствует об обратном

Миграционно – тестовый центр «ЮТИС» является посредником, который помогает мигрантам оформлять документы и имеет право на выдачу сертификата по факту сдачи экзаменов по русскому языку.

Товарный знак «ЮТИС» не зарегистрирован в Роспатенте. ?

Данные с сайта Роспатент об отсутствии регистрации товарного знака

Интересно также и то, что франшизодатель сам свою франшизу не продает. ? У ООО “РЦПС” заключен договор на продажу франшизы с ООО “Франчайзинг 5”. Эта компания упаковывает и продает франшизы.

Выписка контрагента по СБИС - финансовые результаты упаковщика существенно лучше, чем у франчайзера

За время своей работы "Франчайзинг-5" создал более 400 франшиз, поставив эту работу на конвейер. ? Компания достаточно прибыльна за счет своей поточной деятельности и даже умудряется продавать свою франшизу. В судах организация выиграла 34% процессов в качестве истца и 37% в качестве ответчика, проиграла 27% в качестве ответчика.

Последние судебные документы, в основном, касаются претензий к ненадлежащему исполнению услуг по упаковке франшизы.

Данные о последних судебных делах ООО “Франчайзинг 5”

ООО “Франчайзинг 5” заключает с желающими упаковать франшизу очень выгодный для себя договор. По договору возмездного оказания услуг оплате подлежат услуги исполнителя, т.е. его деятельность, а не результат, возникающий в связи с ее выполнением. ?

При исполнении договора возмездного оказания услуг потребительскую ценность представляют действия исполнителя, а не результат деятельности, как в подряде, где результат должен быть овеществлен, выражаться в создании вещи или ее трансформации. Заказчик обязан оплатить услуги (факт полезной деятельности), оказанные исполнителем (пункт 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации) в соответствии с условиями договора независимо от достигнутого результата. Договор возмездного оказания услуг не предусматривает итогом деятельности материальный результат работы, его может и не быть, заказчик оказывает не результат, а сам процесс оказания услуг.

Таким образом, по договору возмездного оказания услуг оплате подлежат услуги исполнителя, т.е. его деятельность, а не результат, возникающий в связи с ее выполнением, для достижения которого заключается договор.

ООО “Франчайзинг 5” за счет перечисленных особенностей отвечает только за процесс, а не за результат. Под процессом в данном случае понимается экспресс-анализ конкурентной среды, разработка презентаций, лендинга, логотипа, пакета юридических документов, описания бизнес – процессов и т.д. Судебные же иски касаются именно результата, который не устраивает заказчика. Так как результат договором оказания услуг не предусмотрен, суды в удовлетворении 37% поступивших исков отказали, а в 24% случаев и процесс оказался неудовлетворительным и ООО “Франчайзинг 5” проиграл дела.

С ООО “РЦПС” заключен агентский договор, по которому осуществляется продажа франшиз. Договор трехсторонний, в нем указаны права и обязанности посредника, франшизодателя и франчайзи.

Редакция Франшизы Партнеркин связались с одним из действующих франчайзи миграционно-тестового центра Ютис, который поделился своими взглядами на покупку франшизы, но имя свое озвучивать не решился, боясь испортить отношения с франшизодателем.

Почему вы выбрали миграционную сферу для покупки франшизы?

Сфера для меня новая, опыта никакого не было, ? но сам рынок миграционных услуг огромен и постоянно растет. Это и повлияло на решение о покупке.

Вас не смутило то, что договор вы заключили с двумя сторонами? Оказывает ли головной офис обещанную поддержку, и можете ли вы связаться с ними в любое время?

Нет, так как все обязанности четко прописаны. ООО “Франчайзинг 5” предоставляет необходимую документацию, то есть бизнес – процессы, финансовую модель, рекламные материалы, скрипты продаж. ООО “РЦПС” отвечает за операционную поддержку открытия и текущей деятельности, обязуется предоставлять разъяснения и консультации. При этом специалисты ООО “Франчайзинг 5”, с которыми пришлось контактировать, абсолютно не владеют материалом и пояснения по предоставленным документам дать не могут.

ООО “РЦПС” по телефону, в чате и электронной почте все необходимые консультации предоставляет.

Какую помощь оказывает франшизодатель и соответствует ли она заявленному пакету?

Помогает подобрать персонал, то есть производит оценку кандидатов и советует кого лучше принять. Требуются люди с опытом, поэтому персонал приходится подбирать тщательно.

Предоставляет маркетинговые инструменты, то есть дополнительные рекламные макеты и консультации - какие инструменты продвижения будут лучше работать. По факту, на этом рынке эффективнее всего работает сарафанное радио. Информация распространяется в миграционной среде и обеспечивает приток клиентов. Остальные инструменты менее эффективны. Компания сознательно не вкладывает большие деньги в бренд, так как на этом рынке ситуация может поменяться в один момент - вместе со сменой законодательства.

Обучает онлайн, выдает конкретные инструкции по ведению бизнеса.

Помогает в практическом оформлении документации для мигрантов.

В целом, к этой части франшизы претензий нет. Все, что заявлено, франшизодатель выполняет.

В чем заключаются ваши проблемы, связанные с покупкой франшизы?

Франшизодатель не предупредил об особенностях деятельности. Рынок монополизирован более чем на 50% государством. В некоторых городах и практически на 100%. ? Например, объем рынка в Санкт – Петербурге составляет более 1 млрд. рублей и маржинальность ряда услуг (в частности, оформления временной регистрации) составляет 70%. Объем, высокая маржа и низкий порог входа делают рынок весьма привлекательным для оказания посреднических услуг.

Выдача разрешений на работу, патентов, полисов – прерогатива государства согласно законодательству, тут не поспоришь. Мигрант может получить нужные услуги, обращаясь в официальные инстанции. Но это очень долго и часто безрезультатно. Государство же часто создает свои аффилированные структуры, которые занимаются оказанием услуг – подготовкой документов. И у этих структур или тех, кто сумел каким-то образом договориться с ФМС – официальные инстанции принимают документы. А у других фирм их просто не берут. Вот это реальная проблема, которая резко сужает возможности работы на рынке. Реально можно оказывать не все услуги - можно перевести документы, провести тестирование, дать консультацию. А документы, касающиеся разрешений, службы не примут.

По факту, франшизодатель скрыл информацию, это можно считать обманом. ? Уже в реальных условиях, франчайзи сталкивается с рынком и вынужден приспосабливаться к его условиям.

Франшизодатель заявляет размер средней прибыли в 160 тыс. рублей в месяц, реально ли это?

2,5 мульта в год - неплохие обещания по финансовому результату на сайте франчайзера. А что же по факту?

В переговорах с другими франчайзи я получил подтверждение таких цифр, чего о себе пока сказать не могу. Сейчас выручка не превышает 50 тыс. рублей, за вычетом расходов на аренду и персонал остается менее 20 тыс. рублей. ? Конечно, такие цифры устроить не могут. ?

Вся проблема в том, что каждый рынок индивидуален. В одном городе менее монополизирован - там больше возможностей, в другом вообще закрыт и франчайзи не выйдет на прибыль, в принципе.

Получи консультацию по открытию бизнес в этой сфере от лидера рынка с более чем 68 предприятиями

У вас лично есть шансы зарабатывать с франшизой Ютис?

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: туризм, туроператоры

Шансы есть, но пока дело идет трудно. Приходится прилагать большие усилия. Радует то, что узнаваемость среди мигрантов хоть и медленно, но растет. В целом, я надеюсь выжать максимум из этой франшизы как инструмента. ?

Наш источник предложил связаться с ним через полгода и выяснить, удалось ли ему выжить и заработать на рынке миграционных услуг. ?

От редакции: франшизу миграционно-тестового центра Ютис нельзя назвать надежной по следующим причинам:

  • Франшизодатель ООО “РЦПС” не показывает свои обороты, что говорит о непрозрачности, о том, что его работа в качестве миграционного центра фактически нелегальна.
  • Франшизодатель не продает франшизу лично, а предпочитает использовать договор с посредником с ООО “Франчайзинг 5”. Это снижает доверие к контрагенту. Компания ООО “Франчайзинг 5” является недобросовестным поставщиком услуг и не способна оказывать покупателям франшизы помощь, только передает документы.
  • На сайте головного офиса не указаны сведения о франшизе и контакты франчайзи.
  • Товарный знак не имеет регистрации в Роспатенте, поэтому не имеет ценности и защиты.
  • Франшизодатель не проводит исследование рынка потенциального партнера и не предоставляет информации об особенностях рынка миграционных услуг, которые могут послужить препятствием к осуществлению деятельности.

В целом, работа на рынке миграционных услуг возможна, но только в городе с низкой монополизацией. Посредники помогают ускорить процесс получения документов, но их не требуется большое количество, в основном, они могут оказывать разовые услуги, на поток рассчитывать трудно. Рынок полностью зависит от государственных решений в сфере миграционного законодательства. В любой момент посредническую деятельность могут запретить и планировать долгое развитие нецелесообразно. Посредник на миграционном рынке не имеет своего продукта или услуги, а франчайзи и вовсе обязан продавать только услуги определенного характера. Такой бизнес может закончиться в любой момент, посредники уходят с рынка первыми. Поэтому владельцы подобного бизнеса рассматривают его как вспомогательный, средство временного заработка, а основные обороты делают на другой деятельности. ?

Покупая франшизу «ЮТИС» и любой другой аналог в данной сфере, потенциальный франчайзи рискует остаться ни с чем, и вынужден будет уйти или перепрофилировать свою работу. ?

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Обучение

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2,5 млн ₽ 420 000 ₽ 3 месяца 722
250 000 ₽ 120 000 ₽ 6 месяцев 507
1,5 млн ₽ 305 000 ₽ 6 месяцев 260
2 млн ₽ 200 000 ₽ 12 месяцев 157
520 000 ₽ 80 000 ₽ 8 месяцев 87
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Юрий Ответить
Очень поучительная статейка
23 марта 2020 , 08:54 0
Артем Ответить
Интересно, а какой нормальный бизнес можно вести без связей в госорганах???? В России к сожалению такого я не знаю.
08 июня 2020 , 18:01 0
Николай Новосибирск Ответить
Мне попалась на глаза ваша статья и очень понравилась, хочу ее прокомментировать. Да я сам столкнулся с этими не порядочными фирмами типа франчайзинг5 и т.д. и такими личностями как Захаров, Ситдиков, я купил на свою голову франшизу туристическо-визового центра еще в 2018. Купил у агента ООО Франчайзинг5. В этой секте работают такие продажники-акулы, которые продадут все что хочешь, ты и не успеешь глазом моргнуть. Их задача любой ценой втюхать хоть что-нибудь, они о самом бизнесе не знают вообще ничего, а только врут о быстрых и высоких доходах при этом не имея понятия о подводных камнях которые есть везде. Люди я вас призываю звонить напрямую держателю франшизы консультироваться и задавать вопросы о всех тонкостях и нюансах которые возникают в процессе работы, а лучше даже побывать у них в гостях все увидеть своими глазами. Не заключайте трехсторонние договора и не переплачивайте агентам деньги, заключайте договор напрямую с держателем франшизы, а не с третьим лицом! К моей головной копании у меня претензий нет, они выполняют все что указано в договоре и даже больше, стараются помочь и поддержать, а вот к агентам которые при продаже франшизы преднамеренно умолчали о ряде особенностей к которым я не был готов и которые выявились в процессе, у меня масса вопросов. Я понял, что головная компания при работе через агента никогда не владеет информацией о потенциальном партнере, а Франчайзинг5 преднамеренно эту информацию скрывает, поэтому франшизодатель и не может дать объективную информацию о всех особенностях ведения бизнеса в том или ином регионе, а будущий франчази слышит только красивые сказки о невероятных прибылях от агента. И в заключении мы все зависим от государственных решений, и карантин тому доказательство, любой бизнес может рухнуть в любой момент и на ровном месте, только мой туристический бизнес стал налаживаться, появились постоянные клиенты, пошли хорошие отзывы, и тут закрыли границы рассадили людей по домам. Ни какой поддержки от государства я не получил, к сожалению в нашей стране почти весь бизнес монополизирован и наш малый бизнес и мы простые предприниматели не от чего не защищены.
29 июля 2020 , 16:58 0
Мария Ответить
Да вот поэтому, страдает весь бизнес, что если фирмы процветает ей отдают лучшие тендеры и т.д. значит это афелированная компания какого нибудь чиновника или силовика с погонами. Чиновники монополизировали под себя все и такси и тендеры и стройти и мигрантов, и даже ларьки с блинами и пирожками.
04 августа 2020 , 13:53 0

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg