ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

12 августа 2021 в 19:46 978

Как бороться с частыми проверками в дошкольных учреждений

Сегодня я владею целой сетью дошкольных учреждений. В них занимается более 500 ребятишек. Но когда-то даже пристроить своего ребенка  в хороший детский сад для меня было серьезной проблемой. Кормили плохо, воспитатели курили прямо в туалетах , психолог сказала, что дети не готовы к школе  - отстают в развитии.


О моем опыте и решении создать свой детский сад

Я решила, что смогу сделать лучше. Бизнесом, если можно это так назвать, я занималась с детства  – продавала или меняла одноклассникам жвачки, которые отец привозил с командировки. В 19 лет, после развода, оставшись с малолетним сыном, я решила закупать и продавать овощи. Идея много не принесла, но опыт предпринимателя мне пришелся по душе.

Еще один негативный сценарий пришелся на открытие винно-водочного магазина. Все испортили вороватые продавцы. Во втором браке у меня был новый бизнес - одежда секонд-хенд. При очередном разводе муж этот магазин оставил себе.

Х | закрыть

Третий супруг посоветовал мне заняться детским садом на дому. Он видел, что я очень хорошо умею общаться с детьми, а в садах города был очень острый дефицит  свободных мест. Я согласилась. У нас сразу появилась группа из 20 детей, которые пришли буквально по «сарафанному» радио.


Получить

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время


Об агрессивных проверках

Дела пошли хорошо, я уже собиралась улететь в отпуск, как прямо в самолете меня застал неприятный звонок. Оказалось, люди с УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями) в масках  забрали жесткие диски, документы и даже файлики для бумаг! Мне сказали, что они интересовались, какие предметы роскоши есть в моей «хрущевке».

Допускаю, что жалобу написал кто-то из родителей, но уверена, что это сделали недобросовестные конкуренты. Я плакала, когда в сети  видела негативные комментарии, ведь никто не высказывал мне этот негатив напрямую в лицо!

Проверки продолжились. Приходили люди от министерства образования, защита прав потребителей, Роспотребнадзор, пожарные, ревизоры СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба), даже прокуратура. Это только те, кого я вспомнила. Мы изначально ставили цель ничего не нарушать , но процесс работы постоянно прерывался  из-за нескончаемых проверок.


О моем решении проблемы

Как действовать в данной ситуации я не знала. Выбрала самый прямой путь – начала писать президенту. Каждую неделю писала строго по одному письму, в котором говорила, что «мы хотим работать, мы ничего не нарушаем».

Неожиданно, ситуация резко повернулась  в противоположную сторону. Мои письма привели к тому, что из Москвы поступил запрос  в наше министерство образования с требованием разъяснить  участившиеся жалобы предпринимателей. Затем к местным чиновникам позвали меня, чтобы узнать каким образом можно решить мою проблему.

В тот момент я думала о расширении бизнеса  и открытии второго филиала. Чиновники предложили рассмотреть заявку на областные субсидии, которые в итоге я получила Деньги пошли на ремонт  нового помещения. Мы со своей стороны, в благодарность, стали принимать 100 детей в год из малоимущих семей. Обычная плата за ребенка в месяц – 10 тысяч рублей. У льготников она – 4,5 тысячи.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


О настоящем и будущем

Ситуация в городе еще далека от идеала. Мало лицензированных садов, многие работают под вывеской развивающих центров, чтобы уменьшить количество проверок. Со временем нашим проблемам вновь стали меньше уделять внимания.

Тем не менее мои проекты развиваются и стремительно растут . Появилась даже общеобразовательная школа. В городе у нас отличная репутация. Мне совершенно не важен возраст педагога. Главным всегда будет любовь к детям, ведь работа с ними – это призвание.

Получить

Получите бесплатную консультацию от представителей успешных предпринимателей из этих сфер

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Братишка”

ИНН:6317159802

erid:2SDnje8bz1W

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями