ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

27 сентября 2023 в 09:30 0 979

«Мы зарабатывает порядка 25-35% от выручки», - компании по установке окон

Бизнес по установке пластиковых окон - это перспективное и востребованное направление, которое предоставляет предпринимателям отличные возможности для успешного развития.

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ААлександр Кафиев, сооснователь компании «Окна себе» 

Наша компания работает 6 лет. Мы занимаемся остеклением, отделками балконов и вообще всеми светопрозрачными конструкциями. Это входные группы, перегородки, фасадное остекление.

 Почему решили заняться окнами?
Начинал я с того, что сам работал в компании по производству окон, а также с дилерами и другими оконными компаниями в качестве менеджера по продажам. 

До этого я проходил разные курсы, затем открывал разные бизнесы: курьерскую службу, автострахование - но эти бизнесы не пошли. И в менеджеры я пришел с целью научиться холодным звонкам и работе с привлечением клиентов, и в какой-то момент я понял, что нет смысла искать что-то другое, если у меня неплохо получается продавать окна. 

Я купил подписку на сервис Юду и начал получать заявки. Но на первых порах я искал людей, т. к. сам не умел монтировать окна. 

 А как потом собрали команду?
У меня остались контакты мастеров, с которыми я работал, когда был менеджером. Эти люди получали от меня стабильные заказы и выполняли их. 

 Какие инвестиции потребовались на старт бизнеса?
На старт потребовалось 10 тысяч рублей, именно столько стоила подписка на 2 или 3 месяца в сервисе Юду. Первые полгода я работал только с Юду, а когда появились средства, я стал подключать другие источники и каналы. 

 А деньги на установку окон брались у клиента?
Да, клиент вносил предоплату, и с этой суммы закупались окна, а доплата шла за зарплату монтажникам. 

 Как обстоят дела с конкуренцией сейчас и как это было 6 лет назад?
Конкуренция за эти годы не сильно изменилась. Она как тогда была очень жестока, так и сейчас. Но если подходить к клиенту с душой, качественно консультировать и делать хорошее качество, можно выделиться на фоне других. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 А как устроен рынок окон?
Есть крупные производители, у кого мы и такие же небольшие компании как наша заказываем окна. Сами производители продажами и установкой зачастую не занимаются. А если и выполняют заказы для частных клиентов, то делают это по розничной цене и нередко дороже, чем мы. 

 Какие объекты вы нам покажете?
Первый объект - это квартира в городе Видное. Тут у клиента было установлено алюминиевое остекление и балконный блок. Теперь клиент решил объединить лоджию с комнатой и заменить стекла на более теплые и надежные.

 Как происходит процесс замены?
Ребята снимают старое остекление и устанавливают новые рамы, а затем стекла. Мастера приехали на объект в 10, а спустя 2,5 часа уже заканчивают работу. 

 Вы устанавливаете только раму и стекла?
Нет, еще мы делаем внешние рамы в местах запенивания, козырек и отлив. 

 Какой основной инструмент требуется монтажной бригаде для установки окон?
В первую очередь необходим перфоратор, аккумуляторный, ручной стоит порядка 25 тысяч рублей. Шуруповерт тоже с аккумуляторами, его стоимость 10 тысяч рублей. У данной бригады 3 шуруповерта - один ударный и 2 обычных. Уровень, ручной стоит порядка 2 тысяч рублей, а лазерный порядка 10 тысяч рублей, причем их желательно иметь 2 штуки. Пистолет для пены, он стоит около 1 000 рублей. 

Плюс необходим дополнительный ручной инструмент: молоток киянка, чтобы забивать штапики, лопатка, чтобы выравнивать стеклопакет, регулировочные ключи для створок, рулетка, нож, шпатель, ножницы по металлу. А еще необходимы такие инструменты, как болгарка и лобзик. По стоимости - в районе 10 тысяч рублей за каждый. Общая стоимость монтажного инструмента на одну бригаду - в районе 50 тысяч рублей. 

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Можно использовать инструмент других компаний или проводной, тогда можно уложиться в меньшую сумму. 

 Как устроен рабочий процесс от звонка клиента до выполнения заказа?
Клиент оставляет заявку или звонит к нам в офис. Дальше менеджер консультирует клиента, делает предварительный расчет, если это необходимо, и отправляет специалиста для замера.

 Выезд замерщика платный или бесплатный?
В зависимости от случая. Мы начинали только с платных замеров. Это неслучайных ход. Таким образом мы отсеивали клиентов, которые не готовы сейчас сделать заказ, а просто хотят прицениться, что в свою очередь загружает как отдел продаж, так и мастеров. Выезд специалиста стоил от 1 до 2 тысяч рублей в зависимости от расположения объекта. 

И это сработало. Тем более, что у нас довольно чёткий расчёт производится удалённо. От клиента в этом случае необходимо прислать размеры, пожелания и желательно фотографию. 

Но мастер может выехать и бесплатно, если менеджер понимает, что клиент точно сделает заказ.

Ещё один показатель платного выезда - это удаленность от МКАД более 15 км. 

 Что происходит после замера?
Мастер отправляет данные в офис, менеджер делает расчёт и говорит сумму мастеру. Если клиента все устраивает, то заключается договор, к которому прилагается бланк замера с пожеланиями. Далее клиент вносит предоплату и тут же получает чек на электронную почту. 

 Оплата 100%?
Нет, предоплата 70%. Но если клиент оплачивает 100%, он получает дополнительную скидку.

 А если клиент внес предоплату, но потом передумал. Сколько времени у него есть, чтобы отменить заказ?
24 часа. Когда заказ уходит в производство, его уже нельзя отменить. Все это прописано в договоре. 

 Сколько времени занимает производство?
В белом цвете стандартные прямоугольные окна производятся за 7 дней. А в несезон это может занять и 3 дня. Если окна косоугольные или это входные группы, то срок увеличивается до 2-3 недель. Такой же срок у ламинированных цветных окон. В некоторых случаях, когда конструкции очень сложные, время изготовления заказа может быть увеличено до 2-3 месяцев.

После изготовления окна все комплектующие привозят клиенту, это делает производитель. А на следующий день после доставки приезжает монтажная бригада и устанавливает. 

 Я всегда думал, что это происходит одновременно.
Раньше было так. И если речь идет о регионах, так и есть. Но в Москве очень сложно просчитать логистику. А мы формируем график так, чтобы монтажная бригада успевала за один день смонтировать окна на нескольких объектах. 

 Какая гарантия на окна?
Гарантия у нас зависит от профиля, фурнитуры и т. д. Но практически на каждый элемент минимальный срок - 1,5 года. 

 Сколько в среднем стоит остекление лоджии, о которой говорилось ранее. И сколько вы с этого зарабатываете?
Оконный блок размером 3х1,5 м. Для клиента стоимость остекления составляет 60 тысяч рублей. Сюда включено все под ключ: окна, москитные сетки, доборы, отливы, подоконники, доставка, монтаж. Тут использовался 70 профиль, 3 стекла, хорошая немецкая фурнитура.

Себестоимость окон вместе с комплектующими с производства выходит около 40 тысяч рублей. И около 8 тысяч рублей выходит установка. И получается, что 12 тысяч остается компании, без учета налога, рекламы, зарплаты менеджера и т. д. 

 Я думал, что с окон остается значительно больше.
В данном случае клиенту сделали максимальную скидку, поэтому получилась такая цена. У нас цена получилась ниже средней по рынку. 

 За последнее время стоимость окон выросла?
Да. Курс доллара вырос, поэтому и цены выросли. Также стоимость окон растет в период сезонного спроса. Поэтому, если есть клиент хочет сэкономить, то могу порекомендовать устанавливать окна вне сезона. Это будет и дешевле, и быстрее. 

Но все равно с каждым годом стоимость окон растет. 

 Как устроен офис вашей компании?
В первой комнате у нас установлен шоурум, где представлены все образцы окон, подоконников, образцы фурнитуры и т. д.

Далее у нас отдел продаж. Там сидят менеджеры по продажам. 

ББорис Глебов, сооснователь
компании «Окна себе»

В компании я занимаюсь корпоративным и b2b направлением. b2b - это оптовые продажи, в данном случае мы работаем с постоянными клиентами, такими как монтажники, оконники, строительные компании. Мы выступаем в качестве посредника между заказчиком и клиентом. Каждый клиент ценит три качества - сервис, качество и цена. 

Если говорить о цене, то у нас есть хорошие скидки на производствах. Что касается сервиса - когда клиент напрямую работает с заводом, то многие моменты решаются тяжело и долго. Мы же работаем более оперативно.

Что касается корпоративных клиентов, это крупные строительные компании, которые являются генеральными подрядчиками. 

А так как сейчас по Москве идет программа по капитальному ремонту жилых зданий, генеральные подрядчики по районам одни и те же. Мы заключаем с ними партнерские соглашения, т. к. они знают нашу компанию и то, что мы уже давно на рынке и не подведем.

 В рамках данного выпуска мы планируем посетить коттеджный поселок. Это у вас розница или оптовые клиенты?
Обычно это скорее что-то посередине. Но конкретно этот объект можно отнести к рознице, т. к. клиент строит единичный коттеджный поселок и маловероятно, что в дальнейшем им потребуются наши услуги. 

ААлександр

Сколько коттеджей строит компания и в чем заключается ваша задача?
В поселке мы остекляем 11 объектов. 

 Какой средний чек у вашей компании?
95 тысяч рублей. Есть маленькие заказы, где всего одно окно, которое стоит 25 тысяч, а есть большие заказы. 

 Кто чаще всего заказывает остекление? Назовите ТОП-3 заказов.

  • Стандартные окна. 
  • Остекление балконов. Оно может быть холодным или теплым. 
  • Отделка балконов, ремонты на балконах, присоединение балконов к квартире. 

 Где вы ищите сотрудников?
Мы стараемся искать мастеров по знакомству. А первоначально человек может попасть к нам из определенных групп или сообществ, т. к. на Авито очень сложно найти хорошего мастера. 

 Какие условия работы с монтажниками?
Монтажник получает сдельную оплату от количества выполненной работы. Монтажник получает от 1000 до 1500 за 1 кв.м. установленного окна. Все зависит от сложности демонтажа и места, куда устанавливается окно. 

 А как менеджер должен ориентироваться, какую сумму заложить для клиента за работу монтажника?
Менеджер смотрит по прайсу в зависимости от ряда факторов, например, от типа проема - в сталинках или кирпичных домах монтировать довольно сложно, а в панельном доме или строящемся коттедже монтировать окно просто. 

 Что самое сложное в работе с монтажниками?
Сложно найти людей с хорошим опытом, со своим инструментом. Кстати, наличие инструмента говорит о том, что человек серьезно относится к своему делу, а не как к хобби. 

 Бывает ли, что монтажники забирают у вас клиентов?
Да, такое встречается. Но были случаи, когда клиент потом звонил нам и просил дать контакты монтажной бригады, т. к. они некачественно выполнили работу. 

 А как с этим бороться?
С такими бригадами мы сразу расстаемся и больше не работаем. 

 Как можно проверить монтажную бригаду?
Мы отправляем бригаду на объект, а затем проверяем их работу. Если находим изъян, то монтажная бригада выезжает и все исправляет. Если у нас эта монтажная бригада уже не работает, то мы отправляем другую бригаду за свой счет. 

 Как часто случаются ситуации, когда нужно что-то переделать?
Меньше 10%, но такие случаи бывают. Гораздо чаще случаются незапланированные моменты еще до того, как мы сдали работу. Например, что-то повредили при доставке. А если окна уже стоят, то вероятность, что с ними что-то случится через полгода, меньше 3%. 

 Что именно вы остеклили в коттеджах?
Мы делали полное остекление, плюс входные группы и панорамные окна. Тут использовались окна премиального качества. Внутри профиля идет замкнутое армирование, которое придает окнам жесткость в период ветровой нагрузки. 

 Какая площадь остекления на 1 дом?
В среднем 56 кв.м. на 1 дом. Есть объекты и немного больше, там 67 кв.м. 

 Сколько стоит остеклить один коттедж?
1 090 000 рублей на дом площадью 56 кв.м. Сюда входят окна и монтаж под ключ. Но не входит стоимость откосов, подоконников и других комплектующих.

 Сколько с этой суммы осталось вам с партнером с одного коттеджа?
Порядка 15%, т. к. это крупный партнер, с которым мы планируем продолжать сотрудничество. Если же говорить в целом о среднем остатке с остекления, то обычно это 25-35%. 

 Есть ли в вашем бизнесе сезонность?
Да, сезонность в нашем бизнесе очень сильно выражена. Зимой обычно не сезон, хотя в декабре еще заказов достаточно много, т. к. многие стараются до нового года завершить все свои начинания. А вот январь и февраль у нас не сезон, т. к. люди потратили все деньги на праздник. 

Если говорить в процентах, то в январе заказы падают до 2% от общего годового объема. В феврале уже 6%, а с марта все идет по нарастающей. А самый сезон начинается с августа по ноябрь.

 Вы говорили, что одна из ТОП услуг - это утепление балконов. Его чаще заказывают осенью?
Нет. Осенью данную услугу мы стараемся отодвинуть на второй план, т. к. это сильно загружает наши бригады. Утепление балкона занимает от 3 до 7 дней, а у рынка осенью огромная потребность в остеклении. Поэтому мы даем упор на утепление больше зимой, когда мало работы по остеклению. 

 Какие документы необходимы для ведения бизнеса?
Если говорить о частных заказах, для этого у нас открыто ИП с упрощенкой 6%. Также у нас есть ООО с НДС 20%, это необходимо для работы с корпоративными заказами, т. к. мы нередко работаем с управляющими компаниями и остекляем подъезды в Москве и Подмосковье. Или берем крупные строительные объекты типа коттеджного поселка. 

 А монтажники как чаще всего работают - как ИП или как самозанятые?
Все по-разному. Есть и ИП, и самозанятые. А бывает, что берем бригаду в свой штат. 

ААндрей, специалист
по монтажу

Непосредственно монтажом окон я занимаюсь уже около 15 лет. А в компании работаю около 1 года. 

 А берете заказы только у одной компании или у нескольких?
Нет, сейчас работаю только с одной компанией. Тут достаточно заказов и меньше проблем, которые, если возникают, то очень быстро решаются.

 Что самое сложное в вашей профессии?
Для меня это общение с людьми. 

 Вы один работаете на объекте или есть помощники?
Все зависит от объекта и объема необходимых установок. 

 Самый большой объем, который вы устанавливали за один день?
Вот сейчас мы ставим порядка 45-50 кв.м. стекол в день.

 Сколько удается зарабатывать?
Если разбить заработок на весь год, то в среднем в месяц получается порядка 170 тысяч рублей при пятидневном графике работы. 

 Если у человека нет опыта в монтаже, сколько времени уйдет на его обучение?
Через час инструктажа и наглядного примера человек сможет сам смонтировать окно. Если человек хоть минимально знаком с работой перфоратора, шуруповерта и уровня, для него это не составит больших проблем.

ААлександр

Расскажите, для чего вам офис и насколько важно его иметь?
Есть люди, которые боятся отдавать деньги на замер. Они хотят приехать в офис, все посмотреть, потрогать образцы. 

 Кто работает в команде и за что они отвечают?
В команде у нас работают 6 менеджеров по продажам. Среди них есть один расчетный менеджер, который считает заказы и запускает их в производство. Также у нас есть три монтажные бригады, с которыми мы работаем на постоянной основе, и две мы подключаем время от времени. Еще есть 2 замерщика, которые ежедневно выезжают на замеры. 

Дополнительно у нас есть сотрудники, которые работают на аутсорсе. Люди, которые настраивают рекламу, занимаются СЕО-продвижением и т. д.

 Какая ставка у замерщика помимо оплаты от клиента?
3-4% от суммы договора. 

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

 Какие условия оплаты с менеджерами по продажам?
Окладная часть + проценты. В среднем заработок составляет от 100 до 250 тысяч рублей. 

 А вы сами обучаете продажников или берете только с опытом?
И так, и так. Мы готовы обучить, если человек горит своим делом. 

 Какие методы привлечения клиентов сегодня работают?
На данный момент у нас лучше всего работает сарафанное радио и Авито. Мы пробовали и рекламы в подъездах и в лифтах, и баннеры у шоссе. Все зависит от места. Также используем ВКонтакте, Яндекс, СЕО-продвижение. У нас есть партнерские сети, которые предоставляют нам клиентов. Но все равно около 50% заказов приходят именно с Авито, плюс процентов 30-35 это рекомендации и сарафанное радио. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: сфера услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

 Какой у вас бюджет на Авито и сколько платите за настройку рекламы?
За настройку платим порядка 25 тысяч рублей в месяц. Плюс бюджет на рекламу порядка 70-80 тысяч рублей. 

 Какая у вас выручка в месяц?
В среднем, если разбивать на весь год, то порядка 8 млн рублей в месяц. Из этого 50 на 50 розница и дилерское + корпоративное направление. А если брать по месяцам, то в зимнее время можем и уйти в минус. 

 А на период зимнего сезона штат менеджеров сокращается?
Нет, они просто делают больший упор на отделку балконов, офисным перегородкам. 

 С каждым годом вы растете. Что этому способствует?
В первую очередь сарафанное радио и увеличение числа источников, откуда про нас узнают. 

 А запрещенная соцсеть работала?
Да, она работала очень хорошо и приносила неплохой трафик при низкой стоимости. Но мы уже перестроились. 

 Как ведете учет в бизнесе?
У нас настроена CRM-система, где мы ведем весь бизнес. Там есть календарь для выездных специалистов: замерщиков, монтажников. Там же они могут выставить свои выходные дни. А в свободный рабочий день менеджер может назначить выезд на объект. И в этот же момент сообщение уходит и сотруднику, и клиенту. 

 Как планируете развиваться?
Каждый год мы растем в 2 раза и планируем дальше придерживаться данной тенденции. Мы планируем открывать дополнительные офисы и нанимать сотрудников. 

ББорис

Какой вы можете дать совет тем, кто планирует заходить в данную сферу бизнеса?
В первую очередь нужно ничего не бояться. А еще обязательно нужно поработать в найме в данной сфере, и это касается любого бизнес-направления. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
2 млн ₽ 300 000 ₽ 10 месяцев 128
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

АО "Тинькофф Банк"

ИНН:7710140679

erid:2SDnje5Hn8x


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями