АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

06 августа 2021 в 11:31 1376

Бизнес на продажей бруса и строительством домов - выгодно или нет + отзыв владельца

Мне 27 лет, я живу в посёлке в средней полосе России. С 7 лет я приучался к мужскому труду. В основном приходилось заниматься лесом. Бабушка работала в Леспромхозе. Сегодня у меня свой строительный бизнес.


О моём детстве

Я родом из бедной семьи. У нас не было даже телевизора. Рос я с матерью и бабушкой. Отец разбился на мотоцикле, когда я был совсем маленьким. А вскоре умер и дед. Кроме меня из мужчин остался мой дядя, мамин брат, но он всего на 2 года старше меня. Мама следила за нами и подрабатывала в больнице. Бабушка «рубила баланс», т.е. очищала дерево от коры. Мы с дядей часто ей помогали. Деревья потом отправляли за границу. Леспромхоз был основой нашего села.

В нулевые расцветал частный бизнес. Наше село тоже не осталось в стороне. Брёвна приходилось прокладывать мхом. В таком виде их везли в Москву. На мхе я и зарабатывал первые деньги. После школы ходил на болото, собирал мох. За пакет давали 50 рублей. Старался набрать побольше и таким образом обеспечить себя в школу. В 12 лет я уже нанимал трактор с телегой для вывоза мха. У меня была «своя бригада» таких же школьников. Никто не жаловался, все шли за 9 километров на болота и зарабатывали до 5000 рублей.

Х | закрыть

Зимой мха не было. В пятом классе я купил себе зелёную бензопилу Poulana. За деньги я пилил соседям дрова. Тогда же внезапно развалился Леспромхоз, и мы таскали с него металл. За один заход могли вытащить на 1000 – 2000 рублей. Всё это было несерьёзно. Мы решили открыть настоящий взрослый бизнес – валить лес. После первого опыта, мы чудом выжили. Запиливать никто из нас не умел. Мы наработали леса на 2 телеги и заработали на них 6000 рублей. Собирались было пойти снова, но старшие поняли, чем мы занимаемся, и мы получили по шапке.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость


О юности

После 9 классов знакомый позвал меня в Москву строить частные дома. За работу предлагали целых 25 000 рублей. Я хотел продолжать учиться, но не вышло. Бизнес закрутил. Сначала в составе бригады на сборку домов. Все мужики в возрасте, а мне лет 17. Там помогать никто не будет. Один раз покажут, как надо делать, не запомнишь – твои проблемы. В следующий раз наорут, ещё и с матерком. Схватывать новые навыки приходилось на лету.

Сходил в армию. У нас в селе не принято бегать от службы. Скажут: «Ты не мужик, раз служить побоялся». Здесь в принципе все хотят пойти в армию. Через год вернулся к своей бригаде. В этот раз ездили на пилорамы, всё за те же 25 000 рублей. Кататься в Москву мне нравилось больше.

Я получил права, купил машину. На селе собственные колёса – гарант трудоустройства. Сменил несколько бригад. В одной из них меня сделали первым помощником. Я решал конфликты, бывает сам отхватывал. Смотрел, что делает бригадир. Учился оформлять заказы материалов, делать чертежи и договариваться о стоимости работ.


О своём бизнесе

Тогда же я начал свой первый бизнес в этой сфере. Сперва решил сделать сайт. Мне выставили ценник на 150 000 рублей. Я нашёл парня, который согласился сделать всё за 20 000 рублей. Это был простой сайт-шаблон, но всё, что мне нужно там было.

Лишних денег на бизнес у меня не водилось. Я кормил семью. Любые средства, которые освобождались, тут же шли на свой сайт: покупались статьи, допиливались новые разделы, меняли визуальное оформление.

Я получал заказы, строил по ним дома. За два года какие-то деньги всё-таки скопились. Я открыл собственную пилораму. На арендованной площади с б/у оборудованием: станки профилированного бруса, лесопильные, ленточные пилорамы, многопильный станок.

Несколько лет я работал на ней и старался улучшить производство. В общей сумме в дело я вложил 7 000 000 рублей. Бизнес получился очень конкурентным. Только в нашей области свыше 100 пилорам. Правда, и строительных фирм тоже много.

Дело такое: отдельно пилорама убыточна, как и строительный бизнес. Однако, если у тебя и то, и другое, то получается прибыль. Основной рынок сбыта – Московская область. За год строим около 60 домов. Прибыль от одного дома из профилированного бруса 6 на 9 метров – 100 000 рублей. Стоит такой дом – 570 000 рублей.

300 000 рублей выходит на сам брус. Там заработок порядка 70 000 рублей. Доставка – 50 000 рублей, сборка – 100 000 рублей, расходники – 20 000 рублей. Ещё около 30-ки трачу на рекламу. В общем, бизнес не очень прибыльный, но мне нравится им заниматься.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “РИКИС”

ИНН:2368010296

erid:2SDnjee7tsb

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями