АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

03 мая 2023 в 10:00 9433

Банки маркетплейсов не смогли выйти в плюс, а в РФ вырос спрос на несовершеннолетних работников

Банки, которые принадлежат маркетплейсам, показали убытки по итогам 2022 года. Операционные расходы этих банков выросли в несколько раз, так как компании находятся на стадии активного развития и требуют инвестиций. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.


В стране может закрыться 20% новых точек общепита


Аналитики «Контур.Маркета» прогнозируют, что в России весной 2023 года продажи в отрасли общепита будут расти, однако к осени закроется 20% всех заведений, которые были открыты или будут открыты весной 2023 года. Средний чек в апреле снизился на 3% по сравнению с январём и составил 600 рублей. Эксперты связывают это с «мертвым» сезоном перед началом лета.

Х | закрыть


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах


Компания Danieli Group покинет российский рынок


Danieli Group, один из крупнейших итальянских производителей металлургического оборудования, покидает рынок России, изучая возможность продажи своих активов в стране, связывая это с невозможностью поставлять свою продукцию из-за санкций, установленных европейским сообществом, и строгих таможенных правил. Компания утверждает, что ее оборудование требует транспортировки на большегрузных автомобилях и судах, а затем сборки на месте, что делает поставки невозможными, столкнулось с трудностями также и ее представительство в России.


Ювелирному бизнесу могут вернуть УСН и ПСН 


Минфин предложил вернуть право на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН) для малых бизнесов в ювелирной отрасли. С 1 января 2023 года эти налоговые режимы не могут быть применены налогоплательщиками, занимающимися производством и продажей ювелирных изделий из драгоценных металлов. Минфин считает, что применение специальных налоговых режимов создает неравные экономические условия между предприятиями отрасли, поэтому не поддерживает предложение сохранить эти режимы.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


У производителей водки новый лидер 


«Татспиртпром», производитель алкоголя, превзошел Beluga Group в первом квартале 2023 года и стал лидером по производству водки в России, выпустив 2,05 млн декалитров водки за январь-март, что на 8% больше, чем в прошлом году. В то же время общий выпуск водки в стране сократился на 8%, до 15,8 млн дал. Другие крупные игроки, такие как Алкогольная сибирская группа, ГК «Традиции успеха» и ГК «Руст», также сократили производство водки, в то время как калужский «Кристалл» стал быстрорастущим заводом.


Дешевый смартфон со стилусом от Motorola 


Motorola представила недорогой смартфон Moto G Stylus, который отличается наличием стилуса, редко встречающегося в смартфонах других брендов, и оснащен процессором Mediatek Helio G85, 4 ГБ оперативной памяти, двойной камерой на задней панели и батареей емкостью 5000 мАч; также был выпущен смартфон Moto G, имеющий процессор Snapdragon 480+ 5G, версию с 128 ГБ встроенной памяти, камеру с объективами разрешением 48 и 2 Мп и оцененный в 250 долларов.


Станции быстрой замены батарей для электромобилей появятся в РФ


Компания Livan из Китая планирует установить в России станции по замене тяговых батарей для электрокаров своей марки. Первый бензиновый автомобиль Livan X3 Pro появится на российском рынке до конца мая, а компания также планирует поставить в страну еще один SUV и седан. Генеральный директор Livan International Дэн Сяодань отмечает, что для реализации проекта необходимо развить инфраструктуру зарядных станций в России, и китайские специалисты ищут партнеров для этого.


Прибыль Starbucks увеличилась на 18%


Компания Starbucks объявила о росте своей чистой прибыли на 18,3% до 1,76 млрд долларов за первое полугодие 2022-2023 финансового года, а также о росте выручки на 11,1%. За второй квартал финансового года чистая прибыль выросла на 34,7% до 908,3 млн долларов, а выручка увеличилась на 14,2%. Компания также открыла 464 новые кофейни и планирует повышение прибыли и модернизацию бизнеса. Однако после этой новости акции компании на торгах «постмаркета» упали на 5,47%.


Открой франшизу в сфере остекления и дизайнерской отделки балконов и лоджий с окупаемостью 3-4 месяца

В РФ женщины подают 33% заявок на изобретательство


В России 33% заявок на получение авторских прав поступает от женщин-изобретателей, что в два раза выше, чем средний мировой показатель, составляющий 16%, сообщает председатель Женской лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Чубарова. Женская лига реализует программу «Мир и красота изобретательства», в рамках которой планируется презентовать каталог «Разработано женщинами России», включающий 10 направлений, таких как образовательные и информационные технологии, медицина и биология, зеленые технологии. 


Аренда коттеджей выросла на 30%


В Подмосковье предложение аренды элитных коттеджей в первом квартале 2023 года выросло на 30%. Основная часть таких коттеджей находилась на Рублево-Успенском направлении, где месяц проживания в среднем обходится в 1,4 млн рублей. По словам директора департамента загородной недвижимости NF Group, спрос на аренду дорогих домов будет поддерживаться в 2023 году из-за невозможности путешествовать за границу. В декабре 2022 года средняя стоимость загородного дома в Подмосковье увеличилась на 5,4% по сравнению с январем и составила 30,7 млн рублей. Однако летом цены на недвижимость упали из-за спада спроса.


Производство баранины стремительно увеличивается


В России растет производство дешевой свинины и птицы, но крупные производители, такие как ГАП «Ресурс», «Дамате» и «Мираторг», расширяют мощности по производству баранины. ГАП «Ресурс» планирует увеличить поголовье овец до 54 000, а «Дамате» ввела в эксплуатацию обновленный завод мощностью 25 000 т баранины в год. Крупнейший российский производитель мяса «Мираторг» также владеет двумя овцеводческими комплексами. Общее производство скота и птицы в России в 2022 году составило 16,2 млн т, при этом доля свинины и мяса птицы увеличилась, а крупного рогатого скота, овец и коз - уменьшилась. В 2022 году производство птицы и свинины выросло на 5,2% и 8%, соответственно, а говядины произвели на 3,5% меньше, чем годом ранее.


Строительство инвестиционных вкладов увеличивается


Сегмент light industrial в Московском регионе развивается быстрее, чем ожидали аналитики: уже построено 300 тыс. кв. м, в процессе реализации — 154 тыс. кв. м, в процессе проектирования — 492 тыс. кв. м. Суммарная площадь существующих объектов превысила 290 тыс. кв. м. Участники рынка говорят, что спрос на площади формата light industrial уже превышает имеющееся предложение, и в дальнейшем будет только расти. Требуется построить 5-6 млн кв. м до 2030 года, чтобы удовлетворить текущий спрос.


Повышение цен приводит к падению продаж


Предприниматели, которые попытались повысить цены на товары для увеличения прибыли, столкнулись с падением продаж из-за того, что потребители не готовы платить больше за привычные товары, поэтому они начали искать другие способы увеличения прибыли, такие как сравнение условий банковского обслуживания и эквайринга, искать более выгодные условия. Наиболее чувствительными к стоимости услуг эквайринга оказались 6 секторов бизнеса: фастфуд, рестораны и кафе, медицинские услуги, турагентства и туроператоры, магазины продуктов и коммунальные услуги, по данным опроса «Делобанка», в котором приняли участие 1 тыс. предпринимателей-клиентов по всей России в марте-апреле 2023 года.


Открой бизнес в сфере производства всего за 1 месяц и начать зарабатывать до 1 000 000 рублей и более

После ребрендинга New Balance станет мультибрендовым магазином


Крупный оператор fashion-ритейла в России, АО «МФК Джамилько», запускает сеть мультибрендовых магазинов на базе бывших монобрендовых точек New Balance с целью развития собственного бренда Trendzone. В ассортименте будут представлены одежда и обувь для мужчин и женщин под брендами ANTA и NB, а к концу мая этого года планируется открыть 32 магазина Trendzone на базе точек New Balance. Компания «Джамилько» является ведущим оператором в России по маркетингу и дистрибуции брендов одежды, обуви и аксессуаров от ведущих мировых производителей.


Прибыль железнодорожных операторов составила 226 млрд рублей


Ведущие операторы грузовых вагонов сети РЖД получили в 2022 году суммарную чистую прибыль в размере 226,2 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Четыре крупнейшие компании, Федеральная грузовая компания, Первая грузовая компания, Модум-Транс и НефтеТрансСервис, обеспечили более половины этой прибыли. В то время как 18 из 19 ведущих операторов показали положительный финансовый результат, только Национальная транспортная компания, принадлежащая СУЭК, увидела чистый убыток в размере 2,47 млрд рублей.


Агранта может купить Danone


Российский бизнес Danone может приобрести компанию «Агранта» Сергея Бачина. Основной интерес компании «Агранта» - сохранение брендов Danone и продолжение производства молочной продукции в России. В октябре 2022 года Danone заявила о намерении передать операционный контроль над своим бизнесом в России, включив в сделку опцион обратного выкупа. В списке потенциальных покупателей были крупнейшие российские агрохолдинги и инвестиционные фонды из Арабских Эмиратов и Китая. Агранта - многопрофильный холдинг, владеющий производством молочной и мясной продукции брендов «Углече Поле» и «Из Углича», а также крупными российскими курортами и отелями в Москве и Сочи.


Россияне массово отказываются от Zoom

 

Популярность Zoom, Microsoft Teams, Skype и других видеоконференц-сервисов упала с 77% до 71,7% в России из-за неудобства использования Zoom, который отказался принимать российские карты и разорвал контракты с компаниями. Вторая причина - активное продвижение российских аналогов, таких как Webinar Group (+44%), «Яндекс.Телемост» (+32%) и «VK.Звонки» (+23%).


Арендные фермы могут появляться близ крупных городов


Федеральная компания Этажи предложила возводить арендные фермерские хозяйства рядом с крупными городами на землях сельхозназначения. Инициатива направлена на развитие сельского хозяйства, создание доступного жилья и привлечение людей в сферу. Это также поможет повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель и увеличить производство сельхозпродукции.


Открой успешную сеть ресторанов Гриль Хаус с уникальной концепцией стейк-хауса с прибылью от 400 тысяч в месяц!

Вымпелком продал казахский бизнес


VEON Eurasia S.a r.l. передала VEON Holdings B.V. 75% акций VIP Kazakhstan Holding AG, владеющей 100% долей участия в ТОО КаР-Тел и косвенно в ТОО КазЕвроМобайл в Казахстане, в обмен на 54 млрд рублей, погасив задолженность по займам материнской компании. Сделка, скорее всего, учтена в готовящейся продаже оператора топ-менеджменту. Передача бизнеса менеджменту является промежуточным этапом перед возможной продажей российского бизнеса крупному игроку.


Банки маркетплейсов не смогли выйти в плюс


Банки, которые принадлежат маркетплейсам, показали убытки по итогам 2022 года. Операционные расходы этих банков выросли в несколько раз, так как компании находятся на стадии активного развития и требуют инвестиций. Маркетплейсы видят в этом не проблему, а необходимость вложения в развитие инфраструктуры и технологий, расширение команды и маркетинг. 


Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году


Выручка Google в РФ упала на 82%


Выручка российской дочерней компании Google снизилась на 82% в 2022 году, до 24,2 млрд рублей, но ее чистый убыток уменьшился на 61%, до 10,2 млрд рублей. Google был оштрафован на 7,2 млрд рублей в 2021 году за неудаление запрещенного контента и на 21,7 млрд рублей в июле 2022 года за отказ удалить недостоверную информацию на YouTube. В ноябре 2022 года Google ввели процедуру банкротства, после чего 885 российских организаций подали заявления о включении своих требований в иск к банкротящейся дочерней компании Google.


В РФ вырос спрос на несовершеннолетних работников


На платформе «Авито Работа» число вакансий для несовершеннолетних кандидатов возрастом от 14 лет выросло в апреле 2023 года на 63% год к году. Больше всего таких предложений в продажах, административной работе и сфере обслуживания. Также hh.ru сообщил, что за март работодатели направили соискателям возраста 14–18 лет на 75% больше приглашений на собеседования, чем в прошлом году. Подростков берут на вакансии курьеров, промоутеров, аниматоров, массовки для телешоу, ассистентов в детских кружках и секциях, отмечают эксперты.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Одежда и обувь

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
4 млн ₽ По запросу 12 месяцев 220
8 млн ₽ 250 000 ₽ 24 месяца 1171
6 090 000 ₽ 807 000 ₽ 18 месяцев 700
2,1 млн ₽ 150 000 ₽ 24 месяца 340
290 000 ₽ 70 000 ₽ 5 месяцев 303
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.