ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

13 июня 2023 в 17:50 816

Российских игрушек станет больше, в Москве на 58% выросло производство обуви

В детских магазинах в ближайшее время появится больше российских моделей машинок, самолетов и другой техники, чтобы познакомить детей с отечественными высокотехнологичными продуктами.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.


Пассажиров такси застрахуют


Депутаты Госдумы приняли закон, распространяющий обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика на легковые такси. Ранее легковые такси не попадали под это законодательство, что ограничивало компенсации для пострадавших пассажиров. Согласно новому закону, страховой договор будет заключаться с каждым такси, зарегистрированным в региональном реестре. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, и перевозчики должны будут заключить договор страхования в течение 60 дней после получения разрешения на деятельность. Выплаты страховщиков по договорам ОСАГО для легковых такси превышают премии, и в среднем составляют более 8 млрд рублей в год.

Х | закрыть


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах


Fix Price создала 2 000 новых рабочих мест в РФ


Сеть Fix Price создала около 2 тысяч новых рабочих мест в России за 5 месяцев 2023 года благодаря открытию новых магазинов и запуску распределительного центра. Компания планирует создать около 4,5 тысяч новых рабочих мест до конца года. Новые магазины Fix Price появились в различных населенных пунктах, предоставляя возможность не только покупать товары по низким ценам, но и получать работу и стабильный доход. «Компания активно внедряет технологии в HR-процессы, чтобы облегчить поиск персонала и упростить трудоустройство», — рассказал Антон Максименко, директор по персоналу Fix Price.


Звуковое оборудование выросло в цене в 7 раз


Спрос на премиальное звуковое оборудование зарубежных брендов упал в России в семь раз с 2020 года до первого полугодия 2023 года из-за роста его стоимости. Ритейлеры переходят на более доступные аналоги. Компании также столкнулись с риском ухода западных производителей с рынка, что ограничивает доступ к долгосрочной гарантии. Ритейл вынужден выбирать среднюю и эконом-сегменты, но качество звука может страдать. Новые игроки приходят на рынок среднего сегмента, но покупатели испытывают трудности с доверием к новым решениям.


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Импортные вина могут запретить


Ассоциация виноградарей и виноделов России предложила правительству ограничить импорт вина из недружественных стран и установить максимальные таможенные пошлины на такой импорт. Они также предлагают увеличить акцизы на винодельческую продукцию и предоставить налоговые льготы для вин, произведенных из отечественного винограда. Ассоциация также высказывает желание, чтобы российское вино занимало не менее 50% полок магазинов с вином. Сейчас на российском рынке примерно половина вина является импортным, а эксперты ожидают увеличения отечественной продукции в следующем году.

Как открыть свою винодельню, читайте в нашем материале.


IТ-компаниям РФ усложнили правила работы


Минцифры предлагает включить в реестр программное обеспечение, совместимое как минимум с двумя отечественными операционными системами, и на его доработку может потребоваться два-три года. Проект постановления находится на стадии проработки с отраслевыми ассоциациями и будет направлен на согласование в соответствующие ведомства. Требования будут распространяться как на новое, так и на уже включенное в реестр программное обеспечение, а разработчикам последнего предоставят переходный период для доработки своих программ. Эксперты отмечают, что большинство программ из списка реестра в настоящее время не совместимы сразу с двумя отечественными операционными системами, но эта мера считается разумной для создания экосистемы на рынке программного обеспечения.


Россия поставляет молочную продукцию в 60 стран


Россия активно экспортирует молочную продукцию, включая мороженое, в более чем 60 стран мира, основная доля которых (90%) приходится на страны СНГ. Однако вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что у России есть потенциал для развития экспорта в другие регионы, такие как Юго-Восточная Азия, Китай и Ближний Восток, а также поставок халяльных молочных продуктов в регион MENA. Для этого необходимо стимулировать производство сухого молока в стране и субсидировать логистические затраты. Российская молочная отрасль переходит от модели импортозамещения к экспортоориентированной модели.

Сколько приносит бизнес по продаже мороженого, читайте в нашем материале.


Россияне погружаются в кредиты


Рост необеспеченного розничного кредитования в 2023 году может превысить 15%, исходя из данных рейтингового агентства АКРА. Аналитики также предсказывают, что при стабильных условиях этот рост может достичь 20%. Это превышает прогнозы Центробанка, который ожидает рост портфеля необеспеченных розничных кредитов на уровне 8-12%. Это связано с повышенной активностью потребителей и увеличением желания жить в кредит. Ограничения на выдачу необеспеченных кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой были ужесточены Центробанком в мае 2023 года.


Открой бизнес в сфере производства всего за 1 месяц и начать зарабатывать до 1 000 000 рублей и более

Предприниматели Кемеровской области получили финподдержку


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил о финансовой поддержке самозанятых и предпринимателей в общей сумме более 5 млрд рублей за пять лет. Он подчеркнул, что подобная поддержка пользуется спросом со стороны бизнеса. Цивилев также отметил, что продукты регионального Госфонда продолжают совершенствоваться и расширяться, включая программы льготного финансирования, антикризисные меры и центр кредитования.


Машина Ока вернется на дорогие РФ


Минпромторг РФ поддерживает возрождение автобренда Ока и готов оперативно рассмотреть вопрос, если поступят соответствующие предложения от автоконцернов. Вице-премьер Денис Мантуров выразил готовность поддержать такие инициативы и отметил, что после «Москвича» и «Лады» планируется возрождение бренда «Волга» уже в следующем году.


Завод Toyota продан без права обратного выкупа


ФГУП НАМИ приобрело российские активы японской автокомпании Toyota, включая завод в Санкт-Петербурге, без опции обратного выкупа. Эта сделка, подобно сделке с Volkswagen, не предусматривает возможности обратного выкупа производства. В апреле бывший завод Toyota передали Обуховскому заводу, входящему в концерн Алмаз-Антей. Денис Мантуров, вице-премьер и глава Минпромторга, заявил, что иностранные автопроизводители, которые ушли из России с опционом обратного выкупа, смогут вернуться, но условия будут обсуждаться индивидуально. Renault, Mercedes-Benz и Nissan уже ушли из России с опционом на обратный выкуп в этом году.


На 58% в Москве выросло производство обуви


Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в январе-марте 2023 года производство одежды в столице выросло на 94,6%, а производство обуви увеличилось на 58%. За этот период столичные предприятия выпустили 2,5 миллиона трикотажных и вязаных изделий, 435 тысяч пар обуви и 381 тысячу единиц спецодежды. Мэр отметил, что это частично связано с уходом западных брендов, что позволило московским производителям занять освободившиеся ниши. В рамках расширения производства планируется увеличение площади отраслевого кластера Кунцево с 21 тысячи до 80,8 тысячи квадратных метров.

Автомат для чистки обуви - изучайте бизнес-идею.


Отдыхать в Турции стало на 30% дороже


Согласно данным сервиса Слетать.ру, самым дорогим курортом для отдыха россиян является Белек, где средняя стоимость составляет 320 тыс. рублей. Затем следуют Фетхие, Кушадасы, Анталья, Сиде, Бодрум и Кемер, где цены варьируются от 202 до 247 тыс. рублей. Высокие расходы на отдых связываются с предпочтением до 80% туристов отелей 4 и 5 звезд с системой все включено. Российские туристы стараются сократить расходы, сокращая длительность проживания и выбирая отели более низкого класса.


Открой успешную сеть ресторанов Гриль Хаус с уникальной концепцией стейк-хауса с прибылью от 400 тысяч в месяц!

Fashion-трафик вырос в ТЦ на 8%


Весной 2023 года трафик в магазинах одежды, обуви и аксессуаров Москвы вырос на 8% по сравнению с прошлым годом, но товарооборот увеличился всего на 2% из-за снижения среднего чека на 5%. Этот рост объясняется низкой базой предыдущего года, когда спрос снизился после ухода зарубежных брендов с российского рынка. Опрошенные аналитики прогнозируют расширение российского fashion-сегмента даже при возвращении ушедших брендов, что не сильно повлияет на отечественных производителей.


Банки Нидерландов не могут заморозить активы россиян


Ошибки в написании фамилий мешают нидерландским банкам заморозить российские активы, внесенные в санкционные списки, сообщает телеканал NOS. Приблизительно треть банков не смогла найти активы россиян из-за таких ошибок. Банки, включая Тинькофф и Альфа-Банк, подали иски в суд Европейского союза, намереваясь обжаловать введенные против них санкции. Росбанк также обратился в суд с аналогичным иском. Подробности исков и даты слушаний пока не разглашаются.


Беспилотные грузовики Камаз буду ездить между Москвой и Питером


14 июня на трассе М-11 Нева стартуют беспилотные грузовики Камаз, которые будут перевозить товары из Санкт-Петербурга в Москву в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры». В проекте участвуют такие крупные перевозчики, как ПЭК, Globaltruck и «Газпромнефть-Снабжение». Министерство транспорта приказало пометить все беспилотные автомобили специальным знаком. Помимо Камаза, в ближайшем будущем на трассу выйдут беспилотные грузовики «Сберавтотех», а также другие российские компании, которые еще ожидают сертификацию. Минтранс России поддерживает отечественные инновационные беспилотные решения и готов оказывать им содействие.


Цены в аптеках могут вырасти на 20%


Принятие законопроекта об ограничении маркетинговых бонусов может привести к повышению цен в аптеках на 20% и закрытию нерентабельных точек. Владельцы аптечных сетей предупреждают о сокращении операционной прибыли и возможном закрытии аптек в удаленных местах. Рентабельность аптечных сетей зависит от маркетинговых бюджетов, и в случае принятия законопроекта стоимость лекарств может увеличиться на 15-20%. Кроме того, ограничение бонусов может привести к преимуществу международных корпораций и ограничению доступа российских производителей к полке, что может повлиять на доступность лекарств для населения.


Доходы Росреестра за 2022 год составили 31,5 млрд рублей


Доходы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) за 2022 год составили 31,5 млрд рублей, превышая прогноз на 7,3%. Основной объем доходов связан с услугами госрегистрации прав на недвижимость, в том числе предоставляемых в электронном виде. Расходы службы были исполнены на уровне 99,5%, при этом были выявлены нарушения и недостатки в государственных закупках, управлении имуществом и предоставлении субсидий. 


Российских игрушек станет больше


Вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что в детских магазинах в ближайшее время появится больше российских моделей машинок, самолетов и другой техники, чтобы познакомить детей с отечественными высокотехнологичными продуктами. Российские производители игрушек уже сотрудничают с автомобильными, авиационными и железнодорожными производителями. Основная задача заключается не только в знакомстве с отечественной техникой, но и во вдохновении детей на разработку и создание своей собственной техники. ПМЭФ пройдет с 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге.

Выгодно ли открывать магазин игрушек в 2023 году, читайте в нашем материале.


Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году


Таможенная пошлина на вейпы может стать 13%


Счетная палата предложила повысить ввозную таможенную пошлину на вейпы, чтобы выровнять тарифное обложение для никотиносодержащей продукции. Предложение заключается в установлении ставки в 13% для электронных сигарет, что принесет дополнительные поступления в размере 4,5 млрд рублей в год. Эксперты выразили различные мнения относительно влияния повышения пошлины: одни считают, что оно связано с политикой правительства по ограничению распространения табачной продукции, а другие предупреждают о возможном повышении контрафакта и ухудшении качества вейпов. Однако большинство считает, что потребление вейпов не изменится, а потребители просто столкнутся с удорожанием.


Starbucks в РФ продали за 500 млн рублей


В 2022 году рэпер Тимур Юнусов и бизнесмен Антон Пинский приобрели сеть Starbucks. Но только сейчас бизнесмены раскрыли стоимость сделки - около 500 млн рублей. Основная часть заведений Stars Coffee была открыта в конце сентября - начале октября прошлого года. Сеть открывает новые кофейни в локациях, где ранее не было Starbucks. Новая сеть улучшила качество кофе, а также расширила ассортимент продукции. Цены на продукцию в Stars Coffee были подняты на уровень инфляционной коррекции из-за расширения ассортимента. Это привело к повышению среднего чека с 430 до 580 рублей. В январе Stars Coffee сравнялась с показателями Starbucks, а в феврале их превзошла. Можно сделать вывод, что ребрендинг пошел Starbucks на пользу.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Производство

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2,5 млн ₽ 1 млн ₽ 2 месяца 33
1,2 млн ₽ 500 000 ₽ 4 месяца 271
25 000 ₽ 50 000 ₽ 3 месяца 217
215 000 ₽ 100 000 ₽ 2 месяца 203
250 000 ₽ 2 месяца 100
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями