ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

30 июля 2021 в 21:49 2724

Бизнес на строительстве заборов - выгодно ли это + отзыв владельца

5 лет назад я был интернет-маркетологом. Я уставал от постоянного нахождения за компьютером, да и заработанных денег мне не хватало. Тогда я и решил создать какой-нибудь бизнес, только обязательно в офлайне.

Просмотрев популярные форумы и видео на Youtube, я остановился на строительстве заборов, ворот и калиток. У меня был найден отличный подробный материал на 200 страниц. В ходе его изучения выяснилось, что автор проводит обучение в Ленинградской области. Я туда съездил, набрался опыта и предпринимательской наглости и вернулся в родной край.


О том, как «ковать, пока горячо»

Первым делом необходимо было закупить инструмент. Его там немало: болгарка, шуруповёрт, мотобур, сварочник сразу с маской, кувалда, ломик, монтажная пила, дрель, куча мелочи, например, уголки и рулетка и всё в таком духе.

Х | закрыть

Затем заняться поиском клиентов. Для этого я оформил сайт. Он получился всего одной страничкой, зато сразу со всей нужной информацией. Я настроил контекстную рекламу и выложил пару объявлений на Авито.

Уже на следующий день было два звонка, один из которых стал приглашением на замер. Там были 100 метров с калиткой, что обошлось заказчице в 130 000 рублей.

Договора у меня тогда не было, но мы сумели договориться, и я его подготовил. Это был обычный договор подряда между двумя физ. лицами с авансовым платежом. В момент заключения я почувствовал, что дело наконец-то пошло. Теперь я знаю и понимаю, как будет расти моя «заборная империя».

Мне помогал подсобный рабочий за 1000 рублей в день. Мы договорились по-дружески: «Саня, иногда работа 5-7 часов, иногда 10-12, плата фиксированная». Он согласился.

После установки первого забора за 6 дней и вычета всех расходов, я с удовольствием получил 60 000 рублей чистой прибыли на руки. Я думал зарабатывать 3-4 тысячи в день, а тут сразу 10! Это было отличное начало.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость


О профессиональном росте

Заказы появлялись и появлялись. Со временем мы перестали работать с проектами короче 30 метров. За неделю работали 6 дней. Подсобник получал на руки уже 1500 рублей. Цена одного договора выходила всего 500 рублей. Я ликовал! Выполнили заказ на откатные ворота и забор на 120 метров. Мне в карман упало 85 000 рублей. Клиент поблагодарил от души, пообещал порекомендовать знакомым. Успех!

С этого момента я окончательно ушёл в кресло руководителя. Нанял бригаду, выдал им первый заказ и аванс. Через несколько суток приезжаю проверить объект, а там пустота и разруха! Бригады нет, денег тоже, даже столбы «приплюхнуты» бетоном, типа забетонированы, а больше вообще ничего не сделано. Металл сворован. Трубки не берут. Надо бы их наказать, но неохота время тратить. Даю слабину. Но с этого момента решаю вернуться и снова всё контролировать самостоятельно.

С двумя новыми подсобниками спешно закрыли проект. За сезон удалось «поднять» 700 000 рублей. А вот металл теперь заказываю раздельно под каждый этап.


Об итогах работы

За прошедшие годы практически не осталось работ, которые бы мы не могли выполнить. Иногда я всё же нанимал вторую бригаду. С первой всегда ездил сам. Сейчас чистыми выходит около 150 000 рублей в месяц.

Регион у нас бедный, больше поднимать не получается, но при зарплате в 20 000 рублей у населения, мне больше и не надо.

Ещё у меня появилась своя мастерская на 50 квадратов. Мы изготавливаем металлическую мебель для сада, мангалы, лофт-мангалы. Может быть напишу об этом подробнее в другой раз.

В целом, я результатами работы доволен. У кого есть сильное желание и прямые руки рекомендую повторить мой путь в своём регионе. Уверен, что в более «богатых» местах можно построить на заборах крупный бизнес. От души желаю удачи!

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Маслов Алексей Сергеевич

ИНН:503217738307

erid:2SDnjcmsnrd