ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

10 ноября 2023 в 16:30 0 1787

Парни, вы чего? Что известно о деле блогера Шабутдинова

Если вы хоть раз активно использовали социальные сети, то вы часто могли видеть рекламу, начинающуюся с мемного рекламного слогана: «Парни, вы издеваетесь?» или «Ищу команду парней, будем делать кэш». Пассивно-агрессивный маркетинг принадлежит известному блогеру-миллионнику Аязу Шабутдинову, которого правоохранительные органы обвинили в многомиллионном мошенничестве.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

3 ноября блогера задержали на съемной квартире после возвращения из командировки. Позднее Шабутдинову было предъявлено обвинение в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Свою вину блогер не признал. Суд отправил его под арест до 16 декабря.

Х | закрыть

Следствие полагает, что обвиняемый совместно с другими лицами, действуя от имени подконтрольных юридических лиц, в том числе ООО «Лайк Центр», из корыстных побуждений, создавал у граждан ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам, что не соответствовало действительности.

Кто такой Аяз Шабутдинов?

Аяз Рифатович Шабутдинов родился осенью 1991 года в Ижевске, потом семья перебралась в Пермский край, где маленький Аяз поступил в школу, получил там аттестат с отличием.

Нельзя сказать, что семья будущего миллионера была средней, так отец Аяза возглавлял местный пивоконсервный завод, а мать была домохозяйкой. В интервью местным СМИ, педагоги и одноклассники вспоминали будущего блогера, как активного и неординарного. Так, в восьмом классе Аяз Шабутдинов шокировал всех, покрасив волосы. После школы он поступил в Удмуртский государственный университет на факультет управления.

Тем не менее, Шабутдинов с детства хотел стать предпринимателем, в 14 лет он, благодаря карманным деньгам, начал продавать жителям поселка игрушки и сладости, причем бизнес шел удачно, кроме того, Шабутдинов работал у отца в лимонадом цеху и уже тогда начал пытаться делать первый самостоятельный бизнес. Создав сайт, будущий блогер начал заниматься организацией всевозможных торжеств: свадеб и корпоративов, где кроме организации часто выступали и ведущим. Уже тогда, параллельно работая в нескольких местах, Шабутдинов отчитывался в ВК о своем успехе, а также рассказывал о методах повышения прибыльности используя свой опыт, однако настоящему бизнесу еще предстояло родиться.

Будучи студентом, в 2013 году Аяз Шабутдинов вместе с другом открыл свой первый хостел, тогда молодым предпринимателям пришлось все делать самим – сборку и покупку мебели, уборку. Как итог - деньги пошли, за это время Шабутдинов успел закончить институт и готовил свой главный проект.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

После того, как бизнес принес достаточно средств, была создана сеть Like Hostels, где Шабутдинов легко привлекал инвестиции, взамен предлагая долю. Однако спустя всего три года после запуска бизнесмен полностью выкупил франшизу и стал ее единоличным владельцем.

Именно в момент работы над гостиничным бизнесом появилась компания Coffee Like. Именно этот проект отметил Forbes, а сама франшиза за короткий срок стал лидером сегмента «кофе с собой» в России, после чего Аяз основал тот самый холдинг Like.

Однако известность и причина уголовного дела была в самом успешном бизнесе Шабутдинова, а именно, - запуске образовательного проекта «Лайк Центр». Именно там предприниматель продавал платные курсы и тренинги, где учил слушателей зарабатывать свой первый миллион. Кроме того, был запущен еще и туристический проект под брендом «Like», однако он принес скорее убытки, чем прибыль.

На момент написания текста, согласно открытым данным, Аяз Шабутдинов числится учредителем двух компаний. Первая – ООО «Лайк Центр», основной вид деятельности которой - разработка компьютерного программного обеспечения, вторая - ООО «Нэймс-Екатеринбург» - их специализация: консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Согласно данным, Шабутдинов был учредителем 41 компании, большинство из которых уже ликвидировано, кроме того у Аяза есть действующее ИП.

От пекаря до предпринимателя — как школьник построил бизнес на $100 000

Примерная прибыль компаний, аффилированных Шабутдиновым по разным данным, составляет более 400 миллионов рублей, вполне солидная сумма. И если не миллиардером, то миллионером он вполне мог стать.

Что известно об уголовном деле?

Согласно материалам дела, на Шабутдинова подали заявление восемь учеников, каждый из которых заплатил ему по 5 млн рублей. Команда блогера, в свою очередь, заявляла, что в их отношении проводится проверка, обвинение они назвали необоснованными, а также заявили, что помогают следствию в полном объеме, предоставив все необходимые бумаги.

Однако, в свою очередь, MSK1.RU сообщила, что обыски проходили в офисе «Like Центра» в «Москва-Сити», где сотрудник ресепшена башни рассказала корреспонденту издания, что представители компании Шабутдинова заперлись в каморке и сжигали документы.

Шабутдинов был задержан по заявлению некой Натальи Калистратовой, именно она написала на него заявление, обвинив в мошенничестве. По ее словам, на девушку обманом повесили кредит. Будучи предпринимательницей в сфере логистики, Калистратова решила пройти обучение и записалась на бесплатное мероприятие. Дальше девушку начали психологически обрабатывать, забрали паспорт и оформили кредит по предлогом обучения.

«Там же обрабатывают, там же секта, саентология. Начинается воздействие на психику, на мозги людей, забирают паспорт. Ты просто на следующий день просыпаешься и у тебя кредит», - рассказала девушка журналистам.

Согласно данным других потерпевших, методика внушения схожа, а стоимость методик могла стоить и 500 тысяч и миллион рублей. Потерпевшие сообщали, что большинство уроков Шабутдинова сходились к прописными истинам и фраз из серии «верь в себя и тебя ждет успех!». Как рассказал редакции H&F один из бывших учеников Шабутдинова, главный нарратив Аяза – вывести людей на эмоции, устроить шоу и показать, как его ученики добиваются серьезных успехов.

Пока ущерб от действий Шабутдинова оценивается в 4 млн рублей. Однако, источник редакции H&F указывает, что он может значительно увеличиться.

«Пока идет стадия предварительного следствия, сбор доказательств. Уже известно, что пострадавших от его действий больше, чем восемь человек. Как минимум еще столько же подали заявление, идет проверка их сведений», - отметил собеседник издания.

4 ноября Таганский суд Москвы рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении бизнес-тренера. В ходе заседания, Шабутдинов уже не был так уверен, вел себя нервно. Из материалов дела известно, что у предпринимателя двое малолетних детей и есть второе гражданство – островного государства Сент-Люсия в карибском бассейне. Получить паспорт этой страны не так сложно, власти выдают паспорт за инвестиции, однако потенциальный гражданин должен инвестировать порядка одного миллиона долларов в небольшой остров. 

В материалах дела отмечается, что первое дело было возбуждено еще 16 октября, а другие семь - в период с 19 по 24 октября, соучастником по делу проходит генеральный директор «Like центра» Василий Алексеев, он скрылся от следствия. По некоторым данным, он находится в ОАЭ.

Как зарабатывать от 1 000 000 в месяц: интервью с основателем ремонтной компании

Сам Шабутдинов в ходе заседания отрицал свою вину и говорил, что почти все были довольны курсами, которые у него приобрели, а недовольных было меньше двух процентов.

Защита настаивала на избрании иной, более мягкой меры пресечения, а также была готова внести залог в размере  4 миллионов рублей. 

«Заявление от потерпевших несут гражданско-правовой характер, нельзя исключать оговор с их стороны», - наставила защитник.

Тем не менее, суд принял решение и заключил блогера-миллионника под стражу. 

Арест бизнесмена прокомментировала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, Шабутдинов один из крупнейший инфомошенников России и долго обманывал своих слушателей.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

«Задержание инфомошенника Аяза Шабутдинова мы ждали, честно говоря, очень давно, примерно с апреля этого года. Человек долгое время занимался инфомошенничеством, обманом людей и уклонялся от уплаты налогов», - сообщила Мизулина в видеокомментарий на платформе Telesco.pe.

Что грозит известному блогеру?

В данный момент блогера обвиняют по ч. 4. ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), максимальная санкция по этой статье предусматривает 10 лет лишения свободы. Тем не менее, другой источник редакции H&F полагает, что одной статьей дело не закончится. 

По его данным, Шабутдинова проверяют и на причастность к другим преступлениям, а именно - уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств. Именно такие статьи вменяют «коллеги» блогера - Елене Блиновской. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: сфера услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

Как Instacart стала бизнесом на миллиард долларов, и чему ее опыт учит небольших селлеров

Бизнес-омбудсмен Борис Титов также прокомментировал арест Шабутдинова:

«В отличие от Чекалиной или Блиновской, Шабутдинова не обвиняют в уклонении от уплаты налогов. По крайней мере, пока. Суть обвинения более широкая. Мошенничество. Дескать, обещал, но обманул. И вот именно эта широта и вызывает больше всего вопросов», - написал он в telegram-канале.

Московский городской суд 22 ноября рассмотрит жалобу на арест Аяза Шабутдинова, суду апелляционной инстанции предстоит проверить доводы защиты блогера. Сам Шабутдинов по словам адвоката находится в СИЗО, на условия не жалуется, а арест воспринимает мужественно. 

«Психологически ему сейчас очень тяжело. Читает книги, очень скучает по своей семье и маленьким детям», - написал Апаликов.

Кроме того, сообщение адвокату Шабутдинова:

«Держусь. Когда-то я начинал с открытия хостелов. Так что представляю, что я в хостеле. Сейчас нас в камере шестеро, один даже узнал меня. Его друзья построили большую сеть кофеин по нашей франшизе. Так что приняли меня нормально. Со мной интересные люди, например, пред. правления крупной компании. Занимаюсь спортом, много читаю», - пишет Аяз Шабутдинов.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции. Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected] 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике ИТ и интернет

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
300 000 ₽ 100 000 ₽ 4 месяца 900
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
500 000 ₽ 106 000 ₽ 2 месяца 80
590 000 ₽ 50 000 ₽ 3 месяца 60
150 000 ₽ 250 000 ₽ 7 месяцев 11
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

АО "Тинькофф Банк"

ИНН:7710140679

erid:2SDnje5Hn8x


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями