ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

28 июля 2021 в 20:31 3221

3 кейса как уйти из найма и работать на себя в 2024 году

Не все бизнесмены начинают свою предпринимательскую карьеру от большого желания. Есть категории людей, которые в силу жизненных обстоятельств, вынуждены были начать собственный бизнес.

Первый предпринимательский опыт для бывших сотрудников по найму бывает очень болезненным. Они сталкиваются с множеством незнакомых проблем. Как показывает практика, наиболее непростыми считаются вопросы оформления бизнеса, ведения бухгалтерии и отчётности, а также выплаты налогов.


О шоу-бизнесе и школе сёрфинга

Меня зовут Марина. Я была довольно известным PR-щиком в Москве. Мне довелось работать с Валерией, Славой и Дискотекой Аварией. 10 лет я посвятила этой деятельности и получала от неё удовольствие. Когда мир стал переходить в digital сферу, всё большую значимость стали иметь социальные сети, классический PR сильно изменился. Я перестала чувствовать кайф от своей работы.

Х | закрыть

Мне захотелось начать жизнь с нуля, и я уехала в США, в Лос-Анджелес. Я продолжала работать с Россией, доступные варианты карьеры в Америке меня не воодушевляли. Фрилансом я могла заработать до 3 000 $ в месяц, что позволяло даже летать иногда в Москву. Мой муж в США увлекался сёрфингом. Он тренировал начинающих, но назвать это полноценной работой было трудно. В 2017 году мы совместными усилиями решили отрыть свою школу сёрфинга. Нужно было зарабатывать больше денег, а с работой у нас обоих были проблемы.

Я боялась регистрации бизнеса в США, но оказалось, что всё совсем нетрудно. Нужна лицензия для преподавания на пляже. Она позволяет обучать до 6 человек одновременно на конкретном участке пляжа. Для её получения нужно поучаствовать в тендере, бюрократия выходит ничуть не меньше, чем в России. Документы оформляют медленнее, чем в Москве, зато практически всё можно сделать удалённо.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время


О девушках-менеджерах и каршеринге

Я работала в российском филиале крупной иностранной компании по разработке программного обеспечения в должности менеджера по маркетингу. Кроме престижа, ничего хорошего там нет.

Русские программисты получает меньше зарубежных, а про остальной персонал филиала я вообще молчу. Это бизнес на коммунистических началах. Ты должен выполнять определённые задачи для общего блага и ничего не просить взамен. Не говоря о том, что дать «приказ» тебе может каждый встречный. Я уволилась и подбила двух подруг начать своё дело. Это было лучшее решение в моей жизни. Мы открыли сервис каршеринга в Москве. Нам твердили: «У вас не получится, это вообще не женское дело!». Оказалось, что вполне женское.

Важно найти нормальных партнёров для бизнеса. Мы были знакомы больше 10 лет, знали положительные и негативные стороны друг друга, были готовы к совместной работе и взаимному уважению. Потом мне очень повезло с нанятой командой для проекта. Хороших специалистов даже в Москве непросто нанять. Сейчас я не просиживаю штаны в офисе, а занимаюсь реальным делом, в котором есть моя доля. В конце концов, если мне всё надоест, я просто продам свою долю и займусь чем-нибудь другим. Хоть я и работаю в 4 раза больше прежнего, а доход вырос несильно, я счастлива.


О кризисе

Я работал на Украине в технологической компании. Зарплата складывалась из формальной окладной части и крайне привлекательной бонусной. Причём бонусы рассчитывались так, что нужно было совсем ничего не делать, чтобы остаться без них.

Грянул экономический кризис. Руководство фирмы стало сокращать зарплаты. Грамотные специалисты покидали компанию один за одним, на их место приходили родственники и друзья шефа. Уровень их компетенции был почти нулевой.

В течение нескольких месяцев компания сильно просела на рынке. Шеф был в ярости. Нам урезали бонусную систему. Мы с командой пребывали в шоке от того, что происходит! По итогу нашего маленького собрания, все, кто был в моём отделе написали заявления об увольнении.

С этими людьми я открыл свою небольшую фирму. Я чувствую огромную ответственность за их и их семьи. За то теперь вместо корпоративных вопросов я решаю вопросы эффективности нашего бизнеса. За 1,5 года меня не покинул ни один сотрудник. Начинать всегда страшно, но это того стоит!

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Братишка”

ИНН:6317159802

erid:2SDnje8bz1W

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями