ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

20 февраля в 16:00 1498

Государство упростило процесс открытия бизнеса — все услуги в одном месте. Мнение экспертов

Правительство внедряет комплексные сервисы на портале Госуслуги и платформе МСП.РФ.

Это позволит предпринимателям решать множество вопросов в едином цифровом пространстве.

Новые сервисы помогут бизнесу по ряду вопросов: от открытия частных школ, аптек, туристических агентств, производства ювелирных изделий, санаториев, до помощи в организации логистики для грузовых перевозок.

Сервисы существенно ускорят процесс создания и регистрации бизнеса и сократят сроки в несколько раз. Кроме того, они снизят необходимое количество документов и личных визитов к ведомствам.

Например, сроки открытия частных детских садов сокращаются с 120 до 50 дней, а для аптек - с 118 до 78 дней, подчеркивают в кабинете министров.

Мы решили узнать мнение экспертов по этому поводу. Вот что они думают:

ООксана Мастакова,
соучредитель швейного
производства «Канесса» 

Чтобы раньше открыть счет в банке или ООО, необходимо было обойти кучу инстанций, заполнить тонну бумаг вручную. История с единым окном — это то, что сейчас необходимо. 
Мы со швейкой брали субсидию на рекламу и сайт, а расходы на рекламу оплачивали самостоятельно. Без поддержки государства тяжело. Иногда у нас не хватает ресурсов, тогда мы идем за субсидиями или кредитами. 

 

ЛЛев Левин, основатель
бренда ARMADILLO

Сервисы полезные. Сам пользовался некоторыми услугами. К помощи от государства отношусь положительно.

 

ООлег Коноваленко,
генеральный директор
компании «Олкон»

Считаю, что все, что делается для бизнеса и приводит к простоте и эффективности — это хорошо. Т.к. моему бизнесу уже 12 лет, у меня нет необходимости в помощи от МСП.РФ. Однако, если бы я был начинающим предпринимателем, я бы заинтересовался. Я за то, чтобы государство улучшало общий инвестиционный климат, предпринимательство и бизнес-среду.

 

УУльяна Шенкнехт,
основатель
бренда «GlorYes» 

Мне вообще нравится все, что делает платформа МСП. Радует, что государство спонсирует предпринимательство. 
Эта услуга поможет бизнесу, ускорит процессы и уменьшит бюрократию. Это особенно важно для стартапов и малых предприятий, где каждый день имеет значение.
Я бы хотела получить поддержку в виде более простых процедур регистрации и сокращения бумажной волокиты. Например, в сфере получения патентов, лицензий, сертификатов и прочих подобных бумаг. 

 

ВВладимир Савиновских,
основатель компании
Allprom

Любая помощь будет полезна, только если она не навязанная. Лично я хотел бы иметь сервис который позволит узнать настоящего владельца расчетного счета. Сейчас мошенники пользуются пробелами в банковском секторе и обманывают покупателей на большие суммы, когда выдают себя за крупную компанию. 

 

ВВладислав Слащев,
основатель компании
Окна-Нова

 

Для предпринимателя время — это главный ресурс, и если этот сервис позволит сократить сроки открытия бизнеса, сэкономит время на посещение различных ведомств, это поможет бизнесу. Т.к. мы развиваемся по франшизе, для нас было бы полезно, чтобы государство в каждом городе субсидировало потенциальных франчайзи.

ББорис Сазонов,
генеральный директор
«Школы
Предпринимательства»

Считаю отличной идеей реализацию «одного окна» на сайте МСП.РФ по аналогии с механизмом Госуслуги.ру для физических лиц. Я сам в 2023 году получал господдержку. Мне дали бесплатные консультации по открытию юридического лица, софинансирование на уплату налога НПД для самозанятых, помогли с регистрацией товарного знака, созданием сайта, участием в международной выставочной деятельности и в организации ВЭД для работы с Казахстаном и Республикой Беларусь.

 

ЕЕлена Иванова, основатель
сети «Полиглотики»

Сервис однозначно поможет, особенно молодым предпринимателям. На платформе уже есть обширная база знаний с ответами на большинство вопросов. Для тех, кто собирается работать по франчайзинговой модели, на платформе МСП запускается сервис — «Покупка франшизы». В числе представленных первых 200 франшиз сеть «Полиглотики».
Для нас важна возможность возмещать затраты на запуск, арендную плату, закупку оборудования, ремонт, компенсация субсидий на оплату паушального взноса и роялти, а также различные льготы для социальных предприятий. 
Государство обладает всеми ресурсами, которые могут и должны работать для людей и поддерживать вклад предпринимателей в развитие разных областей экономики нашей страны.

 

ННастасья Самойлова,
маркетолог

На мой взгляд, это должно облегчить открытие бизнеса, но практика покажет. Я бы хотела, чтобы больше помогали с составлением бизнес-планов для получения инвестиций. Что касается участия государства в бизнесе, то у меня двоякое ощущение. С одной стороны поддержка нужна, с другой — много ограничений и непонятных нововведений. А разъяснения получить сложно. Этот момент страдает и требует детализации. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями