АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

30 ноября 2023 в 13:00 1325

С 1 марта 2024 года вступают в силу новые нормы маркировки табачной продукции

С 1 марта 2024 года ряд положений закона о регулировании производства и оборота табачных изделий (от 13.06.2023 № 203-ФЗ) вступают в силу, внедряя систему регулирования для табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.
 

  • Для эффективного учета объемов производства и оборота табачной продукции, включая ту, которая не подлежит маркировке, предусмотрено использование государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке (ГИС МТ).
     
  • Согласно новым нормам, производители, импортеры и продавцы табачной и никотинсодержащей продукции, не подлежащей маркировке, обязаны регистрироваться в ГИС МТ в течение 7 календарных дней с момента начала деятельности в сфере оборота указанных товаров.
     
  • Также с 1 марта 2024 года требуется внесение в ГИС МТ информации о производстве и обороте табачной и никотинсодержащей продукции, не подлежащей маркировке.
     
  • Аналогичные требования распространяются на участников оборота сырья для производства табачной и никотинсодержащей продукции.
     
  • Одновременно предлагается ввести запрет на производство и оборот продукции без предварительной передачи соответствующей информации в ГИС МТ.
     
  • Пользователям маркированной продукции в рознице может потребоваться обновление программного обеспечения, стоимость которого зависит от поставщика.
     
Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями