АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

27 июля 2021 в 18:07 2052

Как устроиться работать на судно и сколько зарабатывают моряки

Если вы живёте практически в любом российском регионе, то знаете, что зарплаты у простых работников оставляют желать лучшего. Нормальные деньги зарабатывают политики, бизнесмены, бандиты, спортсмены и моряки.

Первые четыре варианта мне не подходили, поэтому я с юности стал мечтать о море. Чтобы сэкономить год для работы в морском деле, я поступил в Санкт-Петербургский морской технический колледж.

Мне вообще кажется, что Питер – столица морского дела в России. Подумайте сами: мой колледж, ГМА им. Макарова, университет морского и речного флота им. Макарова. Я уверен, везде такие же грамотные преподаватели, как были у нас.

Х | закрыть

О морских профессиях

Сразу оговорюсь, что большие деньги в морском деле крутятся не просто так. За них приходится много работать. Для начала следует определиться какая их сфер для вас больше подходит: техническая или аналитическая. В первом случае, профессия будет связана с починкой двигателей, во втором – с документацией или работой с картами. По сути на судне есть три вида рабочих: судоводители, механики и электромеханики (ещё повара, но сейчас это неактуально). Можно состоять в рядовом составе, а можно в командном.

Рядовой состав – это матросы и мотористы. Они нужны для функций «принеси-подай». Попасть матросом на судно не трудно. Любой морской тренинг-центр может научить всем основным навыкам. После успешно сданного экзамена в местной морской инспекции вам дадут необходимый сертификат для работы на судне. Стоимость учёбы – от 1100 долларов, обучат за 3-5 месяцев. Зарплата рядового состава от 800 до 1200 долларов. Отработав несколько контрактов на подобных должностях, можно обратиться в тренинг центр за повышением квалификации. Правда, придётся снова сдавать экзамен.

Обычно за каждый последующий контракт у одной и той же фирмы вам накидывают проценты. Карьерный потолок для рядовых должностей находится на уровне боцмана с предельным окладом 2200 долларов. Это не предел мечтаний, зато быстро и доступно практически каждому здоровому молодому человеку.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время


О командном составе

Командный состав обычно представлен капитаном, старшим механиком и их помощниками. Здесь существует настоящий карьерный рост с «крутыми» зарплатами, но есть, конечно же, и внушительная «ложка дёгтя».

Минимальный срок обучения в колледже составляет 4 года, в высшем морском заведении – 6 лет, и это ради категории Junior (4-ый помощник капитана или старшего механика). Стоимость обучения от 700 долларов в год. Для получения всех необходимых сертификатов придётся заплатить ещё 1000 долларов.

А сколько зарабатывает сам капитан? Самые скромные оклады командного состава – от 2500 долларов. Капитаны и старшие механики могут получать в районе 14 000 – 16 000 долларов. Конечно, с учётом конкретной фирмы. По-моему, оно того явно стоит.


Обо мне

Я обучался в колледже 4 года. Получил категорию Junior, все документы дала мореходка, а сертификаты пришлось делать самому. Параллельно я получил документы матроса второго класса. Это было нужно для перестраховки. Я боялся не попасть в командный состав, ведь спрос там гораздо ниже.

С летней практикой у меня всегда были проблемы. Без опыта не брали даже матросом, а после получения Junior на одном из многочисленных собеседований меня пригласили на оклад в 2600 долларов.

Сейчас я ни капли не жалею, что пошёл по длинному пути, а не ушёл матросом с третьего или четвёртого курсов. Морское дело для терпеливых и целеустремлённых. Это тяжёлая работа и физически, и психологически.

Самые непродолжительные контракты начинаются от 4-ёх месяцев у нас и от 6-ти у рядового состава. Полгода жить в железной коробке с одними и теми же людьми, иногда неприятными, и не иметь возможности выйти. Не всем такое подойдёт.

Лично я рекомендую идти по этому пути молодым парням, которым действительно интересно морское дело. Спрос на моряков стабилен в течение многих лет. Вузы выпускают больше людей, чем требуется. 70% в итоге работают не по специальности. Если вы готовы через это пройти, тогда дерзайте!

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Братишка”

ИНН:6317159802

erid:2SDnje8bz1W