ИНН:

erid:

ИНН:

erid:

ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

30 мая 2023 в 17:50 701

Ювелиры могут выйти на маркетплейсы, а производство верхней одежды выросло на 41%

Отраслевая ассоциация предложила Минфину ослабить требования к пунктам выдачи заказов маркетплейсов, чтобы стимулировать развитие онлайн-торговли ювелирными изделиями. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.


Ростелеком займётся производством телекомоборудования


Компания Ростелеком планирует начать производство абонентского телекомоборудования на заводе Авангард в Санкт-Петербурге. Это позволит создать широкий спектр устройств, включая роутеры, видеокамеры, маршрутизаторы и коммутаторы. Запуск производства запланирован на июнь 2023 года, а компания стремится использовать отечественные компоненты.

Х | закрыть

Ростелеком также планирует сотрудничество с компанией Булат и намерен поставлять свое оборудование не только для своих нужд, но и на внешний рынок.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах


Philip Morris хочет отказаться от табачной продукции


Компания Philip Morris International (PMI) объявила о постепенном прекращении производства традиционных сигарет в пользу более безопасных для здоровья продуктов. Это решение связано с желанием привлечь инвесторов, которые все чаще отказываются от акций табачных компаний из-за стандартов ESG. Альтернативные паровые никотиновые системы, включая IQOS, составляют около трети доходов компании и помогают ей следовать стратегии устойчивого развития, по словам директора PMI Яцека Ольчака.

Как открыть табачную лавку, узнайте из нашего материала.


Лицензии Adobe продлеваются автоматически


Американская компания Adobe, разработчик программного обеспечения для работы с графикой и видео, автоматически бесплатно продлевает лицензии пользователям в России из-за сложностей оплаты с российских банковских карт. Пользователи, приобретавшие лицензии через официальный интернет-магазин Adobe, могут воспользоваться автоматическим продлением после привязки карты. Однако данная возможность не распространяется на корпоративные лицензии, которые продаются через официальных реселлеров.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


В России упали цены на обувь 


В первом квартале 2023 года розничные цены на обувь снизились на 13%. Причиной этого является эффект высокой базы, так как в прошлом году цены на обувь значительно выросли. В то же время был зафиксирован рост продаж некоторых видов обуви, включая тапочки (+19%), кеды (+17%) и сандалии (+12%). Общий спрос на обувь снизился на 3,3%, при этом производство российской обуви увеличилось, а импорт сократился. В 2022 году цены на обувь выросли, а спрос снизился.

Читайте интервью с основателем бренда премиум-кроссовок. 


В РФ выросли зарплаты


Большинство представителей малого и среднего бизнеса в России (74%) сообщили о повышении зарплат и премий для своих сотрудников. Основными причинами увеличения расходов являются повышение уровня оплаты труда (58%) и рост численности персонала (25%). Однако 16% работодателей оставили расходы на оплату труда на прежнем уровне, а 9,9% сократили выплаты. Большинство компаний (55,6%) сохранили или увеличили расходы на нематериальную мотивацию персонала, но 29,6% отказались от предоставления бонусов сотрудникам. Рост реальных зарплат может повлечь ускорение инфляции в стране, предупредил Центробанк.


Маркетплейсы стали лидерами в производстве роботов


Мировой рынок логистических и складских роботов растет на 24,66% в год, однако исследование не учитывает доходы от складских роботов на маркетплейсах. Крупные маркетплейсы, такие как Amazon и Alibaba, самостоятельно разрабатывают и производят складских роботов. В России Яндекс и Ozon также инвестируют в автоматизацию своих складов с помощью роботов и специальных систем управления. Несмотря на внимание к эффектным роботам, главные деньги в робототехнике сосредоточены на разработке специализированных промышленных и складских роботов, использующих технологии искусственного интеллекта.


Производство верхней одежды выросло на 41%


Производство верхней одежды в России выросло на 41% в январе-марте, а текстильной продукции - на 22% по сравнению с прошлым годом, по данным оператора системы маркировки «Честный знак». Введение обязательной маркировки и массовая перемаркировка товаров способствовали рекордному объему введенной в оборот текстильной продукции в марте. Продажи маркированной текстильной продукции увеличились на 15,3%, а верхней одежды - на 9% по сравнению с прошлым годом.

Как живет рынок текстильной и легкой промышленности в условиях санкций, читайте в нашем материале.


Открой бизнес в сфере производства всего за 1 месяц и начать зарабатывать до 1 000 000 рублей и более

Детский мир начал выкуп акций


Крупный российский ритейлер «Детский мир» запустил программу выкупа обыкновенных акций у акционеров по цене 71,5 рубля за акцию. Однако инвесторы-нерезиденты из недружественных стран могут продать свои акции с дисконтом по цене 60,77 рубля. Компания получила разрешение на совершение сделок с инвесторами-нерезидентами и лицами, находящимися под их контролем.


Цены на авиабилеты в 2023 году выросли почти на 40%


Средняя стоимость авиабилетов в России в 2023 году выросла на 39 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это обусловлено различными факторами, включая инфляцию и изменение программ лояльности у авиаперевозчиков. Закрытие воздушных пространств также привело к изменению маршрутов, увеличению времени перелетов и необходимости делать пересадки. Глава компании прогнозирует, что цены на авиабилеты будут продолжать расти на 20-30 процентов до конца года в связи с возросшим интересом к туристическим направлениям и снятием ограничений, связанных с пандемией.


Выручка грузовых авиакомпаний упала на 69,2%


Выручка крупнейших грузовых авиакомпаний России в 2022 году снизилась на 69,2% до 71,9 млрд рублей, что является минимальным показателем за последние пять лет. Общий чистый убыток составил 2,1 млрд рублей, что является самым низким результатом за три года. В то же время, пассажирские авиакомпании заработали рекордные 87,8 млрд рублей чистой прибыли, преимущественно благодаря государственным субсидиям, в то время как грузовым авиакомпаниям было выделено всего 2,9 млрд рублей.


Шоколад меняет упаковку на экологичную


Mars в Великобритании начал тестирование бумажной упаковки для своих шоколадных батончиков, которая является более экологичной альтернативой пластиковой упаковке. Батончики Mars в новой упаковке появятся в 500 супермаркетах Tesco в Великобритании. Компания проводит тестирование различных типов упаковки, чтобы определить наиболее удобный и экологически безопасный вариант, основываясь на отзывах покупателей и сохранности содержимого. Примером другой компании, перешедшей на более устойчивую упаковку, является Nestle, которая решила упаковывать свои конфеты в перерабатываемую бумагу, а не в пластик.


Ювелиры могут выйти на маркетплейсы


Отраслевая ассоциация предложила Минфину ослабить требования к пунктам выдачи заказов маркетплейсов, чтобы стимулировать развитие онлайн-торговли ювелирными изделиями. Владельцам пунктов выдачи заказов сейчас требуется регистрация в государственной системе контроля оборота драгоценных металлов и камней, что вызывает технические сложности и риск закрытия некоторых пунктов. Ассоциация также предлагает включить в систему магазины беспошлинной торговли. В прошлом году рынок ювелирных изделий сократился на 9%, но некоторые компании все же продемонстрировали рост продаж.

Как живет ювелирный бизнес в кризис, читайте в нашем материале.


S8 Capital покупает «Кордиант»


Холдинг S8 Capital, принадлежащий Армену Саркисяну, продолжает консолидировать шинные активы. После приобретения калужского завода Continental, S8 приобрела российского производителя шин Кордиант с предприятиями в Омске и Ярославле. Это позволило группе занять третье место среди производителей шин в России после «Татнефти» и «Нижнекамскшины». Оценка EBITDA компании Кордиант составляет примерно 5,5-6 млрд рублей, а стоимость компании по EBITDA может составлять от 16,5 до 24 млрд рублей, используя рыночные мультипликаторы.


Стоимость рекламного поста в Телеграм выросла на 341%


Согласно исследованию BeSeed, в 2022 году средняя стоимость рекламного поста в Telegram-каналах выросла на 341% и достигла 55,9 тыс. рублей в сравнении с 12,6 тыс. рублей в предыдущем году. Рост цен на рекламу заметен как у крупных каналов с аудиторией от 500 тыс. подписчиков, так и у менее популярных каналов. Причинами увеличения стоимости рекламы называются увеличение аудитории Telegram и растущий интерес к актуальной информации. Прогнозируется, что в 2023 году цены на рекламу в Telegram продолжат расти в основном из-за роста спроса и инфляции.


Rolls-Royce объявил о массовых сокращениях


Британская компания Rolls-Royce планирует уволить тысячи сотрудников, чтобы оптимизировать свою деятельность. Программа сокращений затронет непроизводственные отделы, включая оборудование для гражданской авиации, оборонный сектор и энергетику. Предполагается, что около 10% из 30 000 сотрудников компании могут остаться без работы, особенно в главном офисе в Дерби. Однако компания Rolls-Royce заявила, что окончательное решение по сокращениям еще не принято.


Владельцами Decathlon могут стать турки и ливанцы 


Турецкая компания FLO Retailing и ливанская Azadea Group ведут переговоры о приобретении российского бизнеса французской сети Decathlon. Рассматриваются два варианта сделки: выкуп всей российской сети с перезапуском магазинов по модели франчайзинга или с закрытием части точек. Семья Мюлье, владеющая холдингом, ведет переговоры с потенциальными покупателями, и сделку планируется закрыть не раньше осени этого года.


В ТЦ восстановился трафик


Трафик крупных российских торговых центров начал восстанавливаться после ухода зарубежных брендов. В апреле — середине мая посещаемость таких ТЦ выросла на 7 процентов год к году. Показатель Mall Index в России в этот период увеличился на 3 процента год к году. Уход иностранных сетей оказал наибольшее влияние на крупные торговые центры, где они занимали значительную долю арендопригодной площади.


Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году


С 1 сентября начнётся маркировка детской воды


В России началось внедрение системы маркировки упакованной воды, которая охватит весь сегмент оборота, включая детскую воду. Согласно данным Роспотребнадзора, в стране есть 27 производителей упакованной воды для детского питания, которые уже зарегистрированы и обладают необходимым оборудованием для маркировки. Розничным продавцам может потребоваться обновление программного обеспечения для работы с маркированными товарами. 


Jägermeister хочет взыскать с завода «Кристалл» и ритейлеров более 500 млн рублей


Mast-Jägermeister SE подала два иска, требуя взыскать общую сумму свыше 512 млн рублей. В первом иске компания требует около 197 млн рублей у КЛВЗ и ООО «Ритейлер вайнстайл», а также просит «запрета», но детали не уточняются. Во втором иске требуется компенсация в размере почти 315 млн рублей от КЛВЗ и ООО «Альфа-М» («Красное&Белое») за нарушение исключительных прав. Иски были приостановлены до 26 июня из-за неполной уплаты госпошлины.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Производство

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2,5 млн ₽ 1 млн ₽ 2 месяца 33
1,2 млн ₽ 500 000 ₽ 4 месяца 271
25 000 ₽ 50 000 ₽ 3 месяца 217
215 000 ₽ 100 000 ₽ 2 месяца 203
250 000 ₽ 2 месяца 100
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями