ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

27 апреля 2023 в 16:00 0 6316

«На старт бизнеса надо 50 млн рублей», - директор компании Флексознак

Прежде чем начинать бизнес по производству одноразовых стаканчиков, необходимо не просто понять, кто ваш клиент, но и прощупать рынок, став посредником между заказчиком и производством. 

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: одежда и обувь, аксессуары и украшения

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ММария Сальникова, директор
компании Флексознак

Компания Флексознак работает с 2000 года. Изначально мы были флексотипографией и работали с табачными компаниями. В 2009 году мы объединились с офсетной типографией и стали производить ликеро-водочные этикетки с различной отделкой. К 2013 году стало понятно, что нужно развивать что-то новое.

Так как к этому моменту для ряда компаний мы производили заготовки, то решили стать компанией полного цикла. В 2014 году мы запустили первые станки по формовке. Сейчас мы растем в этом направлении, это наш основной бизнес. 85% нашей выручки от стаканов и салатников. Сейчас мы входим в пятерку крупнейших производителей по России.

 Насколько сильно развита конкуренция?
У нас высококонкурентный рынок. Это настоящая борьба, но около двух лет мы общаемся и сотрудничаем с несколькими коллегами-производителями.

 Как вы выделяетесь на рынке?
Со стороны можно сказать, что все стаканчики одинаковые. Мы очень переживали по этому поводу 5 лет назад, когда думали, почему у нас самые высокие цены. В свое время мы пришли к золотому правилу, что наше кредо - это высокое качество и сроки. Плюс мы можем делать различные виды отделки, конгрев, тиснение, отрывные купоны и наносить персонализацию на стаканчики.

 С какой печатью вы работаете?
У нас есть два вида печати: флекса и офсет. Флекса - это быстро, много. В данном формате выгодно делать от 300 тысяч штук одного вида дизайна. Его основным минусом является более грубая печать, это значит, что вы не сможете произвести фотографию человека или тонкие линии. Офсетная печать - это маленькие объемы и качественная печать.

 Что нужно, чтобы произвести стаканчик?
Чтобы произвести стаканчик, нужно напечатать заготовку, произвести белую заготовку для внутреннего слоя двойных стаканов, далее произвести донышки и сформовать. Поступает картон, на него наносится рисунок через печатные секции, затем происходит вырубка. Если у вас разноцветные дизайны, то на каждой секции своя краска, и постепенно она переносится на картон слой за слоем.

 Какая мощность у этого оборудования?
Мы можем за смену перерабатывать 50 километров картона.

 С чем связано большое количество отходов производства?
Здесь протяжка картона по машине 200 метров. Процесс печати в независимости от вида начинается с выкатки и совместимости всех цветов для того, чтобы заказчик увидел готовый дизайн. Далее нам нужно совместить две секции, если немного меняем совмещение, то весь материал уходит в отход. Когда заказчик говорит, что ему все нравится, мы запускаем печать. На офсете тоже есть своя приладка, но более короткая, примерно 500 листов.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Что необходимо для открытия производства?
Для начала нужно подумать, кто твой будущий клиент. У нас очень разношерстный рынок заказчиков. Например, вы можете начать работу в розницу и опт с маленькими кофейнями. Вы можете решить, что будете работать с оптовиками, которые работают на белых стаканчиках без печати. Также вы можете с самого начала открыть производство, чтобы прийти к крупным заказчикам, работать с крупными сетями, заправками, участвовать в больших тендерах. Это самое затратное, но интересное развитие.

 Что нужно для запуска маленького производства?
Если вы хотите минимум вложений и работать с продукцией без печати, то будет просто формовка. Потребуется около 1000 квадратов на цех и столько же на склад, потому что, помимо картона. вам необходимо складировать готовую продукцию. Также нужны сотрудники: как минимум один оператор в смену, упаковщица на каждой станок и кладовщик, менеджер. Если у вас в районе 10 миллионов рублей, то не стоит заходить в этот бизнес, потому что это будет неинтересно.

 Почему не стоит открывать производство?
Это не супер маржинальный продукт. Вы не сможете со стаканчика зарабатывать 1-5 рублей, потому что будете мало производить, мало продавать и мало зарабатывать. Как собственник, вы хотите получать прибыль. Я знаю попытки некоторых людей открывать такого типа производства в подвале, а через полгода люди стали на Авито продавать свое оборудование. 

 Как построено производство?
У нас небольшая полуформатная машина из 5 секций. Здесь мы печатаем из листа в лист, и вырубка происходит на отдельном оборудовании. Листы высыхают и идут на постпечатную обработку. На флексе есть такая особенность, что мы можем напечатать и вырезать сразу, подождать 24 часа и ставить на формовку. 

На офсете все происходит дольше. В зависимости от типа стакана листы могут сохнуть до 10 дней, потому что пищевая краска не имеет дополнительных сиккативов для закрепления. Краска высыхает естественным путем. Затем отдельная машина их вырубает, и люди вручную их складывают. Чтобы напечатать один заказ на офсете, вам необходимо потратить 1,5 тысячи рублей на пластины, а на флексе 70 тысяч рублей на флексоформы. 

Открой бизнес в сфере производства всего за 1 месяц и начать зарабатывать до 1 000 000 рублей и более

 По объему лидируют стаканчики, затем идут салатницы?
Да, но объемы несравнимы, так как по стаканчикам есть виды литражей и по 2 станка на каждый вид, а салатник один. Это очень узкий рынок. 

 Какой % брака на производстве?
Не бывает производства без брака. Мы ведем годовую статистику. 99,9% - это брак на внутреннем производстве, мы его отслеживаем, он не уходит заказчику. Если мы говорим про брак, а не тех. отходы, то это менее 1% в год.

 Какие этапы открытия производства?
Самое разумное - в начале купить формовочные станки, найти на стороне аутсорсинг по производству заготовок с печатью и начать производить оптовые объемы. Далее искать заказчиков, которые будут заказывать объемы 5-50 тысяч штук.

 Какая средняя производительность станков в смену?
В этой нише есть два варианта. Первый - азиатские станки со средней производительностью, то есть на одном станке в смену вы будете производить в среднем 30 тысяч стаканов. Один станок стоит в районе 40-45 тысяч долларов без НДС и доставки. Я бы порекомендовала взять сразу 3 двойных станка, чтобы производить двойные стаканчики.

 Какая стоимость станков для формовки для небольшого производства?
Станок обойдется в 9 миллионов рублей. В таком случае мы говорим о площади в 1000 квадратов на производство. В любом варианте вам нужно складское оборудование, это еще 3-5 миллионов рублей. Поэтому для старта нужно минимум 50 миллионов, так как необходимо платить аренду, зарплаты и покупать материал.

 На таком производстве большой расход электроэнергии?
Мы не очень стандартная компания по производству стаканчиков, потому что у нас есть и флекса, и офсет, поэтому больше площади и выше затраты на электроэнергию.

Мы потребляем много электроэнергии, в районе 130-150 тысяч киловатт в месяц. В среднем в год мы тратим на это 7,5-8 миллионов рублей.

 Какая общая площадь производства?
Около 5 тысяч квадратных метров - производство и склады. Производство в районе 3300.

 Общее количество произведенных стаканов в 2022 году
В 2022 году мы произвели 130 миллионов стаканов, это не максимальный объем. В этом году мы привезем дополнительно станки для формовки. 

 Какое минимальное количество стаканов для одного заказа?
5 тысяч, по времени 2 недели от подписания до сдачи. 

 Какая стоимость и производимость станков для формовки у большого производства?
У хороших азиатских станков производимость 100-120 штук в минуту, в смену 60-65 тысяч штук на одном станке. Их цена 14-17 миллионов рублей с НДС.

 Что делаете с отходами?
Технологическая особенность любой типографии в том, что всегда есть отходы. Весь облой с флексы мы прессуем, упаковываем и продаем на переработку.

В 2022 году мы получили прибыль с продажи отходов 2,7 миллиона. С этой суммы вычитаем 1,2 миллиона на сбор, 0,5 миллиона на обслуживание эко-дел. При этом мы находимся в плюсе. В месяц мы продаем порядка 45 тонн всех видов макулатуры. 

 Какой объем закупки картона в месяц?
В среднем 300-350 тонн в месяц.

 Как формуется стакан?
До этого мы сделали заготовку, обечайку, донышко, теперь складываем это вместе и формуем в стакан. Все начинается с бобины, из которой вырубаются донышки. Вырубленные заготовки подаются на спайку. Под температурой донышко запаивается и переходит на молды, в которых формируется конечная заготовка. Все это переходит на станок, где мы используем обечайку. Здесь мы используем термо расплав клея, потому что картон без ламинации.

Сформованный стаканчик проверяется на качество, и они упаковываются в чулок, затем складываются в короба. Помимо визуальной оценки, мы с определенной периодичностью проверяем на протечку. В зависимости от литража и количества стаканов в коробе, это может быть раз в один-два короба. Мы берем 8 стаканов подряд, заливаем их горячим кофе. В 2014 году у нас были моменты, когда под горячей водой стаканчики не текли, а с кофе текли. В тот момент мы приняли решение, что будем все проливать с кофе. Ежемесячно мы тратим около 100 килограммов кофе на проверку.

 Какая частота заказов однослойных и двухслойных стаканчиков?
По-разному. Я как потребитель всегда предпочту двухслойный стаканчик, потому что это более комфортно. На сегодняшний день чаще заказывают двухслойные, но однослойные тоже увеличиваются, потому что это дешевле.

 Какое количество сотрудников в компании и их должности?
В нашем штате 140 человек. В смену на производстве работает 45-50 человек. В штате офисных сотрудников и руководителей в районе 50 человек. Есть начальники цеха, которые отвечают за производство, за сотрудников. У них есть мастера, которые являются мини-начальниками в сменах. Также есть операторы на машинах, упаковщики, контроллеры, подсобные рабочие. Есть отдел контроля качества со своим начальником и контроллерами. Кроме этого, инженерная служба: главный инженер, инженеры, механики.

 Как устроена разработка дизайна для стаканчиков?
Мы не разрабатываем дизайн. У нас есть отдел допечатной подготовки. Заказчики приносят нам свой дизайн, мы его дорабатываем под требования своей машины и под определенный вид печати. В производстве стаканчиков самое дорогое - это провести заготовку с печатью. Цены разные, все зависит от вида печати, формата, мощностей.

 Какая стоимость офсетной и флексо машины?
Полуформатная хорошая офсетная машина будет стоить не меньше 30 миллионов рублей. Если мы говорим про такую же новую, то это 80 миллионов рублей. Это минимум. Флекса тоже стоит много миллионов. Моя рекомендация - попробовать найти в хорошем состоянии б/у европейскую машину. Сейчас мы покупаем именно б/у машины.

 Какие необходимы документы и требования для запуска производства?
Наше производство не требует каких-то государственных аккредитаций и сертификаций. Из обязательных документов ваши заказчики потребует декларацию, это стоит 1–30 тысяч рублей. Она дается на несколько лет. Если вы хотите развиваться в сторону крупных заказчиков, тендеров, то вам первым делом нужно сертифицировать компанию по ИСО-9001.

Он говорит о том, по каким стандартам вам нужно построить ваш бизнес, начиная от кадровой политики, выстраивания закупок, продаж, производства, уровня качества. Мы на это тратим около миллиона рублей в год. Если вы идете в сторону серьезного бизнеса, то нужно соответствовать пищевым стандартам, так как идет прямой контакт с человеком. Начать можно с идеальной чистоты на производстве, отсутствия животных, насекомых. Чтобы поддерживать это, мы тратим около миллиона рублей в год.

 Есть какие-то требования для склада?
Есть склад заготовок, тут мы храним картон, заготовки, краски и лаки. Для готовой продукции есть отдельный склад. К картону и краскам есть определенные требования по температуре и влажности, это касается производства и хранения. Температура от 10 до 25 градусов по Цельсию. Влажность не выше 70%.

 Кто ваши поставщики материалов (картон, краски и др.)?
Раньше это была Европа. Сейчас Китай, Корея, Турция. Россия большая страна, но выпускает мало целлюлозного картона. Есть всего 2 завода, который выпускает картон под обечайку. Один завод активно разрабатывает картон под ламинацию, но это тестовые партии и на масштабы промышленного производства он не вышел. Мы надеемся и верим в то, что в России должно быть все свое.

Есть компании, которые экспериментируют. Есть те, которые имеют ламинаторы, но их мало. 90% покупают готовый продукт. Нюанс в том, что ты не знаешь, кому потом предъявить претензию. Для компаний, не имеющих свои ламинаторы, оптимально взять готовый картон. 70-80% готового стаканчика - это себестоимость картона, красок, лаков. Картон покупают в килограммах, тоннах. Одна тонна ламинированного картона на рынке сейчас стоит 2-2,8 тысяч долларов.

 Какой средний чек?
Среднего чека нет, все заказы индивидуальны. Все зависит от количества слоев, литража, дизайна, % запечатки и других факторов. Мы можем произвести стакан стоимостью 8 рублей, а можем при той же маржинальности за 30 рублей.

 Какая чистая прибыль с одного стакана?
Если вы продали за 8 рублей двойной стакан объемом 500 миллилитров, то вы в минусе. Если за 8 рублей однослойный 250 миллилитров, то вы в хорошем плюсе. Ввиду высокой конкурентности и из-за того, что легко высчитать затратные моменты, то 80% себестоимость. По нашей чистой прибыли можно понять, что это не высокорентабельное производство.

 Насколько ярко выражена сезонность в бизнесе?
Она ярко выражена. Зимой самый низкий сезон, весной мы начинаем раскачиваться, увеличиваемся летом. Самый большой пик - это с августа по декабрь. 100% производства загружено в сентябре-ноябре.

 Как искать клиентов?
Мы давно на рынке, не бегаем и не отбираем заказы у конкурентов. У нас больше повторные заказы, постоянные клиенты, тендеры. Есть несколько вариантов. Во-первых, у вас может быть хороший сайт, на который вы будете тратить деньги на продвижение. По входящим запросам будут приходить клиенты. Во-вторых, это холодные продажи - ходить и предлагать или прозванивать. Это сложно. Возможно, вы придете к компании, а ее подвели и ей срочно нужно произвести стаканчики.

Есть специализированные выставки, куда вы можете прийти и найти заказчиков. Есть тендерные площадки, там больше предлагаются выгодные условия. Вариантов существует много.

 Какая выручка и чистая прибыль компании?
В 2022 году наша выручка составила 738 миллионов рублей без НДС. Чистая прибыль 60,5 миллионов рублей. Рентабельность продаж по чистой прибыли 8,2%. Это хороший год с точки зрения цифр. Я проанализировала выручку и чистую прибыль наших конкурентов. Взяла наш уровень от 1,4 триллиона до 112 миллионов рублей и 12 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Новосибирска, Уфы и Екатеринбурга.

У меня получилась печальная картина - рентабельность продаж за 2021 год по чистой прибыли в среднем 3,85%. Наша рентабельность в 2021 году составила 4,2%. Я хочу, чтобы ваши слушатели и зрители не пугались, потому что это творчество, это интересно и это не поточное производство.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: одежда и обувь, аксессуары и украшения

Если вы сами производите и печатаете, то каждый заказ - это творчество. Даже повторные заказы не печатаются одинаково. Все зависит от микроклимата, температуры помещения и улицы, влажности, оператора, поэтому это супер интересно.

 Советы и рекомендации предпринимателям
Для тех, кто не был производителем, я бы не советовала в 2023 году в это погружаться. Если вы знакомы с производством, то можно смело начинать, потому что каждый раз меняется законодательство, заказчики со своими нюансами. Мы с коллегами говорим, что сейчас производить что-либо могут супер оптимисты, весельчаки, которые никогда не сдаются.

Можно вечером погрустить, но утром ты просыпаешься и с верой в себя, в своих сотрудников и производство идешь и производишь продукт. Если вы умеете считать и продавать, то не бойтесь, потому что есть много программ и выделяются средства на развитие производства в России.

Я знаю компании, которые пользуются федеральными деньгами, но вы должны понимать, что нужно отчитываться и не можете просто взять и уйти в минус. Если вы хотите и умеете строить бизнес, то вы можете сделать это. Это не космические корабли и не чипы. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Производство

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2,5 млн ₽ 1 млн ₽ 2 месяца 33
1,2 млн ₽ 500 000 ₽ 4 месяца 271
25 000 ₽ 50 000 ₽ 3 месяца 217
215 000 ₽ 100 000 ₽ 2 месяца 203
250 000 ₽ 2 месяца 100
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Швыганов Павел Константинович

ИНН:330800161501

erid:2SDnjeeLzt9


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями