ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

03 декабря 2021 в 13:52 485

Как открыть риелторскую фирму - отзыв владельца

Я с юга России, серийный предприниматель. Некоторое время проработал агентом по продаже недвижимости, затем содержал собственную риелторскую фирму.

Хочу поделиться опытом. Возможно кому-то он пригодиться, чтобы самому организовать свой бизнес, а остальным, чтобы немного лучше понимать, как в нашей стране устроена торговля недвижимостью.


О конкуренции и моём старте

В молодости я работал торговым представителем табачной фирмы. После автомобильной аварии в середине нулевых я чудом остался жив. За месяц я заново научился ходить, но хромота осталась со мной на всю жизнь. 

Х | закрыть

Мне было очень тяжело смириться с тем, что работать, как все, я больше не могу. Я решил, что произошедшее станет моим мотиватором. Я добьюсь успеха любой ценой, но во мне не будут видеть калеку.

Первым делом устроился на сидячую должность в один из частных офисов. Ставка была низкой, но ведение вялого документооборота позволяло иметь много свободного времени и проводить его на просторах интернета. 

Там я подобрал себе интересное направление – агент по продаже недвижимости. На собеседовании милая, но необразованная девушка объяснила, что моё состояние не проблема, если я могу свободно передвигаться по городу. Суть работы – искать владельцев недвижимости, на которых можно заработать. Обычно это люди с проблемными документами по различным причинам, не имеющие возможности их оформить.   

Тогда мне показалось это безнравственным, и я пошёл в другое агентство. Пройдя ещё два собеседования, я осознал, что идеалом любой такой конторы является одинокий алкоголик с квартирой в центре столицы. Они у них буквально под учёт. 

Здесь же я сделал вывод, что львиная доля агентств сама придумает проблемы с документами, чтобы обманным путём заполучить больше денег, а то и выселить «перспективного» клиента. 

Найдя более-менее приличную компанию, я устроился к ним агентом по недвижимости. Мне нужно было получить опыт. Спустя 3 года я открыл своё риелторское агентство. 


Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время


О главных вещах, которые я понял

На старте мне потребовалось всего 120 000 рублей. На эти деньги я снял офис, поставил технику, купил мебель и сейф. К тому времени у меня уже был новый автомобиль и верный товарищ, который согласился разделить со мной тяготы собственного бизнеса. Я оформил ИП по ОКВЭД на продажу и предоставление услуг по недвижимости. 

Основная хитрость этого бизнеса – вам не нужно уметь решать все вопросы самостоятельно. А нужно уметь так организовать все процессы работы с документами, чтобы они были правильно и вовремя оформлены. Грубо говоря, организаторские способности тут ценятся выше всего остального. 

Даже на судебные тяжбы можно нанимать адвоката со стороны по предварительному соглашению с клиентом. Ключевыми навыками я бы назвал знание законов, перечня документов и психологии общения с клиентами. 

В основе вашей прибыли лежит репутация вашей фирмы. Я вышел из ситуации красиво: нашёл несколько крупных фирм, которые знают весь город, и предложил выкупить за 30% от своего дохода право пользования их брендом, а также право на получение консультаций у их юристов и бухгалтеров. 

Чтобы минимизировать репутационные риски, я обещал предоставлять возможность прослушивания наших переговоров с клиентами. Кроме того, я лично встретился с руководителями этих компаний и презентовал свой бизнес-план и стратегию развития. К счастью, один из моих контактов согласился. Это было охранное предприятие.


О дальнейшем развитии

Уже за первые два месяца мы перевыполнили норму от предварительной договорённости. Помогло мне следующее. Мои объявления говорили не о «срочном выкупе жилья», как у всех, а о «бесплатном выезде оценщика для консультаций». 

Люди не предполагали, что кто-то хочет нажиться на их горе, а принимали бесплатную помощь. Наши же специалисты, включая меня, «закладывали» нужную информацию в их головы и предлагали свои услуги. Быстро и с большой скидкой. 

Охранная организация у всех на слуху. Люди доверяют этому бренду. По моим расчётам каждый десятый выезд закрывается на сделку. 

Некоторые могут подумать, что мы принуждаем клиентов к сотрудничеству. Отнюдь. Никакого давления и обмана. Мы действуем строго в рамках закона. Клиент получает полное бесплатное решение своих вопросов по оформлению недвижимости, а окончательное решение остаётся за ним. 

Не совру, если скажу, что мы в числе лучших профессионалов среди риелторских агентств. Сегодня я до сих пор являюсь совладельцем этого бизнеса, хоть и переключил внимание на другие проекты. 

Немного полезной информации для тех, кто хотел бы повторить мой успех. В месяц бизнес приносит мне 320 000 рублей чистой прибыли. Если раскидать нагрузку равномерно на год, то закрываем примерно 1 сделку в день.  

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.