ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

12 декабря 2023 в 08:00 207

В России сокращается число клинических испытаний

В течение 2023 года доля международных контрактно-исследовательских компаний (CRO) в клинических исследованиях в России сократилась до 20,5%, уступив место более бюджетным проектам.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.
 

  • С уходом крупных международных фармацевтических холдингов с рынка клинических исследований, а также отказом от участия от исследований в России, доля российских исследований выросла до 79,5% в 2023 году.
     
  • Несмотря на увеличение общего числа одобренных исследований в России в 2023 году (693), основной рост пришелся на исследования дженериков, составивших 79% от общего объема.
     
  • Снижение участия CRO в России вызывает увеличение конкуренции на рынке между крупными российскими фармацевтическими компаниями, имеющими собственные департаменты клинических исследований.
     
  • Инновационные разработки на российском рынке сталкиваются с дефицитом, а российские CRO теряют заказы от иностранных биотехнологических компаний из-за опасений перед санкциями.
     
  • Несмотря на сложности, представители российских CRO выражают уверенность в возможности конкуренции со стороны фармацевтических компаний из Китая, Индии и Ирана, которые активно входят на рынок клинических исследований в России.

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями