ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

22 февраля 2021 в 18:00 1084

С начала 2021 года в Москве растет посещаемость ТЦ

Согласно статистике Shopping Index (системе показателей посещаемости торговых центров и магазинов) в московских ТЦ растет посещаемость.

В декабре 2020 года спад покупателей по отношению к декабрю 2019 года составил 26,7%, в то время как в январе 2021 по отношению к январю 2020 спад составил 21,7%. В регионах дела обстоят немного хуже, там годовая посещаемость сократилась на 30%. Хотя в 2014 кризисном году посещаемость снизилась всего на 4%. 

Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время

Стоит отметить, что в обычное время январь считается слабым торговым месяцем, ведь люди отдыхают после предновогодних «штурмов».

Х | закрыть

Эксперты считают, что причин роста посещаемости несколько. Во-первых, отложенный спрос, возникший на фоне пандемии. Во-вторых, снятие жестких ограничений. Ну и, в-третьих, массовая вакцинация, которая дает людям надежду, что пандемия совсем скоро останется в прошлом. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Ритейлеры в свою очередь считают, что есть еще одна причина роста посещаемости - сезон скидок. 

Алексей Ванчугов, управляющий партнер «Ванчугов и партнеры», считает, что к марту ТЦ должны выйти на докарантинные показатели. С ним согласен и гендиректор сети «Стокманн» Геннадий Левкин, который считает, что рост продаж нужно ожидать в канун 8 марта.

По мнению гендиректора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, рынок российской моды из-за пандемии в 2020 году снизился на 25%. На его полное восстановление уйдет не один год. По оптимистичному сценарию доковидные показатели могут быть получены к осени 2023 года, по пессимистичному, если не будет новых карантинных мер, - к середине 2025 года. 


 

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИНН:

erid:

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями