ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

25 августа 2021 в 17:16 879

Бизнес на фото с животными - отзыв владельца

Мне 20 лет, я живу на Дальнем Востоке. За последние 2 года я пробовал около 10-ти различных видов заработка, но больше всего мне понравился сезонный заработок на фото с животными.


О том, как ко мне пришла эта идея

Брат моего друга очень любил экзотических животных. Он держал у себя игуану. Друг выпросил ящерицу с целью попробовать немного заработать. Он пошёл на набережную, где много туристов и семей с детьми.

Никакой подготовки у него не было. К людям он тоже не приставал. Просто гулял с крупной игуаной на плече. Окружающие сами спрашивали его, что это за животное, можно ли его потрогать, что оно ест и как о нём заботиться. При этом многие хотели сфотографироваться с необычным животным.

Х | закрыть

Друг много рассказывал про игуану, позволял её гладить, а за фото брал всего лишь 100 рублей. Людям нравилось, но бизнес вскоре «застопорился». Друга забрали в армию.

Когда он вернулся, он обратился ко мне с просьбой скинуться и купить одну игуану на двоих, при этом он готов был оплатить большую часть покупки. Я согласился. Игуана из зоомагазина нам не подходила – там продают маленьких и юных особей.  


Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время


О покупке игуаны и подготовке

Мы нашли в интернете место в России, где разводят игуан. Это замечательный город Чита, я никогда там не был, но теперь любопытно съездить. В дикой же природе игуан можно встретить в Центральной и Южной Америке, а также в Азии. 

За читинскую игуану мы заплатили 18 000 рублей. Это оказалась 140 сантиметровая 5-летняя особь красного цвета. То, что нужно!

Через неделю мы приобрели ещё одну за 14 000 рублей, она была зелёного цвета и поменьше, чем её подружка. Идея была в том, чтобы работать на 2-ух точках одновременно.

Бизнес плана у нас не было, но в этот раз мы сделали 2 деревянные таблички по 700 рублей: «Фото с игуаной».

Мой друг внезапно покинул проект – устроился в полицию. Зато я сумел позвать знакомого, готового поработать вместо него. В мае мы начали свой «животный» бизнес.


О том, какой опыт я вынес

Самая главная истина – место решает. За несколько суток мы перепробовали все туристические места города. На центральной набережной удалось заработать 2500 рублей за сутки, на второй – 1200 рублей, а на популярной пешеходной зоне – 1500 рублей.

Я остался в центре, а друг отправился «на пешеходку». В день у меня получалось зарабатывать 2000 рублей. На выходные эта сумма была от 3000 до 4000 рублей. 500 рублей в день мы платили автору идеи, остальное брали в карман.

Через неделю ко мне подошли грозные ребята и сказали, что я «зачастил работать на их территории». Они узнали, сколько я зарабатываю, и выдвинули условие: 500 рублей в день плачу им или со мной «серьёзно разговаривают». 

Конечно, ничего платить я не хотел, но другие продавцы сказали, что проще заплатить. По их словам, эти ребята формально «хозяева» набережной, к тому же могут прикрыть от полиции.

Мы покорились, взамен мне показали самое хорошее место и обещали не трогать.     

Любой бизнес имеет свои взлёты и падения. Местные, кто хотел, быстро перефотографировались с игуаной, а на приезжих много заработать не получалось. Я зарабатывал по 1500 рублей в день, гуляя с 12:00 до 18:00. Работал не каждый день, особенно избегал пасмурной погоды, так как боялся простудить игуану. 

В июле к нам приехало множество корейцев и китайцев. Я неплохо подтянул английский, а кошелёк иногда даже не застёгивался от купюр. Мы поднимали по 7000 рублей в день, а на день ВМФ – по 10 000 рублей. В сентябре спрос опять упал до 1500 рублей в день, и мы перестали ходить. 

С учётом затрат на покупку игуан и «арендную плату» за набережную летом мы потратили 45 000 рублей. Заработали с 2-ух ящериц за 3 месяца – 520 000 рублей. Наш «инвестор» получил около 100 000 рублей. Как видите, дело оказалось очень прибыльным. 

Что по минусам? За животными нужно правильно ухаживать и действительно разбираться в их повадках. Нельзя давать их на руки детям – могут уронить. С игуанами было относительно просто, но я не думаю, что другие животные также лояльны к фотосессиям. 

Кроме того, вам понадобится отличная психологическая подготовка. Вы постоянно будете слушать одни и те же вопросы день ото дня! 

Вскоре научитесь отвечать шаблонно, но, сохраняя эмоциональность. А самим будет стыдно за такое вынужденное «лицемерие». Но, по мне уже лучше так! Зато людям интересно.    

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Братишка”

ИНН:6317159802

erid:2SDnje8bz1W