ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

27 февраля в 09:00 1420

Мифы о франшизах и франчайзинг глазами опытных предпринимателей

Практически все компании начинают свой путь одинаково: идея-развитие-масштабирование. И пока одни выбирают лишь путь масштабирования, другие отдают предпочтение франчайзингу. 

К началу 2023 года количество франшиз в России составило 3249, что превышает показатель 2022 года на 5%. Общий объем рынка франчайзинга вырос на 19% и достиг отметки в 2,8 трлн рублей. Количество работающих в франчайзинговых сетях увеличилось на 18% — 1,24 млн человек. А в США за 2022 год франчайзи продали товаров и услуг на сумму более 825 млрд долларов. 

Франчайзинг предлагает отличную модель как для компаний, которые стремятся к расширению, так и для бизнесменов, которые ищут варианты запуска бизнеса, но не знают, с чего начать. И многие ошибочно думают, что запустить бизнес и масштабировать его по франшизе довольно просто. Рассмотрим популярные мифы.

Миф №1: Франчайзинг на автопилоте
Чем больше у франшизы успешных партнеров, тем она популярнее и стабильнее. Многие начинающие предприниматели думают, что при достижении определенного количества партнеров, руководителю можно отойти от дел, а бизнес будет работать на автопилоте. Но это не так. 

Франчайзинг — замечательная возможность, но только для тех, кто готов к труду.
Практически каждый успешный франчайзи утверждает, что ему пригодились выдержка, настойчивость и предпринимательский дух.

Сьюзи Лэзенби, владелица четырех франшиз StretchLab, говорит: «Франшизы не работают сами по себе. Не бывает владельца, который не участвует». 

Нил Фолкнер, владелец нескольких филиалов Dunkin' Donuts с 500 сотрудниками, подтверждает: «Франчайзи должны вкладываться в бизнес и быть готовым выполнять любые задачи!»

Миф №2: Франчайзинг — это не предпринимательство
Многие думают, что франчайзинг — это не настоящее предпринимательство, т.к. нет вертикальной модели бизнеса. И это не так.

Люди обычно видят предпринимательство как процесс создания чего-то с нуля, воплощения идеи в реальность. Но для масштабирования уже существующего бизнеса требуется не меньше креативности.

Открытие каждого нового магазина Dunkin' Donuts было для Нила Фолкнера подобно созданию бизнеса с нуля. Ему приходилось заниматься строительством, вести переговоры с банком, управлять персоналом и делать еще кучу вещей.

Любой франчайзи может внести в бизнес что-то новое, что может распространиться на всю франшизу и улучшить ее структуру и работу. 

«Инновация, предложенная одним из партнеров, может быть введена во всю сеть в течение 48 часов», — рассказывает соучредитель Jiffy Lube International Стивен Спинелли-младший.

Миф №3: Франшиза — не локальный бизнес
Некоторые люди видят франшизу как часть большой компании. Но они не задумываются о том, что партнер компании живет в вашем городе и развивает свою точку с учетом локальных особенностей региона. Местные франчайзи создают рабочие места и влияют на бизнес-ландшафт всего города. 

Миф №4: Франшиза — это только для богатых
Другие считают, что франчайзинг подходит только для людей с большим капиталом. Однако сегодня многие молодые предприниматели создают франшизы без больших денег.

Мы решили узнать мнение экспертов по этому поводу. Вот что они думают:

ДДмитрий Нордин,
основатель компании
SMILE ROOM

Компания SMILE ROOM работает на рынке с 2014 года. На старте мы потратили порядка 80 тысяч рублей.  На регистрацию товарного знака в 2016 году ушло 100 тысяч рублей. Затем перешли от одностраничного лендинга к сайту, чтобы подключать партнеров из разных городов, сделали дешево. Чтобы упаковать франшизу и описать все стандарты мы подключили действующих сотрудников, поэтому данный процесс шел в рамках ФОТ.

Франчайзинг нужен, чтобы быстро масштабировать работающую бизнес-модель за счет новых партнеров. Поэтому больших вложений не нужно.

ААлексей Омельченко,
владелец сети 13 RULES 

Пивом мы начали заниматься еще в 2012 году, к формату бар-магазина мы пришли в 2015 году, а франшизу запустили в 2017 году.  Если вы не готовы делать все своими руками, но хотите масштабироваться по франшизе, — это обойдется вам очень дорого, от 1 млн рублей. 

Для того, чтобы запускать бизнес по франшизе, вам потребуется целый ряд документов: зарегистрированный товарный знак, брендбук, а еще — гайдбук и франчбук. Мы все делали своими силами и привлекали сторонние компании лишь на отдельные задачи.

Также стоит понимать, что все эти документы со временем будут обновляться, т.к. в процессе работы у вас будут появляться новые инструменты, инструкции, доработки. 

Поэтому начинать можно с минимума и не ждать идеала. Как говорится: «лучше сейчас но на тройку, чем никогда на отлично».

ННикита Анненков,
основатель компании
Экспресс Дизайн

Наш путь начался в 2019 году, когда мы создавали студию дизайна интерьера по удаленному формату работы, тогда на открытие мне понадобилось 100 000 рублей.  На выстраивание всех процессов на протяжении двух лет — порядка 5 млн рублей, но 70% этих средств компания заработала и инвестировала сама в себя! Больших инвестиций в открытие не требуется, основа — это маркетинг и спрос на сами услуги.  Мы запустили франшизу в 2021 году, на ее запуск мы ничего не потратили.

Франшиза — это не для богатых! Франшиза — это боль, слезы, ошибки, страхи, неудачи, решения, победы, инструменты. Когда все заработает, деньги польются рекой. Это как вино — чем дольше стоит и популярней, тем дороже! 

ММаксим Ильин,
генеральный директор
MaxMarket

В далеком 2017 году, на старте у меня был совсем небольшой бюджет: 550 тысяч рублей и кредит на 1 млн рублей. Лишь в 2021 году появилось уже направление франшизы. На тот момент мы еще не вышли в плюс, так что бюджет был очень ограниченным. Но это не остановило рост и развитие направления.

ДДенис Четиков,
директор сети Groom

Открытие первого салона GROOM обошлось в 1 млн рублей в 2011 году. Была огромная работа по упаковке: брендбук, сайт, интеграционные системы, маркетинг и т.д.  Я бы порекомендовал быть экспертом в том, что ты собираешься выводить на рынок, т.к франчайзи — это партнер, который четко определит фальш.

Важно помнить, что сколько бы ты не готовился к продаже франшизы, ты никогда не будешь полностью к ней готов. Только на практике можно доточить продукт до максимально высокого уровня.

ССергей Найдич, основатель
сети CHICKENS.CAFE

Многие считают, что франшиза — это только для богатых. Это действительно так, но и богатым тоже можно стать, правда сперва нужно отказаться от мышления бедных и принять новое. Чтобы понять эту простую мысль я открыл и закрыл 8 бизнесов — пришло осознание, что я регулярно делаю что-то не так, наступаю каждый раз на одни и те же грабли. В итоге свою сеть шаурмы CHICKENS.CAFE я развивал с поддержкой опытного бизнесмена.

Наставничество стоило больших денег, но и результат за 4 года: квартира в новостройке, личный паркинг, отпуска на море, подарил себе новенькую иномарку. 

Всего этого могло не быть, если бы я в 9-й раз решил сэкономить и стал открывать бизнес самостоятельно, без поддержки эксперта.

Когда я открывал бизнес в 2019 году, я не вложил своих денег, у меня их просто не было, только одни долги по кредитам. Наставник и тут помог, подсказал, что можно привлечь инвестиции за долю будущей прибыли и научил, как это делать.Теперь инвестор ежегодно получает доход 23-27%.

ААндрей Фомин, основатель
сети «Автомойка Экспресс»

Создание франшизы требует много времени и знаний. Но предприниматель, который создал бизнес, уже знает абсолютно все свои бизнес-процессы. А этапы упаковки во франшизу можно найти в интернете.  Поэтому, можно смело утверждать, что сегодня молодые предприниматели создают франшизы без больших денег. Хотя, если позволяют финансы, лучше доверить это профессионалам.

ЯЯна Прохорова,
основатель
«Тинейджер на миллион»

Я считаю, что на начальном этапе лучше хорошо вложиться, чтобы зайти на рынок с достойным предложением.  Создать бизнес с нуля без серьезных затрат — можно. Я сама так делала. Но дальше,  без денег ничего не упакуешь, даже с опытом в бизнесе. Все равно потребуются финансы на услуги экспертов.

ППавел Швыганов,
руководитель отдела
франчайзинга
«Пивная Борода»

Первый магазин разливного пива мы открыли 2017 году, и у меня ушло около 300 000 рублей. После открытия 5 магазинов я решил масштабироваться, чтобы выйти за пределы своего региона. Для этого я продал 5 магазинов и на эти деньги начал создавать бренд. Сейчас, запускаясь по нашей франшизе, партнер экономит от 220 000 до 250 000 рублей.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями