АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

27 ноября 2023 в 09:00 490

Новая схема ограблений ПВЗ маркетплейсов раскрыта

В криминальных кругах выявлена инновационная тактика ограблений, при которой злоумышленники нанимают «соискателей» для работы в пунктах выдачи маркетплейсов, сообщает Baza. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.
 

  • По новой схеме, под видом работника, на самом деле соучастника преступления, злоумышленник устраивается на работу в пункт выдачи, где получает доступ к ключам, создает их дубликаты и предоставляет ценные сведения о местах установки камер и способах отключения сигнализации.
     
  • Несколько пунктов выдачи в различных районах Москвы стали жертвами этой хитроумной схемы в последнее время.
     
  • Потенциальным «соискателям» предлагается вознаграждение в размере 100 тыс. рублей за выполнение задания. 
     
  • Для обеспечения успешного «удачного ограбления», злоумышленники предварительно осуществляли заказ дорогостоящих товаров с доставкой в конкретный пункт выдачи. После чего они проводили отмену заказа, возвращая себе деньги.
     
  • Правоохранительные органы оперативно среагировали на новую угрозу и смогли задержать одну из групп преступников, причастных к этой схеме, но, это далеко не единственная группа, использующая данное преступное направление.
     
  • Обнародование новой схемы ограблений стало предупреждением для всех ПВЗ, а также правоохранительных органов усилить меры безопасности и координации для противодействия данному виду преступности.

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями