ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

25 февраля 2022 в 15:01 63116

Чем отличается малый бизнес от среднего и большого - критерии и отличия [разбор на конкретных примерах]

Каждый из нас хоть раз встречался с такими понятиями, как малый, средний и крупный бизнес. При регистрации фирмы предпринимателю выдается анкета, в которой ему предстоит выбрать, субъект какого предпринимательства регистрируется. В данной статье мы сравним существующие виды предприятия и разберемся, чем же они отличаются друг от друга.


Малый бизнес

Под малым бизнесом подразумеваются компании и ИП, состоящие в Едином реестре налоговой с пометкой «Микропредприятие» и «Малое предприятие». В данный список входит любой бизнес, доход которого составляет менее 800 000 000 рублей в год, а штат работников не превышает 100 сотрудников.

Х | закрыть

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах


Отличительные черты малого бизнеса

  • штат сотрудников, которые одновременно обслуживают предприятие, до 100;
  • годовой оборот составляет не более 800 000 000 рублей;
  • незначительная территория (в данном случае имеется в виду не просто площадь занимаемой офисом фирмы, но и область обслуживания клиентов);
  • ограниченный список деятельность (выполнять работу могут магазины, агентства по предоставлению туристических услуг, незначительные производства, стоматологические и прочие мелкие клиники, частные учебные заведения);
  • минимальный набор проверок (органы, которые контролируют деятельность малых предприятий, предоставляют компаниям надзорные каникулы);
  • не требуется подтверждение статуса специальными средствами (статут определяется годовым оборотом компании, определенным количеством работников, а также долевым соотношением к уставному капиталу).


Преимущества малого бизнеса

1. Низкий стартовый капитал

Вложения на открытие малого бизнеса являются минимальными по сравнению со средним и крупным бизнесом. Зачастую для запуска достаточно нескольких тысяч, но чаще всего суммы достигают до 3 000 000 руб.

Оценить размер стартового капитала в малом бизнесе можно по франшизам:

  • Агентство недвижимости «Этажи» предлагает франшизу с вложениями от 250 000 рублей;
  • Строительная компания «Строим дом» предлагает следующие условия: 900 000 рублей паушального взноса и 770 000 рублей общих инвестиций;
  • Инвестиции во франшизу «Бэби-клуб»: паушальный взнос составляет 300 000 руб., а общие инвестиции составляют 1 200 000 рублей.

Так, например, предприниматель Анна Кукштель инвестировала около 1 000 000 рублей в открытие бизнеса и полностью окупила свои инвестиции за два года:

«Т. к. изначально я не ставила цели открыть торговую точку с фруктовыми букетами, то интернет-магазин должен был быть главным источником продажи и, так скажем, лицом нашей компании.

Было написано подробное ТЗ по нашей целевой аудитории, целям и задачам, которые должен решать сайт. Параллельно я искала помещение под производство. Нужно было специальное помещение, где можно было бы хранить фрукты и собирать из них букеты.

Старт проекта обошелся примерно в 1 000 000 рублей. Эти деньги пошли на закупку оборудования, аренду помещения, зарплату сотрудникам, разработку сайта и, конечно же, рекламу».

2. Полный контроль над бизнесом

Малый бизнес является бизнесом с минимальным числом сотрудников, от 10 до 100 человек, что позволяет более детально контролировать коллектив, так как вы будете знать каждого сотрудника и вам будет в разы легче найти индивидуальный подход к каждому.

3. Гибкость бизнеса

В отличие от среднего и крупного бизнеса, малому бизнесу гораздо легче изменить профиль, то есть изменить объем производства, сменить спектр услуг и так далее.

Например: Пара молодых предпринимателей (Иван и Игорь), каждый из которых имеет бизнес по лесопереработке, но Иван имеет крупную компанию, в которой работает более 1 000 человек, а Игорь ведет деятельность в небольшом цеху, с 30 сотрудниками. В связи с изменением закупочной стоимости на лес его переработка и продажа стала вовсе невыгодна, и тогда оба предпринимателя решили сделать из своих предприятий мебельное производство. Ивану понадобилось 3 000 000 рублей стартовых инвестиций, а Игорю потребовалось всего 300 000 рублей на закупку нового оборудования. В таком случае мы наглядно видим, что чем меньше производство, тем легче менять его профиль.

4. Удобно продвигать

Малому бизнесу доступны низкобюджетные способы продвижения:

  • контекстная реклама;
  • тизерная и баннерная реклама;
  • SMM продвижение.

Более того, продвигать свой бизнес можно и вовсе без бюджета посредством распространения фирменных наклеек, пакетов и прочих предметов с логотипом компании.

Например:

«В первый месяц оформил в налоговой ИП, обзавёлся бухгалтерией на аутсорс, договорился со знакомым на постоплату сайта, настроил Яндекс.Директ по инструкции в интернете. Стали звонить клиенты, собрал предварительные заказы на опт и сделал отгрузки. На всё ушло в районе месяца, на старт я потратил 7 000 рублей и окупился за месяц».

5. Быстрое решение вопросов

Важно понимать, что чем меньше человек работают в коллективе, тем быстрее и легче разобраться с возникшими трудностями. Так, например, срочное поручение в крупной компании может передаваться через большое количество сотрудников, и когда оно дойдет до исполнителя - неизвестно, в то время как руководители малого бизнеса имеют возможность связаться с ответственным специалистом и быстро все решить.

6. Поощрения от государства

Государство всячески старается поддерживать и оказывать финансовую поддержку малому бизнесу, что в дальнейшем уменьшает размер инвестиций и помогает бизнесу окупиться быстрее.

Так, например, государство выделяет субсидии на закупку сырья, оборудования, расходных материалов, на ремонтные работы и нематериальные активы. Сумма выплат зависит от региона, в среднем она составляет 60 000 рублей.

7. Хороший коллектив

В связи с малочисленной рабочей силой на предприятии гораздо легче создать комфортную рабочую атмосферу путем совместных поездок, тренингов или премий по итогам работы за каждый месяц.

На каждом предприятии имеются такие сотрудники, которые снижают работоспособность всей команды. В небольшом коллективе их достаточно легко обучить или в крайнем случае заменить на более работоспособных сотрудников. Со временем вы легко создадите команду, которая действительно будет поддерживать рабочую атмосферу в коллективе и работать в удовольствие.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Недостатки малого бизнеса

1. Ограничение в ресурсах

Для малого бизнеса требуются минимальные инвестиции, но в то же время они получают и меньше доходов. Как итог, чем меньше доходов – тем меньше путей для дальнейшего развития компании.

Так, например, средняя компания с годовым оборотом в 700 000 000 рублей имеет возможность приобретения нового оборудования стоимостью 3 000 000 рублей для производства новых товаров, в то время как малый бизнес, с оборотом до 100 000 000 рублей в год и чистой прибылью 200 000 рублей в месяц, вынужден будет копить на развитие.

2. Высокий уровень конкуренции

Малому бизнесу довольно трудно конкурировать со сторонними компаниями. Крупные компании развивают свой бренд, предоставляют клиентам выгодные условия покупки и работают на удержание целевой аудитории. В то время, как малый бизнес в подавляющем большинстве случаев предлагает «все как у всех». Из-за ограниченного дохода предприниматели не могут выстроить сильное конкурентное УТП.

Например:

  • нельзя давать скидки в 10–50%, так как это сильно повлияет на рентабельность;
  • запрещено предлагать клиентам комплексное сопровождение, так как в штате не хватает нужных специалистов, а нанимать их ради 1–2 клиентов невыгодно.

3. Высокие кризисные риски

В моменты кризиса страдает именно малый бизнес: потребительская способность снижается, поставщики поднимают цены на расходные материалы, доходы падают. Так, например, в 2017 году в условиях неустойчивой экономики в России обанкротилось более 13 000 предприятий – об этом сообщили в газете «Версия». Эта цифра почти приблизилась к числу компаний, закрывшихся в период кризиса в 2009 году.

Чем меньше оборот и чистая выручка у компании, тем сложнее ей пережить кризис и нормально развиваться в условиях нестабильной экономики. Многие предприниматели отмечают, что даже при программах импортозамещения и субсидиях доходы значительно падают.

4. Высокие расходы на производство

Малый бизнес, особенно в первые месяцы после открытия, не может себе позволить закупать большое количество сырья и расходных материалов оптом. И чем больше партия, тем большую скидку может сделать поставщик и тем больше крупных компаний получат товар по минимальной цене. Малочисленные и малодоходные предприниматели вынуждены закупать расходные материалы по ценам, близким к розничным, или с минимальной скидкой. В результате расходы увеличиваются, а доходы уменьшаются.

5. Недоверие банков

В России действует большое количество программ кредитования для малого бизнеса, но, как показывает практика, предпринимателям достаточно сложно добиться одобрения банка на кредитование на выгодных условия. Чем ниже доход предприятия – тем сложнее будет вносить платежи по кредиту, тем выше будет процентная ставка по нему.

В среднем процентная ставка чуть ниже ставки по потребительским кредитам, но все равно большая – например, ПАО «Сбербанк» предлагает малому бизнесу кредиты со ставкой от 11% годовых и сроком до 180 месяцев. В «Точка Банке» выдают бизнес-аванс с комиссией 10% или овердрафт со ставкой 21–25%. «Тинькофф» предлагает кредиты со ставкой от 12% годовых или 1% в месяц.

По большей части, банки выдают кредиты исключительно тем компаниям, которые уже работают какое-то время (от 3 до 12 месяцев). Те предприниматели, которые только планируют открыть свой бизнес, также могут рассчитывать на кредитование, но получить одобрение банка в данном случае будет гораздо сложнее. Например, если бизнес уже есть, достаточно предоставить учредительные документы и бумаги, подтверждающие доходность. Если только начинаете путь, нужно составить грамотный бизнес-план, подтвердить платежеспособность или оставить залог, доказать успех бизнес-плана.

6. Угроза поглощения

Крупные компании стремятся монополизировать рынок, в связи с чем могут уничтожить малый бизнес. Небольшим компаниям труднее противостоять влиянию из вне. Весь объем M&A – слияния и поглощения – хорошо виден в бюллетене информационного агентства AK&M: по его данным, только в 2014 году было проведено 513 сделок слияния и поглощения на сумму более 48 000 000 $ (4 043 664 000 руб.).

7. Недостаток профессионалов в команде

В связи с немногочисленными инвестициями и низким доходом по сравнению с крупными компаниями, малый бизнес не может позволить себе собрать команду, состоящую из профессионалов в узкой области. Чаще всего на предприятиях работают специалисты, имеющие небольшой опыт работы, или те, кого приходится обучать.

На руководящих должностях тоже часто работают те, кто не имеет серьезного опыта. Поэтому эффективность труда сотрудников в малом бизнесе обычно ниже, чем могла бы быть при опытных специалистах и руководителе.


Средний бизнес

Средним бизнесом принято считать коммерческие предприятия, численность рабочей силы которых варьируется от 100 до 250 человек. Данные предприятия отличаются зоной охвата. По большей степени они включают в себя целую сеть, которая обладает способностью обслуживать большую клиентскую аудиторию. Более того, им даже необязательно вести свою работу на территории одного города. Сетевики могут затрагивать целый регион, но при этом не выходить на рынок соседней области.


Отличительные черты среднего бизнеса

  • медленная адаптация в меняющихся рыночных условиях;
  • ориентир направлен на повышение качества товара или обслуживание потребителей услуг;
  • штат сотрудников от 100 до 250 человек, которые одновременно обслуживают предприятие;
  • годовой оборот составляет не менее 800 000 000 рублей и не более 2 000 000 000 рублей;
  • сфера деятельности: сетевые торговые компании, строительные фирмы и крупные медицинские центры;
  • средний бизнес играет самую большую роль в мировой экономике, принося государству примерно треть всех доходов;
  • налоговые послабления и прочие поддерживающие мероприятия в отношении среднего бизнеса отсутствуют.


Преимущества среднего бизнеса

  1. Обладание свободой в выборе решений и быстрое адаптирование к новым условиям работы.
  2. Эффективность и незамедлительность в выполнении установленных управленческих действий.
  3. Сравнительно невысокие операционные расходы.
  4. Качественное адаптирование к местным условиям, учитывая все их особенности.
  5. Относительно низкая потребность в первоначальном капитале.
  6. Высокий уровень личной мотивации собственников.
  7. Отсутствие зависимости от разработанной на длительную перспективу обширной производственной программы.

Недостатки среднего бизнеса

  1. Сезонное колебание спроса на продукцию и объем продаж.
  2. Жесткая конкуренция и угроза поглощения со стороны больших компаний.
  3. Значительное количество законов и положений, сковывающих и замедляющих работу.
  4. Преграды при получении лицензий и патентов.
  5. Частая нехватка оборотных денежных средств.
  6. Высокая вероятность финансовых потерь и провала бизнеса, особенно во время кризиса.
  7. Недоверие со стороны банков, что сказывается на возможности получения кредита.


Крупный бизнес

Под крупным бизнесом подразумеваются предприятия, которые производят существенную часть всех товаров или услуг в своей отрасли. Объемы данных организаций ощутимы во многом: в численности сотрудников, в числе продаж и в годовом обороте. Но самое главное, что стоит отметить, крупные предприятия не работают в рамках единственного конкретного территориального рынка, они работают сразу в нескольких регионах страны, а также на международном уровне.


Отличительные черты крупного бизнеса

  • большой штат работников (не меньше 251 человека);
  • годовой доход составляет от 2 000 000 000 рублей;
  • строгое соблюдение порядка в отношении инвентаризации;
  • крупные торговые площади.


Преимущества крупного бизнеса

  1. Масштабы производства в крупном бизнесе внушительны. Фирмам-гигантам удается удерживать этот показатель на высоком уровне за счет снижения издержек на единицу продукции. Для этого устаревшее оборудование незамедлительно меняют или перераспределяют ресурсы производства, что позволяет получать больше прибыли.
  2. Выгодность капиталовложений.
  3. Крупный бизнес обладает высокой конкурентоспособностью и мобильностью.
  4. Предприятия крупного бизнеса имеют представительства и филиалы в разных городах, штат сотрудников фирмы-гиганта исчисляется тысячами, что повышает престиж компании.
  5. Благодаря стабильно высокому доходу владельцы этой формы бизнеса могут себе позволить рекламировать свою продукцию на популярных телеканалах.
  6. Крупный бизнес способен оказывать существенное влияние на экономическое состояние не только одного региона, но и всей страны в целом благодаря своей высокой эффективности.
  7. В России крупные предприятия являются основными налогоплательщиками, и именно они обеспечивают стабильность экономической системы.
  8. Именно через крупный бизнес осуществляется внедрение новых технологий производства.

Недостатки крупного бизнеса

  1. Отсутствие у предпринимателя достаточного стартового капитала. Крупные компании на начальных этапах становления в любой отрасли экономики требуют серьезных финансовых вложений. Кроме того, могут возникнуть непредвиденные расходы при развертывании общенациональных операций, особенно во время кризиса в стране.
  2. Престиж компании в глазах потребителей повышается, если ее продукция сертифицирована. Однако получение патентов и лицензий часто связано с определенными трудностями и проверкой продукции на соответствие международным стандартам качества.
  3. В случае брака товара уровень доверия к производителю резко падает. В этом случае компания рискует обанкротиться: уходят высококвалифицированные специалисты, а банки отказывают компании в выдаче кредита.
  4. В крупной торговле существует большая вероятность нехватки оборотных денежных средств.
  5. Хозяйственные отношения в крупных предприятиях четко локализованы. Горизонтальные экономические связи возможны только в пределах компании.
  6. В плане управления крупные предприятия гораздо тяжелее, нежели мелкий или средний бизнес. В большинстве случаев взаимодействие между структурными подразделениями фирмы затруднено: экономическая гибкость в этом случае невысока. Контроль за исполнением инструкций и делегированием полномочий в крупных компаниях усложнен. Кроме того, отдельные структурные подразделения фирмы могут преследовать собственные цели, не соответствующие концепции фирмы.
  7. Излишняя концентрация экономической деятельности.
  8. В условиях сегодняшней российской действительности ключевая роль в развитии экономики принадлежит все же малому бизнесу. Крупные формы бизнеса, по сути, помогают переправлять денежные средства в казну государства, не занимаясь производством чего-либо.


Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году


Критерии малого, среднего и крупного бизнеса

 

  Малый Средний Крупный
Широта охвата Одно предприятие Сеть фирм в городе или регионе Сеть в разных областях страны или международная
Трудности получения кредита Любая сумма Большие финансы Отсутствуют
Способность к адаптации Легко подстраивается под изменения Адаптируется трудно и медленно Часто сам становится инициатором внесения изменений
Количество работников Не более 100 человек От 100 до 250 сотрудников Свыше 251 человека
Годовой доход До 800 000 000 рублей От 800 000 000 до 2 000 000 000 рублей От 2 000 000 000 рублей

 


Заключение

Подводя итог, важно отметить, что крупные, малые и средние предприятия весьма значительно отличаются друг от друга, но несмотря на это каждый из предложенных бизнесов развивается с нуля, постепенно расширяясь.

При работе важно не забывать об установленных нормах и правилах, так как в противном случае возможность выйти на крупные рынки и охватить большую аудиторию может быть утеряна. И стоит понимать, что крупный бизнес не является гарантией успеха, так как даже самые сильные компании иногда сталкиваются с такими экономическими условиями, пережить которые не получается, в то время как небольшие фирмы просто подстраиваются под новые условия и продолжают наращивать свои активы.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.