ООО «КОНСТАНТА ТОРГ»

ИНН:9719012227

erid:2SDnjceh3FW

Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО «БАРБАРОССА»

ИНН:9718118125

erid:2SDnjcF9xnL

АО "Тинькофф Банк"

ИНН:7710140679

erid:2SDnje5Hn8x

Новости бизнеса в России и мире за сегодня [2024]

Ни для кого не секрет, что на данный момент не только в России, но и во всем мире, события развиваются стремительно. Не все успевают быть в курсе происходящего, в то время как новости могут меняться несколько раз за день. Именно поэтому, в такое непростое для предпринимателей время, необходимо знать все новости, которые касаются бизнеса.

«Навеянный ветром» налог». Как добровольный платеж для бизнеса стал обязательным

Глава РСПП Александр Шохин сообщил, что взнос со сверхдоходов для российского крупного бизнеса, который планировалось сделать добровольным, в итоге будет обязательным. По его словам, решение — результат обсуждений между предпринимательским сообществом и властями.

Шохин отметил, что пока остается непонятным — «как считать этот «сверхдоход», который по сути сверхдоходом не является». Также остается вопросом подсчет финансовых показателей компаний, которые подлежат учету для уплаты этого взноса, а также — как его взимать в этом, а не в следующем году.

Работа с внештатными сотрудниками

Во многих странах мира компании все чаще сотрудничают с внештатными работниками, компаниями-подрядчиками. Это явление получило название — гиг-экономика, то есть работа по краткосрочным контрактам. Для бизнеса - это способ сократить расходы на персонал, работая с некоторыми сотрудниками или даже отделами как с подрядчиками. Многим сотрудникам тоже удобен этот вариант, так как он подразумевает большую независимость и гибкость рабочего расписания. Именно этот метод сотрудничества начинает набирать обороты на сегодняшний день.

Облачные вычисления

Эксперты прогнозируют, что в 2024 году облачные вычисления станут стандартным способом управления предприятиями, и большинство компаний будут их использовать.

Облачные вычисления и большие данные — два крупных технологических тренда нашего времени, которые меняют способ работы в бизнесе. Эти технологии будут продолжать развиваться и приобретать все большее значение в ближайшие несколько лет.

Облачные вычисления позволяют предприятиям хранить данные и получать к ним доступ на удаленных серверах из любой точки мира. Тенденция переноса бизнеса в облако ускоряется, и на рынке облачных услуг постоянно появляются новые участники. Конкуренция между облачными решениями может привести к снижению цен и повышению качества услуг.

ТПП предлагает предоставить социальным НКО привилегии наравне с бизнесом при закупках

Торгово-промышленная палата России представила законопроект, в котором предлагается установить, что социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) при участии в закупках отдельными видами юридических лиц имеют тот же набор привилегий, что и субъекты малого и среднего предпринимательства. При этом при осуществлении закупок отдельными видами юридических лиц (преимущественно госкомпаниями) аналогичные гарантии у социально ориентированных НКО отсутствуют.

Брендированные игры становятся бизнес-трендом 2024 года

Метавселенная — это идеальное место, в котором бренды могут создавать геймифицированный опыт, чтобы познакомить потребителей со своими продуктами.

Метавселенная, как и ее влияние на различные индустрии, расширяется, а потребители все больше взаимодействуют с этим пространством. Как и социальные сети, метавселенная предлагает брендам возможность по-новому взаимодействовать со своими потребителями.

Идеальными примерами данного тренда являются такие компании, как:

  • Nike. Компания запустила виртуальный мир Nikeland в игре Roblox;
  • Volkswagen. Volkswagen South Africa запустила рекламную кампанию Game On, чтобы продвигать свои новые технологии безопасности;
  • Сеть ресторанов Chipotle запустила конструктор для бурито в Roblox.

Электронная коммерция в 2024 году

На сегодняшний день рост электронной коммерции сохраняется. Хотя динамика электронной коммерции замедлилась после пандемии, она все еще скромно и стабильно растет. Компании e-commerce продолжают корректировать свои стратегии маркетинга и продаж, чтобы максимизировать их влияние на итоговую прибыль.

По статистике, в 2024 году глобальные продажи электронной коммерции составили $5,2 триллиона, по прогнозам аналитиков ожидается, что эта цифра вырастет на 56% в течение следующих 4-х лет и достигнет $8,1 триллиона к 2026 году.

Глобально, по прогнозам 2024 года на электронную коммерцию будет приходиться более 22% всех розничных мировых продаж. Некоторые конкретные категории розничной торговли, такие как электроника, товары для дома и товары для дома, смогли сохранить постпандемический рост.

Иммерсивные технологии в бизнесе: компании экспериментирует с AR, VR, MR

По мере того, как компании стремятся привлечь клиентов различными передовыми способами, иммерсивные технологии, такие как дополненная реальность (AR), виртуальная реальность (VR) и смешанная реальность (MR), устанавливают новый стандарт в бизнесе.

Крупные технологические компании уже вкладывают значительные средства в различные типы иммерсивных технологий, надеясь, что вскоре их широкое распространение в бизнесе произойдет.

Потребители также проявляют все больший интерес к иммерсивным технологиям, более 50% потребителей готовы использовать AR/VR для оценки продуктов.

В российской экономике наблюдается рост

Весной, после введения многочисленных санкций против РФ как российские ведомства, так и международные организации давали прогнозы по экономике один пессимистичнее другого.

Согласно последним официальным прогнозам рост ВВП России повысится на 0,3% (по октябрьскому прогнозу ожидался спад на 2,3%), а в 2024-м — ожидается рост на 2,1%.

В США же рост экономики в 2024 году составил 2%. В дальнейшем МВФ ожидает снижение показателя: в 2024 году до 1,4%, в 2024 году  — до 1%.

В Китае рост ВВП в прошлом году составил 3%, в 2024 году ожидается рост до 5,2%. В 2024 году он замедлится до 4,5%. Индийская экономика в 2024 году выросла на 6,8%. В 2024 году ожидается замедление до 6,1%, в 2024 году ВВП вернется на уровень 2024 года.

Забота об экологии - еще один тренд 2024 года

Есть вероятность, что изменение климата станет острой проблемой в ближайшие десятилетия. Природных ресурсов становится все меньше, и многие компании понимают необходимость бережного отношения к окружающей среде. Потребители обращают внимание на состав товаров, на влияние, которое компании оказывают на окружающую среду.

66% потребителей во всем мире заявили, что готовы платить больше за экологичную продукцию, а значит спрос на экологически чистые продукты и услуги станет еще одной важной тенденцией в 2024 году.

Многим бизнес-предприятиям стоит задуматься о том, как сократить использование энергии и воды, как использовать в своей работе экологически чистые материалы, какие методы переработки отходов можно использовать. Такой ответственный подход поможет привлечь новых клиентов и создать себе хорошую репутацию.

Продвижение через микроинфлюенсеров становится более популярным

Маркетинг через лидеров мнений, блогеров по-прежнему имеет большое значение среди пользователей сети интернет. Микроинфлюенсеры — это блогеры с небольшим количеством подписчиков, обычно от 1 000 до 20 000 подписчиков.

Сотрудничество с таким блогерами — это тренд, который уже используют многие крупные бренды в 2024 году. Но особенно актуально это для малого бизнеса, так как такой вид продвижения требует меньше затрат, чем реклама у известных блогеров. Способ позволяет повысить узнаваемость бренда и охватить нужную аудиторию. Можно совмещать этот тренд с коротким видеоконтентом, используя таким образом две самые окупаемые бизнес-стратегии вместе.

Общение с клиентами в мессенджерах и социальный сетях - главный фактор успеха бизнеса

Социальные сети для общения с клиентами используют уже около 29% маркетологов по всему миру, хотя это довольно новый способ коммуникации. Из всех маркетинговых активностей данный метод занимает третье место по окупаемости. Компаниям стоит учитывать при коммуникациях с клиентами, что они ждут быстрых ответов в социальных сетях. Используя данные в переписке, вы можете персонализировать ваши предложения, клиент будет считать, что продукт или услуга предназначены именно для него.

В социальных сетях и мессенджерах появляется все больше инструментов, которые помогают предпринимателям продвигать и продавать свои услуги и товары. Поэтому развитие коммуникации с клиентами в личных сообщениях становится в 2024 году еще более важным.

5G прогрессирует: улучшение сбора данных, возможности в бизнесе

Развитие мобильных сетей 5G в мире может радикально изменить все бизнес-операции. Проще говоря, 5G может обеспечить более высокую скорость передачи данных, большую надежность и задержку менее 10 мс. Ожидается, что мировой рынок 5G будет расти со среднегодовым темпом роста 65,8% до 2030 года и достигнет оценки в $797,8 млрд.

Технология 5G имеет решающее значение для компаний, которые стремятся быть современными, предлагать новые услуги и отслеживать тренды, чтобы оставаться впереди конкурентов.

Возможности 5G включают интеллектуальный анализ данных, удаленное медицинское управление, «умные города», дистанционное управление светофорами и мониторинг городского трафика в виртуальной реальности.

Сеть 5G также имеет решающее значение для поставщиков медицинских услуг, которые вложили средства в телемедицину. Высокая скорость сети 5G позволяет вести видеонаблюдение и удаленный мониторинг пациентов практически в реальном времени.

No-code и low-code

No code и low-code — это методы программирования, которые позволяют разрабатывать приложения и другие проекты без написания кода, например, путем перетаскивания элементов интерфейса, или с минимальными правками кода. При использовании таких методов исчезает необходимость в разработчике или дизайнере, что является главным преимуществом данного метода. В результате использования No code и low-code многие программы становятся доступными для предпринимателей.

Тенденции оптовой торговли в 2024 году: B2B становится персональным

В настоящее время почти 21% дистрибьюторов говорят, что продажи электронной коммерции составляют от 20% до 30% от общего дохода, и эта тенденция, вероятно, сохранится и даже расширится. Цифровая трансформация будет ключевой для игроков B2B. Многие оптовые дистрибьюторы также отказались от своих традиционных способов и ускорили инвестиции в такие технологии, как анализ данных и искусственный интеллект, для развития своего бизнеса.

В 2024 году персонализация B2B становится тенденцией оптовой торговли. Благодаря электронной коммерции, мобильным устройствам и быстрому доступу к информации современный покупатель B2B сильно отличается от прошлых лет. Они ожидают такого же удобного, быстрого и персонализированного опыта, как и в потребительском мире.

Сегодняшний клиент B2B ожидает, что компания, у которой он покупает, понимает его индивидуальные предпочтения и потребности. По прогнозам аналитиков - персонализация превратилась из приятного в необходимость в продажах B2B.

Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса

Малому и среднему бизнесу из некоторых отраслей продлевают кредитные каникулы до 31 марта 2024 года – они предоставляются на полгода. Претендовать на отсрочку платежа по займу могут:

Налоговое уведомление об исчисленных суммах для бизнеса

Теперь предприниматели должны подавать в ФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежах и страховых взносов.

Исчисленная сумма – это сумма, рассчитанная без удержаний НДФЛ (Налог на доходы физических лиц). Уведомления необходимо подавать по:

  • Ежемесячным платежам по НДФЛ;
  • Налогу на имущество, транспортному и земельному налогу;
  • Налогу, уплачиваемому в рамках УСН (специальный налоговый режим для компаний и ИП, в рамках которого бизнес платит только один налог с доходов).