ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

13 ноября 2023 в 12:30 557

Налоговая служба РФ вводит меры против «отмывания доходов»

С 13 ноября текущего года в России вступают в силу существенные изменения в налоговом законодательстве, направленные на борьбу с «отмыванием доходов» и обеспечение достоверности информации в государственных реестрах. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.
 

  • Эти нововведения предусматривают возможное исключение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из госреестров, если они окажутся в группе риска платформы «Знай своего клиента» Центрального банка.
     
  • В соответствии с новым законом, Федеральная налоговая служба сохранит право исключить из госреестров юридические лица и индивидуальных предпринимателей, подпадающих под обвинения в «отмывании доходов». 
     
  • Для этого предусмотрен шестимесячный срок, в течение которого они могут оспорить обвинения перед Межведомственной комиссией при Банке России или в суде.
     
  • Кроме того, с 13 ноября расширяется перечень оснований для отказа в госрегистрации юридических лиц. Теперь компании, предоставившие недостоверные сведения о своих учредителях, участниках и руководителе, могут быть ограничены в возможности включения в госреестр на три года.

Нововведение прокомментировали действующие предприниматели:

ААндрей Фомин, владелец
сети Автомойка Экспресс

Я считаю что на честный бизнес новые правила негативно не повлияют. Что касается оценки нововведения, то я оцениваю их положительно, потому что, если есть какие-то незаконные обороты на счетах, почему бы это не пресекать, особенно, если это причиняет ущерб обществу и людям. Но, в любом случае, прежде всего надо разбираться в каждой ситуации и потом делать какие-то выводы. А не так чтобы просто блокировать счета и удалять из реестров.

УУльяна Шенкнехт, основатель
бренда «GlorYes»

Если все хорошо, то не стоит и беспокоиться. Но кто нарушает закон и будет исключен, тот просто не сможет продолжать деятельность. Это серьезное наказание. Например, для заключения договоров с крупными сетями необходима выписка из ЕГРИП, а ее просто не получить, если тебя там нет. Для себя я оцениваю положительно, нам нечего бояться, но зато это нововведение уменьшит число слишком хитрых конкурентов.

ДДиля Галлямова, соснователь
компании SofaLUX

Ещё не слышала о таком нововведении, но навскидку, если исключат из ЕГРИП, то ИП уже становится нелегальным, то есть физ.лицом и не может продолжать свою деятельность официально, это плохо для потребителя, ведь взятые на себя обязательства компания уже не сможет исполнить, а пострадает обычный заказчик услуг или покупатель. Нужно ознакомиться подробнее, наверняка есть существенные детали, которые нужно знать, чтобы не попасть случайно под такое наказание.

ММила Халяпина,
основательница Центра
оздоровительного массажа

В большинстве случаев предприниматель погружен в работу самой компании, а бухгалтерию доверяет наемному сотруднику в штате или на аутсорсе. Быть компетентным в бухгалтерии - это важная задача руководителя, однако, в законах постоянно происходят изменения, отследить которые бывает сложно.
Например, в связи с пандемией и санкций после спецоперации, был курс на послабления. И у предпринимателей была первая задача на перестроение бизнес-моделей, в связи с изменением экономики, а вот рутина с бумагами отошла на второй план. И вот в это самое время наш бухгалтер на аутсорсе сделал ошибку: перепутал сроки подачи некоторых отчетностей. В связи с чем мы получили исключение из реестра.

При этом наш бизнес социальный, мы выполняем важную функцию, и само собой, ни о каких намеренных махинациях речи даже не шло. Эта ситуация, конечно, нас шокировала, ведь без статуса МСП мы автоматически лишаемся и всех мер поддержки для социальных предприятий. Мы очень оперативно исправили все ошибки, и были возвращены в базу. Однако, это позволило нам увидеть, что в нашей бухгалтерии есть пробелы. Мы сменили сотрудника, который этим занимался на компанию, имеющую больший опыт ведения социальных предприятий.

В нашем случае данная ситуация, несмотря на неприятные эмоции, позволила принять правильные стратегические решения в управлении компании.

ССветлана Гнатюк, владелица
Салонъ-На Соборной

Я бы сказала, что оцениваю нововведение двояко. Во первых, это очень хорошо, что рынок будет очищен от недобросовестных игроков. С другой стороны, новички могут допустить ошибки совершенно неожиданно сами для себя, поэтому хотелось бы немного больше контроля и открытости со стороны банков - нужны чёткие критерии, что можно делать, а что нельзя.
Как это повлияет на бизнес? Я думаю, положительно недобросовестных компаний станет меньше, работа станет прозрачнее.

 

ЛЛена Парфенова, основатель
бренда PlusModa

 

Новый закон не может испугать честных игроков и он вполне своевременный. Но очень важно то, как он будет исполняться. Обязательно должен быть какой-то контроль за исполнением и ответственные лица, которые в случае ошибки должны будут ее немедленно исправить. И обязательно должен быть канал для оперативной связи.

ММаксим Казанцев,
сооснователь компании SKOK

Любые дополнительные меры контроля и ограничений негативно сказывается на развитие бизнеса. Здесь под угрозу попадает самый незащищенный сегмент бизнеса - малый и средний, который только начинает вставать на ноги. Поэтому я против такой меры? особенно, если она будет применяться сразу при выявлении первого же подозрительного случая. Не всегда малый бизнес умеет грамотно управлять своими финансами, поэтому даже если подозрительная операция будет обнаружена, у каждого должна быть попытка исправиться и наладить свою работу после предупреждения. 

 

ААраик Галстян, владелец
компании ARAIK GALSTYAN

Наша компания на рынке уже 25 лет, мы прошли много кризисов и справлялись с разными ситуациями в нашей сфере. За эти годы у нас сформировалась сильнейшая команда профессионалов в развитии бизнеса, сопровождения партнеров и мы умеем адаптироваться, так что уверен - это не проблема для нас и наших партнеров. Само нововведение, на мой взгляд, поможет в регулировании финансовых потоков и поспособствует легитимизации экономики России.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected] 

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями