АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

25 декабря 2023 в 12:00 461

Правительство продлевает механизм параллельного импорта до 2024 года. Мнение экспертов

Российское правительство приняло решение продлить механизм параллельного импорта до 2024 года.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

«Происходит постоянная работа по корректировке как производителей, так и номенклатуры. Планируется поэтапное уменьшение перечня товаров для параллельного импорта, при условии достижения заданных российскими компаниями показателей объемов и качества, а также в ответ на запросы иностранных поставщиков об исключении их товаров из перечня», - напомнил глава Минпромторга.

  • Напомним, что в конце марта 2022 года правительство России легализовало параллельный импорт, предоставляя возможность удовлетворить спрос на зарубежные товары. Эта мера предполагает ввоз оригинальных товаров через альтернативные каналы поставок. В августе того же года. 

Редакция HF.ru узнала у экспертов, как это решение отразится на их бизнесе?

ААнтон Георгиев,
бизнесмен

У меня несколько бизнес проектов, на фабрике Крестецкая строчка отразится, так как мы в люксовом сегменте и для нас лучше, чтобы люксовые бренды иностранных компаний меньше попадали в Россию. Медовый дом, компания производящая мёд и другие продукты, здесь нет выгоды, так как нет конкуренции с иностранными брендами. Harley-Davidson Lahta, это проект я продал, но буду рад, если мотоциклы, запчасти и экипировка будут поступать в Россию, так как заменить нечем, а я продолжаю оставаться мотоциклистом и потребителем, кроме того желаю успешного развития новым владельцам компании. Резюмирую: Для людей будет лучше, если параллельный импорт сохранится, для отечественных производителей - наоборот, в том случае, если есть конкуренция с иностранными брендами.
 

ММорев Денис, руководитель
франшизы DIY «Центр
Инструмента Ермак»

Сейчас России как никогда нужны свои бренды, нужны свои герои, нужны свои торговые марки.  СТМ как никогда популярны в стране, во всех товарных категориях. И это очень оптимистично! Мы развиваем собственные торговые марки которые производим в поднебесной. Нашей компании отсутствие параллельного импорта выгодно.

ААлексей Фатеев, владелец
аниме магазинов Craft

У меня нет товаров из списка Минпромторга. Часть товаров мы производим сами, а часть закупаем в Китае.

ААлексей Александрович,
основатель Стройбаза93

То, что я продаю, производится в России, а также ввозится и ввозилось до всех принятых механизмов из других стран. У нас товар как отечественный, так и зарубежный! 

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями