ООО «ФИНТРЕЙДИНГ»

ИНН:9704009006

erid:2SDnjee2bag

17 октября 2022 в 08:44 15410

Рейтинг стран производителей автомобилей - какие страны больше всего экспортируют и импортируют машины [2024]

Автомобильная промышленность (производство автомобилей) — отрасль промышленности, осуществляющая производство безрельсовых транспортных средств (например, автомобилей, мотоциклов и повозок), преимущественно с двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

Данная категория частично включает в себя следующие подотрасли:

Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время

  • Моторостроение;
  • Производство комплектующих (важнейшее — шинная промышленность, также, в современное время — автомобильная электроника);
  • Производство технологического оборудования (станкостроение и роботостроение).

В автомобилестроении велика доля капитальных затрат, а также расходов на рабочую силу. Производство автомобилей изначально была отраслью, где требуется крупное потребление продукции черной металлургии — холоднокатаного листа, отливок из чугуна и стали и так далее. Именно в автомобилестроении с середины 1910-х годов получила самое широкое распространение конвейерная система сборки, революционизировавшая индустрию XX века.

Для тех, кто хочет получать больше полезной и свежей информации про бизнес и все, что с ним связано, мы рекомендуем подписаться на наш Телеграм-канал.

Х | закрыть

Многие предприниматели, у которых есть личный автомобиль и, которые хотят открывать собственный бизнес, не знают, как зарабатывать на этом (кроме такси). Чтобы получить ответ на данный вопрос мы рекомендуем ознакомиться со статьей, в которой рассказывается о 17 способах заработка имея личный автомобиль.

На данный момент, автомобили являются вторым в мире самым торговым продуктом.

В период с 2017 по 2018 год экспорт автомобилей вырос на 10,5%, с 698 млрд долларов до 771 млрд долларов. В период с 2017 по 2018 год экспорт автомобилей рос быстрее всего в Таиланде (11,2 млрд долларов), Японии (9,82 млрд долларов), Объединенных Арабских Эмиратах (8,66 млрд долларов), Бельгии (6,78 млрд долларов) и Словакии (6,61 млрд долларов).

В этот же период с 2017 по 2018 год самыми быстрорастущими импортерами автомобилей были Объединенные Арабские Эмираты (10,5 млрд долларов), Германия (9,52 млрд долларов), Саудовская Аравия (8,36 млрд долларов), мир (5,33 млрд долларов) и Франция (3,88 млрд долларов).

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

В 2018 году крупнейшими экспортерами автомобилей были Германия (155 млрд долларов), Япония (99,1 млрд долларов), США (50,9 млрд долларов), Мексика (47,1 млрд долларов) и Великобритания (42 млрд долларов).

В этот же момент, в 2018 году крупнейшими импортерами автомобилей были США (176 млрд долларов), Германия (70,5 млрд долларов), Великобритания (50,1 млрд долларов), Китай (44,4 млрд долларов) и Франция (39,4 млрд долларов).

В 2018 году странами с наибольшей стоимостью экспорта по сравнению с импортом автомобилей были Япония (87,2 млрд долларов), Германия (84,2 млрд долларов), Мексика (36,7 млрд долларов), Южная Корея (27,1 млрд долларов) и Словакия (18,8 млрд долларов).

В этот же момент, в 2018 году странами с наибольшей стоимостью импорта, чем экспорта автомобилей , были США (125 млрд долларов), Китай (36,5 млрд долларов), Австралия (18 млрд долларов), Италия (15,8 млрд долларов) и Франция (14,2 млрд долларов).

В период с 2019 по 2020 год экспорт автомобилей сократился на -16%, с 768 млрд долларов до 645 млрд долларов. Торговля автомобилями составляет 3,85% от общего объема мировой торговли.

В период с 2019 по 2020 год экспорт автомобилей рос быстрее всего в Словакии (573 млн долларов), Саудовской Аравии (501 млн долларов), Швейцарии (133 млн долларов), Дании (115 млн долларов) и Ливане (103 млн долларов).

В этот же период с 2019 по 2020 год самыми быстрорастущими импортерами автомобилей были Турция (4,56 млрд долларов), Южная Корея (1,64 млрд долларов), Нигерия (1,45 млрд долларов), Египет (671 млн долларов) и Китайский Тайбэй (593 млн долларов).

В 2020 году крупнейшими экспортерами автомобилей были Германия (123 млрд долларов), Япония (83,1 млрд долларов), США (47,6 млрд долларов), Мексика (41,6 млрд долларов) и Южная Корея (36,9 млрд долларов).

В этот же момент, в 2020 году крупнейшими импортерами автомобилей были США (144 млрд долларов), Германия (68,9 млрд долларов), Китай (42 млрд долларов), Франция (35,5 млрд долларов) и Великобритания (32,8 млрд долларов).

В 2020 году странами с наибольшей стоимостью экспорта по сравнению с импортом автомобилей были Япония (72,8 млрд долларов), Германия (53,6 млрд долларов), Мексика (35,4 млрд долларов), Южная Корея (25,1 млрд долларов) и Словакия (22 млрд долларов).

В этот же период, в 2020 году странами с наибольшей стоимостью импорта автомобилей по сравнению с экспортом были США (96,6 млрд долларов), Китай (32,8 млрд долларов), Франция (16,6 млрд долларов), Австралия (13,5 млрд долларов) и Саудовская Аравия (10,7 млрд долларов).

Данная диаграмма показывает эволюцию рыночной концентрации экспорта автомобилей.

В 2020 году концентрация рынка, измеренная с помощью энтропии Шеннона, составила 4,31. Это означает, что большая часть экспорта автомобилей приходится на 6 стран. В 2020 году самыми продаваемыми автомобилями в мире с разбивкой по уровню HS6 были автомобили среднего размера (212 млрд долларов), газовые турбины ( 123 млрд долларов), автомобили малого размера (89,5 млрд долларов), средние дизельные автомобили (73,5 млрд долларов) и большие автомобили.

Топ-10 стран лидеров в производстве автомобилей

  • Производство автомобилей в Китае

Китай является бесспорным лидером по изготовлению практически всей мировой электроники, а также автомобилей. В прошлом году в Китае было произведено более 23 млн. экземпляров машин. Более 10 лет КНР держит первенство в списке лидеров по производству автомобилей, которое развивается высокими темпами.

  • Производство автомобилей в США

Первые американские авто значительно отличались от российских и других экземпляров. Например, удобством салона, мягкими сидениями и оригинальной яркой расцветкой. Таким образом, произведенные авто сразу пришли по вкусу автолюбителям. Сегодня автомобильный рынок США идет в ногу со временем и предлагает желающим большой ассортимент по разным ценам. Непростая экономическая история государства не смогла лишить Америку лидерства. Сегодня страна является одной из первых в мире по производству автомобилей. За прошлый год было изготовлено почти 10,2 млн. техники.

  • Производство автомобилей в Японии

В Японии наблюдается высокое развитие промышленности. Модели разных производителей постоянно конкурируют между собой. В связи с этим каждая из компаний старается спроектировать и выпустить на рынок более свежую, безопасную и экономичную модель. Лидерами продаж являются компании Toyota, Honda, Suzuki, Mitsubishi и другие. За прошлый год было выпущено около 8,8 млн. единиц автомобилей.

  • Производство автомобилей в Германии

Последние несколько лет Германия несет убытки по продаже выпущенных авто. Предложенного товара больше, чем спрос на него. Количество изготовленных единиц за прошлый год составило всего 4,3 млн. Причиной такого спада стало решение перехода европейского автопрома на электромобили. Таким образом, лидирующие производители начали сокращение производства на 4%.

  • Производство автомобилей в Индии

Автомобильная промышленность составляет 7% от ВВП Индии. Помимо сборки моделей иностранных государств, промышленность занимается разработкой новых идей. К примеру, не так давно была создана модель для государств Азии и Африки. Компактный Bajaj Qute разгоняется максимум до 70 км/час, и весит не более 400 кг. В целом за прошлый год в Индии было произведено около 4,2 млн. техники.

  • Производство автомобилей в Южной Корее

По словам представителей министерства торговли Южной Кореи, производство автомобилей в стране снизилось, это произошло по причине частых забастовок сотрудников на заводах. Несмотря на то, что было выпущено на 2% меньше техники, чем в прошлые года, страна не потеряла место в рейтинге. За 2019 год было произведено около 3,7 млн. авто.

  • Производство автомобилей в Мексике

Популярными мексиканскими моделями являются  Solana, DINA, Itallica и другие. Сегодня автопром Мексики занимается изготовлением болидов и гиперкаров. Но также на некоторых производствах осуществляется сборка иностранных производителей, таких как:

  • Ford;
  • Toyota;
  • BMW;
  • Nissan.

За прошлый год в стране было изготовлено более 3,5 млн. единиц автомобилей.

  • Производство автомобилей в Бразилии

За свою не столь длительную историю выпуска автомобилей Бразилия сумела вырваться в лидеры и занять почетное место в списке. Автомобильная промышленность в стране направлена не только на изготовление легкового, но также сельскохозяйственного, грузового и общественного транспорта. По последним данным за прошлый год было выпущено около 2,6 млн. авто различного направления.

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из актуальных сфер

  • Производство автомобилей в Испании

История испанской автомобильной промышленности началась в самом начале 19 века. Сегодня страна входит в рейтинг мировых производителей автотранспорта. На 12 автосборочных заводах выпускается более 35 экземпляров различного направления. От легковых до грузовых. К авто собственной разработки и сборки относятся такие модели:

  • SEAT, сегодня известен нам как FIAT (после того, как был выкуплен Фольцваген);
  • Santana Motor;
  • ENASA;
  • Hurtan и другие.

Сегодня приобрести авто испанской сборки могут более 2,5 млн. желающих. Именно такой объем транспорта был выпущен за 2019 год.

  • Производство автомобилей в Тайланде

С 1961 года в Таиланде функционирует собственное производство автомобилей. Занимается изготовлением и сборкой компания Thai Rung. Также имеются филиалы заводов других иностранных производителей:

  • Ford;
  • Honda;
  • Toyota;
  • Mazda;
  • Nissan и другие.

Всегда находятся инвесторы, которые находят средства на поддержку автопрома Таиланда. Таким образом, за прошлый год на рынок в стране было выпущено более 1,8 млн. единиц автомобилей.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
#автомобили

Франшизы по тематике Авто

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
199 000 ₽ 1,6 млн ₽ 4 месяца 48
11 млн ₽ 300 000 ₽ 22 месяца 28
400 000 ₽ 136 000 ₽ 7 месяцев 6
500 000 ₽ 140 000 ₽ 4 месяца 2
500 000 ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 1170
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО «БАРБАРОССА»

ИНН:9718118125

erid:2SDnjcF9xnL