ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

24 апреля 2023 в 10:00 1518

Бизнес пополнил госбюджет на 20 млрд рублей, а российским компаниям не хватает сотрудников

Благодаря новым правилам продаж бизнесов иностранными компаниями, госбюджет за полгода пополнился на 20 млрд рублей. Хотя в период с 2015 по 2020 годы этот показатель не превышал 3 млн руб. в год. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.


«Сбер» запустил аналог ChatGPT


«Сбербанк» запустил свою собственную мультимодальную нейросеть GigaChat, которая находится в закрытой бета-версии и пока доступна только по приглашениям в Telegram-канале. GigaChat умеет отвечать на вопросы пользователей, писать программный код и создавать тексты и картинки на русском языке. Отличительной особенностью GigaChat от зарубежных аналогов является более грамотное общение на русском языке и мультимодальное взаимодействие. «Сбербанк» считает, что GigaChat будет полезна для работы в различных профессиях, включая журналистов, программистов и маркетологов. 

Х | закрыть


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах


Убыток «Почты России» оказался в 15 раз больше прибыли 


Почта России зафиксировала в 2022 году совокупный убыток в 30,4 миллиарда рублей, что в 15 раз больше, чем прибыль в 2021 году. Выручка упала на 3,1%, операционные расходы выросли на 13,8%, а убыток от операционной деятельности достиг 32,6 миллиарда рублей. Прошлый серьезный убыток Почта России понесла 2014 году, тогда сумма составила 27 миллиардов рублей.


Компания Adidas хочет вернуть китайских покупателей


Adidas планирует вернуть себе былое величие в Китае, который ранее был главным рынком сбыта, но продажи здесь значительно снизились из-за пандемии. Сейчас компания планирует значительно нарастить производство в Китае и увеличить количество местных дизайнеров, чтобы отражать элементы традиционной китайской культуры. Цель заключается в том, чтобы завоевать «сердца и умы» китайцев, которые в настоящее время чаще покупают продукцию местных производителей.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


PickPoint подал заявление о банкротстве


Крупный сервис доставки онлайн-заказов PickPoint подал заявление о банкротстве, но рассмотрение кейса пока не началось. Ранее компания уведомила о приостановке приема новых грузов и приостановила сотрудничество с некоторыми маркетплейсами. Причиной трудностей стали снижение оборота и потеря доступа к финансированию. В 2021 году убыток компании составил 234 млн рублей в дополнение к искам на 730 млн рублей. 


VK запустила сервис геоаналитики 


Сервис геоаналитики VK Predict - «ГеоКурсор» помогает оценить эффективность локаций офлайн-точек, прогнозировать товарооборот и анализировать конкурентную среду. Модели машинного обучения учитывают более 500 параметров и анализируют данные в радиусе менее 40 метров от указанной локации. Решение позволяет сформировать общий портрет пользователей и оценить близость к конкурентам и транспортным узлам.


В РФ будут завозить премиальные электрокары из Китая


Meilin Auto, китайский автодилер, начал ввозить в Россию премиальные электрокары по параллельному импорту, что позволяет избежать вторичных санкций. Компания будет обеспечивать всю цепочку поставки и оформления автомобилей, а также предоставлять запчасти и гарантии на машины. Первый шоурум откроется в московском регионе летом 2023 года, где будут представлены бренды Hongqi, Li Auto и Voyah, а в будущем Meilin Auto может поставлять по предзаказу машины европейских или американских брендов, сделанные для китайского рынка.


Количество перерабатываемой техники увеличилось в два раза


«М.Видео-Эльдорадо» сообщили о росте количества сданной бытовой техники и электроники на переработку в рамках программы утилизации во вторсырье в первом квартале 2023 года. Самыми сдаваемыми приборами оказались стиральные машины, холодильники, телевизоры и наушники. В первом квартале было передано более 300 тонн бытовой техники и электроники на переработку, что позволит получить около 140 тонн лома металлов и 100 тонн пластика для российских торговых и промышленных предприятий. Сервис экотакси стал доступен в 16 городах.


Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Сбер запустил переводы в юанях и белорусских рублях


Сбербанк добавил в Сбербанк Онлайн возможность переводить китайские юани и белорусские рубли в любой банк Беларуси и по России соответственно по номеру счета. Для перевода нужен Сберегательный счет в нужной валюте, который можно открыть в разделе «Вклады и счета» в Сбербанк Онлайн. Комиссия за перевод составляет 1%, а сделать перевод можно в веб-версии или мобильном приложении Сбербанк Онлайн на Android-устройствах.


Mudo открыл первые магазины в РФ


Турецкий бренд одежды Mudo вышел на российский рынок с открытием 5 магазинов в крупных торговых центрах Москвы, представив актуальную сезонную коллекцию, которая объединяет аудитории разных возрастов и стилистических предпочтений. В будущем компания планирует открыть еще больше точек по всей стране.

Выгодно ли открывать магазины одежды, читайте в нашем материале.


Круизные суда планируют строить в Хабаровском крае 


Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края, поручил Министерствам транспорта и туризма проработать вопрос строительства круизных судов на местных верфях. Планируется строительство круизных судов на 150-200 пассажиров на местных верфях, в том числе на Амурском и Хабаровском судостроительных заводах. Целью такой инициативы является активизация внутренних турпотоков в северные районы края, а также развитие туристических направлений по Амуру. В крае уже созданы опорные точки круизного туризма, однако отсутствие специализированного круизного флота и береговой инфраструктуры ограничивают развитие этой отрасли. 


Apple строит новый завод во Вьетнаме


Компания Quanta Computer Inc., которая является производителем ноутбуков для Apple, планирует построить завод во Вьетнаме стоимостью 120 млн долларов. Новый завод будет производить компьютеры и другую электронику, а также создаст рабочие места для местных жителей. Это решение было принято в свете растущих торговых натисков между США и Китаем, где Quanta Computer Inc. в настоящее время имеет большую часть своих производственных мощностей.


Уехавшим россиянам могут повысить налог


Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому россияне, которые уехали из страны, но продолжают работу в российских организациях, будут платить налог в размере 30%. В то время как те, кто остался на территории страны, будут как и прежде отчислять 13%. Если законопроект будет принят на всех уровнях, то он вступит в силу с 1 января 2024 года. 

UPD: После голосования, инициатива была отклонена.


Открой франшизу в сфере остекления и дизайнерской отделки балконов и лоджий с окупаемостью 3-4 месяца

Россияне останутся без южнокорейских деталей на авто


С 28 апреля вступает в силу новый пакет санкций со стороны Южной Кореи. В него вошли свыше 740 товаров, среди которых детали для автомобилей, стоимостью дороже 50 долларов. Ранее страна запретила ввоз в РФ 57 товарных позиций. В список также попало промышленное и строительное оборудование, товары в сталелитейной и химической отраслях, проводники и квантовые компьютеры, а также детали для них, сапфиры и рубины.

Выгодно ли открывать станцию технического обслуживания в 2023 году, читайте в нашем материале.


Мошенникам усложнили жизнь


С 24 апреля в силу вступает новый закон, благодаря которому мошенники, бравшие кредиты на других людей, больше не смогут проворачивать свои схемы. Если раньше для получения денег в микрокредитных организациях достаточно было предоставить скан паспорта и номер телефона, то теперь все будет не так просто. Оператор микрокредитной организации должен будет убедиться в действительности паспорта клиента, подлинности фотографии в документе, а также проверить кредитную историю. 


Оливковое масло может снова подорожать


И виной тому не валютные скачки, а банальная засуха, которая длится в Испании уже не первый год. Стоимость масла из-за прошлогодней засухи поднялась уже на 60%. А если в стране не начнутся дожди, то стоимость масла продолжит расти. 


Компаниям не хватает сотрудников


Российским компаниям катастрофически не хватает сотрудников. ЦБ РФ провел опрос среди 14 тысяч работодателей и выяснил, что в первом квартале 2023 году ситуация усугубилась. Наибольшие проблемы с персоналом отмечаются в перерабатывающих производствах, промышленных предприятиях, компаниях, занимающихся водоснабжением, добычей полезных ископаемых, а также логистических центрах и на складах. Чтобы решить проблемы с персоналом, компании индексирует зарплаты и самостоятельно проводят обучение персонала.


Стоимость жилья достигла максимума


По мнению фонда «Институт экономики города», рост цен на жилье должен остановиться до 2030 года. За последние четыре года стоимость недвижимости в новостройках выросла на 76%, что является максимальным показателем. Например, рост цен в столице за 5 лет составил 68,2%, а инфляция за тот же период составила 32,4%.

Это стало причиной снижения полного выкупа квартир в готовых домах. Но т. к. сектор вносит ощутимый вклад в экономику страны, застройщики могут рассчитывать на господдержку. Например, одна из мер поддержки - выкуп государством нереализованных квартир.


Бизнес пополнил госбюджет на 20 млрд рублей


Благодаря новым правилам продаж бизнесов иностранными компаниями, госбюджет за полгода пополнился на 20 млрд рублей. Хотя в период с 2015 по 2020 годы этот показатель не превышал 3 млн руб. в год. Причиной столь высокого роста стали новые правила, согласно которым компания, продающая бизнес, должна перечислить в госбюджет взнос в размере 5% или 10% рыночной цены в зависимости от условий продажи. 


Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году


В РФ упали продажи ноутбуков


С начала 2023 года в РФ на 20% упали продажи ноутбуков. За 1 квартал было продано 812 тысяч устройств. В денежном выражении падение составило 33%. Больше всего упали продажи брендов, которые официально покинули рынок РФ. Например, продажа ноутбуков HP сократилась на 74%, Acer на 62%, Asus на 67%, Dell на 75%, Apple на 34%. В то же время продажи ноутбуков китайских брендов показали значительный рост продаж. 


Leroy Merlin планирует продать логопарки в РФ


Компания Leroy Merlin планирует продать свои логопарки в России. Компания владеет двумя лого центрами в Подмосковье, общая площадь которых 270 тыс. кв. м. Оценочная стоимость недвижимости - 12 млрд рублей. На покупку объектов претендуют сразу две компании - Central Properties и «Венталл-Девелопмент». Вырученные со сделки средства могут пойти на развитие Leroy Merlin в России. 

Но в главном офисе компании опровергли данную информацию.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Финансы

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
400 000 ₽ 100 000 ₽ 6 месяцев 594
800 000 ₽ 400 000 ₽ 2 месяца 501
1,5 млн ₽ 100 000 ₽ 18 месяцев 120
670 000 ₽ 300 000 ₽ 9 месяцев 65
5 млн ₽ 350 000 ₽ 4 месяцев 60
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.