ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

03 декабря 2021 в 13:27 424

Как зарабатывать на строительстве домов на деревьях - выгодно или нет + отзыв владельца

Я русский, но родился в Казахстане. В то время мой родной город назывался Алма-Ата. После распада Советского Союза мы с семьёй уехали в Россию, где я поступил на программиста. 

Это было перспективное направление, но я не получал удовлетворения от работы где-то в виртуальной реальности. Она не давала мне чувства «чего-то, сделанного своими руками». В итоге я бросил учёбу и пошёл по стопам отца, став строителем. 

10 лет назад моя семья перебралась в экопоселение на юге России. Здесь мои взгляды на жизнь полностью поменялись. Местные не пьют алкоголь, не имеют вредных привычек, даже к употреблению мяса относятся очень прохладно. Я освоился, перенял их образ жизни и увлёкся экстремальными видами спорта, а больше всего - паркуром. 

Моей новой работой стало строительство деревянных домов. Точнее, обычно я занимался только отделкой и крышами. Около 4 лет назад меня всерьёз заинтересовала возможность создания домов на деревьях. 

Х | закрыть


О домах на деревьях

Проект возник из-за отсутствия креативного начала в привычной работе. Я понял, что сейчас у меня есть подходящие навыки, чтобы реализовать очень необычную для нашей страны задумку. 

Вдохновением послужили вспоминания о передаче на Animal Planet, которую я смотрел ещё в детстве. Разве русские деревья хуже американских? В общем-то я задумал соорудить настоящий отель на деревьях, а для начала попрактиковаться на домах.

Разумеется, у меня не было ни денег, ни точных знаний. Я не отказывался от основной работы, но вечерами сидел перед ноутбуком и искал информацию. Хорошо, что сегодня с помощью встроенного переводчика можно читать даже зарубежные сайты.  

В процессе изучения вопроса выяснилось, что в России нет производителей креплений для домов на деревьях. Заказ подобного из США обошёлся бы больше, чем в 1000 долларов. Тогда я задумался о собственном производстве.

Мне удалось выйти на мастеров, которые отрисовывают чертежи для будущих креплений. Мы решили производить и тестировать их самостоятельно. Я отыскал в команду проектировщика, и со знакомыми ребятами плотниками мы занялись собственными проектами эко-домиков на деревьях.

Первые полгода заказов не было. Я совмещал свои идеи с основной работой. Затем уволился. В этот период мне сильно помогала моя жена. Мы вдвоём жили на её зарплату. Это серьёзное подспорье для успеха в любом бизнесе, когда близкие родственники в вас верят и помогают вам идти к мечте.

Всё изменилось, когда к проекту присоединился мой друг. Он очень опытный столяр и практичный человек, а не мечтатель, как я. Во время службы ему даже приходилось сваривать детали на подводных лодках. 

С его помощью мы нашли первого клиента – молодого программиста из Москвы, который хотел соорудить домик на дереве для детей и лояльно отнёсся к тому, что для нас это первый проект. 


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость


О первом проекте и тем, чем занимаемся сейчас

Заказчик показал нам деревья на своём участке, которые он хотел приспособить под домик. Мы стали собирать его по принципу каркаса. Замерили, собрали основу, занялись сборкой конструкций. 

Делали упор на натуралистичность. Оставляли следы слила на досках, только зашлифовывали от заноз, покрывали работу тёмным маслом. Один из сыновей заказчика, которому было 10 лет, помогал нам красить. Видно было, что он вовлечён в процесс.

Квадратный дом со стороной в 3,5 метра был готов уже через месяц. На первом этаже терраса и комната, наверху – спальные места. Под полом, там, где лестница на первый этаж, расположили детские игровые элементы: качели, искусственную скалу для скалолазания и шест для быстрого спуска. Осталось место даже для маленькой канатной дороги.

Сейчас в стране нет обязательных разрешений для подобных построек. Зарегистрироваться в ней нельзя, но при желании, можно подвести коммуникации. Главное, рассчитать их эргономичность.

Кейс первого завершённого проекта нам удалось разобрать и масштабировать. Сегодня мы первым делом рисуем эскизы будущего дома и создаём 3D-проект.

Затем я смотрю, где лучше сделать страхующие опоры и крепления. Вычисляю слабые узлы, ищу варианты перераспределения нагрузки. Одинаковых проектов не бывает. Везде разные деревья по виду, толщине и просто количеству. Кто-то делает дом между трёх сосен, а у кого-то в основе лежит один дуб. 

Когда проект утверждён мы делаем его части, а затем монтируем их прямо на участке. Наконец, утепляем строение, если заказчик желает эксплуатировать его круглый год. 

Универсальной цены нет: от 250 000 рублей до 1 200 000 рублей. Наше первый домик обошёлся заказчику ровно в миллион, но за эту сумму он получил всё. Мы разместили бригаду и постоянно координировались с его желаниями.  

Сегодня у нас в работе ещё три проекта. Один из них очень богатый с винтовой лестницей вокруг векового дерева. Надеюсь, эта ниша для бизнеса будет развиваться в России, а вместе с ней и вырастет наш профессионализм. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.