ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

03 октября 2023 в 10:00 0 1919

«Мой заработок около 30 млн рублей в год», - владелец производства бытовок

Компания по производству бытовок занимается не только их продажей, но и сдачей бытовок в аренду, что приносит компании около 20 млн рублей в год. Сейчас парк бытовок компании около 3000 штук, а в планах дойти до 5000 штук. 

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: рукоделие, ателье, производство мебели

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ВВладимир Михайлов, основатель компании «Атенго»

Я начинал в 2012 году с абсолютного нуля. Я искал какое-то занятие, с помощью которого смогу проявить себя в бизнесе. Перед началом этих поисков я уволился с работы, на последние деньги записался на какой-то тренинг в Москве, приехал туда и остался жить у друга на это время. Друг работал на манипуляторе и каждый день возил какие-то грузы, стройматериалы, в том числе бытовки.

Я заметил, что у него каждый день есть заказы на эти бытовки, решил попробовать заняться ими. Выставил объявление на Авито, и буквально в течение двух часов мне начали поступать звонки. У меня на тот момент не было ни одной бытовки, но я решил, что если есть такой спрос, то нужно продавать.

В первый заказ был выбор либо купить на каком-то существующем производстве и продать с небольшой маржой или вообще без неё, либо начать производить самим. Второй вариант откликнулся во мне сильнее, так что мы с другом поехали на металлобазу, купили швеллер уголки и поехали делать первую бытовку. 

 Чем занимается ваша компания?
У нас два основных направления - производство блок-контейнеров и их последующая продажа и сдача строительных бытовок в аренду. Дополнительно мы занимаемся выкупом бывших в употреблении бытовок, их ремонтом и продажей как б/у. 

 Когда вы запустили своё производство?
На сегодняшний день у нас две производственные базы. Первую базу я открыл в 2013 году, уже через год после того, как изготовил первую бытовку. 

 Какая площадь у базы?
Здесь где-то 4,5 тысячи кв.м. открытого пространства и бокс, в котором собираются бытовки, площадью около 600 кв.м. Одна база у нас в Одинцовском районе, другая находится на Егорьевском шоссе в Орехово-Зуевском районе.

Вы арендуете площадку?
Одну площадку мы арендуем, а вторая находится в собственности. По стоимости это 337 тысяч в месяц без коммунальных услуг. Если считать с ними, то это плюс ещё где-то 100 тысяч рублей. Для моей ниши это очень хорошие условия.

 Как вы выбирали локацию под базу?
Для бытовок очень важна открытая площадка, на которой их можно ставить, и крытый цех, в котором их можно собирать. Площадь зависит от того, какие объемы ты делаешь. У нас большая площадь из-за большого арендного парка, а начинали мы с 300 кв.м.

 У вас вся техника своя или нет?
Всё манипуляторы у нас свои. Раньше часть из них была в лизинге, но сейчас они все наши.

 Как устроены бытовки?
Самая распространенная на стройках бытовка - 2,4 на 6 метров, в высоту 2,52 метра. Снаружи обшита оцинкованным листом, внутри деревянная обрешетка. Стандартное утепление 50 мм. Преимущество таких бытовок - низкая цена. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Сколько стоит такая бытовка?
Однокомнатная бытовка, где нет перегородок, на сегодняшний день будет стоить 145 тысяч. Она обшита обычным ДВП, на полу линолеум, одно пластиковое окно. В ней сразу есть электрика, её можно подключить в течение получаса.

Обычно ребята-строители, которые будут жить в этих бытовках, очень рукастые, поэтому они тут многое сами дополняют.

 Вы включаете доставку в цену бытовки?
Нет, стоимость доставки идёт сверху в зависимости от дальности расстояния.

 Какая себестоимость у бытовки?
Бытовка, которую мы продаём за 145 тысяч, по себестоимости материалов и работы обходится нам в 130 тысяч. Это с оплатой работников, но без учёта аренды, административных расходов и налогов. Фактически я получаю не с самих бытовок, а с каких-то дополнений, особых хотелок клиента и т. д. Мы конкурируем на рынке именно за счёт низкой цены. Это не значит, что нет вариантов дешевле, конкуренты сильно демпингуют, но их бытовки менее долговечны.

Открой франшизу в сфере остекления и дизайнерской отделки балконов и лоджий с окупаемостью 3-4 месяца

 Как обычно укомплектована бытовка?
Обычно это две двухъярусные кровати, которые позволяют разместить четверых людей, с ними четыре комплекта постельного белья, стол и минимум два стула. По ценам, например, весь спальный набор - матрас, одеяло, постельное бельё и подушку - мы продаём за 2 тысячи, а покупаем по 1100-1150. Кровать продаём за 4,5 тысячи, а закупочная цена у них где-то 3,2. Где-то 4 из 10 клиентов мы продаём полностью укомплектованные бытовки, а кому-то даже кровати не нужны.

 Какая целевая аудитория для продажи бытовок?
Сейчас мы практически полностью ушли в выполнение заказов от строительных компаний, это больше 90% от всей работы. Обычно это те, кто выполняет строительные работы по Москве и Московской области, реже из других регионов.

 Если вы планируете выходить на этот рынок с небольшим инвестициями, то на какую аудиторию лучше ориентироваться?
Тут основных проблем будет две. Первая - это то, что компании очень тяжело впускают новых поставщиков, а вторая - это низкая маржинальность. Поэтому первое время будет лучше заниматься какими-то индивидуальными заказами с нестандартной площадью. Как раз на таких и можно будет зарабатывать первое время.

 Какие основные требования есть к помещению, где собираются бытовки?
На самом деле их не так много. Из оборудования это сварочный аппарат, циркулярная пила, болгарка и ручной инструмент. Я рекомендую твёрдое покрытие, но допускается и щебёнка. По температуре тут нет требований, их можно и в холод собирать, единственной проблемой будет покраска.

 Какие инвестиции потребуются сегодня для запуска такого бизнеса?
Я думаю, на сегодняшний день это порядка 6 миллионов рублей. Из этих денег - на первичную закупку материалов 4 миллиона, закупка инструментов - около миллиона, плюс аренда с рекламой. 

 Какие должны быть минимальные вложения для выполнения индивидуальных заказов сегодня?
Если говорить об индивидуальных заказах, то люди часто используют обычный ручной инструмент, так что можно уложиться и в несколько сотен тысяч. То есть не брать много материала, а ездить и покупать отдельно под каждый заказ.

 Где вы закупаете металл?
Мы закупаем металл на металлобазе, найти их несложно, таких не очень много в Москве.

 Как поэтапно изготавливается бытовка, и сколько стоит инструмент?
Всё начинается с нарезки металла. Нарезка происходит на специальной станине, она стоит порядка 200 тысяч, но она не обязательна на самом деле. Для резки мы используем болгарку, она новая и стоит 50 тысяч рублей. Также у нас есть средняя и маленькая болгарка, которые нужны для более мелкой работы. Они в общей сложности стоят около 30 тысяч. После нарезки металла его нужно сварить в каркас.

Дальше он ставится на своё сборочное место, и мы красим его в синий с помощью пульверизатора, для которого нужно компрессор. Он стоит где-то 50 тысяч, и покупать его лучше сразу на 100 литров, потому что 50 всё-таки маловато. После покраски мы начинаем обрешётку. В ячейки обрешётки ставится утеплитель, поверх этого ставится гидроизоляция и, наконец, оргалит для внутренней отделки.

Мы используем твёрдые сорта, 3 мм в толщину. Для внешней обшивки используется оцинкованный профлист толщиной 0,4. Крыша здесь цельнолистовая, для неё используется миллиметровая сталь. Под этим листом обрешётка, лаги и утеплитель. На каждой бытовке ставятся инициалы сварщика и номер работы, чтобы если что-то пошло не так, мы знали, к кому обращаться.

 У вас отечественные поставщики материалов или это импорт?
Всё материалы, кроме утеплителя, наши, отечественные. Утеплитель - это французская компания.

 Сколько времени занимает собрать одну бытовку?
Если брать от момента нарезки металла до вывоза из цеха, то проходит 30 нормо-часов или два рабочих дня.

Какое количество бытовок вы производите в месяц в среднем?
В одном цеху - до 30 штук. Если брать с двух баз, то это до 100 бытовок в месяц. В одном цеху можно одновременно собирать 2 бытовки, а во втором - 5. 

 Какой транспорт нужен, чтобы вести этот бизнес?
Мы используем погрузчики до 10 тонн. На погрузчике установлена семитонная стрела, у которой широко расставляются аутригеры для того, чтобы бытовку можно было ставить как можно дальше. Например, через забор или через другой ряд. Маленькие трехтонные стрелы могут не справиться с этим, так что я рекомендую брать стрелы от 5 тонн грузоподъёмности. 

Также мы используем прицепы, что за один рейс можно было отвезти сразу две бытовки. Это делает доставку дешевле, чем у конкурентов. Если вы занимаетесь индивидуальными заказами, то смысла покупать машину, конечно, нет. Есть очень много служб, которые занимаются доставкой за деньги. Мы купили машину, когда наша выручка была в районе 10 миллионов.

 Сколько стоит такая машина?
Первая стоила 9,8 миллионов. Сейчас мы взяли две такие же машины, но уже по 12,3 миллиона каждая.

 Как часто вы покупаете материал и где вы его храните?
Материал также хранится в цеху. Лес, который к нам приезжает, мы прямо тут распиливаем циркулярной пилой. Это старая советская пила, мы купили её на Авито тысяч за 18. У нас на складах также стоит новая мебель и мебель для аренды. Обычно мы закупаем металла на 30-40 бытовок, а лес на 10-20 бытовок. Утеплителя здесь лежит где-то на 50 бытовок.

 Есть ли какие-то проблемы с наличием материалов у местных поставщиков?
Нет, по крайней мере пока ни разу не было.

 Сколько человек работает на базе и в каких должностях?
В одном цеху работает около 14 человек в зависимости от загруженности. У нас есть плотники и два сварщика. В смену работает 10 человек. 

 Насколько сложно найти хороших специалистов?
Довольно тяжело найти людей, которые не будут иметь вредных привычек, с желанием зарабатывать. Оплата у нас сдельная, так что, сидя на месте, много не заработаешь.

 Расскажите про сдельную оплату?
У каждой бытовки есть расценки на все виды работы, по которым начисляется зарплата. Например, у сварщика есть зарплата за сваренный каркас - 2,5 тысячи. За сварку крыши я плачу 900 рублей и так далее. Также сварщик занимается нарезкой металла.

ААлександр, сварщик в компании «Атенго»

Как давно вы работаете здесь?
Достаточно давно, наверное, где-то 3 года. 

 Чем вы занимаетесь?
Я занимаюсь тем, что свариваю каркас и делаю крышу. 

 Какое оборудование вы используете?
Я пользуюсь ручной электросваркой для каркаса, а крышу варим полуавтоматом. Такой аппарат стоит примерно 60 тысяч, а электросварка где-то 20 тысяч, наверное.

 Сколько каркасов вы сварили на данный момент?
179 каркасов.

 Сколько вы зарабатываете в компании?
От 50 тысяч.

ВВладимир

Расскажите подробнее про аренду бытовок?
Мы сдаём те же самые блок-контейнеры, которые мы производим, в аренду с доставкой на объект. 

 Сколько стоит аренда на сегодняшний день?
Аренда считается помесячно, стоимость варьируется от количества месяцев, за которые клиент готов проплатить, и от объема. В среднем 8-10 тысяч. То есть за 10 тысяч это будет полностью укомплектованная бытовка под проживание в ней четырех человек, а за 8 тысяч это будет пустая бытовка, в которой можно организовать раздевалку или другое хранилище. 

Также мы сдаём морские контейнеры, они выдерживают большие нагрузки, в отличие от бытовок. Морские контейнерные мы закупаем у логических компаний большими партиями по 105 тысяч за штуку. Вывоз и ввоз бытовки или контейнера на место оплачивается отдельно.

 Платит ли клиент какой-то залог?
Нет, мы не берём залогов, что как раз отличает нас от многих других компаний. Только оплата аренды и транспортных услуг.

 Какой у вас средний срок аренды?
Если взять весь парк по прошлому году и посчитать оборачиваемость, то средняя бытовка простояла 8,6 месяца.

 Сколько всего бытовок насчитывает парк?
На данный момент это порядка 3 тысяч бытовок, включая контейнеры, модульные здания и т. д.

 Сколько из них сдаётся на сегодняшний день?
У нас сейчас загрузка 91%, то есть сдаётся практически весь парк, не считая тех, которые находятся на ремонте. 

 В каком состоянии заказчики сдают вам бытовки?
Некоторое сдают прям в идеальном состоянии, чистую, убранную, а некоторые мусора навалят и даже не уберут за собой.

 С какими поломками чаще всего возвращаются бытовки?
Больше всего обычно страдает дверь, её мы меняем у каждой второй бытовки. 

 Какая у вас форма ведения бизнеса и какие документы требуются для этой деятельностью?
Если вопрос касается лицензии, то для производства строительных блок-контейнеров её не требуют. Мы не работаем ни с какими опасными материалами, мы просто собираем временное жилье.

Моя компания оформлена как ООО, что очень важно, ведь для строительных компаний работа с ИП обычно веет чем-то ненадежным. Также для них важно, чтобы мы проходили по полной системе налогообложения, были плательщиками НДС, предоставляли УПД и компенсировали их НДС. 

То, что касается отгрузок за наличные, у меня есть оформленное на меня же ИП, мы получаем оплату наличными, пробиваем кассовый чек и платим с этого налоги.

 Кто ваш клиент? Отличаются ли как-то те, кто покупают у тебя, и те, кто берут в аренду?
Я бы не сказал, что могу как-то делить клиентов на тех, кто взял, и тех, кто купил. То есть я бы скорее разделил клиентов по роду их занятия. Например, есть строительные компании, которые занимаются девелопментом, льют монолит, многоэтажки. Это достаточно большой процент от наших клиентов. 

Есть коммуникации - водопровод, электричество, канализации, строительство дорог и т. д. Есть компании, которые занимаются благоустройством города, они тоже пользуются нашими услугами. В аренду берут обычно тогда, когда срок строительства не превышает год, и при этом идёт неравномерно.

 Какие у вас есть каналы привлечения клиентов?
Главная задача - поработать с клиентом в первый раз, дальше он сам понимает, что у нас выгодные условия и хороший сервис. Два наших основных канала привлечения - это Авито и контекстная реклама в Яндексе. Хотя у нас есть и канал на Ютубе, и Инстаграм, но они не показывают результата, так что ими можно пренебречь.

 Какой у вас сейчас рекламный бюджет в месяц?
За прошлый год у меня был рекламный бюджет порядка 10 миллионов в год. В этом году мы сделали упор на Авито и очень сильно его развиваем.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: рукоделие, ателье, производство мебели

 Есть ли в этом бизнесе сезонность?
Сезонность есть, и она связана не только с погодой. Она связана с цикличностью работ и проектов. Самый пик приходится обычно на летний период и сентябрь. В январе затишье, но выручка всё равно есть, но это где-то половина от нормы.

 Как вы пришли к сдаче бытовок в аренду?
Когда я начал заниматься арендой, такого рынка, как сейчас, не существовало. Компаний, которые сдавали бытовки в аренду, было немного, все от этого отказывались. Условия были конские, те, кто всё же сдавал, брали практически 100% залог. 

Мы зашли на рынок без залога, с доставкой в день звонка и возможностью платить за один месяц. Также у нас был существенный дисконт на доставку. То есть у нас на самом деле цена на доставку очень близка с себестоимости, хоть я и рассматриваю её как полноценную часть бизнеса.

 На что в итоге уклон больше - на продажу или на аренду?
Если брать долю в выручке, то сейчас наша компания стала больше арендной. Хотя так было не всегда, парк рос планомерно. В какой-то момент начал появляться устойчивый спрос, и он с каждым годом растет.

 Какая выручка по продаже и сдаче бытовок в августе 2023?
Если говорить про август, то общая выручка была 31,5 миллионов. Из них сборы по аренде - 20 миллионов. За август мы произвели 46 бытовок. 

 Какой средний чек по продаже бытовок?
Средний чек сделки - 260 тысяч, так как клиент не всегда берет одну бытовку или какие-то определенные дополнения.

 Сколько чистыми остаётся в процентах?
Если брать производство, то чистая прибыльность 10-15%. Деньги, которые мы получаем с аренды, мы постоянно реинвестируем и строим новые бытовки для того, чтобы наращивать парк. У меня есть цель - довести парк до 5000 бытовок. Поэтому по аренде какую-то прибыльность считать сложнее.

 Как владелец бизнеса, сколько дивидендов ты мог себе забирать в прошлом году?
30 миллионов за год я мог себе спокойно зафиксировать как дивиденды. 

 Какой совет вы можете дать начинающим предпринимателям в этой сфере?
Ничего не бойтесь. Ко всем сложностям, которые будут возникать, вы будете готовы. Обращайтесь за помощью к своему окружению. Если что, можете обратиться за советом, я всегда рад помочь.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Производство

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2,5 млн ₽ 1 млн ₽ 2 месяца 33
1,2 млн ₽ 500 000 ₽ 4 месяца 271
25 000 ₽ 50 000 ₽ 3 месяца 217
215 000 ₽ 100 000 ₽ 2 месяца 203
250 000 ₽ 2 месяца 100
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Маркет Франшиз”

ИНН:5406975977

erid:2SDnjejq6EV


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями