ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

10 января в 09:50 0 1355

«С 500 тысяч выручки остается около 20% прибыли», - владелица цветочного магазина

Многие думают, что цветочный бизнес простой, малозатратный и высокомаржинальный, но на самом деле все не так просто и выгодно. Порой сложно сделать накрутку на букет даже в 100%, а это и так мало.

Редакция HF.ru сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Все по делу.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ИИрина, владелица
цветочного магазина
«Tiffany blooms»

Я занимаюсь цветами уже 10 лет. Идея открыть свой магазин пришла мне от моего мужа, после того, как я вышла из декрета. Я искала вдохновение, отучилась на флориста, посещала много курсов и уроков по теме и наконец-то мне пришло понимание, что я могу сделать с этими знаниями.

В Краснодаре я занимаюсь этим бизнесом 6 лет, до этого у меня был магазин в Уфе, в сумме 10 лет. Я считаю, что флористика это лучшее занятие для творческих женщин. Это дело очень непростое как физически, так и эмоционально, но оно даёт вдохновение. У нас не бывает застоев.

 Насколько сейчас развита цветочная тема и насколько сильная конкуренция в ней существует?
Среди цветочных огромная конкуренция, особенно в Краснодаре. Магазины буквально на каждом углу. Многие думают, что это бизнес, который не требует особых вложений, и из-за этого в итоге не многие справляются.

 Касательно помещения: сколько квадратов и сколько вы платите за аренду?
Магазин занимает 40 квадратов. У нас есть небольшое подсобное помещение и рабочая зона. Для небольшого цветочного этого достаточно. За аренду мы платим 40 тысяч, по меркам Краснодара это очень неплохо, особенно в центре. Плюс коммунальные расходы в размере 20-25 тысяч.

 Вы работаете на заказы на месте или на доставку в том числе?
Мы работаем и на то и на другое. Конечно больше входящих заказов, потому что наше место подразумевает хороший трафик. Это где-то 60-70% от всего. Заказов на доставку много в основном в праздники.

 У вас своя доставка или вы пользуетесь курьерами?
У нас нет штатного курьера, мы работаем или с Яндекс.Доставкой или с Бронибоем. Выгодно иметь собственного курьера, когда ваш магазин находится не в центре и заказы преимущественно на доставку. Но лично нам иметь собственного курьера просто невыгодно.

 Что обязательно должно быть в помещении?
Самое главное - это холодильник для цветов. Температура в нём должна быть +5, максимум +10 градусов. Существуют магазины без них, но на мой взгляд это непрофессионально.

 Сколько стоит холодильник для цветов?
Сейчас я бы закладывала на него от 200 тысяч. Потому что они отличаются между собой, и цена может быть разной. Нам холодильник достался буквально по наследству, потому что до нас здесь тоже находился цветочный и получается, что мы выкупили бизнес с оборудованием у владельца.

 Было не страшно покупать другой бизнес? Потому что, если бы он успешно существовал, то зачем его продавать.
Причин может быть много, на самом деле. Мне нравится, что благодаря этому мы избежали работы в убыток первые несколько месяцев. Нам достался магазин с уже существующей клиентской базой. 

Вообще, чтобы с нуля начать цветочный бизнес, нужно всё очень хорошо продумать на бумаге и создать собственный бренд. Потому что цветы без бренда продаются не так хорошо, как с ним. Также брендинг позволяет делать цены немного выше, ведь у вас есть собственный стиль и фирменная упаковка. 

«Первый кейс я сделал для себя и понял, что это выгодно», - основатель NF Case

Мы стараемся держать цены не слишком высокими, чтобы они оставались доступными, но при этом выдерживать стиль и работать над дизайном. Хороший магазин цветов работает на то, чтобы человек покупал у вас не один раз.

 После того, как цветы приходят к вам, сколько они могут стоять?
Всё зависит от цветка, конечно. Бывают такие сорта роз, которые могут стоять у нас 10-15 дней, а потом ещё у покупателя почти столько же. Нет какого-то конкретного количества дней, всё зависит от конкретных цветов. 

По букетам очень простое правило: если он стоит и не продаётся три дня, мы разбираем его, смотрим на состояние цветов и как-то обновляем. Мы не ждём до последнего, когда цветы уже нужно выкидывать. Раз в два дня мы меняем воду и подрезаем все цветы.

 На что вы делаете акцент и какие цветы берут чаще всего?
Мы делаем акцент на что-то нежное. Я очень люблю работать с сезонными цветами, потому что они, как правило, свежие и долго стоят. Розы - классика, которую берут всегда.

 Какая себестоимость цветов и за сколько вы их продаёте?
Если разбирать на примере букета, стоимостью 4700, то нужно учитывать, что цена букета складывается не только из цветов. В нее входит, например, зелень, на которую особо никто не обращает внимания, но для композиции она важна, это работа флориста, если это большой и сложный букет.

Плюс упаковка, конечно же. Минимальная наценка на букеты 100%. Бывает конечно и наценки в 300% и меньше 100%, это зависит от множества факторов. Сейчас закупочная цена цветов очень сильно выросла, особенно к праздникам, и иногда у меня рука не поднимается сделать наценку даже в 100%, потому что получается и так дорого. 

Мои клиенты привыкли к определенному среднему ценнику, и сделать его на 30-40% дороже - неправильно, как по мне.

 Как часто вы покупаете цветы и у кого?
В Краснодаре есть большой цветочный рынок, на который приезжают все с южного округа: поставщики и покупатели.  И чаще всего мы закупаем всё там. Мы пробовали заказывать у московских поставщиков, но у них не всегда есть возможность выбрать. Я езжу за цветами минимум один-два раза в неделю, плюс дозаказываю у поставщиков, по мере необходимости.

 По какому принципу происходит закуп цветов на рынке?
Я чаще всего покупаю сезонные цветы. Брать цветы в несезон я не рекомендую, потому что неизвестно, как после всего пройденного до нас пути они себя поведут. На все цветы есть аналоги и лучше покупать их в несезон.

 Что вы продаёте помимо цветов?
Мы продаем открытки и конверты. Сейчас ещё продаем свечи, они местного производства. Вазы, потому что многие дарят их сразу с букетом.

 По какой цене вы продаёте все остальные товары?
По свечам у нас небольшая накрутка, буквально 20%. Большие свечи стоят 1000-1050, есть свечи поменьше и диффузоры в машину. В целом, без всех дополнительных товаров можно обойтись, главное определиться с целевой аудиторией. Например, у нас рядом находится роддом и мы ввели продажу воздушных шариков, для нас это очень выгодно и их довольно часто берут.

 Сколько сейчас стоит баллон с гелием и как часто нужно покупать новый?
Стоит в районе 15 тысяч, но цена постоянно скачет. Его хватает на 2-3 месяца.

 От чего стоит отталкиваться при выборе локации?
Очень важен трафик, само собой. Также лучше всего иметь какую-то парковку рядом с магазином, чтобы можно было быстро припарковаться, купить или забрать цветы и уехать. Ещё важно, чтобы помещение было именно на первом этаже, а не на втором или где-то в подвале.

 Сколько стоит зелень для оформления букетов?
Дорого. Например это пучок эвкалипта в закупке стоит 2,5 тысячи. Но это обязательная трата, так как если ставить цветы вплотную друг к другу, то букет получится маленьким и каким-то слипшимися, а зелень решает эту проблему. Но это не значит, что она всегда видна из букета, чаще всего она может находиться между некоторыми цветами, чтобы букет был более воздушным.

 В цветочном бизнесе есть выраженная сезонность?
Есть пики, скорее. Это праздники: 14 февраля, 8 марта. Летом в основном свадебные букеты. 1-ого сентября всплеск, но не такой большой. Самые ходовые дни: понедельник и пятница.

 Какая у вас целевая аудитория сейчас?
Люди возрастом 30-35+. 

 Какой у вас средний чек?
В районе 2,5 тысяч.

От 200 до 500 долларов грязными. Как можно заработать на майнинге

 Какой у вас оборот в месяц?
Если брать в среднем, то 500 тысяч в месяц. Если учитывать расходы, то выручка минимум 100 тысяч и выше.

 Сколько у вас стоят розы?
Цена роз зависит от вида, высоты цветка, производства и цвета. Самые лучшие - эквадорские розы. В среднем, у нас роза стоит 250-280 рублей.

 У вас есть какие-то нововведения?
Сейчас мы ввели композиции в коробочках, это относительно новый тренд. Всё коробочки брендированные, что добавляет к стоимости. Цена букета в ней начинается от 1,5 тысяч.

 Сколько человек у вас работает на данный момент?
Сейчас у нас работает два флориста. График с восьми до восьми. Зарплата 1,5 тысячи как оклад плюс 2% от выручки. В среднем зарплата выходит 30 и больше тысяч в месяц.

 Вам хватает двух флористов?
В обычное время хватает, но к праздникам мы привлекаем дополнительно ещё двух-трёх человек.

 Что требуется для рабочей зоны флориста?
Выбирается удобная высота стола, потому что человек будет много за ним работать и преимущественно стоя. Под рукой должны быть все инструменты, разные виды бумаги и ленты.

 Какое оборудование нужно для открытия магазина?
Как я уже сказала, самое главное - это холодильник для цветов. Также это разные вазоны и вазы, в которых будут находиться цветы. Рабочий стол, хороший ноутбук или планшет для ведения учета и приема заказов, стеллажи. В магазине установлены камеры наблюдения. Также нужно учитывать стоимость расходных материалов. Например, один рулон плёнки для упаковки стоит 250-280 рублей и его хватает всего на несколько недель. Закуп пленки проходит раз в две недели.

 На что вы делаете акцент в маркетинге и как привлекаете клиентов?
Мы работаем  с ресторанами и отелями. Раньше очень сильно продвигали Инстаграм (соцсеть запрещенная в РФ). Сейчас хорошо работают рекомендации блогеров, рассылка, бонусная программа.

 Какие требуются документы, и как оформлен ваш бизнес?
Мы работаем как ИП по патентной системе налогообложения. По документам требуется патент и всё. В целом я считаю, что для цветочного магазина ИП идеально подходит.

 Какие у вас есть планы на развитие?
Я бы хотела открыть ещё один магазин поближе к морю.

 Какие инвестиции требуются на данный момент?
Я думаю, что сейчас это минимум в районе 1 миллиона. Это всё зависит от исходного помещения, места, оборудования и тд.

 Какие трудности были на первых этапах работы?
Первое время были сложности с нахождением своих клиентов. Но самое трудное в открытии своего цветочного это нахождение хорошего флориста. Он должен быть умелым, креативным, трудолюбивым и понимающим в теме. С творческими людьми всегда тяжелее работать, но это издержки этого дела.

 Как найти хорошего флориста?
Как обычно, размещаем объявления, проводим собеседование. Понять можно только во время непосредственной работы.

 Сколько у вас работают ваши два флориста?
Одна флористка работает у нас уже 4 года, а вторая совсем новенькая, она с нами всего несколько месяцев.

 Были ли какие-то проблемы, связанные с самими цветами?
В Краснодаре, в отличие от Уфы, проблем с цветами нет никаких. Здесь очень большой выбор. Проблемы были в Уфе, когда там было очень много сложностей в самом закупе. Так что сейчас у нас огромные возможности в расширении ассортимента. 

 Какой совет мы можете дать начинающим предпринимателям?
Самое главное - начать. Никогда не бывает поздно и никогда не бывает рано. Главное не бояться, быть честным с собой и своими клиентами и постоянно обучаться новому.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected] 

«Индивидуальные консультации стоят от 2 до 10 тысяч рублей», - сооснователь психологического центра Пазл
Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: садоводство, цветочные магазины, плодоводство

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: садоводство, цветочные магазины, плодоводство

Как вам статья?

Франшизы по тематике Цветочные магазины

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
450 000 ₽ 150 000 ₽ 4 месяца 72
600 000 ₽ 114 000 ₽ 10 месяцев 56
800 000 ₽ от 150 000 ₽ от 3 месяцев 117
4,3 млн ₽ 450 000 ₽ 6 месяцев 62
1,6 млн ₽ 1 млн ₽ 11 месяцев 39
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями